Страница 78 из 192 Первая ... 68767778798088 ... Последняя
Показано с 1,541 по 1,560 из 3830

Тема: помогите с выбором осциллографа.

  1. #1541
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Там нужно учесть, что у этих дешевых приставок к компу только открытый вход, хотя пишут что открытый и закрытый. Иногда это критично.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  2. #1542
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    у этих дешевых приставок к компу только открытый вход, хотя пишут что открытый и закрытый
    А ты посмотри сколько допускает закрытый вход у дорогих спектроанализаторов. И узнаешь почему люди для работы с постоянкой свыше 40В покупают бочонок с кондером, ограничивающий линейную АЧХ до 500МГц.
    Yours Aye, Ilya

  3. #1543
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А ГКЧ это что, Генератор Качающейся Частоты? В смыле свип? Нахрена это счастье нужно?
    Ну для колонок иногда применяют да и то.
    Генератор розового/белого шума + анализатор спектра на порядок лучше и удобнее.
    Я думал, что этот метод используется. А по факту "гетеродин-смеситель-полосовой фильтр". Просто с ГКЧ не надо ни смесителя, ни пол. фильтра.
    Значит, в осциллографах спектроанализатор ненужная балалайка? Просто если использовать комп+звуковуху, это не очень удобно и ограничено параметрами звуковухи.

    ---------- Сообщение добавлено 06:51 ---------- Предыдущее сообщение было 06:48 ----------

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Но все советчики исходят из своих, а не твоих хотелок.
    Слова мудрого аксакала.

    С вечера чесались руки. Развёл платку, утюжнул, протравил, пролудил, запаял, качнул софт - есть осциллограф!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oscil.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	364.2 Кб 
ID:	384127

    ---------- Сообщение добавлено 08:55 ---------- Предыдущее сообщение было 06:51 ----------

    Надоело выбирать. Купил.

    В конце остановился на трёх моделях (все USB):
    1. Cleqee C550 (он же LOTO OSC2002) - 6 326,90 руб. 23.11.2020
    2. ISDS210B - 7 015,92 руб.
    3. ISDS220B - 8 123,69 руб.

    Номер 1 всем хорош! В том числе ценой. Софт симпатичный. Но мне нужен ещё генератор.
    Номер 2 имеет хорошие характеристики и генератор на борту. Ценник тоже приятный.
    Но я выбрал самый дорогой вариант из этого списка. Ибо разница с 210 моделью всего 1100 руб., при неплохих таких отличиях в ТТХ:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	210.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	411.9 Кб 
ID:	384128 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	220b.png 
Просмотров:	121 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	384129

    Теперь у меня будет и осциллограф, и генератор, и чай с какавой. За невеликий прайс.
    Всем спасибо, кто принимал участие.
    Последний раз редактировалось Rainy; 19.11.2020 в 05:36.

  4. #1544
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    странные поступки, можно было подождать и взять нормальный скоп начального уровня чуть дороже..

  5. #1545
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    А ты посмотри сколько допускает закрытый вход у дорогих спектроанализаторов. И узнаешь почему люди для работы с постоянкой свыше 40В покупают бочонок с кондером, ограничивающий линейную АЧХ до 500МГц.
    Многие с этими приборами не сталкивались и не подозревают, что максимальный не разрушающий входной уровень у всех анализаторов в районе +20 dbm по переменке. Что показометры вроде NanoVNA, tinySA, что дорогущие R&S. Верхний предел по постоянке я так понимаю ограничен максимальным напряжением входного конденсатора.
    _________________
    Евгений

  6. #1546
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Закрытые входы в скопах, нужны для подключения активных пробников тоесть для согласования по ВЧ с источниками, рассчитанными на такую нагрузку. Обычно это средний ценовой диапазон от 350-$$$$ скопы, а не приставки с дискретизацией 200Ms..

  7. #1547
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:

    интересное видео, как устроен анализатор спектра Siglent

    https://www.youtube.com/watch?v=-8fr...hannel=EEVblog

    _________________
    Евгений

  8. #1548
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Обзоры на измериловку в рутюбе давно не смотрю, время свое жалко тратить на тупизну обзорщиков.
    Многие годы смотрю данного гражданина https://www.youtube.com/watch?v=7XyZTJkI3Qk пока времени не жалко, но это и не ру

  9. #1549
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Сам подумываю взять "переносной/карманный" до кучи себе, может такой:
    https://aliexpress.ru/item/400061718...archweb201603_
    Верхнюю модель, с генератором. Мультиметр там как зайцу стоп-сигнал конечно

    Да, основной зверь у меня этот - Owon SDS7102V, с полным "фаршем": батарея, LAN и т.п., верхняя комплектация короче.
    Дмитрий.

  10. #1550
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,284

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Я думал, что этот метод используется.
    Для чего? На шуме АЧХ гораздо виднее.



    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Значит, в осциллографах спектроанализатор ненужная балалайка?
    Нет, он весьма часто используются, но для звуковых устройств большинстве случаев его недостаточно из-за низкого разрешения по вертикали. Там основной конёк - частота.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Просто если использовать комп+звуковуху, это не очень удобно и ограничено параметрами звуковухи.
    Смотря что смотреть. Во многих случаях более чем достаточно, особенно если звуковуха приличная.
    Хотя, к примеру, для АС так вообще любой хватит. Или для простенького усилителя, особенно безОООсного.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #1551
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Сам подумываю взять "переносной/карманный" до кучи себе
    Если нужен чисто показометр наличия сигнала в данной точке, ничего удобнее карманного осцилла пока не придумали.

    А для серьезных измерений - серьезный стационарный прибор.

    У меня как раз два осциллографа - стационарный и кармманный.

  12. #1552
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    странные поступки, можно было подождать и взять нормальный скоп начального уровня чуть дороже..
    Мне нравится незанятое рабочее пространство на столе (где уже есть монитор). Правильно тов. Лысый писал - советчики будут советовать свои хотелки. А у всех хотелки разные. Выбранная модель с запасом перекрывает мои потребности. Во всяком случае, на данный исторический момент. Сомневаюсь, что его мне не будет хватать, если возиться только с техникой уровня УМЗЧ и импульсных БП. Там до 15 МГц щупать можно.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Смотря что смотреть. Во многих случаях более чем достаточно, особенно если звуковуха приличная.
    Хотя, к примеру, для АС так вообще любой хватит. Или для простенького усилителя, особенно безОООсного.
    Дурак гвоздь и микроскопом будет забивать. При грамотном прдходе всё делается с успехом даже на смешном оборудовании. Хуже первого варианта (с дураком и микроскопом) только дурак вообще без инструментов.

    ---------- Сообщение добавлено 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было 15:11 ----------

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Сам подумываю взять "переносной/карманный" до кучи себе, может такой:
    https://aliexpress.ru/item/400061718...archweb201603_
    Смотрел на него обзор на ютубе. Виснет. Кнопки "лево-право, верх-низ" перепутаны. Не впечатлился.

  13. #1553
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Я думал, что этот метод используется.
    Используется, но полноценные ГКЧ с индикатором и детектором на входе не выпускаются.

    Только спектроанализаторы со следящим генератором. Но детектор тут узкополосный (перестраивается вместе с ГКЧ).
    Или анализаторы цепей векторные, но у них пара детекторов обычно и они соответственно фазу на выходе относительно входа "видят".

    ---------- Сообщение добавлено 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было 12:20 ----------

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    не разрушающий входной уровень у всех анализаторов в районе +20 dbm по переменке
    А линейный по-хорошему -10дБм. Надо смотреть спецификации, но для типичного смесителя на диодном кольце это так.

    ---------- Сообщение добавлено 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было 12:24 ----------

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    не разрушающий входной уровень у всех анализаторов в районе +20 dbm по переменке
    А линейный по-хорошему -10дБм. Надо смотреть спецификации, но для типичного смесителя на диодном кольце это так.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Закрытые входы в скопах, нужны для подключения активных пробников
    Это откуда такое? Активные пробники обычно постоянку передают.
    Yours Aye, Ilya

  14. #1554
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,284

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    При грамотном прдходе всё делается с успехом даже на смешном оборудовании.
    Не всегда, но бывет. И как правило, требует гораздо больших усилий и намного больше времени.
    Примеров наблюдал много.

    Один раз вообще было интересно, была проблема на работе (история была в начеле 00-х), и решил ее с коллегой, у которого осциллограф был более старый, еще с ЭЛТ, но более высокого класса чем у остальных (у меня тогда был Лекрой Вейвраннер, 4-х канальный, 500Мгц с цветным TFT).
    В нем мало того что было болоше канальной памяти, еще был режим объединения каналов, где вся память шла на один канал. Плюс у него было больше разной математики. И это позволило отловить проблему, понять ее причину и устранит. И то заняло недели две.
    Да, девайс с проблемой был не цифровой а вполне себе аналоговый, и не СВЧ, только его небольшая часть в цифре.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что его мне не будет хватать, если возиться только с техникой уровня УМЗЧ и импульсных БП. Там до 15 МГц щупать можно.
    В усилителе, возбуд может быть и на бОльшей частоте.

    Если для БП - для ремонта хватит, для разработки - не всегда. К примеру dV/dt не посмотришь, а оно зачастую причина #внезапных вылетов ключа. Короткий спайк тоже не всегда увидишь. Описанный выше девайс - это был тоже своего рода импульсный БП, питание ксеноновой лампы в подводном прожекторе.


    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Хуже первого варианта (с дураком и микроскопом) только дурак вообще без инструментов.
    И таких на аудиофорумах периодически наблюдается не малое количество...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #1555
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    более старый, еще с ЭЛТ, но более высокого класса чем у остальных (у меня тогда был Лекрой Вейвраннер
    Это был или LC или 93хх, там четыре канала объединялись в два кнопочкой, с удвоением памяти. И была еще опциональная коробочка сводившая оставшиеся два в один.

    ---------- Сообщение добавлено 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было 13:17 ----------

    Вот эта коробочка, плата ее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PP094.JPG 
Просмотров:	137 
Размер:	121.3 Кб 
ID:	384144  
    Yours Aye, Ilya

  16. #1556
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,284

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Это был или LC или 93хх, там четыре канала объединялись в два кнопочкой, с удвоением памяти. И была еще опциональная коробочка сводившая оставшиеся два в один.
    Может, не помню. Помню только что он был с ЭЛТ.
    У меня был LT344.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #1557
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И таких на аудиофорумах периодически наблюдается не малое количество...
    Да я как только решился мостовой на полевиках делать, сразу понял, что без осциллографа вслепую шансов мало.
    Вытащил свой парк "приборов". Вкючил и огорчился. Генератор ещё есть, так он вообще не включается - предохранители перегорают. А тут за сумму невеликую - и осциллограф, и генератор. Лепота!

    Мне эти приборы старые дороги как память. Покупались отцом ещё в 80-х годах. За колоссальные деньги. Если составить пропорцию с зарплатами и ценами, сейчас бы можно было купить осциллограф за 50 тысяч рублей. Отец у меня всегда был (и есть) увлекающимся и продвинутым человеком, хоть уже и 72 ему.

  18. #1558
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Помню только что он был с ЭЛТ
    Так ЭлСи был моложе и цветной, а 93-е старый янтарный монохром (мой 9354 96-го года). Оба на трубках.
    Yours Aye, Ilya

  19. #1559
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Да я как только решился мостовой на полевиках делать, сразу понял, что без осциллографа вслепую шансов мало.
    Вытащил свой парк "приборов". Вкючил и огорчился. Генератор ещё есть, так он вообще не включается - предохранители перегорают. А тут за сумму невеликую - и осциллограф, и генератор. Лепота!

    Мне эти приборы старые дороги как память. Покупались отцом ещё в 80-х годах. За колоссальные деньги. Если составить пропорцию с зарплатами и ценами, сейчас бы можно было купить осциллограф за 50 тысяч рублей. Отец у меня всегда был (и есть) увлекающимся и продвинутым человеком, хоть уже и 72 ему.

    Offтопик:
    Я купил свой первый мультик ВР-11 в 83 прямо в Краснодаре за 140 руб (одна из первых партий) - на 20-25 р больше, чем моя тогдашняя зарплата чистыми. Сжёг в 95 (не специально, конечно). С цифровыми западными познакомился в 87-м уже в Латвии - в цехе был какой-то филипс серенький, один в один как "первые" китайцы. В 95 и купил китайца за 0,01 своего тогдашнего месячного дохода- лучше, чем вээрка.


    Про 220В - опять напомню: надо с ним дружить и включать мосх вместе с ним. Грузите сразу самый свежий софт для него http://english.instrustar.com/downlo...l.asp?nid=1536 (проверенный, это не бетта версия). СИди (у меня в комплекте был софт на сиди), если он будет не пользуйтесь. Там бывают траблы с заменой/апгрейдом софта из-за видовского "реестра" (надо всё вычистить, будто и не было старого софта). если память не отшибло на "коте" на этой ветке где-то эти траблы описаны https://radiokot.ru/forum/viewtopic....d50cc445f33fa1 Также советую укоротить юэсби шнур раза в четыре (если жалко штатный, то какой-нить тру хай спид). Реально "надёжность" (софт практически не "отваливается") и скорость обмена увеличиваются. Но такое укорочение некоторым юзерам не особо нравится
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 19.11.2020 в 14:59.
    Электричество дисциплинирует

  20. #1560
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:
    Этот девайс мне примерно в 1/10 зарплаты обошёлся. По сравнению с теми временами - дешманище. А по ТТХ - порш против самоката.

Страница 78 из 192 Первая ... 68767778798088 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •