Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Высокие частоты раздела в 2-х полосных системах начального уровня

Есть два момента взимоисключающих. Вроде два.

Т.е. с практической точки зрения что хуже (или хотя бы с теоритической), когда частота раздела приходится на диапазон вокала или когда широкополосник будет играть в диапазоне 50-10000 Гц. ?

2. Новичок Аватар для GREY

По умолчанию Re: Высокие частоты раздела в 2-х полосных системах начального уровня

msgkras, а какая религия круче? Некоторые камрады с удовольствием ширики слушают и все у них вскладку! Как по мне, так надо драть частоту раздела вниз по возможностям пищика, так женский вокал лучше душу услаждает, но это на мой вкус.
    Сергей.

3. Завсегдатай Аватар для artmaster

По умолчанию Re: Высокие частоты раздела в 2-х полосных системах начального уровня

Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    широкополосник будет играть в диапазоне 50-10000 Гц. ?
    мечтать не вредно. замечу что такое стоит денег максимально. есть за что. резать по голосовому диапазону - ввязываться в фильтры с сомнительным результатом.

4. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

msgkras, а какая религия круче? Некоторые камрады с удовольствием ширики слушают и все у них вскладку! Как по мне, так надо драть частоту раздела вниз по возможностям пищика, так женский вокал лучше душу услаждает, но это на мой вкус.
    Как г-рится +1
    А в целом, нужно смотреть в каждом конкретном случае...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

5. Частый гость Аватар для The_mad_pirate

Дешевле сделать систему чтоб например она бухала круто, можно сделать чтоб рок слушать, а можно инструментальную всякую музыку и вокал. В идеале хорошая дорогая система должна уметь играть всё. Щас у меня TQWP на 206 фостексе, но на данный момент собираю иную систему. Малыш ширик+НЧ. Раздел примерно 400 Гц.

6. Завсегдатай Аватар для funny the rat

GREY, +1

7. мифолог Аватар для anli

Математики, блин! Единички прибавляют...

Тут момент исторический. Кто как телегу и лошадь расположит. Можно, исходя из того или иного подхода выбора частоты раздела, выбирать излучатели. А можно выбрать излучатели на основе других критериев (искажения, чувствительность, цена и т.п.) и уж потом решать, где делить.

Выпячивание любого одного критерия, думаю, неостроумно Как очень мяго, собственно, и сказал Михаил.
    Последний раз редактировалось anli; 06.12.2006 в 06:47.

8. Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™

Вот конкретный пример: сейчас соединяю АСА 1344.4 и НЕО-Т26.4. СЧ я кидаю без фильтров, а писчалоску 2м порядком. получается примерно раздел на 6200... и вот как правильно выяснить, кто сколько искажает? Как определить до сколько играет хорошо СЧ и со скольки ВЧ? Можно конечно на компе побаловаться фильтрами и на слух половить раздел. НО то что есть сейчас меня устраивает, звук спокойный, ненапрягающий, но не яркий, как на большинстве импортных ас до 400баков.

9. мифолог Аватар для anli

Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Как определить до сколько играет хорошо СЧ и со скольки ВЧ?
    Ну дык два метода. Первый - сам же и ответил:
    на слух половить
    Второй - измерять. Те программы, которые используют в качестве тестового сигнала логарифмический свип-тон, с большой вероятностью могут показать и первые гармоники. Понятно, речь идёт про измерения отдельно каждого излучателя в его формлении, но без фильтров.

10. По умолчанию Re: Высокие частоты раздела в 2-х полосных системах начального уровня

Критериев много, это верно. Можно, к примеру, взять в расчет ширину диаграммы направленности. На сколько она изменяется с частотой. Можно допплеровсие искажения, можно поршневой диапазон, и т.д.

11. http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов

Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    большой вероятностью могут показать и первые гармоники
    ??? первые?
    Цитата Сообщение от The_mad_pirate Посмотреть сообщение
    хорошая дорогая система должна уметь играть всё
    Но выглядеть она будет иначе: ВЧ от 2,5 - 3,5 кГц и выше, НЧ диаметром 100- 130 мм (150 максимум), ниже 100 гц - активный сабвуфер на 250 мм динамике с массой подвижной системы не более 50- 60 грамм (сумма масс подвесных систем НЧ динамиков полочников, умноженная на 2-2,5 раза - так как "копать" ему ниже на 2 -2,5 октавы) . Для комнаты до 14 метров получается идеал. Для музыки. Для кино можно увеличить размер и массу диффузора динамика саба.

12. мифолог Аватар для anli

Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    ??? первые?
    Ну да. Скажем, со второй по пятую. Я не знаю виндузовского софта. А что тут криминального?

13. Частый гость Аватар для The_mad_pirate

Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    ??? первые?

Но выглядеть она будет иначе: ВЧ от 2,5 - 3,5 кГц и выше, НЧ диаметром 100- 130 мм (150 максимум), ниже 100 гц - активный сабвуфер на 250 мм динамике с массой подвижной системы не более 50- 60 грамм (сумма масс подвесных систем НЧ динамиков полочников, умноженная на 2-2,5 раза - так как "копать" ему ниже на 2 -2,5 октавы) . Для комнаты до 14 метров получается идеал. Для музыки. Для кино можно увеличить размер и массу диффузора динамика саба.
    Это ваше мнение. Если бы всё так и бы и было то тупо можно было берм то берём сё соединяем и готово. На самом деле это вечный поиск и сплошные компромисы.

14. Новичок Аватар для GREY

Нонче такие ГГ доступны несчастным ДЫЕрам, что как попом не виляй, а практика показывает, что миды вернюю середину петь не способны, а пищики низкорезонансные доступны, и при разумных громкостях все получается если раздел вниз тянуть. Поэтому такое единение в рядах практиков. Вроде в каждом конкретном случае надо отдельно смотреть, а на практике получается, что смотреть не на что, надо вниз тянуть, а не думать.
    Сергей.

15. мифолог Аватар для anli

Offтопик:
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Поэтому такое единение в рядах практиков.
    Сергей, это что ж получается, я (да и Костя заодно) - супротив рядов?? Раньше так дружно жили...

16. Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™

anli, т.е. второй вариант - это микрофон + LSPLab?

17. мифолог Аватар для anli

anli, т.е. второй вариант - это микрофон + LSPLab?
    Микрофон - да А вот что плюс - не знаю, так как у меня win32 нет. Может, ARTA?

18. Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™

Offтопик:
    anli, не ругайся!

19. мифолог Аватар для anli

Offтопик:
    anli, не ругайся!
    Я не ругаюсь, а совсем даже серьёзно. Просто точно знаю, что в ARTA есть логарифмический свип-тон. В обменнике должна быть.

20. По умолчанию Re: Высокие частоты раздела в 2-х полосных системах начального уровня

Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Сергей, это что ж получается, я (да и Костя заодно) - супротив рядов?? Раньше так дружно жили...
    Вы не супротив. Просто каждый видит этот мир по своему, какие-то грани кажутся более важными, какие-то менее. И это очень хорошо. Объективно мы реальность воспринимать не можем в принципе.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права