Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Бас-гитарный комбик

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SeeMM
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    16

    Идея! Бас-гитарный комбик

    Всем привет. Решил себе сделать комбик для бас-гитары. Причина банальна-играть на своём Бриге не хочется (жалко Бриг). Как вам идея акустической части на одном Ноемовском 100ГДШ-33? Кто может посоветовать конструкцию ящика? Вопросов по усилительной части нет (сделаю пред из схемы FENDER BXR-300, оконечник наверное на TDA7294, так как есть готовый модуль на этой м-с). Заранее спасибо за ответы!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Бас гитара - это прежде всего бас, а бас и tda7294 не совместимы.
    ИМХО мне кажется для бас гитары надо более низкочастотную головку и сразу можно откинуть оформление ФИ из-за своей задержки.
    только что мне сказали что бас гитара может воспроизводить частоты до 30гц , если это так, то тут уже точно нужна хорошая НЧ головка.
    Последний раз редактировалось Артём; 02.12.2006 в 22:18.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    слышал, что басуха до 40Гц играет. а вот до скольких наверху - хз. от этого надо плясать при выборе размера динамика - в большую сторону.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SeeMM
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    А выбрал я эту головку потому, что хочу чтобы хорошо был слышен звон струн при игре слэпом. Читал, что для этого в некоторых промышленных комбиках ставят ВЧ головку. А диапазон бас-гитары приблизительно 40...600 Гц. без учета вышеупомянутого звона (гармоник).

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    С гармониками до 6000 гц, примерно.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    По поводу бас-усиления я где-то уже писал-тут не всё так просто.Никоем образом не делайте оконечник на МС-звука не будет,на НЧ эти микрухи (будь хоть золотые-бриллиантовые)не имеют "оттдачи"-почему,видать по току там не всё в поряде.ТОЛЬКО на транзисторах,только по 2 в плече в параллель(это минимум),даже если УНЧ 50 Вт!По питанию чтобы по 10000 в плече,у транса вторичка должна держать на максимуме сигнала не менее 5 Амп.чтобы падение напряжения питания не более 5%-тогда и бас будет басом а не размазнёй.В мост поставте наши КД 213 (лучше 2Д213),на мощности до 150 Вт их хватит и они получше "маде ин Чина".Динамики,которые Вы хотите использовать в своём "комбаре" стоят в стэке-пара на НЧСЧ блоке (на НЧ блоке стоит 300гдн-11),всё от бедности нашей!Так вот,если не отфильтровывать частоту ниже 100 Гц,(а поэтому и был использован вариант из 2-х колонок),то они у вас начнут похрипывать,если не сразу,то очень скоро.Так что может лучше поставить что-нибудь фирменное ,например Celestion BL-10-100 или BL-12-100,цена там около 60-70 у.е,так что сопоставима с НОЭМОЙ-а уж по качеству.особенно по сочности звучания-слов нет.Удачи.
    P.S.В пред,если квалификация позволяет-поставте на 2-х лампаж вход-если есть интерес дам адрес.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SeeMM
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Вот сэмпл, сыграно палцами и слэпом соответственно. Струны очень старые, потому что нет возможности съездить в Орёл за новыми. Записано 10 минут назад на встроенную звуковуху компа, только сильно не бейте .
    Вложения Вложения

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SeeMM
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Nomitus, есть у меня в загашнике схема басового преампа на 2-х 6Н2П. Но так как есть готовый транс со вторичкой (2х34в выпрямленных, провод 2.2 мм) а разбирать его для намотки анодной и накальной обмоток не могу по причине того, что он от души пролит лаком (делал знакомый). Да и лампы мне не полойдут, играем мы не джаз а панк, надо чтобы звук быд порезче , насчёт Celestion и прочего скажу, что достать их не представляется возможным в нашей куманёвке и тем более с моим бюджетом. А про надёжность TDA я прямо засомневался! Вдруг вылетит на концерте - крах! Наверное надо городить на транзисторах (есть схема проф. усила ART SLA-1 130Вт/4Ома там выход на двух транзисторах в параллель).

  9. #9
    Новичок Аватар для 22art
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    спектр со слэпом у тебя килогерц до 6 по уровню -60 дБ к пику - для большого лопуха далековато. без слэпа - где-то до килогерца.
    ТДА как и транзисторные и ламповые схемы надёжны если ими нормально пользоваться. благо живут по многу лет в караудио сабах и домашних системах

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SeeMM
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Ну все-таки, товарищи, подскажите необходимый объём полноразмерного закрытого ящика для 100ГДШ-33, для чего всё-таки эта тема создавалась.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Тут посмотрел параметры (Ха!Наконец то НОЭМА страницу обновила) и цену-точно не подойдёт.Но если уж невмоготу,то комбик получится рахитичный (это чтобы по правилам акустики был построен) 750 Д*500Ш*300Г,но для закрытого ящика этот динамик не очень то подходит-по соотношению Fs/Qts =84,т.е. близко к 100,а это порог критический в плане акустического оформления.А фазоинвертор сделать-не будет "напора".Да и при каталожной цене 1510 рэ-Celestion BL-12-100стоит столько же-не поленитесь он в России есть причём много где,зайдите на WWW.Slami.ru. и тема закрыта.Найдёте как приобрести.Зато звук будет и комбарь меньших размеров.Про УНЧ зайдите на httm//:heavypage.narod.ru там всего навалом,Сейчас порылся у себя но адрес не нашёл,а есть очень надёжная схема,автор Rod Elliot-поройтесь,как раз на ваш источник питания-100Вт выдаёт-я его делал и звук у него очень даже!Пред можете взять оттуда же,но мне он не очень-суховато звучит.,только сразу защиту долой-она приводит сама по себе к возбуждению по высоким.У меня нечем отсканировать,но если не забуду-завтра отправлю с работы.Люблю помогать молодым дарованиям.

    Добавлено через 10 минут
    Прослушал сэмпл-непонятно на каком динмике-это раз-поясните.С какого расстояния от динамика до микрофона произведена запись-а это важнейший показатель-с 30 см и радиоточка будет звучать,тем более,что громкость то небольшая,а дайте "коксу",да и озвучить если даже клуб на 50 чел.-тут этого не хватит.Можно конечно подзвучить,только это уже иные деньги.Так что надо только специализированный динамик.Я 30 лет назад.чтобы заработать на приличный инструмент вагоны студентом разгружал и ничего.Цель важнее препятствий на её пути.Good Bye.
    Последний раз редактировалось Nomitus; 03.12.2006 в 20:49. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SeeMM
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Спасибо, Nomtius! Приму к сведению.

    Добавлено через 30 секунд
    Спасибо, Nomtius! Приму к сведению.
    Последний раз редактировалось SeeMM; 04.12.2006 в 13:23. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    100ГДШ33 под эту задачу не подойдет. Слишком низкая резонансная частота и слишком длинная катушка, а вовсе не потому, что это не Celestion BL-12. Для подобных применений требуются динамики с довольно высокой резонансной частотой и короткой катушкой, и соответственно с малой амплитудой смещения. Из наших динамиков наиболее подходит 300ГДН15. Звук с сильным подчеркиванием верхних обертонов струн бас гитары. Мощность усилителя рекомендуется порядка 300 - 500 Вт. Объем ящика нужен чтобы только динамик влез. Практически не требует электронной коррекции.
    Fs 31
    Qts 0.28
    Vas 440
    Xmax +-2
    SPL 98
    В прицепе АЧХ
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 30015.zip (462.8 Кб, Просмотров: 747)

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SeeMM
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Дааа... . Что-что, не ожидал я мощности в 300 ВАТТ. Планировалось играть в небольшой каморке за актовым залом, барабаны не подзвучены, соло-гитара через процессор KORG, усилитель на пресловутой тда7294 и клонку ЭСТРАДА 40+40 Ватт,внутри кажись четыре 10ГД-36 или подобное . А на большом концерте комбик по-любому подзвучивать. Поэтому 300 ватт мне очень даже не нужны. Иначе нас выгонят из каморки за то, что якобы мой комбик будет мощнее школьного усилка Peavey (250 ватт на канал) . А мощность мне нужна 100-150 Вт, не более (для запаса по надежности). Гонять на максимуме не хочу.
    Посмотрел на х-ку 300ГДН-15 (спасибо, тов. WP). Все хорошо, но уважаемый Nomitus посоветовал зайти на WWW.Slami.ru. Там я нашел кульный динамик Celestion BL15-150 (http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT21353). Осталось решить проблему его приобретения .

  15. #15
    Частый гость Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Ну про резонансную частоту можно и поспорить,только у предлагаемого 300 ГДН-15 она ,прямо скажем не высокая-31 Гц.Про объём,ставил я 300 ГДН-11,с похожими параметрами (по НЧ) динамик в объём 70 литров-так на частотах создаваемых 2-й и 3-ей струной (в верхней части грифа) он делает так УУМММ-УУМММ-т.е динамик вроде и раскачивает по электрической части,а объём не даёт ему полностью отдать мощность во всей полосе,вот паразитные резонансы в ход и пошли.Не помогали и эксперименты с полным заполнением звукопоглощающей тканью и пустой оставляли.Да,УНЧ использовали и транзисторный -150 Вт и ламповый 50 Вт.Такое впечатление,что спереди динамик подушкой прикрыли.И только тогда,когда дали ему объём порядка 150 литров-стало получше,так теперь и играет.Только всё равно-надо СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ!Basta!Посмотрел АЧХ-300 ГДН-15,может и подойдёт,только и стоить он будет 120 $-как с куста да и динамика у него будет заведомо хуже чем в 10" или 12",посмотрите на основных производителей профессиональных басовых систем-AMPEG,Trase Elliott,у них сплошь 10" динамики стоят.К тому же у 300ГДН-15 на 1-2 кГЦ там подъёмчик такой-на самых "назойливых"частотах.А вот 15 BL-150 для " слэпа" будет похуже чем 12BL-100 верх у него 4 кГц-надо бы до 5-5,5 кГц.А "пищалки" ставят-рекламный ход-не более-всё равно это бас в основном тоне не выдаст,а обертоны-те же верхние гармоники-нужны ли они-не уверен.
    P.S.Пардон,не послал схему,не было времени,завтра попрошу сотрудников-пошлют.Good Bye.

  16. #16
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    300ГДН11 это совершенно другой динамик, с довольно длинной катушкой и с большим растяжением подвесов, под эту задачу мало подходит. 300ГДН15 - динамик с короткой катушкой, очень легкой подвижной системой с быстрой реакцией и малым растяжением подвесов. Превосходно работает в малых объемах оформления.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SeeMM
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Прочитал, спасибо. Я скорее всего склонюсь к Celestion BL15-150, послушав на одном из концертов комбик Peavey TNT-115 c 15-дюймовым динамиком (150 Ватт). Концертик для начинающих рок-групп (играли ребята по 13-15 лет) на летней площадке парка "Open-Air". Peavey звучал довольно громко и без подзвучки. Порталы были не знаю каой фирмы, раскачивались усилком 2х450 Ватт (тоже кажись Peavey, модель не помню). Тиховато, но все с чего-то должны начинать). Площадка размером ~10х30м. А на более серьезных концертах в нашем городке около 6-8 киловатт, соответственно комбики и ударные с подзвучкой, и музыка посерьезнее (на такой-же площадке).
    12-дюймовый динамик мне маловат, с самого начала хотел нечто большое. В нашем городе самодельных комбиков ни у кого нет, так что сама фраза "самодельный комбик" должна удивить местных мэтров рок-музыки.
    P.S.: никто не знает где скачать даташит на Celestion BL15-150???

  18. #18
    Частый гость Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Тут про 300 ГДН-15,что-то не нашёля его в каталоге НОЭМА,или кто другой его выпускает?К тому же для Бас гитары не так уж обязателен "Длинный ход",это не "портальный" динамик.По краёней мере проводился эксперимент-поставили в "комбик" 15 D-01- вроде как Нч для широкополосных колонок-страх и ужас как звучал на басу.Потом поставили Beyma СM-15 T-получше (полоса 40-4500)стал звук,мягче,сочнее,но нет упругости,"толчка",когда по струнам ударить,именно ударить,а не потянуть!А вот Celestion BL12-100,всё стало на свои места.Правда на этом исчерпался запас динамиков,а вот попробовать что-нибудь из Peavey,но ТОЛЬКО специализированного,для баса-было бы интересно.Только вот цена 15" бас-динамика там очень даже неслабая (из тех что ставят в TNT,Bandit и пр.)что-то от 150 $ и вверх.вот поэтому он и звучал у вас на концерте как надо.Пока.
    P.S.Посмотреть параметры можно на www.Celestion.comТам все размеры,данные по Till-Small и внешний вид.Всё,естественно по Аглицки.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Высылаю обещаную схему
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1d.jpg 
Просмотров:	3582 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	16834  
    Изображения Изображения  

  20. #20
    Частый гость Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    P.S. отправлялс другого портала,что-то первый рисунок не открывается,а вот второй нормально видно.Так вот то,что обведено и зачёркнуто-защита,её можно выкинуть,так как там указано.Транзисторы на выход можно и наши,но лучше фирменные,я ставил MJ 15003-04-е,убойные девайсы,а если что-нибудь помощнее готовить,то лучше MJ15023-24 это всё комплиментарные пары,параметры стабильные (не то что у наших-разброс до 100%)и хоть напрямую в розетку включай-выдержат,так что защита тут постольку-поскольку!А вот реле на выход с задержкой подключения динамиков и отключеня при появлении на выходе постоянки более 2 вольт-обязательно-схемы этого устройства есть-навалом,можно взять любую помышленную от УНЧ,реле лучше наши-серии РЭС-надёжны и просты,ток коммутации не меньше 4 Амп.,можно несколько однопозиционных контактов в "параллель".Удачи.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •