Показано с 1 по 17 из 17

Тема: AKAI GX-65 markII

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Петр-Иваныч
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17

    По умолчанию AKAI GX-65 markII

    Помогите найти причину детонации в AKAI GX-65 markII. Ставлю кассету и пешу на неё звуковой сигнал с частотой 1 кГц и вместо сплошного гудения слышно не что напоминающее генератор импульса. на слух он какбы прерывается, то есть создается в впечатления, что лента где то проскальзывает причем с определенной частотой. Внешний осмотр валов и роликов не какого криминала не выявил. Пассики подставлял разные но картину это не изменило.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,593

    По умолчанию Re: AKAI GX-65 markII

    Цитата Сообщение от Петр-Иваныч Посмотреть сообщение
    Помогите найти причину детонации в AKAI GX-65 markII. Ставлю кассету и пешу на неё звуковой сигнал с частотой 1 кГц и вместо сплошного гудения слышно не что напоминающее генератор импульса. на слух он какбы прерывается, то есть создается в впечатления, что лента где то проскальзывает причем с определенной частотой. Внешний осмотр валов и роликов не какого криминала не выявил. Пассики подставлял разные но картину это не изменило.
    Прежде всего надо проверить двигатель ,затем подтормаживание подающего узла.
    Если не занимались ремонтом,то лучше обратится к спецу.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Петр-Иваныч
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: AKAI GX-65 markII

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Прежде всего надо проверить двигатель ,затем подтормаживание подающего узла.
    Если не занимались ремонтом,то лучше обратится к спецу.
    Вообще то я померил напругу на моторе она немного меняется то 9 В то 9.1 В, но стабилизатора я не где найти не могу как и регулировки скорости мотора. Узел подтормаживания на первый взгляд вроде бы нормально работает. А как проверит мотор?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,593

    Внимание! Re: AKAI GX-65 markII

    Цитата Сообщение от Петр-Иваныч Посмотреть сообщение
    Вообще то я померил напругу на моторе она немного меняется то 9 В то 9.1 В, но стабилизатора я не где найти не могу как и регулировки скорости мотора. Узел подтормаживания на первый взгляд вроде бы нормально работает. А как проверит мотор?
    Стабилизатор внутри двигателя. Изменение напряжения в таком диапазоне - норма.
    На задней стенке мотора отверстие - доступ к регулятору.
    Надо проверить скорость - тест касета и детонации ЛПМ.
    Всё не так просто,нужно соответствущее оборудование.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Петр-Иваныч
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: AKAI GX-65 markII

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Стабилизатор внутри двигателя. Изменение напряжения в таком диапазоне - норма.
    На задней стенке мотора отверстие - доступ к регулятору.
    Надо проверить скорость - тест касета и детонации ЛПМ.
    Всё не так просто,нужно соответствущее оборудование.
    Скажите а где можно раздобыть тест кассету с частотой 1350 Гц? а так же описание к ней того, чего я должен увидеть на выходе.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,593

    Внимание! Re: AKAI GX-65 markII

    Цитата Сообщение от Петр-Иваныч Посмотреть сообщение
    Скажите а где можно раздобыть тест кассету с частотой 1350 Гц? а так же описание к ней того, чего я должен увидеть на выходе.
    Ув.Пётр Иванович,если вы никогда этого не делали,то объястнить на пальцах не получится.Для этого необходимы знания,опыт и приборы!

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: AKAI GX-65 markII

    Цитата Сообщение от Петр-Иваныч Посмотреть сообщение
    а где можно раздобыть тест кассету с частотой 1350 Гц?
    Вам понадобится кассета с записанной частотой 3150Гц и как минимум частотомер.Или мультиметр с функцией измерения частоты.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: AKAI GX-65 markII

    Не понадобится она ему. И частотомер не понадобится. Равно как и хитрый мультиметр. Ну не та это операция, которую можно выполнить "по телефону".
    Всего доброго.
    Евгений.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Петр-Иваныч
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: AKAI GX-65 markII

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Вам понадобится кассета с записанной частотой 3150Гц и как минимум частотомер.Или мультиметр с функцией измерения частоты.
    Уважаемый Ремонт-NIK вы не подскажете где такую кассету можно достать? Я конечно понимаю, что ее можно записать самому используя генератор, но такой генератор будет стоить 100 таких AKAI.
    И можно ли использовать в место частотомера осциллограф?
    Есть еще один момент, выходной сигнал выше чем на СД проигрывателе, на сколько я знаю, у Акаев g7 он не превышает 150 мВ, а gx65 в пиках
    до 2,5 В выдаёт. Что то мне подсказывает, что его уже крутили чьи то "профессиональные руки". Видимо без схемы будет действительно не разобраться, не подскажете где ее можно надыбать. Интересует серьезный ресурс, где бы можно было скачать именно то, что тебе надо, а не как на многих "Безответственных ресурсах" заплатишь денег, а тебе пришлют по почте в место сервис монуала, инструкцию пользователя.

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: AKAI GX-65 markII

    Кассету можно купить у меня.
    Использовать скоп можно,но точность будет хуже.
    Схему gx-6 выкладывал линк Константин Хомяков в разделе Поиск-топик "Нажитое непосильным трудом"
    на 65мкII не знаю,не видел,но думаю подойдет на gx-75,линк тамже,т.е. в указанном топике.
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 23.08.2009 в 18:01. Причина: =((

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Петр-Иваныч
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: AKAI GX-65 markII

    Уважаемые специалисты с чем может быть связано что при приближении к головки пальца или руки появляется фон проверял на GX-7 такой лажи нет.
    Подскажите какой пассик должен стоять на этой модели. когда этот аппарат попал ко мне у него стоял 3 мм пассик хотя штифт на моторе шириной 6 мм да еще и выпуклый.
    Да ещё как по вашему мнению, то кого рода детонация вызвана неисправностью ЛПМ или возможна какая - нибудь наводка на тракт усилителя воспроизведения и записи.
    На ЛПМ подставлял пассик, мотор, ролик, снимал и чистил валы с последующей смазкой подшипников маслом для швейных машинок.
    К стати какой смазкой лучше смазывать тонвалы в таких аппаратах.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Петр-Иваныч
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: AKAI GX-65 markII

    Что не ужели нет неодного специалиста по AKAI ям.

  13. #13
    Частый гость Аватар для DM fan
    Регистрация
    09.10.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: AKAI GX-65 markII

    с чем может быть связано что при приближении к головки пальца или руки появляется фон проверял на GX-7 такой лажи нет.
    у корпуса башки оторвалась земля.В нормальном виде при касании отверткой или пальцем слышен слабый треск.Если же земля оторвана,то треск весьма существенный(индикатором это подтверждается).Нужно снимать механику...
    К стати какой смазкой лучше смазывать тонвалы в таких аппаратах.
    Я пользуюсь обычным литолом

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: AKAI GX-65 markII

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Не понадобится она ему. И частотомер не понадобится. Равно как и хитрый мультиметр.
    У аппарата проблемы с детонацией, а не с отклонением скорости, естественно все эти прибамбасы пока не требуются. Дело скорее всего в механике привода, а не в двигателе. Думаю, что лучше начать с проверки биения тонвала (всякое бывает) и проверки узла прижимного ролика, если все ОК, то подающий узел. С уважением.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Петр-Иваныч
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: AKAI GX-65 markII

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    У аппарата проблемы с детонацией, а не с отклонением скорости, естественно все эти прибамбасы пока не требуются. Дело скорее всего в механике привода, а не в двигателе. Думаю, что лучше начать с проверки биения тонвала (всякое бывает) и проверки узла прижимного ролика, если все ОК, то подающий узел. С уважением.
    А как проверить биение тонвала? Я его вытаскивал смотрел внешне выглядит идеально. И еще какое допускается максимальное значение для радиального и осевого биения тонвала.

  16. #16
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: AKAI GX-65 markII

    Лента проскальзывает потому, что проявилась наработанная за много лет бочкообразность прижимного ролика.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Петр-Иваныч
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: AKAI GX-65 markII

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Лента проскальзывает потому, что проявилась наработанная за много лет бочкообразность прижимного ролика.
    Прижимной ролик я менял на звук это не как не сказалось. Подающий отжимал при воспроизведение вообще не какого влияния то бишь натяг ленты обеспечивается принимающим роликом. есть подозрение что нужен хороший пассик так как мотор я тоже менял. Может кто нибудь подскажет где в Питере пассики хорошие можно найти.
    PS На Юноне самопал какой-то.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •