Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Корвет 100У 068с доработка

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aleks_nw
    Регистрация
    04.12.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Корвет 100У 068с доработка

    недавно стал владельцем этого услиителя.. послушав его пять минут разобрал.. удалил селектор входов, и за одно усилитель коректор (чтобы не мешался)

    на вход УМ впоял провода с выхода УП напрямую нефига им идти через разъем на задней стенке (вероятно в будущем поставлю сзади тюльпаны с перемычками)

    для начала проведу контроль напряжений приведу его в соответствии с тем как указано на схеме.. рабочие зоны транзисторов и пр..
    а потом:

    планирую удалить все переключения типа (моно, реверс и пр.. ) так-же сменить провода питания на более толстые, и провода прохождения сигнала на аккустические из бескислородной меди.

    далее естественно -контроль напряжений.. на слух чувствуется проседание питающего напряжения.. проконтролирую вольтмером, если я прав, то замена емкостей..

    ну и на платах на прохождении сигнала тоже электролиты сменить на постоянные.. и сменить керамические (трубчатые) емкости на что нибудь поприличней. удалить разъемы ибо от лукавого они.

    из переделок будет заменена фронтальная панель, ручка громкости будет по центру, селектор каналов будет выполнен галетником, темброблок оставлю, но расположение изменю.. тонкомпенсацию выполню галетником и так-же сменю расположение.

    передняя панель будет из дерева.. заднюю панель выполню из жести, входы будут тюльпаны, выход так-же сменю на более удобный..


    а теперь ряд вопросов.
    емкости - какие посоветуете покупать? хочу чтобы отношение цена-качество было приятным.. покупать сверх дорогие детали для небольшого прироста качества не желаю..


    далее - галетник селектора входов - какой посоветуете? должен приятно щелкать (мягко и приятно) а так-же отсутствие помех и чтобы контакт был хороший.. ну и надежность (чтобы через пару лет не окислился).


    резисторы в регуляторе тембра - достойны? или их лучше сменить?


    и теперь то в чем я плохо разбираюсь - усилитель предварительный - что делать с ним? что посоветуете кроме замены емкости?..
    изготавливать новый с нуля не хотелось бы... (хотя если имеет смысл, то пойду и на это.. но при условии, что регулятор громкости останется прежним.. - понравился он мне.. такой прикольный галетник )

  2. #2
    Новичок Аватар для StraniX
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Лёгкий твикинг УМ из 100у-068с

    Доброго времени суток!
    Хотелось бы услышать мнения касательно того, что можно предпринять для доводки нижеприаттаченой схемы. Особенно интересует замена операционника, имеет ли смысл и на что. Также выходные транзисторы, без переделок, имеет ли смысл и на что. Спасибо за ответы!
    Вложения Вложения

  3. #3
    Новичок Аватар для StraniX
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Лёгкий твикинг УМ из 100у-068с

    Неужели нет никаких соображений? Все ходят смотрят, а отписаться - никак? Никто же тут убивать за мнение не будет.

  4. #4
    Новичок Аватар для StraniX
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Вот такая вот схема, что поделаешь, когда-то давно качал с cjb. Стоят там 864/865А. Ссылку исследовал, большое спасибо, вот только меня, человека в радиоэлектронике совершенно не искушённого смущает кол-во возможных замен, на какой остановиться и по каким критерям?
    2n3773 2n6609
    Mj15003 Mj15004
    2n3055 Mj2955
    Mj15024 Mj15025
    Mj21193 Mj21194
    Насчёт опера вопрос всё же в силе, с грехом пополам нашёл в нашей дыре TL071, имеет ли смысл КР574УД1Б на него менять?
    Из доработок... собственно ничего кроме ёмкостей не менялось, усилитель девственной свежести, до меня в нём никого не было с паяльником, что сделал - так это подключился напрямую к УМ, минуя БУТ и УК.
    Последний раз редактировалось StraniX; 17.03.2007 в 14:32. Причина: опечатка

  5. #5
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Транс оставить, остальное в помойку.

  6. #6
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    StraniX,

    Александр Котов прав...
    Всё ,кроме транса, в сад!
    Не помогут этой конструкции импортные комплектующие.

    Offтопик:
    (поверь земляку (Вихоревка)

  7. #7
    Новичок Аватар для StraniX
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    На всё одна универсальная рекомендация в духе аудиофилизма. Я где-то тут заикался, что собрался сваять из него объект обожания и преклонения? Речь была всего лишь о том, что даст замена, отразится ли это как-то на звуке или нет. Что же мне теперь, застрелиться, если не нашёл бриг и не обладаю достаточным опытом, чтобы изготовить и настроить качественный самопал? Ветку заводили не для того, чтобы хаять технику, а для того, чтобы внести на общее обсуждение какие-то полезные рекомендации. Ещё раз повторюсь _никто и не заикался_ что тут идёт подготовка к явлению высокотхнологичного устройства.
    Извините за резкий тон, конечно. Настроение просто ужасное по семейным обстоятельствам.
    Викторович, как в Вихоревке обстоят дела с единомышленниками? Тут всё глухо, пытаюсь подтянуть людей, но ларёк с пивом как обычно оказывается ближе всего.

  8. #8
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Ну в этом усиле даже радиаторов и путевого корпуса нет - что из него взять?

  9. #9
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Отвечаю "товарищу по несчастью".
    У меня такой же, но называется 50У.
    Самое гадкое в нём-режим "подхватывания" выходного напряжения(~синусоиды) вторым транзистором, то есть на малой громкости работает нижний (24В источник), а когда сигнал большой - напряжение(от 42В источника) поступает с верхнего.
    Отсюда коммутационные искажения.
    Исправить можно только отключением этих транзисторов и небольшой переделкой выходного каскада.
    Но при этом надо перематывать силовой транс. И радиаторы, правильно заметили, там почти отсутствуют, так как он работает почти в классе "В".
    Я вначале хотел его переделать в "Квод", уж больно схема похожа, но потом решил продать. Наигрался...
    А заменой ОУ ничего существенного не добьёшся.
    Там вся гадость лезет от выходника. Очень хорошо это заметно на осциле на частотах больше 40 кГц и мощности больше 40 Ватт.
    Соболезную, в общем.
    А по параметрам(!) это лучший усилитель СССР.

  10. #10
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    только по параметрам, а так, вообще, лучшим по звуку был Амфитон -002, потом 202. И то только потому, что пред был содран с Пионера, в выход - Шушарина. Хотя, и Шушарин - сдирограф.

  11. #11
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Поэтому я (!) и поставил.

  12. #12
    Новичок Аватар для StraniX
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Звук, конечно, не аудиофильский, жестковатый и суховатый, зато никакаких слышимых шумов. Танцевальный, наверное, звук. Что касается радиаторов - усил не уходит в "шатдаун" даже при суточном истязании на мощности 100вт. Греется, а не шут ли с ним? Пускай греется, это мешает кому-то? Чудовищный демпинг... лишняя гарантия, что диффузоры не лягут возле ног с оторванными поводками. Держит мёртво. Опять же характеристика танцевального звука, согласен. Помню, был молодой да дурной - мучали мои АС-ки на выездах по полтора-двое суток на моще 100 с копейками, улицу озвучивали, всё живо-здорово, никаких хрипов-сипов 75гдн-6гдш-10гдв92, фильтр первого порядка по Dev*у.
    Понимаю, что всё это очень сомнительные плюсы, но хоть какие-то плюсы надо озвучить в защиту, правильно?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Мой уже 13 лет живет - только тумблер питания сменил. Тоже не мало на максимуме и близко к нему поездил....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  14. #14
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Кто ж его ругает....
    Дуракоустойчивая штука..
    По звучанию он мне отвращения не вызывает.
    Но после усилителя Вега 122 я к "подхвату напряжения" начал относиться резко отрицательно.

    Вообще, после "разработки" и изготовления усилителя для наушников сыну, я похоже плавно начинаю перемещаться в лагерь сторонников усилителей класса "А".

  15. #15
    Новичок Аватар для StraniX
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    А вообще, как на слух выглядит этот подхват напряжения? Если он выше 40кгц, как это можно услышать?
    С демпингом я столкнулся, когда достал из чулана когда-то давно используемый усилитель "Виктория", он в виде конструктора с завода идёт. Номинальная мощность 15вт, но посмотрев как колышутся на этих 15вт диффузоры 75-ок, я всерьёз стал за них опасаться. Где это видано - как г. в проруби на 15вт. Подключаю корвет - еле движутся, на индикаторе 100вт. Чудеса.
    В усилителях не силён... но, похоже, скоро станет такой же вопрос - изготовления усилителя для наушников. Созрел приобрести сенны HD555. Не знаю вот только, потянет их моя звуковуха лайв 5.1 или нет. Хотя, в недалёких планах приобрести maya2, егосиса, но там встанет такой же вопрос.

  16. #16
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    А кто его,холеру, знает-как сказывается?
    Это надо из него мощность качать больше 40ВА, а у меня сейчас дома колонки-10МАС1. Они уже при 25ВА помирают.
    Налажу 50АС106, тогда попробую. Если до того времени не продам Корвет.
    Вроде это должно проявляться в "жёсткости" звука.
    Но слухач из меня плоховатый, вообще-то...

    Но по признанию сына,а я ему из Веги122 "выбросил" этот режим, звучание становиться приятнее...

  17. #17
    Новичок Аватар для StraniX
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    По-моему, маловероятно в таком грохоте что-то услышать. 40вт на канал - соседи вешаются, на такой громкости хард метал слушать, чтобы зазомбироваться и пойти на улицу скинхэдить, либо откровенную попсу какую-нибудь клубную. Всё остальное желательно ваттах на 15... не больше и то много. И сдаётся мне, на АС-ках такого не услышать, тут надо HD650 подключать и источник не меньше сд-деки.
    И всё-таки ближе к теме. Значит - оставить всё как есть и забыть, лучшего от него вряд ли добиться? Тогда закономерный вопрос - а что стоит из совка достойного поискать? Бриги мне тут ни разу не встречались, корвет-то искал полгода, наверное, или больше. Состояние, правда идеальное, заводские пломбы ещё стояли, когда я в него полез.

  18. #18
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Я ничего не стал менять.
    Хотел ОУ поменять на входе, но там не такой уж и плохой стоит, из наших, из Российских.
    А когда увидел безобразие на осциллоскопе, пропал вообще интерес его серьёзно апгрейдить.
    Почистил у него регулятор (раз залез внутрь,что бы не почистить?).
    Светодиоды поставил на перегруз(красные) и включение(синий )
    Ну и умудрился маленький вентилятор на радиаторы присобачить, возле транса есть немного места. Поставил с резистором гасящим, чтобы несильно "ворчал".
    Ну и кондёры заменил дохлые. Он мне нерабочим достался.
    Да, пришлось заменить кондёры питания нижнего уровня(24В), один был умершим, поставил по 15000мкФ на 50Вольт(35?-не помню) в каждое плечо.
    При замене ламп на СД резисторы токозадающие увеличил, чтобы ток примерно 5мА получился.
    А из бывших СССР усилков-надо брать самый большой с хорошими радиаторами и трансом. Всё выбрасывать, и внутрь слепить достойное что-нибудь.
    Кстати, я не рекомендовал бы делать ус. на микросхемах типа LM или TDA.
    Не потому, что они совсем уж плохие, а просто ежели надумал такую довольно сложную работу провести, то интересно что-нибудь нестандартное сляпать.
    Сам процесс зачастую интереснее результата..

  19. #19
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    StraniX,

    Offтопик:
    Да я в Вихоревке уже давно не живу.Бываю проездом только,когда летом в Северобайкальск и Усть-Илимск едем

  20. #20

    Грустно Re: Корвет 100У 068с доработка

    Может кто-нибудь подскажет, где у энтого Корвета замерить ток покоя? А то я уж замучился с ним. И еще: не могу понять, как открутить переднюю и боковые панели, на заводе, где его делали их так запихали, что ни одной отверткой не достанешь...

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •