Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: Корвет 100У 068с доработка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aleks_nw
    Регистрация
    04.12.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Корвет 100У 068с доработка

    недавно стал владельцем этого услиителя.. послушав его пять минут разобрал.. удалил селектор входов, и за одно усилитель коректор (чтобы не мешался)

    на вход УМ впоял провода с выхода УП напрямую нефига им идти через разъем на задней стенке (вероятно в будущем поставлю сзади тюльпаны с перемычками)

    для начала проведу контроль напряжений приведу его в соответствии с тем как указано на схеме.. рабочие зоны транзисторов и пр..
    а потом:

    планирую удалить все переключения типа (моно, реверс и пр.. ) так-же сменить провода питания на более толстые, и провода прохождения сигнала на аккустические из бескислородной меди.

    далее естественно -контроль напряжений.. на слух чувствуется проседание питающего напряжения.. проконтролирую вольтмером, если я прав, то замена емкостей..

    ну и на платах на прохождении сигнала тоже электролиты сменить на постоянные.. и сменить керамические (трубчатые) емкости на что нибудь поприличней. удалить разъемы ибо от лукавого они.

    из переделок будет заменена фронтальная панель, ручка громкости будет по центру, селектор каналов будет выполнен галетником, темброблок оставлю, но расположение изменю.. тонкомпенсацию выполню галетником и так-же сменю расположение.

    передняя панель будет из дерева.. заднюю панель выполню из жести, входы будут тюльпаны, выход так-же сменю на более удобный..


    а теперь ряд вопросов.
    емкости - какие посоветуете покупать? хочу чтобы отношение цена-качество было приятным.. покупать сверх дорогие детали для небольшого прироста качества не желаю..


    далее - галетник селектора входов - какой посоветуете? должен приятно щелкать (мягко и приятно) а так-же отсутствие помех и чтобы контакт был хороший.. ну и надежность (чтобы через пару лет не окислился).


    резисторы в регуляторе тембра - достойны? или их лучше сменить?


    и теперь то в чем я плохо разбираюсь - усилитель предварительный - что делать с ним? что посоветуете кроме замены емкости?..
    изготавливать новый с нуля не хотелось бы... (хотя если имеет смысл, то пойду и на это.. но при условии, что регулятор громкости останется прежним.. - понравился он мне.. такой прикольный галетник )

  2. #21
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Разбирать его надо начинать с задней стенки, потом крышка, а уж потом передняя панель
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  3. #22
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    А зачем измерять этот ток?
    Он автоматом устанавливается, и регулировки не предусмотрено.
    У него схема вообще то не простая, это точно!

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    можно попытаться поммерить ток конечно в разрыве эмиттера силового транзистора на резисторе примерно 0.33 ома. Только зачем? Что не устраивает?
    С уважением Дмитрий.

  5. #24
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Его не устраивает, что он "греется как печка"
    Наверное, думает, что ток ХХ разогревает усилитель.

  6. #25

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    AZot1, Вы, я думаю, человек умный, я-то в таких сложных схемах не шибко шарю, но по закону Джоуля тепло, выделившееся в проводнике пропорционально квадрату силы тока. Если я не прав, объясните что греет усил в двух словах, буду оченно благодарен за ликбез!

  7. #26
    Частый гость Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    А как неисправность конденсаторов питания определить?
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  8. #27
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Pepelatz,
    Их не надо определять - услышал бы сразу и понял.
    _evgeniy_,
    Что вы действительно "суетитесь" по поводу нагревания?
    Все они греются как печки - и сотка и пятидесятка.Ничего страшного - не горят они от этого.
    Вообще - трудно-палимый усилок.Неисправности только из-за некондиии комплектующих.
    Ток померять - проще простого - аккуратно снимаете плюс питания с платы УМ(при выкл усилителе) и меряете ток(Включаете только после подсоединения измерительного прибора в режиме "ток")Думаю погрешность будет невелика.(отпишитесь обязательно о результатах.У меня оба этих усилителя,а вот ток никогда не пробовал в нем мерять)
    Кстати,корвет,надо отметить,все же лучше Веги 122 играет(в режиме"директ")

  9. #28

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Викторович!
    Просто огромаднейшее спасибо! И ток обязательно на выходных померю... если достану мультиметр... а то свой спалил нечаянно

  10. #29

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Померил ток. Оказался равным 0,14А. Держится стабильно при любой температуре "радиаторов". Мерил без сигнала на входе, ибо гонять усилитель на полной по техническим причинам не мог, а при выходной мощности ватт до трех ИМХО разница будет небольшой.

  11. #30
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    У моего был поменьше, около 60 мА, но это в одном канале.
    И усил у меня-50-068.
    Кстати, на радиаторы, сбоку, у меня влез маленький вентилятор(40мм?).
    С ограничительным резистором.
    Глобально он погоду не делает, так как дует сбоку - в платы предварительных усилителей.
    Но на выдув никак не смог никуда прислюнявить без серьёзного вмешательства.

  12. #31
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    _evgeniy_,
    Мерил без сигнала на входе
    Он и зовется - ток покоя.
    Я так и не пойму - чего вы на этом зациклились.
    Лучше исключите из ус. всю среднюю линейку п2к с её функциями и платкой с микрухой.Будете приятно удивлены.

  13. #32
    Частый гость Аватар для CHURIK
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    63
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Лёгкий твикинг УМ из 100у-068с

    В **Радиохобби" №1 2002г с.13-14 есть статья Дугласа Селфа "УМЗЧ класса G" ,почитай.Там хорошо описаны "болезни" усей с таким выходным
    каскадом.

  14. #33
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Можно проще сделать, на усилителе(на 50У) сзади стоит заглушка, которая замыкает\размыкает входы плат усилителя мощности - "оконечников".
    Можно заглушку вытащить, и подавать сигнал прямо на этот разъём.
    Контакты "входов" можно найти "пальцем по звуку".
    Правда при этом лишаешься счастья крутить ручку замечательного дискретного регулятора громкости(мне, например, этот процесс очень нравиться)

  15. #34

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Лучше исключите из ус. всю среднюю линейку п2к с её функциями и платкой с микрухой.Будете приятно удивлены.
    Да я вообще хотел от этого г...на избавиться, да все руки не дойдут. Бить надо за использование П2К в такой аппаратуре!
    Можно заглушку вытащить, и подавать сигнал прямо на этот разъём.
    Контакты "входов" можно найти "пальцем по звуку".
    Правда при этом лишаешься счастья крутить ручку замечательного дискретного регулятора громкости
    Регулятор, конечно не ахти, зато не хрипит как СП. А с компа регулировать не так удобно будет. Кстати, насколько я знаю, мощники Корветов делали по разным схемам, так что разница в токе покоя у нас с Вами может быть и из-за этого.

  16. #35
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    по разным схемам
    Схема практически одна - транзисторы разные.

  17. #36
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Да, в моём-"замечательные" пары 864\865...

  18. #37

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    И вот еще что. Я так поглядел в инетовской схеме, и насколько я понял (схема не ахти какого качества), при выключенном усе колонки тоже должны быть отключены реле, но как у меня какая помеха в сети- в них тут же раздается щелчок. При включении защита срабатывает нормально. В чем тут может быть дело? Кстати, никто не может дать ссылочку на вышеупомянутый Радиохобби, а то не находится чего-то...

  19. #38
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    Так это,батенька,у вас на кабельки наводочка идет...У вас рядом радиолюбитель, с антенной мощной на крыше,не живет рядом, случаем?

  20. #39
    Частый гость Аватар для CHURIK
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    63
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    _evgeniy_, На сайте у них ничего не найдешь.Это тебе надо в "DESSY "заказать CD с этими журналами.

  21. #40
    Частый гость Аватар для CHURIK
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    63
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Корвет 100У 068с доработка

    _evgeniy_ .Посмотри эти файлы.
    Вложения Вложения

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •