Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Усилители класса TD

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    cibercut
    Гость

    По умолчанию Усилители класса TD

    Скажите, а кто-нибудь заморачивался на попытках сделать такого монстра?
    Типичный представитель Lab Gruppen FP. По сути это класс АБ усиления в плечах питания которого стоят усилители класса D

  2. #21

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Bender, именно так, например UcD патент застолбил буквально одну фазоопережающую RC в class D аудио усилителе и Philips IP Department готов преследовать тех кто это будет юзать без лицензии, Sony с их тринитроном, тоже имела, до прошлого года, намерение прессовать тех кто сделает именно струны вместо маски. Таким образом, всё зависит от воли патентодержателя и чёткости формулировок патента. Хотя, если не сильно массовый рынок, как в данном случае (или караудио например тоже), то наверное никто и возиться не станет -игра свеч не стоит, да и технология тоже, имхо, несовременная уже, наверняка же лаб группен, не тешат себя надеждами на то что прогресс 25 лет стоит на месте и простые class D теряют в тепло чуть-чуть, а не в 5 раз меньше, и запредельно нелинейны, а не наоборот Кому нужен сегодня тринитрон со своими струнами?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #22
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    IVX, так вот я и думаю, де юро - наверняка возможны какие-то накладки, де факто - сомневаюсь. Скользкое это дело, патентное законодательсвто, авторские права, интеллектуальная собственность.

    Если раньше существовали патенты на классы тех же вых. каскадов (от А до ЗЮ), то разве сейчас кто нибудь, что-нибудь платит правообладателям?
    Всё заключается в вопросе времени и широте трактовки .

  4. #23

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Bender, срок действия патентов не вечен, на тринитрон в прошлом году закончился например.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Добавлено через 44 секунды

    Не совсем БП, это два однотактных последовательных регулятора стоящих соответственно в положительном и отрицательном плече питания. Они поддерживают на выходных транзисторах минимальное падение напряжения, только чтобы его хватало на компенсацию ВЧ-пульсаций и коррекцию огибающей. Тем самым обеспечивается минимальное тепловыделение аналоговой части. Но по мне проще и меньше проблем создает трехступечатый класс H. По тепловыдению немного хуже, но зато отсутвуют проблемы с ЭМИ и огромные намоточные элементы не нужно применять.

    Добавлено через 4 минуты

    А кто говорит что это будет самопал? Будет нормальная промышленная продукция. Если надо даже Лаб Группен на стенках нарисуем русским буквами и "Сделано в Швеции". А если спросят почему кириллицей подписано, так это специально для России.

    Добавлено через 4 минуты

    Здесь кстати никаких нарушений нет. Какая кому разница в том что спарили два однотактных ШИМ-регулятора и аналоговый усилитель. Другое дело конкретная схемная реализация и топология для нее. За такое слизывание без согласия владельцев вполне могут по шапке настучать.

    а кроме всего прочего еще нужна временная задержка входного сигнала

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    WP, не пойму, линейность чего именно тебя не устраивает? THD и IMD порядка тысячных достигаются в девайсе наколенной сборки с себестоимостью деталей $5-10 на канал. Не внушает?

  7. #26
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    THD и IMD порядка тысячных достигаются в девайсе наколенной сборки с себестоимостью деталей $5-10 на канал. Не внушает?
    Какая бы не была линейность у класса D, один хрен от звучания по сравнению с аналоговым, даже класса H с неподавленной помехой коммутации впечатления очень удручающие. Важна то не только линейность и высокий КПД, есть еще какие то проблемы в импульсных усилителях из за которых у них звучание хужее. Даже в области низких частот. В общем при сравнении импульсных Digamo-в и аналоговых Крестов, публика предпочитает аналоговые Кресты, даже на сабвуферах. Но зато Digam-ы грузчикам больше нравятся. Мое мнение таково - класс D в источники питания.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    WP, да мне пофиг на все эти кресты и дигамы, я уже даже спрашивать у тебя не буду, что это такое, какого года, на какой элементной базе и кем разработаны, etc. Ответь на простой прямой вопрос: ты любую, даже не самую прямую, реализацию принципов UcD в железе слушал? (да/нет).

    Лично мое мнение - такого шикарного баса больше никто дать не сможет, даже класс-А с idle под киловатт. Причем достигается это на самой обыденной акустике с поралоновым кляпом в ФИ.

  9. #28
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Konstantin Kuzmenko, в области требуемых мощностей, как правило используется классическая ШИМ модуляция с генератором несущей, а не самоосцилирующие УМ. Хоть на рынке и присутсвует UcD700, имхо для действительно мощного ПРО (от 0.5кВт и выше) всё-таки вопрос о преимуществе того или иного класса, пока что открыт.

    зы: несмотря на то, что грузчики для себя этот вопрос закрыли

    ззы: и дело совсем не в том, какой шикарный бас можно получить, от наколенной конструкции стоимостью 5-10$.

  10. #29
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Слушал. Когда двухканальный аппарат UCD серьезные проблемы с интерференцией тактовой частоты между каналами (свисты и переливы), в аналоговом усилителе подобных явлений нет.
    А синхронизировать между собой и блоком питания UCD проблематично. Шикарность баса определяется не тем какой усилитель на бас работает, а в первую очередь соответствием динамика оформлению и выходному сопротивлению усилителя. UCD в данном случае вовсе не причем.

  11. #30
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Кстати в IRDAMP предусмотрена возможноость синхронизации 6 самоосцилирующих каналов.

    Вот ещё прикол, на том же hypex, в качестве БП для UcD (от180 до 700-го)модулей, продаются классические 50Гц торы.

    Имхо, создание действительно мощного, надёжного УМ в D классе, возможно (точнее наиболее рационально) только с фиксированной несущей, и сихронизацией с БП (если он будет импульсным).
    Насколько знаю, именно так и делается.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Слушал. Когда двухканальный аппарат UCD серьезные проблемы с интерференцией тактовой частоты между каналами (свисты и переливы), в аналоговом усилителе подобных явлений нет.
    А синхронизировать между собой и блоком питания UCD проблематично. Шикарность баса определяется не тем какой усилитель на бас работает, а в первую очередь соответствием динамика оформлению и выходному сопротивлению усилителя. UCD в данном случае вовсе не причем.
    Насчет синхронизации никаких проблем, конденсатор 0,047 мф между выходами, у меня дома счас работает 2х канальный ЮсД усилитель с импульсным блоком питания, и никакой интерференции не слышу, колонки у меня конечно не ахти, НТ 514 Свен, но тем не менее достаточно приятно звучат

  13. #32

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Слушал. Когда двухканальный аппарат UCD серьезные проблемы с интерференцией тактовой частоты между каналами (свисты и переливы), в аналоговом усилителе подобных явлений нет.
    А синхронизировать между собой и блоком питания UCD проблематично. Шикарность баса определяется не тем какой усилитель на бас работает, а в первую очередь соответствием динамика оформлению и выходному сопротивлению усилителя. UCD в данном случае вовсе не причем.
    есть пара вариантов объясняющих такой фокус-покус:
    1) это были самопалы, а не UcD от Hypex (в рессиверах филипс 9000 и ямаха dvx s200 стоит по 6 усилителей в тонком корпусе, в ямахе видимо ещё и SMPS)
    2) модули оригинальные, но монтаж сделан настолько неумело, что я не знаю даже как им такое удалось..
    У меня на одном чипе, то есть на 1.5см^2, работает 2 канала самоосциллирующих, никакой синхронизации, но ON/OFF на слух не определить даже. Хотя любой самоосциллирующий, на самом деле, легко синхронизируется, всёже это не выгодно (loop gain ниже).
    BTW, про соответствие динамика оформлению и выходному сопротивлению усилителя, UcD имеет 10мОм. Что не так?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #33
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Аналоговый с ООС выходное сопротивление в области НЧ обычно меньше чес сопротивление соединительных проводов.

  15. #34

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Аналоговый с ООС выходное сопротивление в области НЧ обычно меньше чес сопротивление соединительных проводов.
    тут аналоговость непричём, всё дело в глубине той оос
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #35
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Если конечно сделать достижание минимально визможного сопротивление самоцелью, но правда это нахрен не нужно, потому как содинительная линия между усилителем и АС всегда имеет сопротивление больше чем выходное сопротивление усилителя. Если конечно она не выполнена медными ломиками. Важнее обеспечить предсказуемую величину выходного сопротивления. Вся современная акустика проектируется под выходное сопротивление близкое к нулю.
    И вся шикарность баса в основном определяется насколько точно параметры динамика соответствуют оформлению.

    Добавлено через 1 минуту
    Я свое мнение уже ранее высказывал - класс D оставим для источников питания.
    Последний раз редактировалось WP; 06.12.2006 в 16:12. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    вся шикарность баса в основном определяется насколько точно параметры динамика соответствуют оформлению.
    ой, как было бы хорошо, если бы всё было так сказочно просто
    На мой и не только, взгляд субъективное качество баса, как и природа оттенков звука типа теплее/холоднее, исключительно загадочны и никакими интермодовыми пьедесталами, спектрами искажений, глубиной ос, её типом или выходными импедансами необъяснимы, а уж соответствие динамика оформлению можно даже не рассматривать, так как усилители и в голову никому не придёт сравнивать каждый со своими колонтасами, разве не так?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #37
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    У меня на одном чипе, то есть на 1.5см^2, работает 2 канала самоосциллирующих
    не понял что это значит? на каком чипе?

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    witali, да не стесняйся ты своих sven`ов! ;) У меня сей эффект наблюдался на S-50B (сток) и S-30B (замена ВЧ на металлокупольную и шаманство с заполнением синтапоном, т.е. тоже по сути сток). Btw, на S-50B даже поралоновый кляп не понадобился.

    Btw, какие- нить отрацательные моменты с такой (0,047uF с выхода на выход) синхронизацией не заметил?

  20. #39

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Bender, чип -сдвоенный мощный компаратор.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  21. #40
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Усилители класса TD

    Да здесь уже как то писали - китайцы будут шлёпать платки киловатные усилителей в классе D c гармониками 0.001% на всём спектре и на номинальной мощности по 15б за плату. И всякие там позолоченые радиаторы, сеебряные провода, лампы, окрас тёплый холодный - всё это исчезнет, перестанут фигнёй страдать с винилом

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •