Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Пред-процессор для маленького 5.1

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Пред-процессор для маленького 5.1

    Дано:

    2 источника 5.1 - DVD и комп, пара стереовходов приветствуется.

    Имеется в наличии 5 маленьких колонок-сателлитов, планируется один или два саба.

    Должно быть: входной коммутатор, предусилитель с регулятором громкости и выходные УНЧ на микросхемках.

    Предполагается сделать коммутатор на реле, затем 6-канальный буферный каскад на ОУ в неинвертирующем включении, затем регулятор громкости на сшестеренном переменнике и для подстройки сдвоенные фронт и тыл, и раздельно центр, LFE. Затем - для сателлитов сделать фильтр ВЧ второго порядка с частотой среза 120 Гц, для саба - сумматор со всех 6 каналов и фильтр НЧ тоже второго порядка с частотой среза 120 Гц. Фактически, это аппаратная схема "уменьшения" сателлитов. Сразу же после фильтров - УНЧ.

    Пока не определился с элементной базой, но прошу покритиковать.

  2. #2
    Новичок Аватар для Loki
    Регистрация
    23.12.2004
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Пред-процессор для маленького 5.1

    Цитата Сообщение от Скиф
    Дано:

    2 источника 5.1 - DVD и комп, пара стереовходов приветствуется.

    Имеется в наличии 5 маленьких колонок-сателлитов, планируется один или два саба.

    Должно быть: входной коммутатор, предусилитель с регулятором громкости и выходные УНЧ на микросхемках.

    Предполагается сделать коммутатор на реле, затем 6-канальный буферный каскад на ОУ в неинвертирующем включении, затем регулятор громкости на сшестеренном переменнике и для подстройки сдвоенные фронт и тыл, и раздельно центр, LFE. Затем - для сателлитов сделать фильтр ВЧ второго порядка с частотой среза 120 Гц, для саба - сумматор со всех 6 каналов и фильтр НЧ тоже второго порядка с частотой среза 120 Гц. Фактически, это аппаратная схема "уменьшения" сателлитов. Сразу же после фильтров - УНЧ.

    Пока не определился с элементной базой, но прошу покритиковать.
    Сумматор зачем для саба, я так понял что сигнал с 5+1 системы, догда только фильтр.
    У меня тоже приблезительно такаяже идея но массштабнее, по три фильтра на каждый канал, плюс саб. С усилом саба вообще траблы даже незнаю что придумать.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Пред-процессор для маленького 5.1

    Loki, С усилом саба вообще траблы даже незнаю что придумать.
    а я для себя придумал, балансный выход + активный саб...

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Пред-процессор для маленького 5.1

    Цитата Сообщение от Loki
    Сумматор зачем для саба, я так понял что сигнал с 5+1 системы, догда только фильтр.
    Хочу басы со всех каналов пустить в саб.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Пред-процессор для маленького 5.1

    у меня валяется недоделанный проект такого рода предварительного уся. идея моя в следующем
    имеем рег.громкости на реле (2 канала ) и 2 микрухи PGA4311 это в сумме 8 каналов получается с обеих микрух.
    релейный РГ имеет свой вход = сидюк
    2 канала микрух = тюнер
    6 каналов микрух это =ДК или 5,1 с компа.
    после всего это на
    усь фронтальных кАлонок коммутируется релейный РГ или тюнер или фронт ДК 5,1
    остальные каналы четко с микрух .
    нафига = даже для ЛМ 3886 можна поиметь качественный пред .
    затраты :
    8 реле на РГ , 4 реле на коммутацию (к РГ до кучи 2шт. ULN2803 драйвера и 2шт.НС595 из последовательного в паралельный с защелкой)
    2 микрухи PGA4311 стабы на тл431.
    управление на атмелке типа 90S2313 и индикация на паре тех же НС595. энкодер из шаговика.
    все блоки такого преда уже описывались на этом форуме и юсср.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •