Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Бас-гитарный комбик

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SeeMM
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    16

    Идея! Бас-гитарный комбик

    Всем привет. Решил себе сделать комбик для бас-гитары. Причина банальна-играть на своём Бриге не хочется (жалко Бриг). Как вам идея акустической части на одном Ноемовском 100ГДШ-33? Кто может посоветовать конструкцию ящика? Вопросов по усилительной части нет (сделаю пред из схемы FENDER BXR-300, оконечник наверное на TDA7294, так как есть готовый модуль на этой м-с). Заранее спасибо за ответы!

  2. #21
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Цитата Сообщение от Nomitus Посмотреть сообщение
    Тут про 300 ГДН-15
    Новое изделие, в каталоге еще нет.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SeeMM
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Посмотрел схему. Мне показалось, что этот усил построен по схеме ИТУН
    с высоким выходным сопротивлением (я прав?). Читал, что это очень хорошо для однополосных АС.
    Nomitus, есть ли какие-либо особенности в повторении схемы? И если можно, вышлите разводку печатки (только НЕ в формате P-CAD или подобном) или ссылку на первоисточник. Спасибо!

  4. #23
    Частый гость Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Особеностей нет никаких.Только вот с обратной связью на R23 надо посмотреть-главное,чтобы при подключении реактивной нагрузки (резистор 4 Ом-10-50 Вт) не было возбуждения на Осциллографе хорошо будет видно в этом случае как "беснуется"синусоида.Так же обратите внимание на конденсатор С3,его ёмкость тоже может варьироваться от 68до 470 пф,тоже смотрите не возбуждается ли.Ток установите (при подключеной нагрузке)в пределах 50-80 мА,смотрите,чтобы не было ступеньки на синусоиде.Кстати сначала все регулировки делайте без нагрузки-данная схема этого не боится,а уж апосля...Если есть возможность.то дайте на вход прямоугольный сигнал 20-100мV,со скважностью 2,т.е. обе части импульса "верх" и " низ" равны.Если на выходе нет никаких помех,выраженных в размытости фронтов,каких либо отклонений по горизонтали или вертикали,"выбросов" в виде мелких синусоидок поверх основного сигнала-всё.Характеристика линейна и всё в норме.Входное сопротивление 22 кОм,что видно из шунтирующего резистора на входе.Защиту я сознательно зачеркнул,но для экстремалов можно оставить.Платы нет,т.к. рисую вручную-этакий мазохизм.Да и нарисовать её это 2 часа и зато нарисуете под те детали,которые есть,не надо будет подгонять.Резисторы R16-19 5 вт,но можно намотать и самому из манганиновой проволоки,или,на худой конец,нихромовой,но она не имеет стабильности в зависимости от температуры нагрева.Вроде всё.Удачи.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SeeMM
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Простите, что долго меня не было. С инетом проблемы. А вот с изготовлением комбаря придется повременить, так как с завтрашнего дня надо браться за дипломную работу, сроки поджимают! Теперь буду появляться на форуме только раз в неделю по выходным.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    SeeMM, А мне диплом не помешал построить такую хрень
    Правда здоровенный комбарь получился , ну да ладно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0079-1.jpg 
Просмотров:	904 
Размер:	93.1 Кб 
ID:	17246  

  7. #26
    Частый гость Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    "Пишаль" у Вас ,сударь видать Пъезоэлектрическая.Может так оно и надо,только вот тешить вас звуком будет недолго.Ну если поставить фильтр 3-го порядка по НЧ.А что там за "шайба"?И что за усиление,надеюсь не на Микросхемах.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Цитата Сообщение от Nomitus Посмотреть сообщение
    "Пишаль" у Вас ,сударь видать Пъезоэлектрическая.Может так оно и надо,только вот тешить вас звуком будет недолго.Ну если поставить фильтр 3-го порядка по НЧ.А что там за "шайба"?И что за усиление,надеюсь не на Микросхемах.
    Ну и что, что пьезо. Для обертонов достаточно вполне. Насчет звука не надо гнать, будет она работать и никуда не денется. А накроется-купим еще (4$-не деньги). Фильтр 1-го порядка , а больше здесь нах надо. Если на микросхемах сделаешь - WP уважать перестанет
    Ну а если серьезно, то преамп на двух TL072, взятый с сайта Азнаура.
    Оконечник всем известный Сухов, только выходники 8101 8102 по 2 в плече, не фонтан, конечно, но причина в том что плата УМ уже была и, собственно валялась без дела.
    А шайба вот этаhttp://www.alphard.by/alphardhw1500.html
    Вы удовлетворены, сударь?

  9. #28
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Alphard TE001 спалить двадцатью вольтами пока не удалось , поэтому насчет живучести можете особо не беспокоиться. На НЧ вроде как RW1500? или HW?
    И еще один мааленький вопросик. Какой у вас фильтр стоит на ВЧ? Первого порядка (кондер)? Неушто работает? ;)

    Добавлено через 1 минуту
    Извиняюси. Сначала написал, а потом адрес ссылки на "шайбу" прочитал...
    Последний раз редактировалось The Lamer; 21.12.2006 в 05:11. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Частый гость Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Не слышал как звучит,поэтому не могу комментировать.Только судя по цене...вряд ли это специализированный динамик,т.е. предназначенный именно для Бас-гитары.Про пъезо-"сыпят" они песком и это их главная беда,помноженная на хилый организм.Но в одном Вы правы,установив ВЧ драйвер-диапазон шайбы в область ВЧ низковат,что говорит (косвенно,конечно) о её несколько ином назначении,чем работа в гитарном аппарате,например в качестве НЧ звена в 2-х или 3-х полосных колонках,пусть и не для дома,а для сцены.
    Что же до УНЧ,то Сухов,конечно неплох,только это не для игрового аппарата,это из области Hi-Fi,т.е. воспроизведения звука,а Вы звук своим комбарём создаёте.Как говорится-почувствуйте разницу!Тут свои правила и свои особенности создания звукового тракта(об этом я уже упоминал или нет...не помню,наверное старческий маразм начинается).Зайдите на Heavypage.narod.ru там масса интересного на сей счёт,но самое лучшее-это статья Польского инженера про то,как надо делать гитарное усиление и почему эти УНЧ так звучат.Одна нериятность всё на польском.Но..."дорогу осилит идущий.."Хочу сделать перевод,вернее он сделан,только могут быть проблемы с авторством,а до автора я так и не достучался.А статья действительно Супер!!!

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    The Lamer, да, кондер типа МБГО, на 0,5 мкф, работает. А что ты ТАК спрашиваешь? Какой подвох , чавой-то ему не работать?

    Nomitus, Конечно, пьезо еще то дерьмо, а ты хочешь, чтобы я туда титановый драйвер поставил ? Мне на комбаре музыку не слушать.
    Вобще-то судить по цене о качестве динамика не всегда верно, тем более не слушав. Но все равно, за критику большое спасибо .
    Да пёс с ним, с этим оконечником. Ну полсотни у меня 8101 8102, куда их девать
    Ссылку обязательно посмотрю. Спасибо

  12. #31
    Частый гость Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    К сожалению цена и качество вещи взаимосвязанные,если не считать конечно украшения от Tiffany-сегодня модно.значит дорого.А в технике так не бывает.Да и замечания тут не по цене,а по тем параметрам (жаль что дан их минимум)что даны на НЧ головку.Ну не то это,что надо-даже не в идеале.Нокак есть так и есть.поэтому и комбарь получился большой-выше я уже писал-не претендую на новость об определённых соотношениях параметров при которых возможно то или иное акустическое оформление.Если вы рассчитывли корпус по программе JBL-Speaker Shop,то должны были обратить внимание.что в их библиотеке(там куча разных динамиков,но в основном уже не очень новые) при выборе головки слева на шкале видно к какому типу оформления та или иная шайба "тяготит" и в этом весь фокус.....А дело даже не в типах транзисторов,а в схемотехнике их применения,хотя 8102-02 имеют приличный разброс параметров.Если у вас их много,то рад,что есть из чего выбрать.Удачи.

  13. #32
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    The Lamer, да, кондер типа МБГО, на 0,5 мкф, работает. А что ты ТАК спрашиваешь? Какой подвох , чавой-то ему не работать?
    Есть подвох . Попробуйте закоротить кондер и найдите хотя бы одно отличие в звуке. Дело вот в чем. Частота среза фильтра первого порядка (кондера) зависит, как известно, не только от емкости кондера, но еще и от сопротивления ГД. Вот тут и кроется подвох. У пьезоизлучателя сопротивление мало того, что весьма высокое, так еще и растет ( закона не знаю ) со снижением частоты. Для справки: у TE140 на частоте 1кГц импенданс 40кОм, на 100Гц - уже 600кОм -- поробуйте определить частоту среза вашего конденсатора...
    В простой системе такую пищалку можно спокойно ставить без фильтра. Увеличение импеданса со снижением частоты довольно сносно справится с задачей фильтра первого порядка. Ну а в более серьезной я пока не придумал... Разве что поставить фильтры второго и выше порядков, которые, как мне думается, способны справиться с такой нелинейной высокоомной нагрузкой, т.к. в них катушка будет собственно выполнять роль фильтра, а кондер защищать остальные ГД от замыкания на НЧ катушкой.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Абсолютно верные замечания.В дешёвках маде ин Чина,там вообще нет разделительного фильтра на ВЧ пъезо...Встречались мне в различных -Аква,и прочих Сониках...Просто если делается на один раз включить,то и так сойдёт.Конечно,лучше поставить фильтр 2-го или более высокого порядка и частоту раздела повыше...Но,(Карфаген Должен Быть Разрушен...)лучше поставить СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ динамик и закрыть тему надолго-12 " имеют как правило по ВЧ до 5-6 кГц,а 15 "-до 4,5 кГц-хватит до упаду,тем более если Вы ещё и подзвучиваете на концерте,то там такой "песок" будет из порталов сыпать при пъезо-,что уши береги.Впрочем кому что нравится.У меня родственник всю жизнь слушает "с накручеными тембрами" музыку и считает,что так и хорошо-ну если на Г...не слушать,то да,а лучше купить что-нибудь поприличнее-про тембры забудете и так хватит впечатлений.Зато каждый нюанс будет слышен а не БУМ-БУМ...БУХ-БУХ.

  15. #34
    Новичок Аватар для RA9MGT
    Регистрация
    05.05.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    (Бас гитара - это прежде всего бас, а бас и tda7294 не совместимы.)Ещё как совместимы.Делать надо правильно.Набор из мастерКИД не совместима,печатка кривая.Сделайте изделие ХОРОШО,и работать будет хорошо.Посмотрите с какой любовью делаются ламповые усилители,они и звучат соответственно.Чательней делать надо(М.Жванецкий).

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Цитата Сообщение от SeeMM Посмотреть сообщение
    Читал, что для этого в некоторых промышленных комбиках ставят ВЧ головку.
    Или широкополосную головку...Попробуйте старую добрую 4А-32. Для басового комбика самый раз. И низов достаточно в коробке и щелчек отчетливо будет слышен. И усиливателя на 50-70Вт с лихвой хватит Все ИМХО конечно...

  17. #36
    Новичок Аватар для RA9MGT
    Регистрация
    05.05.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    (Попробуйте старую добрую 4А-32) Да ладно,я любитель.А что готовят профессионалы.( http://www.rolandmusic.ru/shop/guita...E-30_Bass.html ).И особо не печалятся " Коаксиальное расположение динамиков: 10” НЧ/СЧ и 1” ВЧ. ".Что то похожее где то в машине видел.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Sonic-72
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Бас-гитарный комбик

    Не только в машине, но и в студийных мониторах встречается.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •