Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 94 из 94

Тема: Сабвуфер 6 дюймов, ближняя зона от 25 Гц ?

  1. #81
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Сабвуфер 6 дюймов, ближняя зона от 25 Гц ?

    Цитата Сообщение от guitar Посмотреть сообщение
    реклама говорит 91 дб у динамика... а вы 74 - ну реклама врет наверное но не на столько же?
    Почти наверняка врет, едва-ли там больше чем 88, ну разве что если по резонансному пику какому мерить.

    Только вот на 20 Гц - 74 дБ (это, кстати, на 1м) увы природу не обмануть, если получится сообщите пожалуйста, а то обычно как-то только она нас обманывает, рассчитываешь на много, получаешь - шыш.

    Заметили? 74 дБ на метре - это предел, а вот на ватте - там как получится, от объема зависит, но в реальных условиях (не станете же вы такую пиглацу в 100 литров совать) скорее всего даже 70 дБ/Ватт на метре не получится..

    Тут говорили уже - в рекламе чувствительность на частоте несколько выше резонанса, на тех частотах, где отдача зависит от динамика, а вот ниже резонанса - от АС..

  2. #82

    По умолчанию Re: Сабвуфер 6 дюймов, ближняя зона от 25 Гц ?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    екламе чувствительность на частоте несколько выше резонанса,
    А часто и усредненная вкупе с изломными выбросами

    ---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение в 15:39 ----------

    Так а об чем тема собственно? Ясен пень, что в ближней зоне с коррекцией и маленький динамик довольно низко сможет запеть. А если его еще и в стену вмонтировать, то вообще запросто тогда
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  3. #83
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для guitar
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Сабвуфер 6 дюймов, ближняя зона от 25 Гц ?

    rogozhin ! Вот вы мой первый коллега!



    из фото думаю очевидно что ЗЯ больше 100 литров
    тут же скажут ведь туда можно и 10 дюмовый и даже два вставить! А я вставлял! и 8 дюмовый алпин и 10 дюмовый S-90!
    И АЧХ приводил, так вот мне не нужет громоподобный звук вышибающий стекла в моей небольшой квартире,
    мне нужен хай-файные правильные похожие на то что я слышу в живую на концертах в клубах с дорогим наворочанным аппаратом звук. По результатм испытаний маленький динамик тише но звук его ближе к хай-фай. Глубина баса маленького проигрывает незначительно большим.

  4. #84
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Сабвуфер 6 дюймов, ближняя зона от 25 Гц ?

    Цитата Сообщение от guitar Посмотреть сообщение
    Axton (165мм это 6 дюймов)
    CAX165 $115 Полимерный диффузор со слюдяным наполнителем - почти классика в автомобильной акустике конца ХХ века подвешен на очень мягком каучуковом гофре, и резонансная частота оказывается низкой: всего 58 Гц.
    Нихрена себе, 6" с такой ВЫСОКОЙ резонансной?!

    Цитата Сообщение от guitar Посмотреть сообщение
    ход примерно +/-1.2 то есть почти 2.5 см
    Ни х... себе! 6" с 2.5см хода?! Представляю, сколько у него искажений..

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    В 70-х, что-ли? Что тогда было? фортран, алгол?
    АЛМИР, Наири, а много чего было....


    Кстати, а как эта АЧХ измерялась? С измерениями скорее всгео точно что-то "не то", на НЧ в основном не динамик а комната измеряется...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #85
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для guitar
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Сабвуфер 6 дюймов, ближняя зона от 25 Гц ?

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    при чем здесь ФИ и ЗЯ про динамик вопрос был, мне его повторить?
    а учебник физики для 10 класса слабо посмотреть, там есть АЧХ груза на пружине и выше резонанса и ниже!

  6. #86

    По умолчанию Re: Сабвуфер 6 дюймов, ближняя зона от 25 Гц ?

    Ну в ближней зоне - может быть, вполне. Только вы-ж не говорите, что у вас 3" динамик трясет 20 герцами на всю комнату Я когда с трубами-карлссонами баловался, тоже обращал внимание, что когда вкручивал маленький динамик в торец 2-метровой трубы и располагал эти трубы так, что динамики были на столе прямо передо мной ака мультимедийные колонки, то басили они тоже очень увесисто, но естественно слышно это только вблизи в полном объеме, мощности при этом не более пары ватт и о сотрясении 5-метровых помещения речь естественно не идет и близко
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  7. #87
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Сабвуфер 6 дюймов, ближняя зона от 25 Гц ?

    офф.Не хами, тебе был конкретный вопрос задан, а ответа так и нет, не знаешь так и скажи.
    Последний раз редактировалось Lens_yc; 17.06.2010 в 17:03. Причина: офф

  8. #88

    По умолчанию Re: Сабвуфер 6 дюймов, ближняя зона от 25 Гц ?


    Offтопик:

    Извините, не удержался. Но всерьёз я это воспринимать не могу.

  9. #89
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для guitar
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Сабвуфер 6 дюймов, ближняя зона от 25 Гц ?

    Alex -кроме АЧХ на 3 стр этого топика я запостил осцилограммы 25 гц длиной 0.3 сек в ближней зоне и в точке прослушивания на 5 м от саба.
    Картинки близки к идеальным, синус форма Ок, атака почти не завалена, конец тоже Ок, в дальней зоне после конца есть призвук комнаты, небольшой. Так что вроде сильного противоречия между АЧХ и реальной записью сигнала нет.


    ---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение в 17:01 ----------

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    Не хами, тебе был конкретный вопрос задан, а ответа так и нет, не знаешь так и скажи.
    да я вроде не хамил, ничего плохого с АЧХ ниже резонанса не происходит, ну там еще добротность влияет, но в целом плавный спад 6 дб на октаву.
    То есть 60 Гц -> 30 Гц спад на -6 дб. потом еще пол октавы 30 Гц -> 20 Гц -3дб итого -9 дБ на 20 Гц
    что собственно и видим на самом верхнем графике, там примерно -10 дб на 20 Гц по отношению к 60 Гц

  10. #90
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Сабвуфер 6 дюймов, ближняя зона от 25 Гц ?

    Цитата Сообщение от guitar Посмотреть сообщение
    ничего плохого с АЧХ ниже резонанса не происходит, ну там еще добротность влияет, но в целом плавный спад 6 дб на октаву.
    То есть 60 Гц -> 30 Гц спад на -6 дб.
    Ну да, так у ЗЯ и есть, а кто-то говорил иначе ?

    Только откуда тогда 20гц? Полоса-то получается примерно 45.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #91

    По умолчанию Re: Сабвуфер 6 дюймов, ближняя зона от 25 Гц ?


    Offтопик:
    В общем, пока кто-нибудь не придёт к автору и не замерит сам, или автор, в свою очередь, не придёт и не послушает у кого-нибудь нормальный саб - всё это так и будет.
    Мне как-то так кажется...


    Хотя, в принципе, судя по графику - завал на 18дБ - достаточно нормально. Только тут, похоже, ещё и стояки есть.
    Только откуда тогда вопли о "20Гц"? У меня пищалки эти 20 герц воспроизводят, только их никто не слышит. А саб - до 25ти в полку. Но это уже совсем другой вопрос...
    Последний раз редактировалось Maximilyan; 17.06.2010 в 17:35.

  12. #92
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Сабвуфер 6 дюймов, ближняя зона от 25 Гц ?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А собственно что не так ?
    Т.е. где косяк в предложенном автором концепте (6ка на бас) ?
    Сам по себе проект вполне реален и имеет право существовать в огромном ящике если добротность динамика около 0.7 а резонансная блище к 20...25 гц.
    Засада в том что этот микрофон(студийный) кривой как гималаи.
    guitar, возьмите нормальный микрофон и не используйте студийный преамп - уних совсем другие задачи и для измерений они даже после калибровки не годятся.
    Вот когда сделаете замеры измерительным микрофоном, тогда будет разговор, а так это лажа.

    ---------- Добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение в 18:36 ----------

    Цитата Сообщение от guitar Посмотреть сообщение
    Axton (165мм это 6 дюймов)
    CAX165 $115 Полимерный диффузор со слюдяным наполнителем - почти классика в акустике конца ХХ века подвешен на очень мягком каучуковом гофре, и резонансная частота оказывается низкой: всего 58 Гц.
    Axton - серьезный басовый инструмент, тем более что чувствительность динамика 91 дБ (1 Вт, 1 м) - выше типичной.
    А, ну всё понятно - очередная жертва маркетологов.

    guitar, ну раз вы говорите что в курсе всех дел то скажите нам пожалуйста банальную вещь - что происходит с звуковым давлением ниже частоты резонанса ?
    резонансная частота оказывается низкой: всего 58 Гц
    А то что у вас этот динамик хорошо играет в большом обёме это норма - у всех фуфловых динамиков добротность выще 0.7 (делается преднамерено чтоб они в маленьких корпусах гудели сильнее) это означает что они фриэйные, т.е. требуют для оптимального резудьтата бесконечно большой обьём сзади.
    Вы разве не слышали про людей кто встраивал динамики в соседнюю комнату или даже в окно ???

    ---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение в 18:46 ----------

    Цитата Сообщение от guitar Посмотреть сообщение
    rogozhin ! Вот вы мой первый коллега!
    Это делали уже не раз, но 20гц выжимать из динамика с резонансом 60гц это смех.
    То что там есть ваши 20 гц здесь все знают и догадываются с каким уровнем, а вот вы похоже нет - верите своему микрофону.
    Цитата Сообщение от guitar Посмотреть сообщение
    а учебник физики для 10 класса слабо посмотреть
    мы хотим услышать это от вас - ответ будет противоречить вашим выводам.
    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    ответа так и нет, не знаешь так и скажи
    баицца похоже
    Цитата Сообщение от guitar Посмотреть сообщение
    кроме АЧХ на 3 стр этого топика я запостил осцилограммы 25 гц длиной 0.3 сек в ближней зоне и в точке прослушивания на 5 м от саба.
    Картинки близки к идеальным, синус форма Ок, атака почти не завалена, конец тоже Ок, в дальней зоне после конца есть призвук комнаты, небольшой. Так что вроде сильного противоречия между АЧХ и реальной записью сигнала нет.
    Микрофон сначала поменяйте.

  13. #93
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Сабвуфер 6 дюймов, ближняя зона от 25 Гц ?

    maxSpace, Вас сейчас как и меня отправят учебник физики за 10-й класс читать, я уже задал вопрос что будет с динамиком после резонанса, ответ выше
    П.С. Вы уже дописАли про это, не успел.

  14. #94
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Сабвуфер 6 дюймов, ближняя зона от 25 Гц ?

    В отстойник!

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •