Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Бриг2

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Бриг2

    Хотелбы комментарий по: http://www.aml.nm.ru/brig2.htm

  2. #2
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Бриг2

    Я аж описался от счастья, что мне доверили подобный секрет.

  3. #3
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Бриг2

    Схема не 77 года, а как минимум 1983...85г. В 77 году НЕ существовало транзисторов КТ850\851, а 2Т632\638 находились только в стадии ОКР (серийные образцы - ноябрь 1979) и предполагались только для систем стратегического назначения, приемка на оные предполагалась не ниже 5-й и к применению в бытовой аппаратуре разрешены не были до 1983 года включительно.
    Насчет идеальности параметров при применной элементной базе - заявление более, чем нескромное и смотриться довольно смешным.
    А в остальном - схема, как схема, одна из сотен возможных реализаций усилителя с неплохими параметрами. Входной буфер-повторитель на полевиках обладает приличным уровнем четных гармоник, и, по сути, внесет главный вклад в искажения усилителя. Далее - все стандартно. Каскодный дифкаскад с резистивной нагрузкой, каскодный УН, нагруженный на простейший источник тока (можно было и каскодный поставить ) и выходной повторитель с местной ООС. Повторитель-тройка с форсированным разрядом был бы линейнее.
    Наличие сервоцепи в такой структуре излишне, поскольку малого смещения и дрейфа в схеме с дифкаскадом более грамотно добиваться параметрическими способами, а не интегратором.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Бриг2

    Цитата Сообщение от Юрка
    Хотелбы комментарий по:
    Для того времени,довольно революционно.

  5. #5
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Бриг2

    Для того времени,довольно революционно.
    Для совковой схемотехники,но не для забугорной.Через мои руки прошло столько забугоного чуда порой всё что обсуждается уже было,а потом забыто в угоду бизнесу.Извините новый велосипед никто ещё не изобрёл.
    ------------------------------
    Совершенствуется только элементная база

  6. #6
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Бриг2

    Цитата Сообщение от PSV
    Для того времени,довольно революционно.
    В то время (1983...85гг) было много зарубежных усилителей с подобной схемотехникой, а учитывая, что для исследования моделей по заявкам ИРПА закупалось за рубежом немало разнообразных усилителей, появление такой схемы "брига-2" вполне ожидаемо

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Бриг2

    Согласен,сейчас этим удивить кого-то трудно,но в то время я ничего подобного не помню.

  8. #8
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Бриг2

    У меня на ремонте несколько лет назад был усилитель Сони 1982 года выпуска, его схемотехника очень похожа на такую, только входной буфер был на ОУ.

  9. #9
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Бриг2

    А интегратор там стоит не из-за диф каскаад, а из-за дрейфа выходного напряжения входного повторителя.
    Линкс вот интересное наблюдение. Когда в усилителе с ОООС иметь медленное открытие мощных транзисторов, то схема может будиться на фронтах, да и звук оказывается так себе. А вот у усилителей без ОООС наоборот. Наличие цепей форсированного открытия чаще потритзвучание. Тут лучше делать резисторное открытие транзисторов.

  10. #10
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Бриг2

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    А вот у усилителей без ОООС наоборот. Наличие цепей форсированного открытия чаще потритзвучание. Тут лучше делать резисторное открытие транзисторов.
    Я как-то тоже сталкивался с подобным явлением, но в данном-то случае усилитель как раз с ОООС
    наблюдается это в случае работы повторителя в АВ, ближе к В, скорее всего за счет дополнительного изменения емкости перехода БЭ запирающим потенциалом. в классе А или АВ с большим током покоя такого я не замечал.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    А интегратор там стоит не из-за диф каскаад, а из-за дрейфа выходного напряжения входного повторителя
    Тогда логичнее и правильнее было бы "интегрировать" его, т.е. устранять причину, а не бороться со следствием

  11. #11
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Бриг2

    Цитата Сообщение от Lynx
    Я как-то тоже сталкивался с подобным явлением, но в данном-то случае усилитель как раз с ОООС
    наблюдается это в случае работы повторителя в АВ, ближе к В, скорее всего за счет дополнительного изменения емкости перехода БЭ запирающим потенциалом. в классе А или АВ с большим током покоя такого я не замечал.
    Не, это от класса не зависит. На фронте идет форсирование усилителя и каскад (кроме выходных транзисторов) временно переходит в В класс и далее все как ты и описал.

    Цитата Сообщение от Lynx
    Тогда логичнее и правильнее было бы "интегрировать" его, т.е. устранять причину, а не бороться со следствием
    Это точно

  12. #12
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Бриг2

    Костя, по-моему, под "форсировкой" мы говорим о разных схемах. Я имею ввиду не емкостную форсировку, а параметрическую, т.е., когда резистор включаем не между базой и эмиттером транзистора, а между базами верхнего и нижнего транзисторов двухтактного повторителя.
    С емкостной же форсировкой будет именно та картина, что ты описАл.

  13. #13
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Бриг2

    Цитата Сообщение от Lynx
    резистор включаем не между базой и эмиттером транзистора, а между базами верхнего и нижнего транзисторов двухтактного повторителя
    Я так сделал в схеме сабвуфера- рекомендую, схема при этом очень легко выходит из ограничения и не сваливается в этот момент в сквозной ток. /А куда еще с ОУ на входе и таким выходным каскадом, единственным преимуществом которого является высокий коэффициент использования напряжения питания/

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •