Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: 150гдн к S90 подойдут ли?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Partos
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    8

    По умолчанию 150гдн к S90 подойдут ли?

    Всем здравствуйте. Сори за тупой вопрос, перед вами мастер идиотских и бредовых идей.

    Дело вот в чем. Имеется усилитель Одиссей 021 и колонки S90 от Радиотехника 8ом. На колонках выгорели низы.

    Вопрос, если поставить вот эти динамики http://noema.ru/catalog/64/234 будет ли колонка работать? Имеется ввиду так как надо, чтобы не сгорела? Я скажу сразу, что в технике я баран полный, электросхемы и паяльник это космос для меня. Но видел что в середине там ведь есть еще и начиночка какая-то в ящике, и она, очевидно, рассчитана на какую то определенную нагрузку. К тому же есть среднечастотники и пищалки, не полетят ли они тоже если добавить громкости?

    Про качество звука я не сильно вникаю в детали, то как вы высчитываете размер ящика итд, интересует только подойдет ли все это по техническим характеристикам. Чтобы не сгорело если на всю дать.

    ***
    Сжег кстати по незнанию, на колонке написано 90w, на усилке 100Вт. Ну, думаю, почти на всю можно включать, но не доворачивая. %70 примерно слушал усилок, они конечно похрипывали, возмущались, пока и не сгорели. Это потом я узнал что это какая то "синусоидальная" мощность, а реальная 35 Вт. Если б мне заранее кто-нить это сказал...

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    Я бы отдал в ремонт и не мучался - мощность их согласована с СЧ и ВЧ динамиками. А по 90/35Вт - всё правильно, колонки выдерживают длительно 90Вт музыки, в пике 600, а выше 35ти просто - " похрипывали, возмущались", так слушать не надо, берегите психику) Если сгорели - значит были плохо сделаны, скажите мастеру, чтоб на 100Вт прогнал..

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Partos
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    Ремонт дело затратное. Хотелось просто купить динамики, поставить и все. Сначала подумывал о 75 ГДН 1-8, но потом подраскинув решил что
    а) можно взять динамик "с запасом"
    б) стремно брать чз инет б/ушное без прослушки рассчитывая только "на совесть" продавца, ведь могут впихнуть либо вообще не рабочую, либо с дефектами. То не лучше ли купить новые 150гдн и не морочить голову?

    Ну и ради праздного любопытства, что значит "длительно 90Вт" длительно это сколько? 8 часов? или 30 минут?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    75гдн можно взять на вторичке в районе 1000р шт.За сумму, что по ссылке на динамики, можно взять целые S90 в отличном состоянии.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Partos
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    Не в каждом городе можно придти на базар и выбрать то что хочется. В больших да, в маленьких проблемно.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    Цитата Сообщение от Partos Посмотреть сообщение
    а) можно взять динамик "с запасом"
    А где запас то? Диаметр катушки - те же 50мм, площадь намотки - даже меньше, 4 слоя, теплообмен с керном через каптон - хуже, чем через медь.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    Цитата Сообщение от Partos Посмотреть сообщение
    Не в каждом городе можно придти на базар и выбрать то что хочется. В больших да, в маленьких проблемно.
    Если у вас есть интернет, то у вас есть и базар.Набираете Avito.ru раздел аудио видео, акустика колонки, в поиске пишете 75гдн https://www.avito.ru/rossiya/audio_i...D0%94%D0%9D+-8 выбираете,звоните, договариваетесь кто захочет выслать или ищете рядом, если хотите сами пощупать перед покупкой.Там же можно найти и кто их перематывает.

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    Цитата Сообщение от Partos Посмотреть сообщение
    Ну и ради праздного любопытства, что значит "длительно 90Вт" длительно это сколько? 8 часов? или 30 минут?
    24 часа.У нас перемотка стоит раз в 10 дешевле даже старого динамика..

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Partos
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    А где запас то? Диаметр катушки - те же 50мм, площадь намотки - даже меньше, 4 слоя, теплообмен с керном через каптон - хуже, чем через медь.
    Ну, я откуда знаю то. Производитель пишет 150 Вт, я верю цифрам, если не оф.производителю, то кому??

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Если у вас есть интернет, то у вас есть и базар.Набираете Avito.ru раздел аудио видео, акустика колонки, в поиске пишете 75гдн https://www.avito.ru/rossiya/audio_i...D0%94%D0%9D+-8 выбираете,звоните, договариваетесь кто захочет выслать или ищете рядом, если хотите сами пощупать перед покупкой.Там же можно найти и кто их перематывает.
    Я же писал про б/у покупки чз инет. Брать кота в мешке вообще не радует. Может повезет, а может и не очень.
    Да и 2000-3000 не так то и мало уж за него.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    24 часа.У нас перемотка стоит раз в 10 дешевле даже старого динамика..
    Ясно. А время складываются? То есть если сегодня 8 и завтра 8 и каждую неделю (месяц) 8, то нет риска что он сгорит? Или все же потихоньку будет подгорать?

    Я просто хочу юзать свой усилок настолько, насколько он позволяет. Чтобы не переживать, что если кто-то к нему подошел и выкрутил громкость на всю, колонки не сгорят. Слышал что для него подошли бы колонки Кливер150 или Корвет. Посмотрел цену. Она по сути как и в новых динамиках. Но динамики все же берешь с завода, а непонятно у какого дяди чз интернет в непонятно каком состоянии. То есть первый случай с гарантией и он больше нравится. А если можно просто поставить более мощные динамики, то почему бы и не сделать это?
    Вот поэтому и спрашиваю.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    Цитата Сообщение от Partos Посмотреть сообщение
    Я просто хочу юзать свой усилок настолько, насколько он позволяет.
    купи концертную оралку и оставь несчастные с90 в покое.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    Я понял, вам стукнуло в голову купить эти ноэмовские динамики за 7штук пара и ладно..Работать они будут, они чуть помощней родных наверняка. Но.. надежнее 100% взять ПРО: желание крутить ручку громкости должно пройти.
    PS:
    Про дядю с интернета и непонятное состояние можно не беспокоится, состояние будет точно лучше чем у ваших))) 3штуки с пересылкой дорого, а 7 без пересылки на 10-15% мощнее,- это в самый раз!!

  12. #12
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,353

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    Почему-то никто не говорит, что 75гдн и ноэмовские 150.45 - абсолютно разные головки, и мощность тут - дело последнее. От последних легендарного С90-го гудежа не получишь, это уж точно. Звук будет, какой положено, если только ящики не развалятся. Другое дело, так-ли хорош у них мотор (даже перебор), как заявлено. Ну, и с индуктивностью катушки у них засада.

    А длительная мощность - это как выкрутить, кто захочет, тот сожжет и андронный коллайдер. Старые советские гдн с 50мм катушкой 40-50вт с гарантией выдерживали минут 30.

    P.S. В общем, на этих 10" может получиться очень классная вещь, но фильтр переделывать придется. Точнее, урезать, а из остатков делать режектор на правом краю, если понадобится. Но по низам звучание будет не узнать, в лучшем смысле.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 29.07.2015 в 00:58.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    Цитата Сообщение от Partos Посмотреть сообщение
    они конечно похрипывали, возмущались, пока и не сгорели
    В обычном музыкальном сигнале средняя мощность составляет 10-25% от синуса (-6, -10 дБ). Для усилителя 100Вт сложно получить на колонках больше 25Вт при прослушивании музыки.

    Но, видимо, на усилителе был перегруз по уровню. При таком сигнале образуются субгармоники низкой частоты, которые сильно раскачивают подвижку динамика (они и вызывают "хрип"). В этом случае катушка выходит за линейные пределы (из магнитного зазора) и очень-очень плохо охлаждается. При том, что с усилителя выходят уже не 10-25 Вт, а все 50. И результате катушка сгорает от перегрева, потому что 75Вт - это мощность в пределах магнитного зазора (в зоне максимально эффективного охлаждения звуковой катушки).

    При таком подходе, у вас сгорит и 150-ваттный динамик. Вам нужно вникать в эти дела, чтобы снова не спалить акустику.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Partos
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    В обычном музыкальном сигнале средняя мощность составляет 10-25% от синуса (-6, -10 дБ). Для усилителя 100Вт сложно получить на колонках больше 25Вт при прослушивании музыки.

    Но, видимо, на усилителе был перегруз по уровню. При таком сигнале образуются субгармоники низкой частоты, которые сильно раскачивают подвижку динамика (они и вызывают "хрип"). В этом случае катушка выходит за линейные пределы (из магнитного зазора) и очень-очень плохо охлаждается. При том, что с усилителя выходят уже не 10-25 Вт, а все 50. И результате катушка сгорает от перегрева, потому что 75Вт - это мощность в пределах магнитного зазора (в зоне максимально эффективного охлаждения звуковой катушки).

    При таком подходе, у вас сгорит и 150-ваттный динамик. Вам нужно вникать в эти дела, чтобы снова не спалить акустику.
    Все очень сложно.

    И что вы посоветуете?

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    купи концертную оралку и оставь несчастные с90 в покое.
    Так бы и сделал, да вот только бюджет...

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Но.. надежнее 100% взять ПРО: желание крутить ручку громкости должно пройти.
    Какие оптимальны на ваш взгляд?

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    3штуки с пересылкой дорого, а 7 без пересылки на 10-15% мощнее,- это в самый раз!!
    То есть, предлагаете купить на местном базаре?

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    У АСА есть динамики спецом для модернизации S 90 http://www.asalab.net/node/146 Цена вполне себе - 1450 -1700 за штуку. Правда на их сайте пишут что пока заказы не принимают, типа производство перегружено.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Partos
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    У АСА есть динамики спецом для модернизации S 90 http://www.asalab.net/node/146 Цена вполне себе - 1450 -1700 за штуку. Правда на их сайте пишут что пока заказы не принимают, типа производство перегружено.
    Цена нравится, но то что не заказать от этого не легче.

    Кстати, раз такая пьянка, увидел вот это http://elmir.ua/speakers/speakers_2_0_sven_studio.html стоит ли оно своих денег или нет? Кто как думает.
    Никто не пробовал?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    Цитата Сообщение от Partos Посмотреть сообщение
    Все очень сложно.

    И что вы посоветуете?
    Сложно? Ок, пусть будет сложно.

    Посоветую следить за индикатором перегруза на усилителе, если такой есть.
    А если нет, тогда поставить и следить. Если индикатора нет и ставить не хочется, тогда юзать АС с двукратным запасом по мощности и следить, чтобы подвижка в динамике не стукалась об магнитную систему.

  18. #18
    Новичок Аватар для Nemcov
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    Если не шаришь-отдай в ремонт, ты объективно не починишь сам без опыта и базовых знаний.смысл тут теоретизировать параметры ТС каждого динамика различны . Нечего лепить солянку,кроссы посчитаны на конкретные дины которые и надо искать или мотать.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    Цитата Сообщение от Partos Посмотреть сообщение
    Сжег кстати по незнанию, на колонке написано 90w, на усилке 100Вт.
    В ы90 НЧ динамик 30..35 Вт всего то
    Забросил электронику и катаюсь на крокодиле. В последнее время пасусь на Веломании и Харьковтуристе. +З8 0gЗ-7g8-4g-7g

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Partos
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: 150гдн к S90 подойдут ли?

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    В ы90 НЧ динамик 30..35 Вт всего то
    Если прочитать все предложение я об этом в дальнейшем так и написал

    ---------- Сообщение добавлено 19.51 ---------- Предыдущее сообщение было 19.51 ----------

    Не вижу особой разницы между http://www.asalab.net/node/269 и http://www.asalab.net/node/101 - что лучше то?

    ---------- Сообщение добавлено 20.18 ---------- Предыдущее сообщение было 19.51 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Посоветую следить за индикатором перегруза на усилителе, если такой есть.

    А если нет, тогда поставить и следить. Если индикатора нет и ставить не хочется, тогда юзать АС с двукратным запасом по мощности и следить, чтобы подвижка в динамике не стукалась об магнитную систему.
    ок спс

    ---------- Сообщение добавлено 20.20 ---------- Предыдущее сообщение было 20.18 ----------

    Цитата Сообщение от Nemcov Посмотреть сообщение
    Если не шаришь-отдай в ремонт, ты объективно не починишь сам без опыта и базовых знаний.смысл тут теоретизировать
    я и не собирался чинить старые
    Цитата Сообщение от Nemcov Посмотреть сообщение
    параметры ТС каждого динамика различны . Нечего лепить солянку,кроссы посчитаны на конкретные дины которые и надо искать или мотать.
    Вот меня это и интересовало.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •