Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Еще раз о мраморной акустике...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Еще раз о мраморной акустике...

    Воспользовавшись поиском, нашел некоторое количество форумов с обсуждением мраморных корпусов акустики и некоторое количество сайтов с рекламой таковой акустики. А что участники форума думают о мраморных ящиках для небольших двухполосных мониторов на Скан-Спиках? Масса одного ящика по расчетам (при изготовлении из 20 мм плиты) будет около 16 кг, что не так уж и много (поднять можно ).
    Кто-нибудь слушал подобные изделия? Говорят, что на какой-то выставке были представлены мраморные колонки С.Батя?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    а в чем разница в расчетах ящика из опилок и из мрамора?.
    отличия довольно серьезные. в двух словах не опишешеь, но макет из ДСП совершенно не оправдывает себя в мраморе.

    У меня минимальное расстояние от отверстия до края 3 см. Это тоже требует гидроабразивной резки?
    это как вы сами решите. теоретически можно и меньше, но практика показывает что шансов мало. однако пусть вас не пугает указанный мною термин. у вас в городе наверняка есть исполнители.
    а) нужно ли это мне вообще
    если вы подняли тему не из баловства, то думаю что это неплохой выбор. хотя ЭТО нужно мягко говоря не всем. я на этом форуме вообще не заикался о мраморе. Виртуал акустик, для того что бы не рассказывать азбуку некоторым клиентам делает мрамор ВНУТРИ, а снаружи - отделывает деревом.
    относительно вибро поглощений - все слова направленные на "вибро" с камнем вообще не актуальны.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    Виртуал акустик, для того что бы не рассказывать азбуку некоторым клиентам делает мрамор ВНУТРИ, а снаружи - отделывает деревом.
    Класс! Я у них работал так с год. Прятать мрамор внутри и снаружи делать МДФ это находка! Корпуса МРАМОРНЫЕ. Снаружи и внутри. Делались по заказу конторой, которая занималась раньше мрамором - каминами в частности. Делают они действительно классно, но имея много заказов, не хотят, естественно, делать дешево.
    Георгий Крылов

  4. #23
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Отражается, но как выяснилось, значительно слабее, что было подтверждено инструментально.
    Больше похоже на бред.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Больше похоже на бред.
    Вы не первый раз меня пытаетесь уличить, но я не обижаюсь, и стараюсь грубо не отвечать. В себя я достататочно уверен. Бать тоже мало похож на бредящего человека. Или наш бред коррелирует, то есть является коллетивным.
    Георгий Крылов

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Больше похоже на бред.
    я бы не был так категоричен. благодаря идеальному, с точки зрения акустики декременту затухания, переотражения прибретают большую весомоть в картине общей отдачи системы. поэтому с традиционными расчетами бъется это все не очень хорошо. и самое главное НЕ ВСЕ. в общем ИМХО система расчетов оформления исходит, или учитывает послезвучие деревянных и иже с ними панелей, чего практически лишен камень. поэтому я и утверждаю, что иммитация из опилок не эффективна. я наколол камня на много к денег, пока получил приемлемый резулт.
    об отделке и стоимости. Виртуал акустик, то, что я видел по крайней мере делает очень качественно. точность подгонки панелей составляет десятые мм. снимаю шляпу. у меня все проще. я пытаюсь маскировать огрехи сборки иначе.

  7. #26
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    с точки зрения акустики декременту затухания, переотражения прибретают большую весомоть в картине общей отдачи системы.
    Современной физикой декремент затухания материала и переотражения от него никак не связаны, однако если у вас как и у Георгия есть "своя физика" то спорить я конечно не буду.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Современной физикой декремент затухания материала и переотражения от него никак не связаны, однако если у вас как и у Георгия есть "своя физика" то спорить я конечно не буду.
    сами по себе , в отдельно взятых условиях конечно не связаны. как слово "...." и слово "....".
    мы же рассматриваем акустическую систему. не так ли? а в ней связано все.

  9. #28
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    artmaster, весело, но сущий оффтоп, не так ли ?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    похоже на то. чел спросил резонно в общем. сорри за офтоп и менторский тон, если было . спасибо.

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    но макет из ДСП совершенно не оправдывает себя в мраморе.
    А что не оправдывает себя в мраморе? У меня есть конкретный проект минимониторов на Сканспик от Троелса, объемом нетто 10,5 л, фазоинвертор, размеры ящика 380 х 200 х 250 (ориентировочно). Расчеты в различных программах дают примерно один результат, совпадающий с Троелсом. Что будет не так при исполнении в мраморе?

  12. #31
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    а в чем разница в расчетах ящика из опилок и из мрамора?
    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    отличия довольно серьезные. в двух словах не опишешеь, но макет из ДСП совершенно не оправдывает себя в мраморе.
    Это твердо ПЯТЬ!

    В.М.Полесов, если хочется вы2.8бнуться неподцки, то оно конечно здорово, и можно чутка времени потратить на софт, который выявит отличия корпуса МДФного и мраморного (бу-га-га), таковой есть, зовут его LEAP, в обменнике имеется, оченно рекомендую. И не придется слушать что попало от кого попало.
    Сам не владею, т.к. курс физики сдал на отлично, корпусами из мрамора не интересуюсь. Владеет Михаил Бугаря, человек отзывчивый, может и поможет. Там и хэлп замечательный, с ответами на все вопросы.

    Ветку в хи-хи надо бы перебросить. Повеселили, спасибо!
    Сергей.

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Ветку в хи-хи надо бы перебросить. Повеселили, спасибо!
    На здоровье, смех продлевает жизнь. Насчет переброски в хи-хи тут у каждого свое чувство юмора. Я бы, например перебрасывал в эту ветку тестовые сравнения проводов (наверное потому, что я их не слышу, глухой наверное). А вот корпуса акустики очень даже слышу (видимо глухота избирательная какая-то). За отсылание к софту спасибо, конечно.
    Георгий, не знаете часом, как Виртуал Акустик (вернее те, кто им корпуса делал) соединяли стенки? На фото стыков совсем не видно, под 45 градусов торцы что ли запиливали?

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    голова на какой высоте закреплена.
    А ты бас килограмом не убил, это же до чёртиков много.
    Голова в самом низу. Бас не убивается, а становится суше - как и должно быть при снижении добротности. Кстати, 12г/л - не так много, апологеты жанра оперируют 30-ю.

  15. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    Ярослав, поздравляю с 555-м сообщением

  16. #35
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    Yaroslaw, вот тебе файлик маткадовский, глянь, всё как у тебя.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Yar.rar (93.6 Кб, Просмотров: 94)

  17. #36
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    А по заполнению, попробуй для эксперимента собрать синтепон в тугой мешочек из марли и повесить на другом конце трубы, послушай что будет лучше .

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    послушай что будет лучше .
    Да сравнение назрело. Заполнение - сильный инструмент, ненавидимый Гайдаром. Мош и не зря. Альтернатива - вариовент.
    А мешочек может немного уменьшить влияние заполнения - заметил, что расположение синтепона (даже при равномерном распределении по корпусу) вблизи головы - влияет очень сильно. Сказываются псевдо-ПАС-тенденции видать...

    ЗЫ а файлик гляну, как маткад поставлю - пока нетути...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Ярослав, поздравляю с 555-м сообщением
    Спасибо Хорошо, что не 666-е...
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 03.12.2006 в 18:28. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    Цитата Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
    А мешочек может немного уменьшить влияние заполнения - заметил, что расположение синтепона (даже при равномерном распределении по корпусу) вблизи головы - влияет очень сильно. Сказываются псевдо-ПАС-тенденции видать...
    В дальнейшем заметишь что даже больше на середину, чем на бас. А вопрос тут в соколеблющейся массе наполнителя, поэтому "цепкие" волокна шерсти лушче смазанного силиконом полиэфира.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    ор, размеры ящика 380 х 200 х 250 (ориентировочно). Расчеты в различных программах дают примерно один результат, совпадающий с Троелсом. Что будет не так при исполнении в мраморе?
    Все будет так. Все результаты, естественно, будут похожими, просто то, что в LSPcad называется box Q value, можно принять максимальным - 15 или даже 20. Это суммарная добротность потерь в ящике без учета заполнения.

    Добавлено через 1 час 1 минуту
    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Георгий, не знаете часом, как Виртуал Акустик (вернее те, кто им корпуса делал) соединяли стенки? На фото стыков совсем не видно, под 45 градусов торцы что ли запиливали
    Там по-разному: есть под 45, чтобы шов был по углу или можно, например переднюю панель прилепить и шов намерено выделить небольшой фрезерованной выемкой. Или стыковать панели разного цвета, тогда шов - это естественная граница.
    А для скрепления используется специальный клей, они итальянский пользовали, как и мрамор.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    однако если у вас как и у Георгия есть "своя физика" то спорить я конечно не буду.
    Физика одна и та же, только если изучить отражение от различных поверхностей, то на разделе сред есть потери и ни разные для разных материалов сред. Если из простых формул геометрического отражения звуковой волны на границе сред с разной плотностью что-то не следует, то это не значит, что этого нет.
    Кроме того, если померить виброметром, то на частоте, соответствующей частотам стоячих волн увидим колебания стенки ящика, так что это не только отражение, часть энергии перешла в вибрации стенки, которая излучает внутрь, а колебания мраморной стенки намного меньше. Это уже говорит о том, что механизм здесь не один.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 03.12.2006 в 20:10. Причина: Добавлено сообщение
    Георгий Крылов

  21. #40
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Еще раз о мраморной акустике...

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Физика одна и та же, только если изучить отражение от различных поверхностей, то на разделе сред есть потери и ни разные для разных материалов сред. Если из простых формул геометрического отражения звуковой волны на границе сред с разной плотностью что-то не следует, то это не значит, что этого нет.
    Георгий, мы всё ещё о звуковом диапазоне разговариваем ?
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Кроме того, если померить виброметром, то на частоте, соответствующей частотам стоячих волн увидим колебания стенки ящика, так что это не только отражение, часть энергии перешла в вибрации стенки, которая излучает внутрь, а колебания мраморной стенки намного меньше.
    Вибрация стенок отнимает энергию у процесса переотражения звуковой волны к источнику и переводит её в тепло, таким образом чем хлипче стенки, тем менее выражены стоячие волны
    Ещё идеи будут ?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •