Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gavrey
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Алтайский Край
    Возраст
    42
    Сообщений
    30

    По умолчанию Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    Приобрел пару 600-ок Ноэма, хочу на базе их изготовить рупор. Не могу нигде в сети найти подробную инфу по этой теме. Никто из форумчан не задавался такой целью? Или может помогут нам наши уважаемые гуру в этом деле господин WP и господин Bercut? К тому же прошел слух что Ноэма собирается это сделать.

    Добавлено через 14 часов 21 минуту
    Ну где вы гуру рупоростроения???
    Ребята это ж такая интересная тема, к тому же очень много вопросов возникнет к разработчикам Ноэмы.

    Добавлено через 1 минуту
    Ну где же вы Гуру рупоростроения???
    Ребята это ж такая интересная тема, к тому же много вопросов может возникнуть к разработчика Ноэмы.
    Последний раз редактировалось gavrey; 07.11.2007 в 12:00. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Новичок Аватар для DJ Parad
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Алтайский край,г.Бийск
    Возраст
    40
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    Тема достаточно сложная...но тож охото получить результат в этом вопросе...но походу никто не решается начать...
    Форсаж и госпадин Тумасов...что на это думаем???Реализуемо загнать 600ГДН в рупор???Да/Нет...обоснуйте...
    Печкин:
    -Это я раньше злой был...потому что у меня не было сиденья на велосипеде...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gavrey
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Алтайский Край
    Возраст
    42
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    Может господин TDA-Audio нам прокоментирует сложившиюся ситуацию.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    Цитата Сообщение от DJ Parad Посмотреть сообщение
    Тема достаточно сложная...но тож охото получить результат в этом вопросе...но походу никто не решается начать...
    Форсаж и госпадин Тумасов...что на это думаем???Реализуемо загнать 600ГДН в рупор???Да/Нет...обоснуйте...
    Самое интересное в подходе, я купил такие-то динамики, помогите засунуть в рупор...
    А правильно вначале посоветоваться или почитать какие динамики нужно покупать для рупора а только потом купить....

    Итак по порядку. 600ГДН вариант 2 имеет слишком высокую (0.5) добротность для рупоров типа WSX.
    Сравнивая его с Беума 18G550 видно что в рупорах такого типа он существенно проигрывает. Что усугубляется большим чем у 18G5050 значением термокомпрессии.

    Для такого динамика нужно разрабатывать свой специфический рупор, чем думаю и занимаются спецы ноемы.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось forsash; 08.11.2007 в 09:06.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gavrey
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Алтайский Край
    Возраст
    42
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    [QUOTE=forsash;311454]Самое интересное в подходе, я купил такие-то динамики, помогите засунуть в рупор...
    А правильно вначале посоветоваться или почитать какие динамики нужно покупать для рупора а только потом купить....

    Дело в том, что сама идея не просто тупо изготовиь рупор, а именно изготовить его на базе 600-ки. Кстати не по теме кинь ссылочку на динамики, на каких это делать лучше всего.

    Добавлено через 12 минут
    [QUOTE=gavrey;311459]
    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Итак по порядку. 600ГДН имеет слишком высокую добротность для рупоров типа WSX.
    Сравнивая его с Беума 18G550 видно что в рупорах такого типа он существенно проигрывает. Что усугубляется более низким Xmax диффузора и большим значением термокомпрессии.
    .
    Что нам скажет уважаемый WP по этому поводу?

    Добавлено через 8 минут
    Кстати сюдя по графику он проигрывает очень даже не намного, вполне нормальная АЧХ, можно бы конечно и поинтересней. Так о том и тема что б прийти к какому-то умозаключению.
    Последний раз редактировалось gavrey; 07.11.2007 в 18:40. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    Цитата Сообщение от gavrey Посмотреть сообщение
    Кстати сюдя по графику он проигрывает очень даже не намного, вполне нормальная АЧХ, можно бы конечно и поинтересней. Так о том и тема что б прийти к какому-то умозаключению.
    Очень даже немного это 2-3 дб. И просто теряется смысл для динамика 600ГДН14 версии 2 делать такой рупор(WSX).
    Судя по сообщениям в этом форуме, на этом динамике никто рупор ещё
    не сделал. Если не прав то конструкцию в студию....
    Последний раз редактировалось forsash; 08.11.2007 в 09:07.

  7. #7
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    Что усугубляется более низким Xmax диффузора и большим значением термокомпрессии.
    X max не меньше, а такой же. Термокопрессия 600ГДН14 больше, что связано с тем что у Беймы диаметр катушки 4,5", а у 600ГДН14 4".

  8. #8
    Новичок Аватар для DJ Parad
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Алтайский край,г.Бийск
    Возраст
    40
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    Да...действительно лучше рупор создавать исходя из выбора доступного и предназначенного для него динамика, а потом уж корпус...но понимаете forsash, во первых под этот динамик как вы и заметили никто не делал рупор, вот и интерес появляеццо его сделать, во вторых этот дин как ни крути доступен по цене и он ходовой для всех...
    К тому же сколько вопросов задавали...никто конкретно не отвечал, почему на нём не выгодно делать рупор...одни лишь рекомендации..."делайте готовую конструкцию и баста"...
    Интересно...а почему вы утверждаете что добротность высокая...0,27 - это разве много...поясните...и смещение 9мм...когда рупоры делают и с +-6мм...К примеру часто видел, как господин Тумасов предлагал SD-18 от P-Audio...в рупоры...а здесь мы имеем добротность 0,26 и смещение 5мм...насчёт термокомпресси не буду спорить...она действительно по моему выше у 600-ки...
    Вот и давайте господа вместе со спецами с НОЭМы и создадим специфический рупор...
    Печкин:
    -Это я раньше злой был...потому что у меня не было сиденья на велосипеде...

  9. #9
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    Термокомрессия 600ГДН14 не больше чем у аналогичных динамиков с теми же самыми размерами звуковой катушки и магнитной системы. А возможно даже немного меньше. У нас приняты меры по съему тепла по всей ширине намотки катушки, а не только с той части которая находится в зазоре. Пока конечно могут быть различные детские болезни связанные с отработкой конструкции, но с каждой выпущенной партией их становиться все меньше.
    К сведению - у Беймы 18G550 Qts 0,37.

  10. #10
    Новичок Аватар для DJ Parad
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Алтайский край,г.Бийск
    Возраст
    40
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    Вот я про тоже и говорю, что 600ГДН имеет добротность не выше Беймы и др. динов, а в рупор нельзя хоть тресни...
    Владимир, а чем добиваетесь съёма тепла по всей длине катушки у 600ГДН...как это конструкторски воплощается...
    Печкин:
    -Это я раньше злой был...потому что у меня не было сиденья на велосипеде...

  11. #11
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    Высокий керн, на всю амплитуду механического смещения. Катушка достаточно хорошо охлаждается даже при полном выходе из зазора.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gavrey
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Алтайский Край
    Возраст
    42
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    Под руками нет параметров различных динов для сравнения в том числе и ноэмовских. Вот на сайте их диллера, московского магазина обнаружил следующее: Fs=26+-2Hz Z=8Ohm Re=6,3+-0,3Ohm Qts=0,28+-0,03 Qms=4,6+-0,8 Qes=0,30 BL=21,92Tm Mms=140+-10g Vas=480+-20 Cms=0,268 mm/N Rms=4,97kg/s Xmax=+-9mm Xmech=+-20mm. Если это достоверные характеристики, то я думаю никакой из пунктов не противоречит рупору. Ваше мнение:

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    600ГДН14 производится в двух вариантах?
    (1)
    Fs 28,4 Гц
    Vas 400 л
    Qts 0,27
    SPL 98 дБ Вт м
    Mms 125 г
    Qms 5,8
    Re 6,3 Ом
    Z 8 Ом
    X max +-9 мм
    X mech +-20 мм

    (2)
    Fs 30 Гц
    Vas 320 л
    Qms 8,5 +- 1
    Qts 0,5 +- 0,02
    Re 6,2 Ом
    SPL 94 дБ
    Xmax +- 9
    Xmech +- 25


    Сорри, я подставлял немного другие параметры т.е вариант 2. А данные по Xmax у меня были 6мм.
    Исправляюсь. Для варианта 1 600ГДН 14

    Вывод, для рупора типа WSX более пригоден вариант 1.
    Возможно создание и более подходящего рупора но это сопряжено с большими чем у MARTIN AUDIO WSX размерами и весом.
    Вероятно есть возможность для проверки на практике результата использовать уже изготовленные нашими форумчанами рупора WSX.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось forsash; 08.11.2007 в 09:04.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gavrey
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Алтайский Край
    Возраст
    42
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    Ну что то у нас с вами параметры сильно разняться.
    Где же истина? Господин WP пролейте нам свет на ваш динамик.

  15. #15
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    2 вариант - это были динамики специально спроектированные для ЗЯ с повышенным Qts. На сайте очень близкие по комплексу параметров, отклонения укладываются в допустимый разброс.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gavrey
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Алтайский Край
    Возраст
    42
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    Цитата Сообщение от forsash Посмотреть сообщение
    600ГДН14 производится в двух вариантах?
    Вывод, для рупора типа WSX более пригоден вариант 1.
    Возможно создание и более подходящего рупора но это сопряжено с большими чем у MARTIN AUDIO WSX размерами и весом.
    Вероятно есть возможность для проверки на практике результата использовать уже изготовленные нашими форумчанами рупора WSX.
    Ну вот и начинаем приходить к какому-то консенсусу.
    Больший размер, я так понимаю будет выражаться в большом объеме т.к. для 600-ки этот объем слишком мал? Господин Forsash, где можно взглянуть на Martin Audio WSX?

  17. #17
    Новичок Аватар для DJ Parad
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Алтайский край,г.Бийск
    Возраст
    40
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    Ну что уважаемые...2 вариант 600ГДН действительно под ЗЯ...эти параметры, как щас помню, были в теме про 600ГДН в начальных постах...
    Я думаю можно работать в двух направлениях...найти человека с готовым корпусом WSX и поставить динамик...а там смотреть, что не хватает, обмерять и думать...второе направление...прикинуть какие параметры нужны 600ГДН, что бы она встала в рупор и пробовать варьировать ими...
    Печкин:
    -Это я раньше злой был...потому что у меня не было сиденья на велосипеде...

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gavrey
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Алтайский Край
    Возраст
    42
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    Цитата Сообщение от DJ Parad Посмотреть сообщение
    найти человека с готовым корпусом WSX и поставить динамик...а там смотреть, что не хватает, обмерять и думать...
    Я думаю Егор, целесообразней второй вариант, т.к. человека в нашем мухосранске с таким рупором нет, а из другого города он к нам не поедет это точно и с динамиком мы туда тоже врядли поедем. Хотя если это будет хотя бы Новосиб, то можно и прокатиться.

    Добавлено через 5 минут
    Есть еще два варианта:
    1. Повторить в тупую Мартин, а оттуда плясать
    2. Либо считать конкретно под Ноэму и изготавливать.
    Я думаю что 600-ка в рупоре себя покажет ничуть не хуже Beyma.
    Еще мнения.
    Последний раз редактировалось gavrey; 08.11.2007 в 09:52. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Новичок Аватар для DJ Parad
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Алтайский край,г.Бийск
    Возраст
    40
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    Втупую Мартин повторять не надо...надо варьировать его объёмом...высотой...шириной и глубиной...что даст нам возможность поменять некоторые параметры раскрыва рупора, его длину по оси...и задний объём камеры под 600-ку...вопрос в какую сторону и куда...нужен расчёт...
    Я думаю всё-таки 600-ка будет чуть похуже...Мартин доводился до ума под Beyma долго...и с первого раза не будет токого же результата
    Печкин:
    -Это я раньше злой был...потому что у меня не было сиденья на велосипеде...

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Рупор на 600 ГДН 14, Ноэма

    Цитата Сообщение от DJ Parad Посмотреть сообщение
    Я думаю всё-таки 600-ка будет чуть похуже...Мартин доводился до ума под Beyma долго...и с первого раза не будет токого же результата
    Уточняю, Мартин WSX изначально делался под RSF.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •