Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 124

Тема: УНЧ Ригонда-102

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Joy2008
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    54

    По умолчанию УНЧ Ригонда-102

    Хочу поэкспериментировать со встроенным ламповым УНЧ от радиолы "Ригонда-102" (вынести из радиолы и использовать как отдельный усилитель). Хочу, но мало в этом разбираюсь . Отсоединил УНЧ и блок питания, включил. Трансформатор работает, лампы горят, но как подключить к нему сигнал с лин. выхода компа? Возможно кто-то уже возился с этим усилком, объясните плиз на пальцах...
    Вот схема: http://www.rw6ase.narod.ru/r/rigonda...02instr71.djvu

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Возможно кто-то уже возился с этим усилком, объясните плиз на пальцах..
    Общий поключаете к точке 12.Второй провод через пленочный конденсатор к 7 контакту панельки лампы 6Н2П.Точку 6 соединяем с землей(точка 12).Звук не очень.Возможно из за выходного трансформатора(у меня он "пел".)
    Последний раз редактировалось singles123; 08.07.2009 в 20:17.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Joy2008
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Спасибо!

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Joy2008
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Может быть, кто-нибудь подскажет, как именно называется выходной трансформатор у этого усилителя (на корпусе нет никаких надписей)? В инете нашел только намоточные данные, а названия почему-то нет

    Добавлено через 19 минут
    И еще по ходу возник вопрос, какими кондерами можно заменить БМТ-2 и МБМ?
    Последний раз редактировалось Joy2008; 17.07.2009 в 20:38. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Новичок Аватар для позняк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Прежде чем менять конды подбери лампы в пару. Поставь К78-***, и будет тебе кайф. ИМХО!
    С уважением Сергей.
    PS А транс вроде отдельно не выпускался, соответственно и не имеет имени.
    Последний раз редактировалось позняк; 17.07.2009 в 23:05.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Joy2008
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от позняк Посмотреть сообщение
    Прежде чем менять конды подбери лампы в пару. И фазик сбалансируй, иначе разницы нет в кондёрах. Поставь К78-***, и будет тебе кайф. ИМХО!
    С уважением Сергей.
    PS А транс вроде отдельно не выпускался, соответственно и не имеет имени.
    А можно уточнить, что такое "фазик"?

  7. #7
    Новичок Аватар для позняк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Извиняюсь ошибка вышла! Балансироать там нечего.

  8. #8
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    а смысл выносить из Ригонды. Звковую карту компа вместо звукоснимателя, а приемник можно и под FM переделать
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  9. #9
    Новичок Аватар для Ozzy56
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Общий поключаете к точке 12.Второй провод через пленочный конденсатор к 7 контакту панельки лампы 6Н2П.Точку 6 соединяем с землей(точка 12).
    .Вот уже второй день слушаю радио и звук мне очень нравится.Хочется попробовать запустить двд через усилитель и послушать CD (есть моно записи).Только не хочу отключать радио .Можно ли подключить сигнальный провод через конденсатор к точке "с" на регуляторе громкости и нужно ли ещё что-то делать?Я опасаюсь что сигнал будет слабоват на выходе двд.Побовал подключить вместо иглы-ничего не получилось...Блин!Я подцеплял без кондёра!Может из-за этого не получилось?Помогите пожалуйста.(паяльник держть в руках умею и детали друг от друга отличаю но я в этом деле новичок).
    Последний раз редактировалось Ozzy56; 11.08.2009 в 14:41. Причина: не дописал

  10. #10
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Спереди есть кнопка "ЗС", ее нажать не забыли?
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  11. #11
    Новичок Аватар для Ozzy56
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    Спереди есть кнопка "ЗС", ее нажать не забыли?
    Не,незабыл.Идёт какойто гул типа наводки от сети.При дотрагивании до иглы реакция есть.

    Добавлено через 1 час 47 минут
    Вобщем подключил я как и хотел к выводу "с" через кондёр 0,5 мкф.Звук есть.Вот только он жутко грязный-с дребезгами и хрипами.Радио чище намного играет.Такое впечатление ,что мои опасения на счет слабого сигнала с двд оправдались с точностью до наоборот.Поставил на выходе из двд в нагрузку переменник 100ком и регулируя попытался убрать неприятные звуки.Они стали немного тише.Одним словом я думаю что проблема в самом усилителе.Такое ощущение ,что(как бы правильно выразиться)в первом каскаде усиления сигнал не умещается в питание и далее идёт обрезанным.Очень надеюсь что правильно объясняю.Главное ,что призвуки присутствуют на любой громкости.Громкость получается приличная.
    Очень прошу помочь разобраться в проблеме.Звук уж больно понравился-необычный.Сам я это не осилю-знания только в общих чертах,а на одном энтузиазме не уедешь.Заранее всем спасибо.
    Последний раз редактировалось Ozzy56; 11.08.2009 в 19:01. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    вообще-то там есть специальное гнездо для подключения магнитофона - Ш4
    контакты 3,5- сигнал, 2- общий(земля)
    и не забыть нажать кнопочку В9 - "Воспр магнитной записи"
    ничего и паять не надо кроме шнура, да и тот готовый можно купить - мини-джек на СГ-5 (DIN-5)
    Не любо - не слушай, а врать не мешай !
    ", было бы величайшей ошибкой думать," (c) В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74

  13. #13
    Новичок Аватар для Ozzy56
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Gennadyi Посмотреть сообщение
    вообще-то там есть специальное гнездо для подключения магнитофона - Ш4
    контакты 3,5- сигнал, 2- общий(земля)
    и не забыть нажать кнопочку В9 - "Воспр магнитной записи"
    ничего и паять не надо кроме шнура, да и тот готовый можно купить - мини-джек на СГ-5 (DIN-5)
    Ура-а-а!Заработало-о-о!Спасибо Вам огромное!
    Правда сам сначала себя ввёл в блуд и целых два часа втыкался.Ладно что хоть ничего не спалил .Я кстати этот разъём видел,но сам неудосужился посмотреть по схеме куда он идёт вообще.А над ним написанно что это выход на запись на магнитофон.Вот мне и не пришло в голову что этот разъём может использоваться как вход на усилитель.Ещё раз Вам большое спасибо.
    Теперь родились ещё две идеи.Точнее три.
    Первая-найти ещё одну такую Ригонду и сделать стерео.Отсюда вопрос-скажите пожалуйста,возможно ли это?Я в плане того,что одинаковое ли звучание этих усилителей было раньше и реально ли подобрать одинаковые?
    Вторая идея и из неё вопрос и наверное самый главный,от которого зависит решение двух других-возможно ли улучшить звучание этого усилителя без кардинальных переделок?Я имею ввиду может что заменить из деталей и если заменить,то на что?Можно ли что сделать с выходным трансформатором чтобы расширить его диапазон?Может его пропитать в воске или может в краске?(прошу не смеяться ,я всё же новичёк а о пропитке где то выхватил,вроде на аудиопортале или здесь-слышал звон только не знаю где он).Что ещё можно сделать?
    И третья идея(если решится втОрой вопрос)-сделать АС на 4гд20 для Ригонды.На сколько я знаю это широкополосники(правда они ещё не уменя, но лежат и ждут когда я их заберу).Скажите-высоко ли вверх они съиграют?Какое оформление для них использовать?
    Прошу прощения за многабукф .Обращаюсь ко всем форумчанам-надеюсь на Вашу помощь.

    Добавлено через 24 минуты
    Чёрттт!Опять дребезг появился.Полчаса назад небыло.Гонял на разной громкости-всё было нормально.А теперь что на большой что на маленькой громкости идёт добавляется дребезжание.Что это может быть?
    Последний раз редактировалось Ozzy56; 12.08.2009 в 08:28. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    для стерео была "Ригонда-С" http://rw6ase.narod.ru/r/rigonda/rigonda_s.html
    схема http://rw6ase.narod.ru/r/rigonda/rigonda_st_sx.djvu
    на шасси "моно" есть место под второй УНЧ, рядом с блоком питания http://rw6ase.narod.ru/r/rigonda/rigonda_mono23.jpg
    но тут уже придется головой и паяльником поработать
    Стереофоническая радиола **Ригонда-Стерео** на международной Лейпцигской ярмарке была награждена золотой медалью. Конструктивной новинкой радиолы является возможность проигрывания как моно, так и стереофонических грампластинок, а также п рослушивания стерео-программ в диапазоне УКВ-ЧМ, но только при наличии отдельно поставляемой стереофонической приставки. Две одинаковые звуковые колонки имели по два низкочастотных громкоговорителя 4ГД-28 и два высокочастотных 1ГД-19. Цена радиолы 230 рублей. Технические параметры модели аналогичны всем параметрам монофонической радиолы **Ригонда Моно**.
    -
    Радиола не пользовалась спросом из-за высокой цены, отсутствия в эфире стереопередач, стереоприставок и малого количества стереопластинок в продаже
    .
    Не любо - не слушай, а врать не мешай !
    ", было бы величайшей ошибкой думать," (c) В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74

  15. #15
    Новичок Аватар для Ozzy56
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Gennadyi Посмотреть сообщение
    для стерео была "Ригонда-С" http://rw6ase.narod.ru/r/rigonda/rigonda_s.html
    схема http://rw6ase.narod.ru/r/rigonda/rigonda_st_sx.djvu
    на шасси "моно" есть место под второй УНЧ, рядом с блоком питания http://rw6ase.narod.ru/r/rigonda/rigonda_mono23.jpg
    но тут уже придется головой и паяльником поработать
    .
    Ага, спасибо!Паяльником поработать за радость,а головой -так это тоже не проблема,тем более с Вашей помощью.Думаю что справлюсь.Осталось найти действующий экземпляр.Направление поисков определилось.
    К стати,дребезг почти исчез.Я ничего не делал.Сам сейчас в полной растерянности.

    Добавлено через 3 часа 3 минуты
    Заметил вот ещё каую закономерность-не на всех дисках есть дребезг.Например Ella Fitzgerald поёт очень даже чисто и детально.Но вот пробую поставить Ozzy Osbourne,как усилок начинает капризничать и появляется дребезг.Что ,блин,он не переваривает музыку,которую создали позже его производства?
    Уровень громкости этих записей разный - в первом случае она тише, во втором громче.
    Блин,и как же теперь быть?Как я только не пытался обуздать этот сигнал-и в паралель резисторы ставил и последовательно-все без результатно.Уровень сигнала меняется а искажения не исчезают.Я уже в растерянности.Помогите пожалуйста!HEEEELP!
    Последний раз редактировалось Ozzy56; 12.08.2009 в 12:51. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Новичок Аватар для 2Uri
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от Ozzy56 Посмотреть сообщение
    Ура-а-а!Заработало-о-о!Спасибо Вам огромное!
    Правда сам сначала себя ввёл в блуд и целых два часа втыкался.Ладно что хоть ничего не спалил .Я кстати этот разъём видел,но сам неудосужился посмотреть по схеме куда он идёт вообще.А над ним написанно что это выход на запись на магнитофон.Вот мне и не пришло в голову что этот разъём может использоваться как вход на усилитель.Ещё раз Вам большое спасибо.
    Теперь родились ещё две идеи.Точнее три.
    Первая-найти ещё одну такую Ригонду и сделать стерео.Отсюда вопрос-скажите пожалуйста,возможно ли это?Я в плане того,что одинаковое ли звучание этих усилителей было раньше и реально ли подобрать одинаковые?
    Вторая идея и из неё вопрос и наверное самый главный,от которого зависит решение двух других-возможно ли улучшить звучание этого усилителя без кардинальных переделок?Я имею ввиду может что заменить из деталей и если заменить,то на что?Можно ли что сделать с выходным трансформатором чтобы расширить его диапазон?Может его пропитать в воске или может в краске?(прошу не смеяться ,я всё же новичёк а о пропитке где то выхватил,вроде на аудиопортале или здесь-слышал звон только не знаю где он).Что ещё можно сделать?
    И третья идея(если решится втОрой вопрос)-сделать АС на 4гд20 для Ригонды.На сколько я знаю это широкополосники(правда они ещё не уменя, но лежат и ждут когда я их заберу).Скажите-высоко ли вверх они съиграют?Какое оформление для них использовать?
    Прошу прощения за многабукф .Обращаюсь ко всем форумчанам-надеюсь на Вашу помощь.

    Добавлено через 24 минуты
    Чёрттт!Опять дребезг появился.Полчаса назад небыло.Гонял на разной громкости-всё было нормально.А теперь что на большой что на маленькой громкости идёт добавляется дребезжание.Что это может быть?
    личку посмотри, написал...

  17. #17
    Новичок Аватар для Ozzy56
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от 2Uri Посмотреть сообщение
    личку посмотри, написал...
    ответил

    Добавлено через 2 часа 30 минут
    Цитата Сообщение от Ozzy56 Посмотреть сообщение
    ...
    Блин,и как же теперь быть?Как я только не пытался обуздать этот сигнал-и в паралель резисторы ставил и последовательно-все без результатно.Уровень сигнала меняется а искажения не исчезают.Я уже в растерянности.Помогите пожалуйста!HEEEELP!
    Форумчане!Люди добрые!Помогите разобраться с проблемой согласования двд с Ригондой!!!
    Последний раз редактировалось Ozzy56; 12.08.2009 в 19:33. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    могу посоветовать поставить разделительный кондер после регулятора громкости, после него резистор для пропуска напряжения смещения.

    Еще не помешает переделать эту паршивую схему в нормальный двухтактный усилитель


    еще забыл отметить - С46 убрать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	доработка ригонды102.jpg 
Просмотров:	7499 
Размер:	318.6 Кб 
ID:	59600  
    Последний раз редактировалось grp15; 13.08.2009 в 14:39.
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  19. #19
    Новичок Аватар для Ozzy56
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    могу посоветовать поставить разделительный кондер после регулятора громкости, после него резистор для пропуска напряжения смещения

    еще забыл отметить - С46 убрать
    Спасибо что отозвались.
    Как я понял,в разрыв перед точкой 6 ставим плёночный конденсатор 0.1мкф.Потом точку 6 соединяем с точкой 12 резистором.Какого номинала брать резистор?Или может взять переменник примерно в 100кОм и накрутить на слух?

  20. #20
    Новичок Аватар для Ozzy56
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: УНЧ Ригонда-102

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    могу посоветовать поставить разделительный кондер после регулятора громкости, после него резистор для пропуска напряжения смещения.

    Еще не помешает переделать эту паршивую схему в нормальный двухтактный усилитель


    еще забыл отметить - С46 убрать
    Жизнь-борьба!Поборол я всетаки местную систему вложений на своей кпкашке и смог увидеть схему в увеличенном виде.
    Спасибо за схему доработки.Я смотрю её можно переделать навесным монтажом прям на старой плате.Теперь надо будет наити свободного времени в достатке и переделать схемку.
    Еще один вопрос-чем можно помыть саму плату?На ней слой полувековой пыли игрязи впечатался так что воздухом под давлением не удалось выдуть грязь.Чем можно попробовать-бензин,646 растворитель,спирт...?

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •