Страница 2 из 27 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 523

Тема: Как влияет джиттер на звук

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Как влияет джиттер на звук

    Понимаю, что вопрос уже многократно обсуждался, но темы с таким названием нет. А перечитать весь форум - жизни не хватит.
    Полезно было бы в одной короткой теме собрать информацию о том, как изменяется звук при изменении джиттера.

    Хотелось бы сразу попросить теоретиков не загромождать тему бессмысленными ответами. Интересны именно практические результаты. Что было сделано, как изменился звук. Поставили генератор поближе к ЦАПу и транспорт затактировали от него - получилось то-то и то-то. Заменили генератор на такой то - получили следующее. Например, улучшилась локализация инструментов на стереопанораме, звук стал ярче или, наоборот, пропала излишняя неестественная яркость.

    ---------- Сообщение добавлено 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было 08:57 ----------

    Например, вот здесь есть ряд мнений.

    1. Я немного добавлю своих личных впечатлений, после того как я сделал отдельный генератор в своём СД. Первое, что бросилось в глаза (уши), это совсем другое звучание ударных и особенно тарелок. Вместо обычного тыц-тыц стал слышен их нормальный звук, он плавно затихает, и, как бы расслаиваясь на множество послезвучий, становится такой тонкий, прозрачный и «пушистый» и уходит в тишину. Причём, момент его полного исчезновения определить почти невозможно, в отличие от этого же звука со стандартным задающим генератором, который обрывается резко, как выключенный.
    Да, ещё, как ни странно, улучшились НЧ, особенно атака (Такие результаты у двоих участников обсуждения).

    2. Если же затронуть тему влияния джиттера на звук, то по моим слуховым ощущениям, прежде всего добавленный, даже в малых дозах, джиттер убивает макродинамику, затем, по мере роста джиттера, звук перестает быть «аналоговым», начинают укрупнятся мелкие детали, они вылазят на передний план, становятся искаженными, неестественными, сама музыка уходит на задний план.
    Что самое интересное, этот момент можно частично поправить, заменив транзисторный усилитель на ламповый, но это на любителя.
    Дальше, с ростом джиттера, уже начинают появлятся звуковые артефакты, призвуки, каша на сложном материале. Иногда джиттер (возможно с низкочастотным спектром) сопровождается интересными эффектами типа сцены огромой глубины, висящими прямо «на носу» слушателя инструментами. Некоторые записи начинают звучать очень интересно, но при этом большая часть записей перестает звучать совсем. Ну а что происходит дальше – я думаю это уже слышали абсолютно все интересующиеся в стандартных серийных изделиях.
    Этому человеку задать бы вопросы типа, что он имеет в виду под макродинамикой и как он изменял джиттер.

    3. А вот и от Игоря Гапонова сообщение.
    Периодически линейно изменяемые задержки с инфра низкой частотой в районе 1–5Гц (классика) были самыми «яркими», т.е. требовалась САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ АМПЛИТУДА изменения задержки для уверенно ощущаемого (заметного) эффекта. Самая большая амплитуда- у «космического фленжера». Он самый самый незаметный. Но «высокочастотный (до 3кГц пробовали) периодический» был очччень жестким, навязчивым и где-то утомительным.

    С другой стороны, здесь человек утверждает, что джиттер оказывает влияние только на размытие стереообразов. И в других местах я встречался с подобным утверждением.
    BLACK HI-END

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    ИГВИН, так S/PDIF был без обратной синхры? Если так, то всё логично.
    Да, без обратной.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #22
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Джиттер это инструментально доступный для измерений параметр.
    Все разговоры о том, что стало лучше, чище, прозрачней в отношении джиттера без инструментальных измерений не имеют никакого смысла.
    Кто сказал, что уменьшение джиттера улучшает звучание?
    Есть к этому, в подтверждение - мерные цифры?

    Будут показаны спектры опорников, где будет измерен джиттер в цифрах, например в дБ/Гц относительно фундаментальной частоты и его полоса в Гц?
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Джиттер это инструментально доступный для измерений параметр.



    Ценничек инструмента можно узнать?
    С уважением. Дмитрий.

  5. #24
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Очевидно, что для рационального обсуждения нужны измерения.
    Для этого используется анализатор спектра соответствующих параметров.
    Вероятно.
    Можно использовать косвенные методы измерения на низкой частоте.
    Но, мне об этом неизвестно, какие нужны методики?
    Кто умеет измерять джиттер - поделитесь.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук


    Offтопик:
    оператор, Для того, чтобы оценить джиттер (именно оценить, а не измерить), нужен как минимум опорный генератор на порядок превосходящий измеряемый объект.
    В домашних условиях реально лишь оценить джиттер SPDIF или TOSLINK, т.к. он значительно выше джиттера любой приличной ЗК.
    А что касается измерительных приборов, предназначенных для измерения джиттера, то покупать их ради забавы, мало кто может себе позволить, лучше самолёт небольшой, ну или яхточку, или туристом на МКС, если в самолёте и на яхте укачивает
    С уважением. Дмитрий.

  7. #26
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Ну, тогда поясните, как можно обсуждать это влияние, если мы ничего не знаем?
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  8. #27
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Речь не шла о том, как надо делать, а о том, что меняется в звуке!!!
    А, ну, тогда, пардон, значит, я неправильно понял приведенную ниже вашу фразу, - плохо выучил русский.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Интересны именно практические результаты. Что было сделано, как изменился звук. Поставили генератор поближе к ЦАПу и транспорт затактировали от него - получилось то-то и то-то.
    По наивности подумал, что нижеприведенная фраза напрямую относится к вашей теме про джиттер, кварц....


  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук


    Offтопик:
    оператор, я не участвую в обсуждении. Вы завели речь об измерении, я ответил в чём его сложность. Если очень хочется сравнить, проще всего воспользоваться ЦАПом или внешней ЗК имеющей входы SPDIF и UAC1/
    С уважением. Дмитрий.

  10. #29
    Новичок Аватар для eziitis
    Регистрация
    30.10.2017
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук


  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от eziitis Посмотреть сообщение
    а может так?
    Было уже.
    Там свои недостатки.

    Тема, вроде не про измерения.
    С уважением. Дмитрий.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Прежде всего слышно грязь на тихих затухающих высокочастотных хвостах.
    Какие частоты/инструменты имеются в виду? Тарелки/треугольники или что-то пониже?

    ---------- Сообщение добавлено 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было 17:10 ----------

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Ну, тогда поясните, как можно обсуждать это влияние, если мы ничего не знаем?
    Используя априорную информацию о том, что в результате таких-то действий джиттер должен уменьшиться. Интересны именно практические наблюдения.

    ---------- Сообщение добавлено 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было 17:14 ----------

    EDDiE, фраза, конечно, имеет отношение, но её подача, согласитесь, не очень красивая. А то, что это вещь известная, никто и не отрицал, просто в ней нет информации о том, как при этом изменяется звук. Вот, Вы лично пробовали генератор переносить по схеме, улучшать его качество? Какие результаты?
    BLACK HI-END

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Какие частоты/инструменты имеются в виду? Тарелки/треугольники или что-то пониже?
    Возьми любое устройство, ну там CD-плейер, к одной из ног кварца (входной) через конденсатор в несколько пик подключи варикап (на землю), и через резистор подай на него сигнал с генератора, милливольт 20 хватит. Будет личный опыт прослушивания влияния джиттера.

  14. #33
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Вот, Вы лично пробовали генератор переносить по схеме, улучшать его качество? Какие результаты?
    А куда мне его переносить, если у меня кварц в одном устройстве не далее 1,5см от ДАКа, а в другом 9мм от ДАКа?

    Этот вопрос Вам лучше адресовать Lionel, у него кварц в километре от ДАКа находится, так что он про "сущности" лучше всех знает

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78856

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81321


  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Возьми любое устройство, ну там CD-плейер, к одной из ног кварца (входной) через конденсатор в несколько пик подключи варикап (на землю), и через резистор подай на него сигнал с генератора, милливольт 20 хватит. Будет личный опыт прослушивания влияния джиттера.
    Спасибо! Правда, спасибо!
    Но если это не секрет и Вы проводили подобный эксперимент, расскажите, как меняется звук на разных частотах, подаваемых от генератора. Для того то мы здесь и находимся, чтобы делиться информацией и самому все эксперименты не делать. Я сейчас не в состоянии такое провести. Других забот хватает.
    BLACK HI-END

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Джиттер это инструментально доступный для измерений параметр.
    Имеем PCM1792a. Или AD1955. Как нужно измерять итоговый фазовый шум? На входе mclk? То есть подразумевается что на модуляторах его значение будет в точности тем же?

    ---------- Сообщение добавлено 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было 11:10 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А куда мне его переносить, если у меня кварц в одном устройстве не далее 1,5см от ДАКа, а в другом 9мм от ДАКа?

    Этот вопрос Вам лучше адресовать Lionel, у него кварц в километре от ДАКа находится, так что он про "сущности" лучше всех знает
    Мне кажется, или это навязчивая идея, эта Ваша длина дорожки? Я вот вижу 74LVC1G126 после генераторов. Они-то уж точно фазовых шумов не добавляют, в отличие от этой пресловутой длины? Да?
    А если сравнить с LTC6957? Или хотя бы с 5PB1102?
    Diatonica v.20 - Settima v.3a - Beyerdynamic T1/Audeze LCD-X

    https://perfectaudio.su/

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Я вот вижу 74LVC1G126 после генераторов. Они-то уж точно фазовых шумов не добавляют, в отличие от этой пресловутой длины? Да?
    Да.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Новичок Аватар для rimlist
    Регистрация
    26.10.2013
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Больше мнений не будет ?

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    О чем?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от rimlist Посмотреть сообщение
    Больше мнений не будет ?
    Возможно, я в течении нескольких месяцев сам эксперименты проведу. Или итоги подведу.
    А так да. Маловато.
    BLACK HI-END

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Как влияет джиттер на звук

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Возможно, я в течении нескольких месяцев сам эксперименты проведу. Или итоги подведу.
    А так да. Маловато.
    По п.2, мне не совсем ясно что такое макродинамика и как ее мерять. А в целом примерно так.
    Достаточно определенный критерий роста джиттера - в записях слышно меньше звуков. То есть они вроде как есть но приходится напрягаться чтобы их выделять.
    Я как-то спросил у владельца магазина элитной аудиоаппаратуры, какие записи сложнее всего даются устройствам воспроизведения. Ответ был - симфонический оркестр. От себя добавлю сюда же - орган в pleno, регистров в 10-15.
    Это я к тому что при росте джиттера звучание всего симфонического оркестра начинает восприниматься как звучание одного инструмента. Звуки становятся менее понятными. Поясню. Есть блокфлейта, а есть поперечная. Они немного (а для кого-то и много) по-разному звучат. При значительном джиттере разница уже плохо определяется.
    Diatonica v.20 - Settima v.3a - Beyerdynamic T1/Audeze LCD-X

    https://perfectaudio.su/

Страница 2 из 27 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •