Страница 17 из 24 Первая ... 71516171819 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 465

Тема: Проблема первого ватта, миф или реальность?

  1. #321
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Так, ещё раз, по шагам, а то ты нить теряешь всё время.
    1) Рассматриваем статическую нелинейность повторителя в районе 0В, в диапазоне токов нагрузки +-2*Iпокоя
    2) Для этого определим коэфициент передачи ЭП и вид его зависимости от тока.
    3) По переменному току оба плеча включены параллельно нагрузке.
    4) Кп=Rн/(Rэ+Rвых), где Rэ - сопротивление в эмиттере выходного тр-ра, Rвых - эквивалентное выходное спротивление ЭП
    5) Rвых=1/gm, где gm - крутизна тр-ра при данном токе эмиттера.
    6) Rвых=25/Iэ (ом, Iэ в ма)

    Теперь чисто качественный анализ - у нас две параллельные цепи, сопротивление которых обратно пропорционально току через них. При росте тока через верхнее плечо его сопротвление уменьшается, а сопротивление нижнего плеча увеличивается. Наща задача заключается в том, чтобы за счёт выбора параметров I0 и Rэ компенсировать изменения выходных сопротивлений плеч таким образом, чтобы общее выходное сопротивление изменялось как можно меньше в диапазоне токов. Если ток покоя слишком мал, в 0 оба тр-ра закрываются, Кп падает до 0 - класс Б. Если ток покоя слишком велик, в 0 проводят оба тр-ра и выходное сопротивление падает в два раза. Очевидно, что где-то есть оптимум между этими величинами. Аналитически это решать довольно неудобно, проще сделать симуляцию и посмотреть , при каком токе покоя кривая Кп(Uвх) наиболее плоская. Но и это не нужно, решение давно известно, падение на Rэ должно быть 23мв примерно.
    Вид этой зависимости приводили сто раз (напр пост 324), в оптимуме она похожа три полуволны синуса.
    Наконец-то что-то внятное! Но прочитай внимательно:

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Вообще искажения при переключении плеч ВК определяются многими факторами. Вот некоторые (главные, имхо):

    1. Искажения от неточного сопряжения статических характеристик транзисторов плеч ВК, о которых здесь не раз писал shcal.
    2. Искажения от эмиттерных резисторов.
    3. Искажения от раздрая усилительных (в т.ч. частотных) свойств транзисторов плеч ВК.
    4. Искажения от затягивания выключения транзисторов вследствие медленного рассасывания неосновных носителей в базах транзисторов ВК.
    Искажения при коммутации, которые ты рассматриваешь и о которых не раз писал в предыдущих постах, относятся к моему первому пункту. Я их не оспаривал и не оспариваю сейчас. Но эти твои искажения имеют место в диапазоне токов нагрузки +-2*Iпокоя т.е. при работе ВК в кл.А, и вообще не учитывают те искажения, которые образуются при переходе ВК из кл.А в кл.В и обратно. Эти искажения указаны в п.2 и именно их рассматривал здесь подробно, потому что
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Наибольший вес в суммарных искажениях ВК, имхо, имеют искажения по п.2. Именно минимизация этих искажений позволяет свести к минимуму переключательные искажения ВК кл.АВ на биполярных транзисторах.
    Читай внимательно то, на что отвечаешь, чтобы не попадать впросак.



    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, настала пора наконец ввести в рассмотрение транзисторы )))
    Искажения, на которые влияют транзисторы, я указал в моих пунктах 3 и 4. Искажения по п.3 подробнее рассматриваются на моем Я-диске. Упоминал я их и в этой ветке. Вот пример:
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    При уменьшении тока покоя в полный рост встает проблема раздрая в усилительных (включая частотные) свойствах транзисторов плеч ВК, что приводит к увеличению Кг за счет ВЧ гармоник.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  2. #322
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Нет "отдельных искажений от эмиттерных резисторов" и "отдельных искажений статических хар-к транзисторов", эти сопротивления последовательно влючены, и Кп определяется их суммой
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Но эти твои искажения имеют место в диапазона токов нагрузки +-2*Iпокоя т.е. при работе ВК в кл.А и вообще не учитывают те искажения, которые образуются при переходе ВК из кл.А в кл.В и обратно.
    Вся область токов от Io до 0 (для одного плеча)- это и есть "область перехода из А в Б"
    Чтобы не заниматься схоластикой - нарисуй график Кп от напряжения на входе в диапазоне +-5В для какого-нить конкретного случая, скажем Rэ=0.11 Ом I0=200ма Rн=4Ом. В соответствии со своей теорией.

  3. #323
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Вся область токов от Io до 0 - это и есть "область перехода из А в Б"
    Мой п.2 рассматривает искажения, которые возникают при полном закрывании плеча, т.е. при резком изменении коэффициента передачи ВК. Вся область токов от Io до 0 тоже создает искажения, но
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Наибольший вес в суммарных искажениях ВК, имхо, имеют искажения по п.2. Именно минимизация этих искажений позволяет свести к минимуму переключательные искажения ВК кл.АВ на биполярных транзисторах.
    ---------- Сообщение добавлено 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было 15:38 ----------

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    нарисуй график Кп от напряжения на входе для какого-нить конкретного случая, скажем Rэ=0.11 Ом I0=200ма Rн=4Ом.
    Если ты считаешь, что этим графиком можешь что-то доказать, нарисуй его сам и докажи.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  4. #324
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Мой п.2 рассматривает искажения, которые возникают при полном закрывании плеча, т.е. при резком изменении коэффициента передачи ВК.
    Ну вот добрались до корня противоречий. Я утверждаю, что никакого "резкого изменения коэффициента передачи ВК" в точке Iн=2I0 не происходит.
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Если ты считаешь, что этим графиком можешь что-то доказать, нарисуй его сам и докажи.
    Я тебе этот гафик миллион раз уже приводил. Нет на нём в точках +-2I0 "резкого изменения коэфициента усиления". Я тебя поэтому и прошу - покажи свой график, где оно есть.

  5. #325
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Ну вот добрались до корня противоречий. Я утверждаю, что никакого "резкого изменения коэффициента передачи ВК" в точке Iн=2I0 не происходит.
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    С ООС или без нее эти искажения УМЗЧ кл.АВ представляют собой трапецеидальную помеху, образующуюся за счет увеличенного усиления центральной части сигнала. Переходы такой помехи с горизонтального участка на вертикальный и наоборот в идеале имеют излом, а реально они очень крутые. Их крутизна ограничивается только быстродействием транзисторов ВК. Быстродействие всего УМЗЧ всегда ниже быстродействия ВК из-за необходимости введения коррекции на запаздывание, поэтому такая помеха представляет для ОООС практически скачок. Передаточная функция ВК в классе АВ поэтому имеет линейно-кусочный вид с двумя точками излома.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Я тебе этот гафик миллион раз уже приводил. Нет на нём в точках +-2I0 "резкого изменения коэфициента усиления". Я тебя поэтому и прошу - покажи свой график, где оно есть.
    То, что резкое изменение коэфициента усиления есть, подтверждают выбросы на осциллограммах искажений при переходе между кл.А и кл.В. Осциллограммы были в этой ветке. Мой график здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:10145:84#84 (Не вполне мой, не я его рисовал)

    ---------- Сообщение добавлено 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было 16:23 ----------

    PS. КИ это динамические искажения, резкого изменения коэффициента передачи ВК" в точке Iн=2I0 образуется при повышенных частотах и амплитудах
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  6. #326
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    То, что резкое изменение коэфициента усиления есть, подтверждают выбросы на осциллограммах искажений при переходе между кл.А и кл.В.
    Нет, не подтверждают, это могут быть а) динамические искажения, б) ток покоя меньше оптимального.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Мой график здесь
    График неправильный. Это и есть причина всех проблем. Откуда он взялся, как постороен?

  7. #327
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Нет, не подтверждают, это могут быть а) динамические искажения, б) ток покоя меньше оптимального.
    А) КИ и есть динамические искажения. б) Посмотри осциллограмму искажений моего уся, были в этой ветке. Ток покоя 0,25А.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    График неправильный. Это и есть причина всех проблем. Откуда он взялся, как постороен?
    Смотри здесь в первом посте: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:10145
    Если не согласен, покажи правильный график.

    ---------- Сообщение добавлено 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было 17:05 ----------

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Быстродействие всего УМЗЧ всегда ниже быстродействия ВК из-за необходимости введения коррекции на запаздывание, поэтому такая помеха представляет для ОООС практически скачок.
    Это ты видел? Что здесь не так?

    ---------- Сообщение добавлено 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было 17:13 ----------

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Чтобы не заниматься схоластикой - нарисуй график Кп от напряжения на входе в диапазоне +-5В для какого-нить конкретного случая, скажем Rэ=0.11 Ом I0=200ма Rн=4Ом. В соответствии со своей теорией.
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Если ты считаешь, что этим графиком можешь что-то доказать, нарисуй его сам и докажи.
    Вопрос,как я понимаю, снят?
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  8. #328
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Да подожди ты с динамическими, мы со статическими ещё не разобрались.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Смотри здесь в первом посте:
    Оптимальный ток покоя при 4х омах в эмиттере сколько? 6 ма - это практический чистый Б. Можно и 4К поставить )))
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Если не согласен, покажи правильный график.
    Так нельзя. Тебе сколько раз нужно один и тот же график показывать? пост 324 в последний раз был.

  9. #329
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Оптимальный ток покоя при 4х омах в эмиттере сколько? 6 ма - это практический чистый Б. Можно и 4К поставить )))
    Это твои фантазии. Ток покоя на цифры никак не влияет и он там даже не упоминается.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Так нельзя. Тебе сколько раз нужно один и тот же график показывать? пост 324 в последний раз был.
    К сожалению, этот график не соответствует правде жизни, т.к. не объясняет появления всплесков. И он вообще не учитывает скорость изменения сигнала.

    ---------- Сообщение добавлено 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было 17:35 ----------

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Если не согласен, покажи правильный график.
    Правильный график будет?
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  10. #330
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    т.к. не объясняет появления всплесков.
    Объясняет, если ток покоя недостаточен (нижняя кривая из семейства) - в точке суммирования будут твои любимые всплески

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Это твои фантазии. Ток покоя на цифры никак не влияет и он там даже не упоминается.
    вот смотри, твой пример. Степпинг смещения 0.1В График будет соответствовать тому, что у тебя нарисовано на хоботе, только при токе покоя сильно больше оптимального. При токе сильно меньше оптимального, происходит ровно наоборот - Ку в 0 падает, а не растёт. При оптимальном смещении - 0.72В и 6 ма примерно - прямая линия. Вот за 10 мин в любом симуляторе проверяется.

    ---------- Сообщение добавлено 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было 18:53 ----------

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    И он вообще не учитывает скорость изменения сигнала.
    Ещё раз -мы про статику говорим пока.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	follower.png 
Просмотров:	128 
Размер:	97.9 Кб 
ID:	368775  

  11. #331
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    т.е. при резком изменении коэффициента передачи ВК.
    Резко не получится - ток выключающегося плеча (и его крутизна) уменьшаются постепенно.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    что резкое изменение коэфициента усиления есть, подтверждают выбросы на осциллограммах искажений при переходе между кл.А и кл.В.
    Поработайте над интерпретацией данных. И над определениями:

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    А) КИ и есть динамические искажения.
    Даже вики Вас не поддерживает.

  12. #332
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    "ВК класса АВ имеет характеристику зависимости выходного напряжения от входного с изломами, из-за наличия резисторов в эмиттерах транзисторов ВК (в т.ч. эквивалентных сопротивлений эмиттеров самих транзисторов). Влияние эмиттерных резисторов на линейность передаточной функции ОК можно проследить по неоптимальной (для большей наглядности), но вполне работоспособной схеме ВК в приложении.
    Коэффициент передачи ВК с входа на нагрузку при работе одного плеча равен 0.5. При малом сигнале ВК работает в классе А и ток в нагрузку поступает через оба эмиттерных резистора, коэффициент передачи составляет 0,67, т.е. в 1,33 раза больше." (это цитата с хобота)
    Наглядно демонстрирую, почему это верно для тока покоя сильно больше оптимального. Та же модель, для наглядности пересчитано в Ку. Видим, что рассчёт Валета приблизительно соответствует верхней кривой (смещение 2*0.9 В, ток покоя 50ма), при оптимальном токе покоя 6 ма и смещении где-то между 0.7 и 0.75В кривая максимально плоская.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	foll1.gif 
Просмотров:	156 
Размер:	84.7 Кб 
ID:	368776  

  13. #333
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Вот и все доказательства.
    Даже в совершенно неоптимальном случае, за которьій ратует здесь Валет, никакого "скачка" (С), ни каких "изломов" (С) коєффициента передачи не существует. Присутствует гладкое его изменение, которое вполне корректно математически бьіло доказано еще в досимуляторную єпоху. Но некоторьім писателям, не читателям, до сих пор понять єтого не дано. За сим тему можно считать исчерпаной.

  14. #334
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Объясняет, если ток покоя недостаточен (нижняя кривая из семейства) - в точке суммирования будут твои любимые всплески
    А что она объясняет, когда ток достаточен?


    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    вот смотри, твой пример. Степпинг смещения 0.1В
    Не хитри, не ходи налево, ходи прямо. Скажи расчеты коэффициента передачи ВК в кл.А и кл.В в твоей любимой статике там правильные?


    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Ещё раз -мы про статику говорим пока.
    Так давай поговорим о динамике. Я о ней все время и говорю, а ты все никак не можешь переключиться. Для начала прочитай это:
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Быстродействие всего УМЗЧ всегда ниже быстродействия ВК из-за необходимости введения коррекции на запаздывание, поэтому такая помеха представляет для ОООС практически скачок.
    Это ты видел? Что здесь не так?

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Наглядно демонстрирую, почему это верно для тока покоя сильно больше оптимального. Та же модель, для наглядности пересчитано в Ку. Видим, что рассчёт Валета приблизительно соответствует верхней кривой (смещение 2*0.9 В, ток покоя 50ма), при оптимальном токе покоя 6 ма и смещении где-то между 0.7 и 0.75В кривая максимально плоская.
    Сколько можно фантазировать!? Независимо от смещения, если ВК работает в кл.А коэффициент передачи ВК один, в кл.В - другой. Делители можешь посчитать? И не надо притягивать за уши не относящиеся к вопросу материалы. Простачков здесь нет. И подумай, что не так в моей цитате выше
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  15. #335
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Независимо от смещения, если ВК работает в кл.А коэффициент передачи ВК один, в кл.В - другой.
    Ты графики видишь? Коэфициента передачи и в А и в Б (как ты их называешь, у обычных людей это всё АБ) Там циферки есть, и они не соответствуют твоим рассчётам.
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Делители можете посчитать?
    У тебя верхнее плечо делителя состоит из ДВУХ сопротивлений - Rэ и выходного сопротивления повторителя. Второе ты не учитываешь, поэтому Ку считаешь неправильно. Правильно у тебя становиться, только если Rэ>>Rвых ЭП

  16. #336
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Ты графики видишь? Коэфициента передачи и в А и в Б (как ты их называешь, у обычных людей это всё АБ) Там циферки есть, и они не соответствуют твоим рассчётам.

    У тебя верхнее плечо делителя состоит из ДВУХ сопротивлений - Rэ и выходного сопротивления повторителя. Второе ты не учитываешь, поэтому Ку считаешь неправильно. Правильно у тебя становиться, только если Rэ>>Rвых ЭП
    Все твои циферки (опять же это статика) дополнительно учитывают в процессе коммутации сопротивления эмиттера транзисторов ВК, не изменяя влияния Rэ (резисторов между эмиттерами ВК). Это влияние я относил к п.3. в посте 301. А ты используешь их, чтобы замутить обсуждение, поймать рыбку в мутной воде.
    Последний раз редактировалось Валет; 07.04.2020 в 20:46.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  17. #337
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Судя по вьіше написаному, Валет не понимает, даже, что такое класс усиления и каким образом он отражается на приведенньіх графиках.
    Вся его "теория" проявление воинствующего дилетантизЇма, не достойное внимания. Думаю, не стОит терять время, доказьівая ему что-либо. Разговор на разньіх язьіках, увьі без переводчика.

  18. #338
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    не изменяя влияния Rэ
    Изменяя, они с ними последовательно стоят, Ку определяется суммой.
    Да, и где "правильный" график Ку от Uвх?

  19. #339
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Судя по вьіше написаному, Валет не понимает, даже,
    Когда же прекратится демагогия в теме?! Помолчали бы, если по теме нечего сказать.

    ---------- Сообщение добавлено 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было 20:55 ----------

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Изменяя, они с ними последовательно стоят, Ку определяется суммой.
    Совершенно верно, но я учитывал в п.2 (пост 301) влияние только Rэ, имхо, их вес в искажениях ВК максимален. Влияние сопротивления эмиттера транзисторов ВК я относил к п.3. По моему опыту степень их влияния несравнима с Rэ еще и потому что характер их зависимости от тока эмиттера уменьшает их влияние на КИ.

    Если ты не хочешь обсуждать причину спора, т.е. влияние на КИ Rэ, постоянно уходя в сторону, диспут можно прекращать, по-моему, он смахивает на Фому-Ерему.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  20. #340
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Проблема первого ватта, миф или реальность?

    Как-то раз Альберт Великий и философ Фома Аквинский, два выдающихся мыслителя своего времени, прогуливались по саду и вели спор о том, есть ли глаза у крота?
    Один утверждал, что поскольку крот живёт под землёй, в полной тьме, зрение ему не нужно, и значит, глаз у него нет. Другой возражал, что будучи зверем, покрытым мехом, крот обязан иметь глаза, как и все остальные звери.
    Случившийся рядом садовник подошёл с поклоном и предложил господам поймать для них живого крота, чтобы они могли взглянуть на него и тем самым решить свой спор.
    «Нет!» - ответили хором оба философа. «Ни в коем случае! Мы ведь спорим в принципе. Есть ли в принципе у принципиального крота принципиальные глаза...»
    ...

Страница 17 из 24 Первая ... 71516171819 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •