Показано с 1 по 13 из 13

Тема:

1. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию Бриг2

Хотелбы комментарий по: http://www.aml.nm.ru/brig2.htm

2. Величайший инквизитор Аватар для WP

По умолчанию Re: Бриг2

Я аж описался от счастья, что мне доверили подобный секрет.

3. Инженер Аватар для Lynx

Схема не 77 года, а как минимум 1983...85г. В 77 году НЕ существовало транзисторов КТ850\851, а 2Т632\638 находились только в стадии ОКР (серийные образцы - ноябрь 1979) и предполагались только для систем стратегического назначения, приемка на оные предполагалась не ниже 5-й и к применению в бытовой аппаратуре разрешены не были до 1983 года включительно.
    Насчет идеальности параметров при применной элементной базе - заявление более, чем нескромное и смотриться довольно смешным.
    А в остальном - схема, как схема, одна из сотен возможных реализаций усилителя с неплохими параметрами. Входной буфер-повторитель на полевиках обладает приличным уровнем четных гармоник, и, по сути, внесет главный вклад в искажения усилителя. Далее - все стандартно. Каскодный дифкаскад с резистивной нагрузкой, каскодный УН, нагруженный на простейший источник тока (можно было и каскодный поставить ) и выходной повторитель с местной ООС. Повторитель-тройка с форсированным разрядом был бы линейнее.
    Наличие сервоцепи в такой структуре излишне, поскольку малого смещения и дрейфа в схеме с дифкаскадом более грамотно добиваться параметрическими способами, а не интегратором.

4. Завсегдатай Аватар для PSV

Цитата Сообщение от Юрка
    Хотелбы комментарий по:
    Для того времени,довольно революционно.

5. СамоПисец Аватар для kaskod

Для совковой схемотехники,но не для забугорной.Через мои руки прошло столько забугоного чуда порой всё что обсуждается уже было,а потом забыто в угоду бизнесу.Извините новый велосипед никто ещё не изобрёл.
    ------------------------------
    Совершенствуется только элементная база

6. Инженер Аватар для Lynx

Цитата Сообщение от PSV
    В то время (1983...85гг) было много зарубежных усилителей с подобной схемотехникой, а учитывая, что для исследования моделей по заявкам ИРПА закупалось за рубежом немало разнообразных усилителей, появление такой схемы "брига-2" вполне ожидаемо

7. Завсегдатай Аватар для PSV

Согласен,сейчас этим удивить кого-то трудно,но в то время я ничего подобного не помню.

8. Инженер Аватар для Lynx

У меня на ремонте несколько лет назад был усилитель Сони 1982 года выпуска, его схемотехника очень похожа на такую, только входной буфер был на ОУ.

9. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

А интегратор там стоит не из-за диф каскаад, а из-за дрейфа выходного напряжения входного повторителя.
    Линкс вот интересное наблюдение. Когда в усилителе с ОООС иметь медленное открытие мощных транзисторов, то схема может будиться на фронтах, да и звук оказывается так себе. А вот у усилителей без ОООС наоборот. Наличие цепей форсированного открытия чаще потритзвучание. Тут лучше делать резисторное открытие транзисторов.

10. Инженер Аватар для Lynx

Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    А вот у усилителей без ОООС наоборот. Наличие цепей форсированного открытия чаще потритзвучание. Тут лучше делать резисторное открытие транзисторов.
    Я как-то тоже сталкивался с подобным явлением, но в данном-то случае усилитель как раз с ОООС
    наблюдается это в случае работы повторителя в АВ, ближе к В, скорее всего за счет дополнительного изменения емкости перехода БЭ запирающим потенциалом. в классе А или АВ с большим током покоя такого я не замечал.

Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    А интегратор там стоит не из-за диф каскаад, а из-за дрейфа выходного напряжения входного повторителя
    Тогда логичнее и правильнее было бы "интегрировать" его, т.е. устранять причину, а не бороться со следствием

11. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Цитата Сообщение от Lynx
    Я как-то тоже сталкивался с подобным явлением, но в данном-то случае усилитель как раз с ОООС
    наблюдается это в случае работы повторителя в АВ, ближе к В, скорее всего за счет дополнительного изменения емкости перехода БЭ запирающим потенциалом. в классе А или АВ с большим током покоя такого я не замечал.
    Не, это от класса не зависит. На фронте идет форсирование усилителя и каскад (кроме выходных транзисторов) временно переходит в В класс и далее все как ты и описал.

Цитата Сообщение от Lynx
    Тогда логичнее и правильнее было бы "интегрировать" его, т.е. устранять причину, а не бороться со следствием
    Это точно

12. Инженер Аватар для Lynx

Костя, по-моему, под "форсировкой" мы говорим о разных схемах. Я имею ввиду не емкостную форсировку, а параметрическую, т.е., когда резистор включаем не между базой и эмиттером транзистора, а между базами верхнего и нижнего транзисторов двухтактного повторителя.
    С емкостной же форсировкой будет именно та картина, что ты описАл.

13. http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов

Цитата Сообщение от Lynx
    резистор включаем не между базой и эмиттером транзистора, а между базами верхнего и нижнего транзисторов двухтактного повторителя
    Я так сделал в схеме сабвуфера- рекомендую, схема при этом очень легко выходит из ограничения и не сваливается в этот момент в сквозной ток. /А куда еще с ОУ на входе и таким выходным каскадом, единственным преимуществом которого является высокий коэффициент использования напряжения питания/

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права