Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 74

Тема: Усилители класса TD

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    cibercut
    Гость

    По умолчанию Усилители класса TD

    Скажите, а кто-нибудь заморачивался на попытках сделать такого монстра?
    Типичный представитель Lab Gruppen FP. По сути это класс АБ усиления в плечах питания которого стоят усилители класса D

  2. #41

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Делал TD на 7294, IRF540 и обраток Шоттки 100 вольтовых. Достаточно много тонкостей выяснилось. Усиливает на слух так же, как и чистая TDA7294. Параметры не измерял.

  3. #42
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    IVX, что за компаратор если не секрет?

  4. #43
    cibercut
    Гость

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Нашел полный комплект документации по данному вопросу
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1166509927
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1166510000
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1166510291
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1166510382
    Вложения Вложения

  5. #44

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    cibercut, чёта там всё так сложно...

  6. #45
    cibercut
    Гость

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    да я думаю, что это просто документация от патента. У меня сейчас девушка срисовывает плату Lab Gruppena посмотрим, что выйдет

  7. #46
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Цитата Сообщение от Алижан Посмотреть сообщение
    Да здесь уже как то писали - китайцы будут шлёпать платки киловатные усилителей в классе D c гармониками 0.001% на всём спектре и на номинальной мощности по 15б за плату. И всякие там позолоченые радиаторы, сеебряные провода, лампы, окрас тёплый холодный - всё это исчезнет, перестанут фигнёй страдать с винилом
    Но к счастью жить в эту пору прекрасную,
    уж не придется ни мне ни тебе!
    (с) легкая переделка
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Цитата Сообщение от cibercut Посмотреть сообщение
    да я думаю, что это просто документация от патента. У меня сейчас девушка срисовывает плату Lab Gruppena посмотрим, что выйдет
    А выйдет вот такое
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc ft6400.doc (68.0 Кб, Просмотров: 494)

  9. #48

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    VASILI, нечто подобное я и ожидал.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Цитата Сообщение от Бабруйский Диверсант Посмотреть сообщение
    VASILI, нечто подобное я и ожидал.
    Честно говоря схемотехника Лаб меня не впечатлила.Особенно однотактный блок питания

  11. #50

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    Особенно однотактный блок питания
    Видать у них траблы с подмагничиванием сердечника двухтактного преобразователя.
    А так - обычные два бак-конвертера. Странно, что они ВЧ составляющую сигнала на управление ШИМ не подают, поскольку LC на выходе фазу двигают и несмотря на ограничение 40 кГц диапазона усиливаемого сигнала PWM stage может не успеть за выходом усила.
    Я когда извращался наTDA7294 делал подобное, во-первых, ШИМ был 300 кГц, во-вторых, делал опережающее управление по входу ШИМ контроллеров на ВЧ и с выхода 7294 на НЧ и, в-третьих, зарезал полосу на 60 кГц (-3дБ). Только тогда всё заработало нормально.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    [QUOTE=Бабруйский Диверсант;248784]Видать у них траблы с подмагничиванием сердечника двухтактного преобразователя.
    А так - обычные два бак-конвертера. Странно, что они ВЧ составляющую сигнала на управление ШИМ не подают, поскольку LC на выходе фазу двигают и несмотря на ограничение 40 кГц диапазона усиливаемого сигнала PWM stage может не успеть за выходом усила.
    Я когда извращался наTDA7294 делал подобное, во-первых, ШИМ был 300 кГц, во-вторых, делал опережающее управление по входу ШИМ контроллеров на ВЧ и с выхода 7294 на НЧ и, в-третьих, зарезал полосу на 60 кГц (-3дБ). Только тогда всё заработало нормально.[/QUOTE


    интересно посмотреть?
    Ну смотри
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc fp6401.doc (92.5 Кб, Просмотров: 389)

  13. #52

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    VASILI, весьма стандартная и довольно аляповатая схема. Стандартный ПИ-регулятор с форсирующей цепочкой на входе (понятно для чего), модулятор на компараторе, выход с обратными диодами Шоттки, видимо, из-за довольно высокой тактовки ШИМ: 600 с хреном кГц, насколько смог разглядеть. Из аляповатостей: наличие сложных схем, обслуживающих ПТ (ну не продаются в ихней германдии TLP250... Аа, хотя TLP250 по паспорту до 20 чтоли кГц, но наверное есть и более другие ОП...), затем неоправданное на мой взгляд применение отдельного флайбека для питания плавающих схем (бутстреп неужели нельзя применить).. В общем, весьма обычно и по-немецки.

    Добавлено через 1 минуту
    Ах, да, ещё защита по току баков отсутствует как класс. Видать, рассчитывают на отработку защиты выходным каскадом AB.
    Последний раз редактировалось Бабруйский Диверсант; 25.12.2006 в 23:35. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Цитата Сообщение от Бабруйский Диверсант Посмотреть сообщение
    Ах, да, ещё защита по току баков отсутствует как класс. Видать, рассчитывают на отработку защиты выходным каскадом AB.
    Она в общем то и не нужна. Защита в АБ, если грамотно посчитана вполне справляется, тем более что условия работы АБ каскада по ОБР более чем тепличные.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Она в общем то и не нужна. Защита в АБ, если грамотно посчитана вполне справляется, тем более что условия работы АБ каскада по ОБР более чем тепличные.
    есть там какая никакая защита
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc fp6402.doc (59.5 Кб, Просмотров: 317)

  16. #55
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Почему сосканировано так стремно? Или у меня глаза не фокусируются?
    Схемка скучноватая. Слегка модифицированный Холтон. Что мне не нравиться - коррекция, при таком способе коррекции звучать будет довольно стремно, что кстати и подтверждается практикой - на субы Лаб Группен, а на середину и ВЧ уже нужно что либо поприличнее, например Крест или Йорквилл, греются конечно посильнее, но и звучат поприличнее. Защита для низкого напряжения на выходных транзисторах в принципе работоспособна. В ней применена одно интересное решение - инерционное звено для перестройки порога ограничения тока в зависимости от выходного напряжения, только его слегка недоделали. И есть еще одна недоделка - защита подрабатывает и добавляет срань в выходной сигнал.

  17. #56

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Почему сосканировано так стремно? Или у меня глаза не фокусируются?
    Видимо, чтобы схему не передрали, хотя, если честно, передирать там нечего

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Что мне не нравиться - коррекция, при таком способе коррекции звучать будет довольно стремно,
    Мож они динамику захотели зарезать в самом усиле? Ну чтобы ШИМ успевал за ним отрабатывать, поднимать питание у каскада AB. А смысл? Ну поставь ты коррекцию со входа и зарежь от 40...60...80 кГц верх на входе, при несушке-то ШИМа в 600 кГц.. Скорость нарастания в таком раскладе определяется исключительно быстротой отработки ШИМа, т.е. в основной своей массе параметрами выходных LC фильтров.

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Она в общем то и не нужна. Защита в АБ, если грамотно посчитана вполне справляется
    Это да. А если не посчитана или дефект транзистора ВК, то тогда куча горелых трупиков.
    И защиту в ШИМ не переведёшь - не отмашутся от реактивки выходники, если что...
    Согласен с WP, что на середину и верх это лучше не ставить. Я считаю, на низ пойдут и обычные D.
    Перспективы развития Tracked D состоят в улучшении динамических характеристик усилителя продуманным согласованием ШИМ и AB каскадов, поскольку в силу своих свойств такие усилители теоретически должны работать как G.

  18. #57
    cibercut
    Гость

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    не могу ничего сказать по этому поводу (вы лучше меня знаете схемотехнику), но есть только один вопрос - почему все большие и уважающие себя конторы пользуются этими усилителями. Причем они стоят на порядок дороже. У меня в Питере у EURO SHOW рэков наверное 12 заставлено ими. Не говоря уже о западных прокатчиках.

  19. #58
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    А х.... их знает товарищ майор. Достоинства два - при очень малом весе много ватт и звучат поприличнее Дигамов, но аналоговые Кресты или Йорки звучат значительно лучше. А самое главное достоинство - грузчикам нравиться. Представь сколько весит аналоговый усилитель класса Н с трансформаторным источником питания и поймешь за что же полюбили Лаб Группен.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Бабруйский Диверсант Посмотреть сообщение
    Это да. А если не посчитана или дефект транзистора ВК, то тогда куча горелых трупиков.
    От полного армагеддона защитит только плавкий предохранитель. Плохие мощные транзисторы вообще то отсеиваются во время первого включения или прогона. Обычно так если транзисторы в время прогона не посыпались, то потом поводов для беспокойства уже нет.
    Последний раз редактировалось WP; 26.12.2006 в 12:27. Причина: Добавлено сообщение

  20. #59

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    А самое главное достоинство - грузчикам нравиться.
    Эт да.

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Плохие мощные транзисторы вообще то отсеиваются во время первого включения или прогона.
    Вместе с толпой невиноватых вполне здоровых транзисторов.

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Обычно так если транзисторы в время прогона не посыпались, то потом поводов для беспокойства уже нет.
    Это да. Мы в своё время каждый по ОБР прокатывали по краешку. С помощью специального девайза о толпе полевиков Помню 8101 - 8102 с кристаллами от 18-19 транзисторов, или санкены поддельные...


    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    но аналоговые Кресты или Йорки звучат значительно лучше.
    может попробовать сделать TD хорошо звучащий?


    Цитата Сообщение от cibercut Посмотреть сообщение
    почему все большие и уважающие себя конторы пользуются этими усилителями.
    ... а в славном городе Краснодыре 240 кВт Трубосаунда

  21. #60
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Цитата Сообщение от Бабруйский Диверсант Посмотреть сообщение
    Вместе с толпой невиноватых вполне здоровых транзисторов.
    Это зависит как силовая часть организована. Если бестолково, то конечно вся гирлянда в мусорку. У меня при каких либо неприятных явлениях простреливает всего два транзистора, все остальное остается целым, во многих случаях можно битые просто отключить и продолжать дальше работать.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Бабруйский Диверсант Посмотреть сообщение
    может попробовать сделать TD хорошо звучащий?
    Для субов самое оно. Для всего прочего класс Н, для снижения тепла 3-step.
    Последний раз редактировалось WP; 26.12.2006 в 13:45. Причина: Добавлено сообщение

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •