Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Частота раздела и кроссоверы...

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexSWM
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Украина, г. Северодонецк, центр Сепаратизма :)
    Возраст
    45
    Сообщений
    12

    Вопрос Частота раздела и кроссоверы...

    Всем привет! Это моя первая тема на данном форуме, посему коль кого задел не соблюдением правил либо чего то еще - не пинайте больно по лицу

    Вопрос у меня такой - есть магнитола Урал Концерт (www.cdd.ru) который в себе несет помимо всх прелестей активный кроссовер. У меня стоит 2-полосная система (машина Дэу Ланос, на Рос.рынке Шевроле Ланос) мид бас 12 см родной динамик, бумага (ставил много разного чего и 16 см, лучше родного ничего не заиграло), пищалка ДЛС Ультимат UPC1, сзади все это подпирает активный саб 12" в ЗЯ Fli Trap12. Двери по минимуму отвиброваны... Вопрос в следующем - порекомендуйте плиз частоты раздела этой кухни (резать могу как угодно) и крутизну фильтров, доступно 12dB и 24dB, т.е. для кого сколько и как? Резонансная у пищалей 920 Гц. Буду благодарен за любые советы и подсказки. Мафон помимо всего еще оснащен временным процессором (вдруг кто не в курсе)



    ПыСы все играет от головы поканально, только саб активничает!
    Ты заходи,
    Если что!

  2. #2
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AlexSWM Посмотреть сообщение
    Мафон по всему еще оснащен временным процессором (вдруг кто не в курсе)
    Круть! Ни разу не видел, честно. У меня все по стариковски - Накамичи.


    Как учат великие, частоту резонанса пищика надо подавить не менее, чем на 25 дБ. Эт раз. Сколько может скушать твоя пищалка - это два. В смысле, при 4-ом частоту раздела можно чуть ниже сдвинуть. Т.е. это ограничения - чугун, при их нарушении будешь иметь смешной звук или потратишь топливо на поездку за новыми пищиками. Ну а дальше уже шаманство: на сколько "мимо" смотрят миды, до куда их слышно, насколько внятно они середину играют и т.д. Все на слух, инструментально там фигу че наизмеряешь, все близко.
    Наверное "одесская" метода подойти может.
    Сергей.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexSWM
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Украина, г. Северодонецк, центр Сепаратизма :)
    Возраст
    45
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    частоту резонанса пищика надо подавить не менее, чем на 25 дБ. Эт раз. Сколько может скушать твоя пищалка - это два. В смысле, при 4-ом частоту раздела можно чуть ниже сдвинуть.
    Ой - а можне мне как федьке немножко поподробнее рассказать, разжевать так сказать сленг, а то вроде как вкурил, но больше не вкурил
    Ты заходи,
    Если что!

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...

    Алекс-Федор, заначит еще раз без сленга. Работа пищалки вблизи собственного резонанса опасна возможностью механического разрушения, к примеру отрывом катушки или сползанием витков, т.е. проще говоря - КИРДЫК. При этом резонанс будет давать выброс неприятный на АЧХ, и хорошо слышимый. Как утверждает Ирина Аркадьевна Алдошина, большой специалист, должен заметить, для уменшения всяческих негативных явлений, необходимо подавить собственный резонанс не менее, чем на 25 дБ. Перевожу на более русский язык: частота собственного резонанса 920 Гц (не верь, подонки китайские обманывают, если измерять не будешь, то сразу пишем 1к, ни как не меньше). Значит, при крутизне фильтра в 24 дБ/Октава, мы должны частоту среза фильтра выставить не ниже 1900 Гц (ну лень мне считать, это грубо из башки, но смысл понятен, надеюсь), или 3800 при 12дБ/Октава. Для справки, фильтр 12 дб/Октава - второй порядок, 24 - четвертый.
    Вторая часть строгого ограничения. какую подводимую мощность выдержит пищик. Если работать мимо резонанса, то его можно только спалить, чисто термически повредить катушку. Чем выше частота раздела, тем меньшая мощность придется на пищалку. Опять же, при перегрузе искажения ростут зверски. Но если накатить, бабцу за ляху и бум-тыц, то можно и незаметить их и печально музыка заиграет, без тыц, только бум.
    Погнали дальше. Чем выше частота, тем уже диаграмма направленности у динамика, а чем меньше диффузор, тем шире. Поэтому, если мид смотрит под сиденье то уже средних не допросишься, а если точно в ухо, то может играть выше по частоте. Еще раз, для понятливости: с ростом частоты всенаправленный динамик превратится в фонарик с узким лучем, только луч звука. О как я могу, блин, высоко художественно.
    Но и это еще не все! Мидвуфер тоже не бесконечный, даже если забить на направленность. Причем на выходе из поршевого режима, на ролл-офф, могут быть такие хитровы2.8баные загогулины, что ну его на, лучше обрезать пониже! Ну это Остапа занесло, пожалуй об этом лучше тебе не думать. Просто помни о том, что чем больше частота, тем выше ускорение при движении диффузора динамика туды-сюды, и тяжелый мид не в состоянии красиво играть, легкая пищалка делает это веселее и жизнерадностнее.
    Вот такой клубок компромиссов, мид не хочет играть высоко, пищалка не хочет играть низко. А еще и проблемы чисто технического плана. А еще и фильтры крутят фазу и, по уму, расстояние между излучателями каждой полосы не должно превышать длинны волны частоте раздела и прочая ботва.
    Одесская метода. Просто попробуй поищи по форуму поиском, всплывет.

    Offтопик:
    Короче, Федя-Алекс, это я тут нафлудил, чисто, просто что бы ты понял, что просто только кролики трахаются, в кар аудио я нихрена не понимаю, честно! Я просто перенес теорию (в ох@енно упрощенном виде) домашних АС в машину. Ты не горюй, завтра подтянутся камрады, которые на работе интернет имеют и чего тебе насоветуют, есть тут в слонопитомнике и специ по авто звуку.
    Сергей.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexSWM
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Украина, г. Северодонецк, центр Сепаратизма :)
    Возраст
    45
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...

    Вот че понимаю - то чем больше вникаю, тем больше крышу сносит... итого что имеем после некоторых размышляний, ставим пискле 1900 Гц на 24 дБ, а миду ставим наверное 60-1900 24-12 дБ... так? ну а саб тянем так сказать от нуля до 60 Гц на 24 дБ... Я правильно усек ? По поводу верчения фазы фильтрами - по моему разработчики учли эту беду

    Добавлено через 6 минут
    я тут нафлудил, чисто, просто что бы ты понял, что просто только кролики трахаются, в кар аудио я нихрена не понимаю, честно!
    Упал пацтол!

    Добавлено через 4 часа 12 минут
    GREY, дядьку, а чот хреново играет на -24 дБ, на 12 как то посочнее что ли звучит, а на 24 как синтетика да фаза со сценой куда в пень вылазит
    Последний раз редактировалось AlexSWM; 06.12.2006 в 20:45. Причина: Добавлено сообщение
    Ты заходи,
    Если что!

  6. #6
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...

    Ну дальше я пас, я тебя предостерег от сжигания пищиков, грей уши, регулируй, на вкус и цвет фломастеры они разные!
    Сергей.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexSWM
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Украина, г. Северодонецк, центр Сепаратизма :)
    Возраст
    45
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...

    Не, спасибо конечно... Я что, я ничего... Да и сжечь их от головы трудно мне каться будет 25 Вт мосчи врядли 80 Вт пискли увалят Генератором (кстати в голове тоже есть) я сильно не балуюсь, а коль балуюсь, то только для вылавливания НЧ резонансов салона
    Ты заходи,
    Если что!

  8. #8
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...

    Цитата Сообщение от AlexSWM Посмотреть сообщение
    25 Вт мосчи врядли 80 Вт пискли увалят
    Упс! Вот ты поймался! То, что на жопе у динамика написано - ровно то, что написано на сарае, девки ноднократно проверяли -там дрова.
    Мощность показана не для пищика как такового, а для пищика в системе, в которой пищик установлен через фильтр, обычно 2-го порядка, обычно 2к5 или 3кГц. Т.е. если ты навалишь своему пищику 80 Вт, то, наверное, даже звук услышишь только такой: ЩЕЛК! А реальная тепловая мощность у хороших бытовых пищиков приближается к 15 Вт, даже так, у очень хороших и мощных.
    Да, кстати, то, что на аппарате написано - тоже реклама. Там Н класс, всяко, это импульсная мощность. От бортсети нельзя получить больше 16 Вт синуса мостом при нулевых потерях. Ну, приврал, т.к. как правило напруга больше 12 вольт. Но всякие потери и 16 Вт не будет в любом случае.
    Андерстенд?


    Offтопик:
    Подонки, хорошь потешаться, помогите человеку с машиной, затихли, блин, я же не разбираюсь!
    Сергей.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexSWM
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Украина, г. Северодонецк, центр Сепаратизма :)
    Возраст
    45
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...

    Ну у меня 14,3 при заведенной Вот! По поводу забора и и девок тоже в курсе


    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Off:
    Подонки, хорошь потешаться, помогите человеку с машиной, затихли, блин, я же не разбираюсь!
    Точно! Чегой то все затихли, как мышки? Аль никто ничего не знаит?
    Ты заходи,
    Если что!

  10. #10
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Подонки, хорошь потешаться, помогите человеку с машиной, затихли, блин, я же не разбираюсь!
    GREY не прибедняйся, ты же в 4-ом посту всё разжевал, чё там добавлять? так разве, кой какие мыслишки вслух...
    AlexSWM,

    Цитата Сообщение от AlexSWM Посмотреть сообщение
    ставим пискле 1900 Гц на 24 дБ, а миду ставим наверное 60-1900 24-12 дБ... так?
    попробуй стандартную частоту раздела 3,5 Кгц, можешь поэкскрементировать и с частотами 4 Кгц, 4,5 Кгц 5 Кгц, тебе ж не кроссы мотать и я бы выбрал второй порядок, а 1900 даже 4 порядком всё равно низко, тем более как ты сам отписал у тебя миды бумага, так дай им отыграть до этой частоты, опять же резать снизу 12 сантиметровые миды на 60 Гц смысла нет, дай бог чтоб они до 100Гц отыграли, ниже они будут перегружаться бестолку, не многие 5" могут отыграть ниже 100 Гц, не думаю что штатные OEM на это способны, а тянуть саб с низу до 100Гц, это, сам понимаешь, не желательно.
    Судя по тому что выбрал ты штатные головёшки с бумажными дифами, напрашивается вывод что бумаге ты отдаешь предпочтение, ну что же, разделяю выбор, выхода из этой ситуёвины два, или перейти на 3 полосы, добавив 6,5" на мид, или поставить 6,5" с бумажным дифом но с большим ходом и низкой резонансной частотой, тады можно разделить мид с сабом на 80 а если повезет и на 60 Гц, впрочем если тебя не напрягает затянутый бас с локализацией за спиной, тогда режь на 100Гц
    Цитата Сообщение от AlexSWM Посмотреть сообщение
    Да и сжечь их от головы трудно мне каться будет 25 Вт мосчи врядли 80 Вт пискли увалят
    увалит их не мощность, а гармонические искажения в 10% при максимальной или около того мощности, я бы не стал пискунов бросать один на один с УНЧ, поставь последовательно с пищиком кондер, ориентировачно 3,3 - 4,7 Мкф точнее можно сказать зная индуктивность и импеданс звуковой катушки у ВЧ

  11. #11
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...

    Цитата Сообщение от Serg.vi Посмотреть сообщение
    увалит их не мощность, а гармонические искажения в 10% при максимальной или около того мощности, я бы не стал пискунов бросать один на один с УНЧ, поставь последовательно с пищиком кондер, ориентировачно 3,3 - 4,7 Мкф точнее можно сказать зная индуктивность и импеданс звуковой катушки у ВЧ
    Я бы не кондер поставил, а резик, омов 10, если у УН размаха хватит. Кондер клиппинг через себя пропустит не поперхнувшись. А сдругой стороны откуда клиппингу взятся при разделе выше 3к?

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Serg.vi Посмотреть сообщение
    ты же в 4-ом посту всё разжевал, чё там добавлять?
    Эт мы вина выпили с коллегой, по пару стаканов, буквально, ну у меня талант и попер.
    Последний раз редактировалось GREY; 07.12.2006 в 19:54. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Кондер клиппинг через себя пропустит не поперхнувшись.
    это само сабой, только я имел ввиду что ёмкость надо поставить для защиты от постоянки, а главное что на мой вкус так вч с пассивным кроссом звучит приятственнее.А на защиту проще пердохранитель воткнуть иль на худой конец варистор, зачем нам резюк? нам резюк не надо

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Эт мы вина выпили с коллегой, по пару стаканов, буквально, ну у меня талант и попер.
    а я то думаю в чём дело? что то на тебя не похоже такие постищи расписывать
    Последний раз редактировалось Serg.vi; 07.12.2006 в 21:54. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexSWM
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Украина, г. Северодонецк, центр Сепаратизма :)
    Возраст
    45
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...

    Вот же озадачили... Тут вот в чем гвоздь затесался, если я ставлю частотку раздела выше 1,2 кГц, то сцена начинает с торпеды к ногам слезать, а это так неприятственно, если все резать на 4 порядке, то звук такой получется простерилизованный что ли Теперь вот даже и не знаю чегой делать то... На кой тогда я покупал эти пискои так дорого, если допустим моно любые другие на 4 кГц порезать, и не такие дорогие? По поводу третьей полосы - 16 см не играют в салоне моей машины, им предпочтительны 13 см, с третьей полосой заморачиваться нет желания по трем причинам: 1. Некуда мостить, 2. 16 см не играет толком, 3. Голова 6-и канальная - в итоге - если пассивный канал (седьмой) вешать на саб, а он является суммой 1 и 2 канала головы - то теряется задержка в каналах и саб благополучно сьезжает назад, сейчас он хоть как то играет в районе передних сидений...

    Блин, куда бежать, сцена уползает, страх перед похоронами пищало не дает покоя в том, что они порезаны на 1,2 кГц. Ужасть прямо какой то
    Цитата Сообщение от Serg.vi Посмотреть сообщение
    попробуй стандартную частоту раздела 3,5 Кгц, можешь поэкскрементировать и с частотами 4 Кгц, 4,5 Кгц 5 Кгц
    На кой тогда такие пискли делают - которые по паспорту играют с 1 кГц? Вродеть шведы, не китай, ДЛС Ультимат UPC1 ???
    Ты заходи,
    Если что!

  14. #14
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...

    Цитата Сообщение от AlexSWM Посмотреть сообщение
    На кой тогда такие пискли делают - которые по паспорту играют с 1 кГц? Вродеть шведы, не китай, ДЛС Ультимат UPC1 ???
    Гы- гы! 920 Гц резонанс и играет с 1к!

    - А марсиане есть?
    - Нет, сынок, это фантастика!

    Че вы ведетесь на рекламу. Я вот знаю для машины есть головки Лотус бай СИС, должны быть ничего. Наверное и ДСТ что то с другим брендом делает. ДЛС, из Швеции, ага, это провинция такая специально скандинавская в Китае!
    Сергей.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexSWM
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Украина, г. Северодонецк, центр Сепаратизма :)
    Возраст
    45
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...

    GREY, Вот же злодей Блин, куда я попал, ну невозможно хороших компонентов купить за приемлемые деньки
    Ты заходи,
    Если что!

  16. #16
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...

    Цитата Сообщение от AlexSWM Посмотреть сообщение
    Голова 6-и канальная - в итоге - если пассивный канал (седьмой) вешать на саб, а он является суммой 1 и 2 канала головы - то теряется задержка в каналах и саб благополучно сьезжает назад, сейчас он хоть как то играет в районе передних сидений...
    так делай ВЧ-СЧ через пассивный кросс, а 6,5" активно и чудненько разрулишь ситуацию с сабом, в то что шестёрки не играют в отдельно взятой машинке Шевроле Ланос я не верю, нет на то объективных причин, другой разговор что не те шестёрки слушал, думаю что основной и единственный довод против трёх полос у тебя остаётся один - хлопотно это, а поднять сцену деля мид с пищалкой на 1,2 Кгц у тебя не получиться однозначно.Относись к нашим мыслям филосовски, звук это череда компромисов, вот и пробуем предложить тебе разные варианты.
    Цитата Сообщение от AlexSWM Посмотреть сообщение
    Вродеть шведы, не китай, ДЛС Ультимат UPC1 ???
    кстати когда руководство Morel спросили дескать не желают ли они перенести производство в Китай, те ответили, миды можно, а вот высокочастотники никогда.

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...

    Цитата Сообщение от Serg.vi Посмотреть сообщение
    те ответили, миды можно, а вот высокочастотники никогда.
    дык у них там "секретная добавка"!
    Сергей.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexSWM
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Украина, г. Северодонецк, центр Сепаратизма :)
    Возраст
    45
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...

    Мдя... А какие 16-ки будут толком играть от головы, иначе говоря - кто имеет прелестную чуствительность? Какие серединки имеют малый размер, малую стоимость и приличный звук?
    Ты заходи,
    Если что!

  19. #19
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Частота раздела и кроссоверы...

    Цитата Сообщение от AlexSWM Посмотреть сообщение
    А какие 16-ки будут толком играть от головы, иначе говоря - кто имеет прелестную чуствительность?
    Зайди на сайт журнала Автозвук, глянь рубрику однокласники тесты голов 6,5", но по мне так имея Урал Концерт пытаться от него запитать акустику это изврат, кстати подозреваю что неудачи с шестёрками связанны в первую очередь с недостаточной мощностью головного устройства, четырёхканальный УНЧ на фронт вам корячится батенька всенепременно, тогда многие вопросы отпадают, в частности про чувствительность и гармонические искажения, от которых не в последнюю очередь звук страдает, у такого УНЧ на порядок ниже чем от головного устройства.
    Цитата Сообщение от AlexSWM Посмотреть сообщение
    Какие серединки имеют малый размер, малую стоимость и приличный звук?
    типа, чтобы у нас всё было и нам за это ни чего бы не было вспомни про компромисы, если исключить пункт про малую стоимость, то отвечу - купольные мидрейджи, имеют в массе своей диаметр 50 мм, с некоторой долей изобретательности встают в стойки рядом с ВЧ, вот и сцену можешь с их помощью поднять нормальным способом, если это для тебя так важно единственый купольник, который я знаю, по приемлемой цене 1800 руб это Ivolga CS-2,5 MID.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexSWM
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Украина, г. Северодонецк, центр Сепаратизма :)
    Возраст
    45
    Сообщений
    12

    А рожа красная такая Re: Частота раздела и кроссоверы...

    Цитата Сообщение от Serg.vi Посмотреть сообщение
    единственый купольник, который я знаю, по приемлемой цене 1800 руб это Ivolga CS-2,5 MID.
    Ага, фигня это Было таких три комплекта - очень большая доля брака Да и звук у них никакой, а размеры огого... По поводу мощности головы - согласен, вот все разживаюсь на 4-х канальник... По ходу, чего есть посоветовать из недорогих, но приемлемых? Что скажете про "пролоджи контрол"? Как то разбирал его, таки достойные трансы там стоят

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    l из объявлений, улыбнуло

    Делаем работу:

    - быстро;
    - качественно;
    - недорого;

    (внизу маленькими буквами) любые два пункта на ваш выбор

    Это как всегда, хочется одной рукой - за обе сиськи, ну а второй... сами понимаете
    Последний раз редактировалось AlexSWM; 09.12.2006 в 14:20. Причина: Добавлено сообщение
    Ты заходи,
    Если что!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •