Страница 10 из 11 Первая ... 891011 Последняя
Показано с 181 по 200 из 205

Тема: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Аудиоманьяк
    Автор темы
    Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Ковыряю аппарат pioneer pd-s503, смотрю сигнал на выходе
    фнч и вижу торчащую децибел на 30 над обычным шумом д-с
    модулятора палку на 177 кгц.. Замена операционника в фнч
    не влияет, переделка фнч в нормальный двухполюсный с
    частотой среза около 50 кгц позволила снизить уровень этой палки децибел на 15, шум д-с теперь вообще не виден,
    но палка по-прежнему торчит.
    Это че за фигня? Фича легато-линка?
    Сталкивался кто-нибудь?

  2. #181
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Ледяев Виктор,
    Ну как там дела с чтением? Надеюсь справился?
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  3. #182
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Цитата Сообщение от exellent13 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! А как Вы относитесь к тому, чтобы заменить ЦАП в Пионере на LC7881. У этого ЦАПа формат входных данных полностью совпадает с таковым у Пионера (это где стоит CXD2500, надо только еще вытащить к ЦАПу проводок от 31 ноги этого декодера). Вот предлагаю схему по которой это можно сделать. Эта схема появилась как результат компиляции из нескольких известных схем ЦАПов. Очень интересно Ваши мнения, стоит внедрять данную схему в Пионер или полученный в результате звук не стоит затраченных усилий. Пионер для переделки PDS-703.
    Вот , буквально вчера это и сделал ! Вообще-то , целью переделки было вывести из Пионера шину I2S ( и SPDIF тоже , на всякий случай ) для экспериментов с внешними ЦАПами . Унутренний ЦАП решено было нахрен ампутировать , чтобы не маячил там ваще Но чтобы аппарат мог играть и без внешнего ЦАПа , я поставил туда LC 7881 , а точнее , его корейский клон от Самсунга - KDA0316 . Сделал всё проще , чем на твоей схеме , без развязок и реклокинга , WCLK снял с 31-й ноги , клок-генератор сделал по-простому - снял крышку с кварцевого генератора Toyocom ( 16,2 мгц ) от какой-то древней видюхи , и заменил в нём кварц на тот , что стоял в сидюке раньше ( 16,934 мгц ) . Сигнал разрешения работы тактового генератора , который поступал на ЦАП от проца - я подал на вывод Enable генератора . Так как выход генератора в выключенном стостоянии уходит в высокий импеданс - врубил на выход резик на 10 ком на землю . Далее - выкинул кучку резиков , превратив дифференциальный каскад на ОУ 4565 в простой буфер-повторитель . Фильтров никаких не ставил , оставил только фильтр 1-го порядка на выходе , вот и всё . Транзисторы в аналоговой части оставил только те , которые коротят выход в режиме Stop . Это нужно , так как на выходе первого ОУ присутствует напряжение 2,5 вольт , и кондёр после него должен спокойно зарядиться при включении , не создавая хлопка в колонках ( у тебя , кстати , на схеме этот момент не учтён ) . Питание на ЦАП и клок-генератор взял от общего стаба на 5 вольт , но пропустил через дополнительные фильтрующие цепочки , так что сейчас напряжение помех там не больше 1 милливольта .... в общем , для вспомогательного ЦАПа вполне достаточно .
    Так вот , получилось то , что я и говорил раньше - аппарат стало можно слушать . Звук , можно сказать , хороший . И это уже здорово , ибо раньше он звучал просто как дерьмо Так что эту простую переделку можно посоветовать тем , кто хочет "малой кровью" заставить играть свой сидюк от славной фирмы Пионер

  4. #183
    Частый гость Аватар для nerv
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Но чтобы аппарат мог играть и без внешнего ЦАПа , я поставил туда LC 7881 , а точнее , его корейский клон от Самсунга - KDA0316
    Так вот , получилось то , что я и говорил раньше - аппарат стало можно слушать . Звук , можно сказать , хороший . И это уже здорово , ибо раньше он звучал просто как дерьмо
    Неужели PD2029 со своим х#й-битом хуже играл чем сейчас с LC7881?
    Собственно,какое включение LC7881? -Без цифрового фильта и с ФНЧ 1-го порядка? Если так то это не апгрейд,а то что вывел из аппарата I2S
    наружу-это гуд.

  5. #184
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    Неужели PD2029 со своим х#й-битом
    АФАИК - нет никакого хай бита у 2029-го, у него Легата ХайБит отдельной мелкосхемой стоит. И не обязательно с 2029-м
    С уважением
    Евгений Балакин

  6. #185
    Частый гость Аватар для nerv
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Eugene Balakin,
    Интересует меня следующее:
    -С микрухи CXD2500 данные идут с оверфлэймом или без для ЦАПа
    LC7881 при таком апгрейде?
    Просто многие СОНИвские сигнальные процессоры могут в своем составе
    иметь цифровой фильтр и ногу для включения/выключения онного.
    -Наконец, в Легате цифровой фильтр где находится?

    Добавлено через 59 минут
    Скачал даташит на CXD2500,посмотрел,никакого там цифрового фильтра в ней нет.Это означает ,что LC7881 работает в режиме 1Х,а значит ФНЧ первого порядка явно недостаточно.
    Какой смысл было выдерать из аппарата PD2026 и вместо него ставить LC7881?
    Последний раз редактировалось nerv; 27.02.2007 в 02:14. Причина: Добавлено сообщение

  7. #186
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    С микрухи CXD2500 данные идут с оверфлэймом
    Шо такое оверфлэйм?
    ЦФ с легатой находится в мелкосхеме цапа - пд2029А - для одних пионеров, в мелкосхеме пионеровского цф - для других... (06)
    ИМХО менять 2026 нужно и можно на что угодно, потому как ну никакой он..., в смысле звучания. На тот же 4390 - это шаг вперд, или чего от АК...
    С уважением
    Евгений Балакин

  8. #187
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    Неужели PD2029 со своим х#й-битом хуже играл чем сейчас с LC7881?
    Собственно,какое включение LC7881? -Без цифрового фильта и с ФНЧ 1-го порядка? Если так то это не апгрейд,а то что вывел из аппарата I2S
    наружу-это гуд.

    В моём сидюке стоял 2026 . Играл - действительно намного ХУЖЕ . Притом что LC 7881 включён без ЦФ и действительно только с одной RC цепочкой на выходе . Я как раз про это и писал - родные Пионеровские ЦАПы это просто катастрофа какая-то , их слушать невозможно . Хотя в целом-то аппарат вполне нормальный , транспорт неплохой , читает диски хорошо , схема надёжная . Но с ЦАПом ребята явно промахнулись ...........

    А насчёт шины I2S - так я не только все основные сигналы вывел , но и клок от кварца ( для реклокинга перед ЦАПом ) . ПРичём по симметричной шине , так чтобы отвязаться от синфазных помех . Довольно изящно получилось ....... сейчас делаю внешний ЦАП .

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    Eugene Balakin,
    Интересует меня следующее:
    -С микрухи CXD2500 данные идут с оверфлэймом или без для ЦАПа
    LC7881 при таком апгрейде?
    Просто многие СОНИвские сигнальные процессоры могут в своем составе
    иметь цифровой фильтр и ногу для включения/выключения онного.
    -Наконец, в Легате цифровой фильтр где находится?

    Добавлено через 59 минут
    Скачал даташит на CXD2500,посмотрел,никакого там цифрового фильтра в ней нет.Это означает ,что LC7881 работает в режиме 1Х,а значит ФНЧ первого порядка явно недостаточно.
    Какой смысл было выдерать из аппарата PD2026 и вместо него ставить LC7881?
    А что значит - оверфлэйм ? Если имелось в виду , что данные идут поочерёдно для правого и левого каналов - то да , они так и идут . У CXD2500 есть два варианта выдачи данных - LSB first 64 bit slot , и MSB first 48 bit slot . В Пионере используется второй вариант , он же подходит и для LC7881 . Правда , последнему нужно кроме обычных трёх сигналов ( LRCK , BCK , Data ) подавать ещё и WDCK ( частотой в два раза больше , чем LRCK ) , и он есть на 31 ножке у CXD2500 . На всякий случай я и его тоже вывел наружу - вдруг пригодится для чего-нибудь потом Кстати , CXD2500 позволяет ещё и параллельный вывод данных ( 3-й вариант ) , но это нужно только для очень старых ЦАПов . И SPDIF тоже есть . Вообще - очень развитая микросхема , она ещё позволяет выводить наружу сигналы ошибок С1 и С2 , и даже пиковый уровень сигнала - можно на морду аппарата поставить допллнительный дисплей А цифровых фильтров в ней , конечно же , нет , и хорошо , что нет !

    Насчёт же смысла делать ЦАП без передискретизации - ну играет оно на самом деле лучше , даже в таком примитивном варианте ! Притом , у меня это будет вспомогательный ЦАП , чтобы было на чём слушать музыку во время экспериментов с основным, ха-ха-ха . А в основном - тоже нет цифрового фильтра , и аналоговый - LC 3-го порядка . При нормальном УНЧ больше и не надо , внеполосные компоненты ему нисколько не вредят .......................
    Последний раз редактировалось deemon; 27.02.2007 в 21:58. Причина: Добавлено сообщение

  9. #188
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ПРичём по симметричной шине , так чтобы отвязаться от синфазных помех . Довольно изящно получилось .......
    И ты открыл для себя LVDS

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    CXD2500 позволяет ещё и параллельный вывод данных ( 3-й вариант ) , но это нужно только для очень старых ЦАПов . И SPDIF тоже есть . Вообще - очень развитая микросхема , она ещё позволяет выводить наружу сигналы ошибок С1 и С2 , и даже пиковый уровень сигнала - можно на морду аппарата поставить допллнительный дисплей А цифровых фильтров в ней , конечно же , нет , и хорошо , что нет !
    Ты многое открыл
    На самом деле в рамках этого форума терто-перетерто и про синхронные интерфейсы по диф паре и про cxd2500 и про C1/ С2 и т.д. ИМХО, хоть и громоздкие ветки тут - но все-таки имеет смысл почитать.
    С уважением
    Евгений Балакин

  10. #189
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    И ты открыл для себя LVDS


    Ты многое открыл
    На самом деле в рамках этого форума терто-перетерто и про синхронные интерфейсы по диф паре и про cxd2500 и про C1/ С2 и т.д. ИМХО, хоть и громоздкие ветки тут - но все-таки имеет смысл почитать.
    Да , я такой - люблю открывать всё по ходу дела
    А адреса тех веток форума не помнишь ? Любопытно было бы почитать , но так искать в архиве - дело долгое ....
    Кстати , я не применял LVDS , а сделал проще - на транзисторах В сидюке поставил после кварцевого генератора просто CMOS инверторы ( 74AC04 ) в качестве буфера , а потом подал сигнал на понижающий транс на ферритовом кольце . Со вторички - пару резиков на землю , и через пару резиков - на симметричную линию . Линию свил с третьим проводом - землёй , так оно как-то симметричнее
    А на стороне приёмника - этот симметричный сигнал подал на базы транзюков простого дифкаскада , коллекторы же подцепил к трансу , и с ещё одной обмотки этого транса подал сигнал на CMOS вентиль ( такой же 74AC04 ), который мне этот сигнал облагородил до нормального цифрового вида . Вот , собственно говоря , и всё ............. Можно , конечно , применить скоростные компараторы , но у нас их заказывать - дело хлопотное , ждать ещё , пока привезут ....... да и так неплохо работает .

  11. #190
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А адреса тех веток форума не помнишь ?
    Да нет, конечно Действительно много наваяли Коллективный труд так сказать.
    Насчет остального - посмотри в сторону спец мелкосхем драйверов/ресиверов - лвдс, RS485, RS422 - они есть готовые, удобные. Тут обычно используют пару от Тексаса - sn65lvdt14 и sn65lvdt41 - соответсвенно 4 приемника один передатчик и 4 передатчика один приемник лвдс - самое оно, и шустрое. Первое - в ЦАП, второе в транспорт.
    С уважением
    Евгений Балакин

  12. #191
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    deemon,
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    В сидюке поставил после кварцевого генератора просто CMOS инверторы ( 74AC04 ) в качестве буфера , а потом подал сигнал на понижающий транс на ферритовом кольце . Со вторички - пару резиков на землю , и через пару резиков - на симметричную линию . Линию свил с третьим проводом - землёй , так оно как-то симметричнее
    А на стороне приёмника - этот симметричный сигнал подал на базы транзюков простого дифкаскада , коллекторы же подцепил к трансу , и с ещё одной обмотки этого транса подал сигнал на CMOS вентиль ( такой же 74AC04 )
    Синхру на реклок бессмысленно с сидюка во внешний ЦАП запихивать, да еще через вышеозначенную тряхомудию. При таком раскладе реклок уже не поможет. Сидюк должен быть ведомым. Генератор непосредственно у триггеров реклочных, а уж от него синхру в сидюк запихать - по любой сопле, тут не критично.

  13. #192
    Частый гость Аватар для nerv
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Шо такое оверфлэйм?
    Да, правильно надо было мне написать oversampling,извините.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    ИМХО менять 2026 нужно и можно на что угодно, потому как ну никакой он..., в смысле звучания
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    В моём сидюке стоял 2026 . Играл - действительно намного ХУЖЕ . Притом что LC 7881 включён без ЦФ и действительно только с одной RC цепочкой на выходе . Я как раз про это и писал - родные Пионеровские ЦАПы это просто катастрофа какая-то , их слушать невозможно .
    Прикольно,не думал я,что пионеровские цапы настолько плохие.Давнень-
    ко,я наигрался с lc7881-имхо,это тоже отстой редкостный.Интересно,за
    что так хвалят Вегу ПКД122,в которых lc7881?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    При нормальном УНЧ больше и не надо , внеполосные компоненты ему нисколько не вредят .......................
    У тебя наверно ламповый усь,да к томуже без ОООС? Тогда да,без передискретизации с ФНЧ 1го порядка будет все О.К. А с транзистор-
    ными усями возможна перегрузка их входных каскадов недофильтрован-
    ными компонентами.
    deemon,с синхрой все понятно,пересмотри ее на этом этапе,пока
    не нагородил дальше... Ну а как ты вывел симметрично шину I2S?

  14. #193
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Цитата Сообщение от Эx, залужу... Посмотреть сообщение
    deemon,
    Синхру на реклок бессмысленно с сидюка во внешний ЦАП запихивать, да еще через вышеозначенную тряхомудию. При таком раскладе реклок уже не поможет. Сидюк должен быть ведомым. Генератор непосредственно у триггеров реклочных, а уж от него синхру в сидюк запихать - по любой сопле, тут не критично.
    Это не бессмысленно , ибо улучшает временную стабильность сигналов шины I2S , особенно при длинном кабеле . Теоретически - да , ведомый транспорт лучше , тут и спорить нечего . Насколько лучше - это уже другой вопрос . Но тогда надо ещё делать в транспорте свой клок и схему автоматического переключения с внешнего на внутренний при отсутствии внешнего , чтобы транспорт мог работать и сам . У него же есть ещё и SPDIF выход .... Кроме того , в каждом внешнем ЦАПе , который подключается к транспорту , нужно делать клок-генератор , и притом хороший . То есть - больше геморроя .
    Так что для моих опытов мне пока такая система удобнее . Я придумал тут несколько схем ЦАПов , чисто самопальных , причём одна - нечто совсем экстравагантное Вот и сделал универсальный транспорт , чтобы всё это дело проверить . Если будут интересные результаты - обязательно тут напишу .

    Добавлено через 32 минуты
    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    Да, правильно надо было мне написать oversampling,извините.
    Прикольно,не думал я,что пионеровские цапы настолько плохие.Давнень-
    ко,я наигрался с lc7881-имхо,это тоже отстой редкостный.Интересно,за
    что так хвалят Вегу ПКД122,в которых lc7881?
    У тебя наверно ламповый усь,да к томуже без ОООС? Тогда да,без передискретизации с ФНЧ 1го порядка будет все О.К. А с транзистор-
    ными усями возможна перегрузка их входных каскадов недофильтрован-
    ными компонентами.
    deemon,с синхрой все понятно,пересмотри ее на этом этапе,пока
    не нагородил дальше... Ну а как ты вывел симметрично шину I2S?
    Действительно , ОЧЕНЬ плохие . Насчёт же 7881 - не соглашусь с тобой , он сильно недооценён . Это вполне приличный ЦАП , если его правильно "готовить" . Например , очень многое зависит от буфера , стоящего после ЦАПа . Обычные ОУ там не очень хороши , лучше сделать что-то на полевиках и без ООС . Хотя есть товарищи , предпочитающие там биполяры , но тоже без ООС . Например , Semigor делает такие схемы , и очень доволен . ЕЩё сильно влияет питание . Короче говоря , если всё сделать по уму - аппарат с таким ЦАПом может очень сильно удивить , переиграв многие весьма недешёвые аппараты . Дельта-сигму ( любую ) он у меня уделывал наповал , проигрывал только хорошим мультибитам . Я этот ЦАП хорошо знаю , так как некоторое время у меня был сидюк CEC 880 , и что характерно - внутренность его практически не отличалась от той самой Веги Только разводка платы чуть другая была , а схема та же самая , да и транспорт очень похож . После нормального апгрейда этот аппарат показывал очень хорошие результаты ( что вполне может и Вега , кстати ) . Потом я его загнал одному товарищу , а сам решил основательно поработать с TDA 1541 , притом без передискретизации . Усил у меня это позволяет , ибо он гибрид без ООС , с мощным ламповым УН на 6Э5П . Такому усилу можно на вход подавать сигнал хоть вообще без фильтрации , ему всё пофиг Хотя фильтр я всё же поставлю - будет LC 3-го порядка с частотой среза порядка 18-20 кгц ...............

    Насчёт I2S - вывод основных сигналов шины я сделал вообще примитивно , даже без симметрии . Просто вывел сигналы наружу после CMOS буфера на элементах 74HC04 . Я рассудил , что навороты тут бесполезны , ибо сигнал всё равно будет подвергаться реклоку в ЦАПе , а джиттер в этой линии передачи уж никак не сможет стать больше одного такта XCLK ( 16,934 мгц ) . Что в реальности и наблюдается
    Кстати , а чем тебе не нравится тот способ передачи кварцевого клока , который я применил ? Абсолютно симметричная линия , приёмник подавляет все синфазные помехи , всё работает ОК . Я , кстати , на всякий случай сделал реклок с задержкой не на 1 такт , а на 2 , чтобы исключить теоретическую возможность влияния сигналов данных на фронты в линии передачи синхросигнала от кварца . Через 2 такта помеха , даже если она была , должна уже полностью затухнуть .
    Последний раз редактировалось deemon; 01.03.2007 в 16:04. Причина: Добавлено сообщение

  15. #194
    Новичок Аватар для exellent13
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Да это ЦАП действительно очень неплох (особенно по цене) Мне вот по халяве достался Pioneer 204 который слушать совсем даже не хотелось по сравнению с 703 пионером. Потом я поставил в него этот ЦАП по той схеме которую я предлагал т.е с реклоком и гальванической развязкой. Единственный ее недостаток который я заметил это все-таки большой уровень ВЧ составляющих на выходе фильтра, который проявляется при работе с транзисторным УМЗЧ. С ламповым такой проблемы нет! По звуку при первом включении я был в разочарован в качестве родных пионеровских ЦАПов. Теперь 703 пионер вообще включать не хочется. Предлагаю еще чертеж печатной платы для этого ЦАПа! Интересно ваши мнения!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar lc7881.rar (27.4 Кб, Просмотров: 226)

  16. #195
    Частый гость Аватар для nerv
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Вега 122 у меня и сейчас есть-давно на шкаф забросил,пылится (хотя и
    полностью рабочая). И еще один LC7881 валяется в коробочке. О том,
    что в Веге оверсемплинг 2Х и ФНЧ Чебышева 2-го порядка ,плюс непосре-
    дственно на выходе ФНЧ 1-го знают все.(Ушной усь отключен и выброшен,мутерные ключи выпаяны).Ставим тестовый CD,осцилограф на
    выход и наблюдаем синус (-6db).До 15 khz все нормально,а выше-синус
    начинает искажаться и на 18-20 khz вообще одна рвань.
    Был еще CD QADRAL 405, по сути сонька в нутри,но ЦАП LC7881.Именно в
    этом сидюке все было сделано почти по уму:
    -Сигнальный проц CXD1167 выдавал сигналы на ЦАП с оверсемплингом 4Х
    -Выход ЦАПа сразу на затворы полевиков-истоковые повторители с резистором в цепи истока
    -Затем ФНЧ 1го порядка +цепи деемфазиса
    -И,наконец,паршивый ОУ 4558(заменил на приличный).Осциллом-все О.K.
    Этот сидюк можно было слушать,но в общем ничего особенного.
    Это я к тому,что перед LC7881 нужен ЦФ,иначе ничего хорошего.И ЦФ ну-
    жен хороший(а значит дорогой и трудно доставаемый),а к хорошему фильтру ставить LC7881 уже нет желания-что делаем? -Правильно,ищем
    хороший ЦАП.А затем понеслось-хорошие опера,хорошее питалово,хоро-
    шая мелочевка(кондюки,резюки),плата...
    Ну как? Знакомая ситуация? Так что же мешает сразу все делать нор-
    мально,отложив этот LC7881 по дальше,еще в самом начале?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Это не бессмысленно , ибо улучшает временную стабильность сигналов шины I2S , особенно при длинном кабеле .
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Я , кстати , на всякий случай сделал реклок с задержкой не на 1 такт , а на 2 , чтобы исключить теоретическую возможность влияния сигналов данных на фронты в линии передачи синхросигнала от кварца . Через 2 такта помеха , даже если она была , должна уже полностью затухнуть .
    deemon, это наверно юмор у тебя такой?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Кроме того , в каждом внешнем ЦАПе , который подключается к транспорту , нужно делать клок-генератор , и притом хороший .
    Это да,без вариантов.


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Но тогда надо ещё делать в транспорте свой клок и схему автоматического переключения с внешнего на внутренний при отсутствии внешнего , чтобы транспорт мог работать и сам . У него же есть ещё и SPDIF выход ....
    Spdif имеет смысл юзать только в 3х случаях:
    1.Например, в качестве транспорта будет использоваться DVD у которого
    нет внутри I2S как таковой(одночиповый DVD)-Самый голимый вариант.
    2.SPDIF будет подаваться на ЦАП со звуковухи.
    3.Если у тебя в качестве транспорта крутой сидюк и его лучше не открывать,иначе его потом не продаш за дорого.
    В твоем случае нет ни 1го,ни 2го,ни 3го (сидюк у тебя Пынер и ты в нем круто уже покапался)
    Поэтому рекомендую,забей на SPDIF.К томуже приемники SPDIF дороги.
    Ради хорошего конечного результата (звука),можно пойти и на жертву-
    отказаться от :
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    чтобы транспорт мог работать и сам .
    Такая фича не сильно то и нужна,хотя можно и придусмотреть если ну оч-чень хочется.
    Целесообразно синхру заводить в транспорт именно со внешнего ЦАПа.

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    Такая фича не сильно то и нужна,хотя можно и придусмотреть если ну оч-чень хочется.
    Целесообразно синхру заводить в транспорт именно со внешнего ЦАПа.
    И я так думал - и я оказался неправ Ты сам описал ситуацию с бесконечностью переделки 7881, которая выливается в ее ампутацию... Так процесс шире - потом ты делаешь еще цап, потом еще, потом с СПДИФ, потом кто-то - что-то приносит. И вообще настандартные решения весьма ущербны - по определению ввиду узости сферы их применения. Нужно оставлять выхлоп СПДИФ ИМХО. Более того, еще и отреклочить его. А синхронный имплантировать тоже, и переключать, я переключаю вручную, можно автоматизировать, отоносительно легко. Пушистый(за глаза ) (ака Бэлка Саблезубая) - очень дельное соображение высказал - насчет корректности переключений интерфейсов - мол-де каждое такое переключение должно сопровождаться системным сбросом - и он безусловно прав. Это мне лень это делать.... Увы
    С уважением
    Евгений Балакин

  18. #197
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Так процесс шире - потом ты делаешь еще цап, потом еще, потом с СПДИФ, потом кто-то - что-то приносит. И вообще настандартные решения весьма ущербны - по определению (

    Вот именно - мне всё время что-то приносят То починить что-то , то на апгрейд ..... так что без SPDIF никак . Нужно его иметь тоже , и транспорт должен быть универсальным . А насчёт внешнего клока - так можно сделать схему переключения , которая на ходу будет переключать клок , автоматически . И даже без сброса . Следующий раз , может быть , так именно и сделаю . А пока , для TDA 1541 без передискретизации - хватит и того , что есть . Я вообще придерживаюсь принципа разумной достаточности , а то можно и простейший ЦАП в космический корабль превратить

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
    deemon, это наверно юмор у тебя такой?

    Ну , можно считать , что юмор А можно подумать немного , и окажется , что не такой уж и юмор . Если по одному интерфейсу передаётся несколько сигналов , то мы должны допускать теоретическую возможность их взаимного влияния . Если у нас , например , все перепады LRCK , BCK и Data происходят по фронту XCLK , то из этого следуют две вещи . Во-первых , данные нужно защёлкивать по спаду XCLK , это гарантирует отсутствие сбоев . Во-вторых , из-за паразитного проникновения сигналов в сигнал XCLK может попасть помеха от фронтов и спадов трёх других сигналов . Максимум этой помехи придётся на фронт XCLK , потом помеха быстро затухает по экспоненте . Так что , задержав данные ещё на один такт , мы сильно уменьшаем влияние этой помехи , то есть уменьшаем джиттер .
    Последний раз редактировалось deemon; 02.03.2007 в 11:35. Причина: Добавлено сообщение

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А можно подумать немного , и окажется , что не такой уж и юмор .
    Есть такое расхожее словосочетани - "горе от ума" - это как раз ИМХО тот случай Решаем проблемы априори - еще до их возникновения. При этом рядышком люди эти проблемы себе не придумали и преспокойно живут Точнее, в контексте этого форума - десятки людей, реализовавшие синхронные интерфейсы и ничего никуда ни на какое количество тактов не задерживавшие. А джиттер прибивается реклоком непосредственно перед МС цап. И все без сбоев работает.
    К чему это я - практика рулит И проблемы нужно решать по мере их возникновения, а не создавать фантомы

    Все - теперь без каски я из дому не выхожу - есть теоретическая возможность падения кирпича на голову
    С уважением
    Евгений Балакин

  20. #199
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Есть такое расхожее словосочетани - "горе от ума" - это как раз ИМХО тот случай Решаем проблемы априори - еще до их возникновения.
    Решать проблемы до их возникновения - это не горе от ума , а как раз этот самый УМ и есть
    Да и горя тут никакого нет и быть не может , ибо если я применяю для реклока триггеры из регистра 74HC374 ( а в нём их 8 ) , то для реклока трёх сигналов мне нужно 3 триггера , а если задержать ещё на 1 такт , то аж 6 И ещё 2 свободных осталось . Так что мне это не стоило ни копейки , вот такая арифметика

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    А джиттер прибивается реклоком непосредственно перед МС цап.
    И кстати , ты абсолютно прав тут , при одном условии - если клок рождается тут же рядом , в генераторе , расположенном в ЦАПе . А если этот клок приходит в ЦАП по тому же многожильному кабелю , по которому путешествуют и остальные сигналы ? Тогда как ? Вот то-то и оно ...........
    Последний раз редактировалось deemon; 02.03.2007 в 12:23. Причина: Добавлено сообщение

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Жизнедеятельность цапа pd2029a (legato link)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    если клок рождается тут же рядом , в генераторе , расположенном в ЦАПе . А если этот клок приходит в ЦАП по тому же многожильному кабелю
    Мне интересно - а зачем вообще делать заведомо идеологически кривые изделия? Клок и должен стоять в ЦАПе, непосредственно рядом с триггерами реклока.
    С уважением
    Евгений Балакин

Страница 10 из 11 Первая ... 891011 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •