Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Подскажите хороший ОУ вместо lm358

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Emulator
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    34

    По умолчанию Подскажите хороший ОУ вместо lm358

    Сделал активный фильтр, использовал сдвоенные операционники типа LM358. Хочется поменять их на более приличные, не такие шумные.
    Разводка на рисунке. И желательно чтоб устойчивые к возбуждению при единичном коэффициенте усиления (пробовал LM833, не смог заставить работать).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	358.png 
Просмотров:	936 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	16622  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Подскажите хороший ОУ вместо lm358

    Цитата Сообщение от Emulator Посмотреть сообщение
    Сделал активный фильтр, использовал сдвоенные операционники типа LM358. Хочется поменять их на более приличные, не такие шумные.
    Разводка на рисунке. И желательно чтоб устойчивые к возбуждению при единичном коэффициенте усиления (пробовал LM833, не смог заставить работать).
    NE5532

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Emulator
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Подскажите хороший ОУ вместо lm358

    Гляну даташит

    Добавлено через 19 минут
    Вроде неплохо, подойдет.
    Предложите еще варианты, вдруг на рынке не найду их
    Последний раз редактировалось Emulator; 04.12.2006 в 14:47. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Подскажите хороший ОУ вместо lm358

    LM358 вполне нормальные девайсы, чем именно тебя не устроили? Уровень шума- не верю.
    А распиновка у современных сдвоенных 8-ногих ОУ в 99% случаев - одинаковая, индустриальный стандарт, панимаишь!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Подскажите хороший ОУ вместо lm358

    Цитата Сообщение от Emulator Посмотреть сообщение
    Гляну даташит

    Добавлено через 19 минут
    Вроде неплохо, подойдет.
    Предложите еще варианты, вдруг на рынке не найду их
    На рынке должны быть, выпускаются более 10 лет, причём несколькими конторами. Специально для звуковых применений. В сдвоенном варианте (NE5532) имеют внутреннюю коррекцию на единичное усиление. Кроме того, в Москве их цена 10-12 руб. Ещё можно предложить ОРА2132, ОРА2134.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Emulator
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    34

    Грустно

    Купил я NE, но к сожалению они у меня загенерировали на ультразвуке, и шумы в слышимом диапазоне есть значительные, видимо из-за генерации. Усилки грелись страшно изз-за этого.Пришлось вернуться к lm358.
    Но надежда найти устойчивый и более качественный операционник осталась, ведь даже в самовозбужденном состоянии NE я понял что они гораздо лучше звучат.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Подскажите хороший ОУ вместо lm358

    Цитата Сообщение от Emulator Посмотреть сообщение
    Купил я NE, но к сожалению они у меня загенерировали на ультразвуке, и шумы в слышимом диапазоне есть значительные, видимо из-за генерации. Усилки грелись страшно изз-за этого.Пришлось вернуться к lm358.
    Но надежда найти устойчивый и более качественный операционник осталась, ведь даже в самовозбужденном состоянии NE я понял что они гораздо лучше звучат.
    Неплохо бы глянуть схему со всеми блокировочными конденсаторами и блоком питания с разводкой и режимом по постоянному току, если NE5532 не подделка, то заставить генерить в усилительной схеме надо оченьпостараться. Одиночный NE5534 требует коррекции при коэфф. усиления меньше 5

    ведь даже в самовозбужденном состоянии NE я понял что они гораздо лучше звучат

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Подскажите хороший ОУ вместо lm358

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    На рынке должны быть, выпускаются более 10 лет, причём несколькими конторами.
    NE5532 выпускаются более 30 лет И более устойчивого к самовозбуду ОУ вообще не бывает. Выпускают их многие, но покупать можно только Philips или, на крайний случай, TI.

    Цитата Сообщение от Emulator Посмотреть сообщение
    Купил я NE, но к сожалению они у меня загенерировали на ультразвуке, и шумы в слышимом диапазоне есть значительные, видимо из-за генерации. .
    С единичным усилением они не возбуждаются, но если вам вдруг это удалось, поставьте к ним на выходы, в разрыв цепи, резисторы 100 ом. Прямо рядом с корпусами 5532. И резистор или перемычку ООС нужно вешать прямо у ног м/с.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Emulator
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Подскажите хороший ОУ вместо lm358

    Спасибо, подумаю пока что делать.
    Эти ОУ у меня стоят в фильтре - то есть есть фильтр НЧ, ВЧ и раздностный СЧ. Монтаж на плате не компактный. Может поэтому и проблемы. Схемы актуальной нет, 100 раз переделывал уже.

    Добавлено через 58 секунд
    Блокировочные конденсаторы, это которые?
    Последний раз редактировалось Emulator; 13.12.2006 в 13:52. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Подскажите хороший ОУ вместо lm358

    кстати, схему не плохо бы срисовать, а то вруг там уже не усилитель а генератор.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Emulator
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Подскажите хороший ОУ вместо lm358

    Проблема решена!
    Причина в дефектных стабилизаторах типа КРЕН.
    Пока питаю операционники без стабилизации напряжения, с отдельного блока питания. Генерации нет.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •