Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Мониторы для домашней студии

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для МедведЪ
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    109

    По умолчанию Мониторы для домашней студии

    Всем здравствуйте!
    Есть желание заняться звукозаписью на дому. Для хорошего контроля надо линейные по АЧХ мониторы.
    Итак, что вы посоветуете на ПЕРВОЕ ВРЕМЯ для контроля? Имеется следующее барахлишко:
    -6АС-322 - от старой вертушки, по одному широкополоснику 10ГДШ-2
    -колонки с одним 32-м и двумя 3гд-38е
    Это раз!..
    -Сигма-200
    -ТСМ 4002
    -ТСМ 6002
    -ANTRIM SL - 3000
    Это усиление.
    Вопрос в следующем. Теоретически понимая несовершенность звука в вышеперечисленном оборудовании для мониторинга, тем не менее спрошу: можно ли посредством, допустим, эквалайзера привести к более-менее линейному виду АЧХ этих бронтозавров? В данный момент просто подключил 6АС-322 к Сигме...
    Второй вариант: собрать самопальчик с хорошей АЧх. Это реально?
    Или, может, подойдут старые головки? Валяются без дела 32-е, 3030гд, 25-гд-18-22 (гагаринские ). Какой вариант предпочесть для начала, пока не возьму какие-нить Маки крутые? Спасибо за понимание.
    П.С. На фото - те самые 6АС-322 от "Ноктюрна" и КИНАП.
    __
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noktjurn314s.jpg 
Просмотров:	1108 
Размер:	150.7 Кб 
ID:	57894   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аппаратура 23 2 09 009web111.jpg 
Просмотров:	1151 
Размер:	143.9 Кб 
ID:	57895  

  2. #2
    Южный
    Гость

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    Эквалайзером можно порезать горбы,провалы не поднимают им.Для него надо два идентичных по ачх динамика и 30 полос с памятью,плюс хороший микрофон для отстройки под конкретное место,плюс серьезная прога с ФФТ анализатором.
    Фильтра крутить - те же инструменты нужны,плюс тазик кондеров и катушек.
    Может авторитеты позже подключатся - определить карму по фоткам.

  3. #3
    Частый гость Аватар для 155ла3
    Регистрация
    28.09.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    Цитата Сообщение от МедведЪ Посмотреть сообщение
    можно ли посредством, допустим, эквалайзера привести к более-менее линейному виду АЧХ этих бронтозавров?
    Привести к отнсительно линейной АЧХ - возможно. использовать полученную систему для студийного сведения - нет

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    Цитата Сообщение от МедведЪ Посмотреть сообщение
    Есть желание заняться звукозаписью на дому.
    что вы понимаете под звукозаписью? мастеринг? сведение? музыкописание?

    для чернового написания музыки вполне подойдёт почти что угодно, для сведения требования уже повыше, а для мастеринга - так вообще.

    ..., пока не возьму какие-нить Маки крутые? Спасибо за понимание.
    Маки не такие уж и крутые для сведения бас довольно-таки хайфайный, но слышно многое в них.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    Если повезёт- купите незадорого Диалоги АВ-33 или 34 , фирма разорилась, шибко дёшево продавала классные колонки. Вот гляньте на самые малые их творения, АВ-32
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DIALOG AB-32 компрессир.рисунок.JPG 
Просмотров:	704 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	58186  

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    МедведЪ, любые ровнейшие мониторы упрутся в подготовленность помещения. Для написания и сведения (начерно) может наушники попробовать?

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для МедведЪ
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    что вы понимаете под звукозаписью?
    И сведение, и мастеринг и саму запись. Не претендую на мировой уровень, просто для себя демки сделать чтоб. Мне именно для н а ч а л а, пока не куплю нормальные.
    У местной студии одно время стояли Makie HR 624 - очень неплохо, в них были слышны разные нюансы, ранее неслышимые. Цена достаточно высокая, баксов 800, то есть для меня и домашней студии весьма дорого пока...
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Если повезёт- купите незадорого Диалоги
    С диалогами не знаком... Тут ситуация немного другая. Стоит ли менять шило на мыло? ))) А то знакомый советует взять колонки от Юпитера - мол, в 2 раза лучше, чем от Ноктюрна твои! Получается. что есть куча низкопробных колонок и динамиков, грубо говоря, и купить еще парочку таких же! )) Смысл как раз в том, чтоб использовать то, что под рукою, и не искать себе другое. Поэтому, пожалуйста, на ваш взгляд, что из вышеназванных компонентов будет лучше для сведения, записи, мастеринга?
    Про помещение согласен, рою в этом направлении! Наушники - хорошо, но как дополнение к мониторам.
    В данный момент приволок эквалайзер Электроника Е-06 и попробовал его отстроить для получения линейной ачх. См. фото. Отчасти удалось - вырезал гундосящие частоты, чуть приподнял верха и низа. Мне же именно на первое время, для "опытов"!
    В данный момент схема такова: Е-06 > Сигма-200 > :АС-322 Ноктюрн ( 10 гдш ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аппаратура 23 2 09 056-веб.jpg 
Просмотров:	689 
Размер:	110.6 Кб 
ID:	58205  

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    Цитата Сообщение от МедведЪ Посмотреть сообщение
    И сведение, и мастеринг и саму запись. Не претендую на мировой уровень, просто для себя демки сделать чтоб.
    демки делать чтоб не нужны мониторы вообще

    сконцентрируйтесь на музыке. потом на технике (послушайте хорошие записи, без эквалайзера, почитайте что такое сведение, мастеринг и т.п.), а уж потом — на инструменте (пульты, мониторы, цапы...).

    У местной студии одно время стояли Makie HR 624 - очень неплохо, в них были слышны разные нюансы, ранее неслышимые. Цена достаточно высокая, баксов 800, то есть для меня и домашней студии весьма дорого пока...
    800 - это 1 колонка. я и не говорю, что нюансы НЕ слышны, говорю, что в басах врут они. это не отговоривание от покупки их, а указание их особенности, которую если что-то хотите сделать с их помощью нужно знать.

    кстати, у них с каждой колонкой идёт график ачх измеренный: http://www.mackie.com/products/hrmk2...es/quality.gif

    не знаю, как они меряли, что там прямая линия от 20 до 20к получилась

    С диалогами не знаком... Тут ситуация немного другая. Стоит ли менять шило на мыло? )))
    по-моему особого смысла нет. не для спора, просто моё мнение.

    Наушники - хорошо, но как дополнение к мониторам.
    это правильно, на колонках ооооооооочень редко звучит близко к наушникам

    В данный момент приволок эквалайзер Электроника Е-06 и попробовал его отстроить для получения линейной ачх.
    скорее всего лучше без него, т.к. к его искажениям может быть труднее привыкнуть, чем к некоторым пикам/провалам колонок (за исключением клинических случаев).

    Отчасти удалось - вырезал гундосящие частоты, чуть приподнял верха и низа.
    в мониторах ведь что главное? чтоб басили посильнее!!! чем "басовее" и "верховее" звук - тем мониторнее.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для МедведЪ
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии


    Ну, а про Кинапы прям никто ничё не скажет? Звучат нормальненько, не знаю про частотку ихнюю... Правда, они громадные, по сравнению с 6АС - куда ставить такие гробы?
    Да... И насчет головок что думаете - хуже, лучше, чем данные две пары АС? Головки, повторюсь, 32-е (25 ватт), 3030 кажется, 25гд-18-22. Ну и два 15" лаптя 25ГДН-4!
    Или забить на всё, "работать" на том, что есть, и ни жу-жу?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4А-32-2-1.jpg 
Просмотров:	658 
Размер:	285.6 Кб 
ID:	58222   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25ГДН-4 1-2.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	160.7 Кб 
ID:	58223   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3030гд.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	58225  
    Последний раз редактировалось МедведЪ; 24.07.2009 в 23:46.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Для написания и сведения (начерно) может наушники попробовать?
    За такой совет добрые люди и побить могут.
    Нельзя в наушниках. Хоть бы это стаксы были, мониторы не заменят.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    в мониторах ведь что главное? чтоб басили посильнее!!! чем "басовее" и "верховее" звук - тем мониторнее.
    Лучше всего мониторить в ночном клубе.
    Там и басов и верхов и громко
    Последний раз редактировалось Openreel; 25.07.2009 в 00:09. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #11
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    Openreel
    Ну, а про Кинапы прям никто ничё не скажет? Звучат нормальненько, не знаю про частотку ихнюю...
    Помню меряли как то, неравномерность оказалась 18 dB, так что в качестве мониторов не пойдут.
    И если уж кинапы звучат нормальненько, то что тогда звучит плохо?
    С уважением, Виталик.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для МедведЪ
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    И если уж кинапы звучат нормальненько, то что тогда звучит плохо?
    Китайские мыльницы! По базару иду, слышу песню " музыка нас связала". Думал, пьяные продавщицы напевают - ан нет! Подойдя поближе, услышал, что есть и барабаны с инструментами. Радио-мыльница....

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    сделайте шит-контроль на 3гд-38. "вся музыка должна быть в середине". для вашших задач это оптимальный вариант (денег на мониторы ведь нет?).
    Каков поп, таков и приход

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    Цитата Сообщение от МедведЪ Посмотреть сообщение
    Для хорошего контроля надо линейные по АЧХ мониторы
    Черкассы (мечта молодости моей мамы)... закажите вот здесь - http://tik-tak.com.ua/shop/57/67/6793.html вот это -
    Edirol MA15D цифрові активні монітори, 24 біт, 2 х 15Вт, 70 Гц-20 кГц пара активних моніторів, 2 х 15Вт (ціна за пару) Ціна: 2100.13 грн.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для МедведЪ
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    Цитата Сообщение от LOKER Посмотреть сообщение
    Edirol MA15D цифрові активні монітори
    Интересные колонки. Спасибо.
    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    (денег на мониторы ведь нет?)
    Как раз на днях полистал Питоны... Отзывы заманчивые, цена касается, но выглядят привлекательно. Не знаю, как звучат, правда. Но думаю, на свои деньги! На такие мониторы, конечно, пока денег нет. .. То, что появляются местные фирмы, которые делают качественные вещи, не может не радовать. Беру пока в той сфере, что меня интересует: ЛОНГ, Ператроника, ПИТОН, Удалов, Остап, Крис кастом, на Украине у нас тоже поднимаются БМТ, Роман (ламповые комбо), Магнет, Парк аудио - это монстры... да всех и не вспомнишь... Хотя, на мой взгляд, в любом городе есть достойные мастера по изготовлению как студийных мониторов, так и концертной акустики. У нас в городе несколько таких "контор". Раньше самопал больше процветал, пока не было выбора. Но его ниша всегда будет на месте, потому что если надо сделать прибор с определенными параметрами - куда же иначе податься? И это хорошо!
    Думаю, что купив головки, как в Питонах, и заказав просчитанные корпуса у мастера, вполне можно получить моники такого же качества звучания.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    сделайте шит-контроль на 3гд-38. "вся музыка должна быть в середине"
    Да, всё правильно. Тоже слышал выражение: информация всё в середине.
    Предлагаете выдрать 38-е и сделать корпуса к ним? Они же тоже не идеальны по звуку.
    Последний раз редактировалось МедведЪ; 02.08.2009 в 12:44. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    Цитата Сообщение от LOKER Посмотреть сообщение
    Черкассы (мечта молодости моей мамы)... закажите вот здесь - http://tik-tak.com.ua/shop/57/67/6793.html вот это -
    Edirol MA15D цифрові активні монітори, 24 біт, 2 х 15Вт, 70 Гц-20 кГц пара активних моніторів, 2 х 15Вт (ціна за пару) Ціна: 2100.13 грн.
    я слышал эту х... т.е. эти "мониторы", по-моему даже соло2 и то лучше звучит, не говоря уже о чём-то нормальном

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    Цитата Сообщение от МедведЪ Посмотреть сообщение
    Думаю, что купив головки, как в Питонах, и заказав просчитанные корпуса у мастера, вполне можно получить моники такого же качества звучания
    ну уж явно не на пустом месте. Точнее сказать, для этого желательно иметь опыт как у Питона

    Цитата Сообщение от МедведЪ Посмотреть сообщение
    Предлагаете выдрать 38-е и сделать корпуса к ним? Они же тоже не идеальны по звуку.
    Во-первых, идеальных мониторов не бывает, это очевидно. Во-вторых я не зря написал "шит-контроль". Такой мониторинг должен иметься, особенно если в качестве "основных" мониторов используется какой-нибудь "типичный" Генелац. На западе чаще всего используют в качестве шит-контроля NS-10, но это ни к чему брать за правило.
    Мониторы не должны играть красиво. поэтому нельзя путать аудиофилию и звукорежиссуру - взаимоисключающие вещи.

    Добавлено через 3 часа 43 минуты
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    говорю, что в басах врут они. это не отговоривание от покупки их, а указание их особенности
    в этом чаще всего вина неподходящей установки в комнате.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 02.08.2009 в 23:50. Причина: Добавлено сообщение
    Каков поп, таков и приход

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    в этом чаще всего вина неподходящей установки в комнате.
    то что комната плохая, я согласен, вообще много ещё других факторов. но мне кажется, что не только в комнате дело, т.к. слушал в разных комнатах (18м², 25 и 40), в разных местах. результаты очень разные, но мне показалась, что общая тенденция остаётся

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    по-моему даже соло2 и то лучше звучит, не говоря уже о чём-то нормальном
    Меня вполне устраивают своей универсальностью, удобством в управлении и звуком. Мне для оцифровки больше и не надо, носил свои оцифровки в студию с коаксиальным Таноем, приблизительно так же звучит...

  20. #20
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Мониторы для домашней студии

    KRK 8ки возьмите

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •