Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Отличное решение для ФИ.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимокрокодил
    Автор темы
    Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Отличное решение для ФИ.

    Очень понравилась вот эта разработка
    http://www.troelsgravesen.dk/C17mk4.htm

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    а в статье ссылка на прогу для расчета.
    Читал, но прогу по ихней ссылке чё-то не раскопал... Может, искал невнимательно...

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    Это экспоненциальный тоннель. Конечно, как рупор он не действует или этим можно пренебречь ввиду слабости эффекта. Это один из способов уменьшить длину ФИ при той же частоте.

    Я использовал более эффективный вариант "песочные часы" в сабвуфере. Это позволяет сократить длину почти в два раза!
    Я рассчитывал без проги, путём прослеживания примерной зависимости изменения всех размеров и сечений в таблицах с изменением исходных параметров. Получил что если нужно заменить для корпуса 160 л 2 чуть более чем 10-сантиметровых в диаметре тоннеля настроенных на 20 Гц на 2 тоннеля "пес. часы", нужно 60 см длины (с учётом толщины передней стенки), внутр. ширина и высота центральной секции длиной 30 см = 7,5 и 8 см, а выходные раструбы длиной 15 см - высота 15 см, ширина тоже 7,5 см. Попал в точку! И ещё плюс этих портов в том что если даже идёт сильный перегруз тоннелей, то звук похож скорее на лёгкий шелест, даже когда воздух из них бьёт на метр а динамик смещается на 6-7 см! а у традиционных ФИ это был бы невыносимый "пердёж".

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    привет! я когда то уделил много времени устранению турбулентного эффекта. даже связывался с Российским космическим КБ каким то для выяснения возможности это дело поправить. толку не вышло однако.
    посмотрите статью Матраса http://www.samodelka.ru/articles/matarazzo.php
    по этому поводу.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    идёт сильный перегруз тоннелей, то звук похож скорее на лёгкий шелест, даже когда воздух из них бьёт на метр а динамик смещается на 6-7 см! а у традиционных ФИ это был бы невыносимый "пердёж".
    Кстати, уменьшение "пердежа"
    Offтопик:
    (предлагаю ввести данное слово в официальную терминологию)
    еще может быть обусловлено уменьшением добротности ФИ с формой, отличной от трубы с постоянным сечением.
    Кстати, добротность падает довольно сильно. Скорость в трубе на резонансе - тоже. Perdezh (далее "Pzh", в русской транскрипции "Пж") - уменьшается.
    В любом случае довольно заманчивые преимущества нарисованы - экономия размеров, уменьшение трубных резонансов, уменшение шумов... Любопытно!

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    Возвращаясь к исходной констркции, если бы просто было необходимо уменьшить размеры ФИ, то зачем такой геморрой с изготовлением экспоненциальной образующей? Не проще было, если ФИ не работает, как рупор, сделать плоскую стенку?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    anatol0, есть предположение, что экспоненциальная форма будет более свободна от СЧ резонансов.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    Я рассчитывал без проги, путём прослеживания примерной зависимости изменения всех размеров и сечений в таблицах с изменением исходных параметров.
    Я это дело с этой стороны тоже "обсосал", но до практического эксперимента не добрался (со своим расчётом). За основу брал объём фазика...

  9. #28
    Новичок Аватар для SpyFox
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    ФГУП ММПП "Салют"
    Возраст
    37
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    сомнительно. Фланцы сглаженные надо пристроить попробовать. Пыхтит?
    S-90 гонял на синусе 16-25Гц фазики пердеть начинают , реально бас начинает ощущатся только с 30Гц

  10. #29
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    SpyFox, забей, таких составляющих в музыке просто нет, а шум ФИ если и появляется с генератора - ни о чем не говорит.
    Сергей.

  11. #30
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Может, искал невнимательно...
    Скорее всего так оно и есть. У меня получилось.
    Игорь

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    GREY,

    Как это нет??? А если хороший саб добавить - я каждый день понимаю что таких частот полно в классике, электронной музыке, роке, много где ещё. Самый насыщенный жанр - рэп, и этнос вроде японской музыки.
    Я теперь вообще не могу полноценно слушать музыку без нижнего качественного баса - неполноценно звучит без этого.

    Вот насчёт генератора - это так. Почему-то если просто громкая музыка - мои ФИ невозможно заставить начать шуметь.

    Кстати. Чтобы погасить турбулентность, я использовал желобки, сделанные по периметру раструба на выходе дрелью - хорошо действует, как видно!
    КПД если и падает то очень слабо - на частоте настройки ФИ динамик почти не движется (20 Гц примерно), а громкость УЖАС! Хорошо дует, хватает на все 5 этажей.

  13. #32
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    Как это нет???
    А вот так, нет! А если и есть, о с такими уровнями, что говорить о шуме ФИ - пустое!
    У Игоря Рогова на хоуме есть замечательное исследование по поводу что где есть. Так вот нифига там нет ни в классике, ни в японских барабанах, а у ж в роке с электроникой и совсем подавно.
    Сергей.

  14. #33
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Я это дело с этой стороны тоже "обсосал", но до практического эксперимента не добрался (со своим расчётом). За основу брал объём фазика...
    С объёмом как раз нестыковка. Если сравнить то, что получается у Матараццо для простой трубы и "песочных часов", то объёмы очень сильно различаются. Иначе написать прогу было бы как два пальца об асфальт.
    Если у кого есть реально работающая метода пересчёта, сообщите, сделаю прогу на русском.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    сказать по правде я собирал все варианты Матраса. теоретически - все это очень хорошо, а на практике как были турбулентные шумы, так они и остались в узкой части "часов". а вот эффективность фазика уменьшилась заметно при этом. кроме того собирал я собственные конструкции фазика. расширяющиеся например. собранные параллельно боковой стенке - те же шпроты.
    лучший результат вышел с прокладкой из синтетической, продумаемой трубой внутри пластикового фазика - см картинку выше в моем посте.

  16. #35
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    на практике как были турбулентные шумы, так они и остались в узкой части "часов". а вот эффективность фазика уменьшилась заметно при этом
    По расчётам проги Матараццо получается, что объём фазика уменьшается в 1,3-2 раза. Как тут не упасть эффективности? Да и темнит он, что-то недоговаривает. Ибо нет линейной зависимости в его данных.

    ОК, а если совместить его подход и твой: сделать "песочные часы" с синтетическим покрытием в "горле"?.

    И ещё: частота настройки "песочных часов" (и др. вариантов) не нарушается? Остаётся той же, что и требовалась по расчёту для обычной трубы?

    P.S. Всё-таки вариант, вынесенный в заголовок темы, похоже, и будет оптимальным. Там нет интервалов с постоянным сечением, и оно на всём протяжении изменяется плавно.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    дай Бог. но, как сказала мне тётичка из отдела балистических наук каких-то - чудес не бывает. в нашем случае - эффективность - против турбулентности.
    ББПро6, да и другие довольно точно предлагают минимальную площадь порта. ну а максимум эффективности - у трубы. как вариант - щелевого порта, но я не заметил видимых преимуществ, вопреки теории.
    а поролоновую трубу - попробуйте, делов недолго, а глядишь - вам тоже подойдет.

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    Yauhen,
    Шумы есть в узкой части, но 1) вы их не услышите. т. к. они гасятся попросту в концах, или должны быть жутко громкими чтобы "вырваться наружу". 2) Падение эффективности небольшое, выигрыш всё-равно подавляющий. Потому что в некоторых случаях обычный ФИ НЕВОЗМОЖНО засунуть в нужный обьём, а гнуть - это ещё больше снизить эффективность.
    Изначальный вариант хорош, но он БОЛЬШОЙ. Относительно конечно.

  19. #38
    Новичок Аватар для Luzyanin_VA
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Возраст
    59
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    А кто пробовал Power Port от Polk Audio?
    Что можно об этом фазике сказать?
    Расчеты кде-то в инете есть, но могу закинуть.

    С уважением, Виктор.

  20. #39
    Новичок Аватар для SpyFox
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    ФГУП ММПП "Салют"
    Возраст
    37
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    забей, таких составляющих в музыке просто нет, а шум ФИ если и появляется с генератора - ни о чем не говорит.
    GREY, Музыку когда слушаю(Бобик нагруженный Бриговским оконечником), иногда проявляется шум, похожий на гул улицы... Похоже на инфразвук, но как нистранно чуства тревоги или подавленности ниразу не ощющял... зато басовики бегают красиво Особенно в песне Мадонны Ивановны-ХангАп (тикание часов в начале)

  21. #40
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Отличное решение для ФИ.

    SpyFox, дружище, сходи на Роговский хоум и развей сомнения, никакого инфразвука нет, все это сказки. Уж в попсовой музыке это вообще недопустимо - развалит мид в бубмбоксе у потребителя, он перестанет покупать диски этого исполнителя.
    И, ты уж извини, бобику до инфразвука - как мне до Аляски ползком. Возми нагенери свипов с шагом в 5Гц, запиши и пихни в сидишник, будешь сильно удивлен.
    Сергей.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •