Страница 28 из 29 Первая ... 1826272829 Последняя
Показано с 541 по 560 из 579

Тема: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Strong_Time
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Украина, Винница
    Сообщений
    4

    По умолчанию Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Всем привет!)
    Давно хотел себе хороший саб, но как то опыта небыло то денег)
    В общем наигравшись с 75 гдн, хочу собрать хороший активный сабвуфер. Сейчас столкнулся с проблемой выбора динамика для проекта. С медисаунд заказывать по 200-300$ нету такой возможности.

    Есть одно предложение взять Peerless 850146 Csx 10, но по правде говоря не силён в правильном выборе.
    Может что то из 12 Alphard присмотреть?
    Кто что подскажет?
    Буду очень благодарен

  2. #541
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,155

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Боримир, вы, видимо, самостоятельно снимали импульс микрофоном с саба фильтрованного.
    А сейчас покажете нам его и обратите наше внимание на ту самую "скорострельность".
    Подскажете нам сколько миллисекунд от подачи импульса к телу импульса на снятой микрофоном характеристике.

  3. #542
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Боримир, вы, видимо, самостоятельно снимали импульс микрофоном с саба фильтрованного.
    А сейчас покажете нам его и обратите наше внимание на ту самую "скорострельность".
    Подскажете нам сколько миллисекунд от подачи импульса к телу импульса на снятой микрофоном характеристике.

    Offтопик:

    Боюсь, кроме заученных из мурзилок фраз про "быстрый и медленный бас","звук из трубы" , мы ничего нового не услышим...
    На лицо, новый ,утонченный вид троллинга.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #543
    Новичок Аватар для Боримир
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    г.Новочебоксарск
    Возраст
    39
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Боримир, вы, видимо, самостоятельно снимали импульс микрофоном с саба фильтрованного.
    Не снимал.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А сейчас покажете нам его и обратите наше внимание на ту самую "скорострельность".
    Подскажете нам сколько миллисекунд от подачи импульса к телу импульса на снятой микрофоном характеристике.
    Ну-ну, как возьмёшь дин с относительно тяжёлой подвижкой Вы первым делом указываете на плохой импульс, а как через трубу так всё ок?

    ---------- Сообщение добавлено 01:06 ---------- Предыдущее сообщение было 01:04 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    На лицо, новый ,утонченный вид троллинга.
    От Вас, извините, тоже ничего дельного по теме так и не услышал.
    Тупо ЗЯ- не саб это крайне некомпетентное высказывание, не несущее в себе ничего практического

  5. #544
    Забанен (навсегда) Аватар для Algur
    Регистрация
    09.08.2016
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Имхо чтобы не холиварить, надо для начала определиться (ну хотя бы в этой теме дать разъяснения) что такое все-таки настоящий саб, не просто НЧ башка в отдельном объеме так понимаю. Ибо понятия этого слова у всех разнятся. Отсюда и плясать, что подходит под это определение а что нет.

  6. #545
    Частый гость Аватар для Аександр
    Регистрация
    11.11.2014
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от Algur Посмотреть сообщение
    надо для начала определиться (ну хотя бы в этой теме дать разъяснения) что такое все-таки настоящий саб, не просто НЧ башка в отдельном объеме так понимаю.
    Наверное нужно исходить из того ,что сабвуферы разные бывают и каждый хорош под свои задачи.Понятно ,что ЗЯ музыкальную площадку не озвучить,а дома для музыки очень даже ничего .Для кино больше подойдёт ФИ .Я вот тоже последние несколько лет пилю в основном лабиринты ,заразился от Александра Рогожина ,за что ему отдельное спасибо .Всё вроде устраивает .Пришла весна ,потеплело и бродит в голове мысль :а не запилить ли пару закрытых ящиков чисто для музыки.

  7. #546
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от Аександр Посмотреть сообщение
    Наверное нужно исходить из того ,что сабвуферы разные бывают и каждый хорош под свои задачи.Понятно ,что ЗЯ музыкальную площадку не озвучить,а дома для музыки очень даже ничего .Для кино больше подойдёт ФИ .Я вот тоже последние несколько лет пилю в основном лабиринты ,заразился от Александра Рогожина ,за что ему отдельное спасибо .Всё вроде устраивает .Пришла весна ,потеплело и бродит в голове мысль :а не запилить ли пару закрытых ящиков чисто для музыки.
    Есть сабвуферы удачные и есть неудачные.
    Неудачных море ,удачных единицы.
    Лабиринт А.Рогожина адекватно работает в любых условиях ,хоть дома ,хоть в авто ,хоть в кино ,хоть для музыки.
    Для того чтобы построить качественный сабвуфер ,для начала неплохо бы понимать за какой диапазон он отвечает,как этот диапазон сказывается на общей звуковой картине при совместной работе саба и остальной системы.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #547
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,155

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от Боримир Посмотреть сообщение
    как возьмёшь дин с относительно тяжёлой подвижкой
    Давай конкретику, какая нужна масса подвижки?
    И какими должны быть остальные параметры, чтобы получить нужную тебе граничную частоту, заодно озвучь ее и давление на этой частоте?

    Если подвижка будет "относительно лёгкой", то какой динамик получается на выходе? Что он сможет из нужного тебе?

    Импульс у отфильтрованного саба есть, но он такой, что это уж не импульс, а давление. Запомни это. Импульс находится выше, у мидбаса/СЧ\ВЧ и этими частотами определяется "скорость баса".

    Если поставить легкий динамик в ЗЯ, то появляется скорострельность импульса, а на другой чаше весов пропадает суб-НЧ диапазон.

    Как сказал один деревенский парень, если в одном месте убавилось, в другом прибавилось.

  9. #548
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    После пары часов моделирования в LSPCAD c параметрами ГД для автосабов, ПРО и НЧ для дома, пришло некоторое понимание:
    1. Авто сабовые Alpine srw12D4, 1524 и Eton 12-630 – имеют вполне нормальные добротности (0,6-0,7) при объёме ЗЯ 40-60 литров. Но как минимум на 6 Дб меньше отдачу на 30-80Гц в заданой комнате. ГВЗ на 30Гц – 9-10 мс, что несколько выше, чем у ГД для дома.
    2. На ПРО ГД практически невозможно реализовать ЗЯ с частотой среза не выше 40 Гц, при объёме ящика не более 150 литров. Поэтому наверное их не делают.
    3. Для ЗЯ остаётся только НЧ ГД. Надо выбирать что лучше подойдёт.
    Это моё видение предмета на данный момент.

  10. #549
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А что Вы читаете эту ересь ?
    А я Александру спасибо говорю,за рекомендованный мне м1860 и БП4 и сабофильтр,нужно только всё в комплексе.
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Я не боюсь заявить что ЗЯ в качестве саба никакой, попробуйте живым примером доказать мне обратное.
    Для 18кв.м пойдёт и зя на про 18"
    БП4 по моим замерам на 30...50 герцах больше ЗЯ по давке на 10дб,а ЗЯ больше на 6дб чем БП4 на 20 герцах
    ,бп4 звучит фундоментальней,ЗЯ звучит мягче

  11. #550
    Частый гость Аватар для Аександр
    Регистрация
    11.11.2014
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    м1860 и БП4 и сабофильтр,нужно только всё в комплексе.
    А без коррекции ,только за счёт самого акустического оформления ?

  12. #551
    Новичок Аватар для Боримир
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    г.Новочебоксарск
    Возраст
    39
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Народ, мне не нужен саб для концертных залов.
    Нужен для квартиры и 18" ЗЯ как раз хорошо подходит, как настоящий универсал.

    Если нужен будет саб для огромного зала или для открытой площадки- обязательно приму Ваш совет и сделаю 18" БП4

    ---------- Сообщение добавлено 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было 10:25 ----------

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Для 18кв.м пойдёт и зя на про 18"
    О чём и речь

    ---------- Сообщение добавлено 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было 10:27 ----------

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    БП4 по моим замерам на 30...50 герцах больше ЗЯ по давке на 10дб,а ЗЯ больше на 6дб чем БП4 на 20 герцах
    Во-во, в кино ЗЯ будет тогда явно лучше. На 30Гц давления 18" ЗЯ и так с головой

  13. #552
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от Аександр Посмотреть сообщение
    А без коррекции ,только за счёт самого акустического оформления ?
    Конечно есть корректор,это сабофильтр от Александра subsonic ,он очень простенький,схема собственность Александра.
    в ней хитро фильтры на операх реализованы,я с кем не общался ,всем Александр эту схему высылал на емайл,пожелания
    Флександру чтоб он схему в свободный доступ выложил,печатка была в свободном доступе,помоему эта верная?(аттач)
    К стати только кино бп4 это будет высший пилотаж

    ---------- Сообщение добавлено 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было 14:13 ----------

    Цитата Сообщение от manowar_gub Посмотреть сообщение
    ЗЯ не в состоянии отыграть нижний диапазон саба по причине сильного спада. всё что вы слышите на ЗЯ - бас от ~60 гц, ибо на этой +- частоте находится одна из комнатных мод.

    коррекция выравнивает АЧХ, а чтобы сохранялось давление, нужен конский xmax на резиновом (или подобном) подвесе. при этом динамик превращается в насос по принципу чем больше ход тем больше искажений.

    адекватно играющий лабиринт/ФИ спроектировать сложней, чем напилить закрытый ящик определённого объёма. только при сохранении необходимого уровня давления на определённых частотах в соответствие с психоакустикой и непревышении рекомендуемых ГВЗ получите настоящий бас - чёткий, сочный, мясистый
    У ЗЯ лучше переходная характеристика,и зя способен отыграть суббас ниже всех оформлений,естественно с коррекцией.
    Минус ЗЯ это как правильно говорит Александр,низкий кпд,но в 18кв.м 18" мне хватает,главное правильная коррекция,
    правильный наклон ачх,правильный срез,фазовая характеристика правильная,и сабсоник фильтр конечно же.
    Причем фильтр Александра subsonic ИМХО звучит на любых сабах в разных АО.
    Только нельзя менять номиналлы,20% легко угробят звук

    ---------- Сообщение добавлено 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было 14:26 ----------

    Цитата Сообщение от Боримир Посмотреть сообщение

    Не чёткий, а медленный и тягучий, тогда как с ЗЯ-сабом чёткий и скорострельный
    ЗЯ чёткий и скорострельный будет на хорошей головке,главное не применять головы с тяжёлой подвижкой
    и слабым мотором,а катушка желательна от 4х дюймов,подвижка легкая но крепкая(очень тяжолый компромис)
    Об этом пишут и Александр и Жора!- https://yadi.sk/d/OF9AUZ9S39KKgg
    Вложения Вложения

  14. #553
    Новичок Аватар для Боримир
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    г.Новочебоксарск
    Возраст
    39
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Причем фильтр Александра subsonic ИМХО звучит на любых сабах в разных АО.
    И на ЗЯ тоже?

    ---------- Сообщение добавлено 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было 13:02 ----------

    ЗЯ чёткий и скорострельный будет на хорошей головке,главное не применять головы с тяжёлой подвижкой
    и слабым мотором,а катушка желательна от 4х дюймов,подвижка легкая но крепкая(очень тяжолый компромис)
    Понял Вас.
    Ну как-бы тут об этом мне и начали писать после упоминания мной головы Dayton UM18-22.
    Дин BMS 18N862 как раз подходит под Ваше описание.
    Как считаете?

  15. #554
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от Боримир Посмотреть сообщение
    И на ЗЯ тоже?
    Конечно,он и есть корректор подьёма суббаса+субсоник+24дб/окт срез+фазокоррекция,в сети был мультисим фильтра Александра,короче надо просить Александра чтоб выложил фильтр в сеть(если возможно)

  16. #555
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Конечно,он и есть корректор подьёма суббаса+субсоник+24дб/окт срез+фазокоррекция,в сети был мультисим фильтра Александра,короче надо просить Александра чтоб выложил фильтр в сеть(если возможно)
    А как быть с задержками и фазами?

  17. #556
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    А как быть с задержками и фазами?
    Обычно саб самый "медленный", так что его задерживать не приходится. Задерживают остальные полосы относительно него.

  18. #557
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Почитал, по моделировал БП-4 в BassBox6 получается вроде не плохо. subsonic наверное правчто это оптимальный вариант.Есть у меня 4 шт. Pioneer 10"модель не указана, но параметры снял:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pioneer My.JPG 
Просмотров:	101 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	289251
    Можно ли их для БП-4 применить, по моделированию вроде можно, но буду благодарен если профессионал поглядит и подскажет. Ещё есть пара Altec 515B, но я их характеристикам снятым мною что-то не очень доверяю, надо будет перемерить ещё раз.

  19. #558
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Почитал, по моделировал БП-4 в BassBox6 получается вроде не плохо. subsonic наверное правчто это оптимальный вариант.Есть у меня 4 шт. Pioneer 10"модель не указана, но параметры снял:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pioneer My.JPG 
Просмотров:	101 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	289251
    Можно ли их для БП-4 применить, по моделированию вроде можно, но буду благодарен если профессионал поглядит и подскажет. Ещё есть пара Altec 515B, но я их характеристикам снятым мною что-то не очень доверяю, надо будет перемерить ещё раз.
    У Вашего Пионера странные параметры
    Qes =Qts так не должно быть.
    Да и Mms маловата.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #559
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Qes =Qts так не должно быть.
    .
    Ерунда. Именно так будет при Qes 0.224, округленной до 0.22. И с Ммс все в порядке.

  21. #560
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Активный саб. Посоветуйте хороший НЧ

    Вот результаты измерения:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pioneer 10.JPG 
Просмотров:	202 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	289264
    Артой методом добавочной массы. В BassBox специально проверил. Где ошибка?

Страница 28 из 29 Первая ... 1826272829 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •