Страница 25 из 28 Первая ... 152324252627 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 545

Тема: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

  1. #481
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Вообще у меня дома собралась куча добытых когда-то и как-то приборов, но увы почти все неисправны. Увы, но с этим что-то как-то надо делать. Если придется уйти с этой работы (а к тому все-равно всё ведет) без приборов будет совсем печально. Но морально пока не готов. Вот хожу вокруг "разобранного" уже пару лет С1-114 - все думаю с чего начать - нет запуска ВВ преобразователя.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    которые коммутируют отводы от обмоток трансов моста - собраны вообще на каких-то древних германиевых транзисторах
    Во-во - они мне сильно запомнились. Но такое ощущение, что на платах такие-же обитали.

  2. #482
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Во-во - они мне сильно запомнились. Но такое ощущение, что на платах такие-же обитали.
    Ну так это самое "ядро" прибора - фактически это ЦАП на ключах и индуктивных компонентах , притом обеспечивающий монотонность в пределах 4 декад ... для того времени - очень даже неплохо ... ну и видимо , при последующих модернизациях эту часть схемы они не изменяли и даже древнючие германиевые транзисторы оставили , по принципу "если работает - ничего не трогай"

  3. #483
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,179

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    "разобранного" уже пару лет С1-114 - все думаю с чего начать
    Это осцил https://amkodor-belvar.by/ с хитрожопыми беларускими микросборками 04КП001 ?
    Часто, бывает, 04КП001 выходят из строя.

  4. #484
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,778

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    deemon, мосты есть и китайские хорошие, по крайней мере, на ладошке - и по точности не хуже.
    А уж ковырять обычные осциллографы, смысла нет никаого!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #485
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,197

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Фирменные аналоги конечно покруче будут , но ценники совсем негуманные ... а то , что продают китайцы - это вообще шлак , а не измерители RLC , честно говоря
    Держать гроб на 30 кило ради единственной частоты в 1 кГц, да с ограниченными схемами замещения и еще и конкретно некрофилить оный... Конечно бывают на свете разные извращения, только причем тут китайцы?
    Хjw01 стоит ерунду, весит в 100 раз меньше. Довести до кондиции оный - раз плюнуть. Раз плюнуть для поднявшего ремонт с калибровкой древнего гроба, а не типового радиогубителя.
    Единственный интерес в этом гробе - инжекция напряжения и тока смещения. Но опять, на 1 кГц и че с этим делать то в наше время?!
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #486
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Держать гроб на 30 кило ради единственной частоты в 1 кГц, да с ограниченными схемами замещения и еще и конкретно некрофилить оный... Конечно бывают на свете разные извращения, только причем тут китайцы?
    Хjw01 стоит ерунду, весит в 100 раз меньше. Довести до кондиции оный - раз плюнуть. Раз плюнуть для поднявшего ремонт с калибровкой древнего гроба, а не типового радиогубителя.
    Единственный интерес в этом гробе - инжекция напряжения и тока смещения. Но опять, на 1 кГц и че с этим делать то в наше время?!
    Да уж , видел бы ты , сколько я на этом старом сундуке сделал разного - он себя уже стократно окупил ... у меня до него вообще был ручной мост Е7-11 - там надо было колёсики крутить А этот меряет быстро , автоматически , потом опять же - вот эта инжекция тока и напряжения , дико полезная функция , у китайцев что-то я такого не видел Частота всего лишь 1 кгц - ну и что ? На этой частоте он меряет например ёмкости от 0,01 пф . И что - этого разве недостаточно ? Если надо , например , подобрать пару варикапов - ставишь в режим инжекции напряжения , крутишь ручку ( от 0 до 20 вольт ) - ну и смотри , как там ёмкость меняется . То же и с индуктивностями - благодаря инжекции тока - запросто можно определять ампер-витки для насыщения сердечника , очень удобно - особенно , когда я занимался одной темой , по магнито-управляемым индуктивностям . Ну и потом - он же метрологически точный , у меня тут например есть набор эталонных резисторов класса точности 0,01 , и эталонных индуктивностей класса 0,1 , сам прибор такого же класса - притом реально , я периодически его сверяю с эталонами - и Е7-8 не врёт . Да и с чего бы ему врать , если там все коэффициенты заданы отношениями числа витков в трансформаторах ? Хоть 30 лет прошло , да хоть 50 - что может измениться в отношении витков , ты сам-то прикинь А все эти китайские - там с разной степенью кривизны реализованы какие-нибудь вычислительные алгоритмы , где что угодно наврать может ... ну блин , о чём тут говорить - у меня уже был один китайский LC-метр . Он не то что на эталонах , он одну и ту же ёмкость на разных своих пределах показывал по-разному ... ну а примерно через полгода и вовсе "дуба дал"

    Не , я конечно далёк от "квасного патриотизма" , хе-хе - если мне предложить поменять это чудо нашей техники на какой-нибудь например Хьюлет-Пакард ( неважно , какого года ) , я конечно поменяю . Но вот на китайский - нет-нет , и ещё раз нет . Спасибо , наелся уже , достаточно

  7. #487
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,382

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Унести проект везде чревато, весьма.
    Смотря как уносить. Патенты, кстати, обходятся аналогично при наличии хотя бы небольшого количества мозгов - т.е. делается что-то функционально такое же, но технически настолько минимально отличающееся, чтобы ещё работать, но уже не попадать в скоуп патента/NDA.
    А пользоваться наработками. т.е. ноу-хау запретить практически очень сложно
    Да невозможно. Более того, адекватные работодатели в норме и просят делиться всеми наработками и лучшими практиками, если схантят эксперта настолько высокого уровня, что он эти ноу-хау сам когда-то и создавал.
    Другой вопрос, что адекватов не очень много.

  8. #488
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,690

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    если мне предложить поменять это чудо нашей техники на какой-нибудь например Хьюлет-Пакард ( неважно , какого года ) , я конечно поменяю . Но вот на китайский - нет-нет , и ещё раз нет . Спасибо , наелся уже , достаточно
    Самое смешное, найти нужные изделия от HP, не китайского производства,намного сложнее....сейчас,чем делать вид,что ....наелся...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  9. #489
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,197

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Код принадлежит конторе, а наработки тому кто их наработал. Поэтому не вижу никаких проблем уйдя в другую компанию использовать там свои наработки.
    Работая в компании ты не только свои наработки имеешь, но и имеешь доступ к чужим наработкам. Например компания заморочилась и провела серёзный тест всего винапи под все винды на тот момент. Результаты такого тестирования позволяют делать надежный код и нигде не публикуются и даже не упоминаются. Или ты можешь смотреть на архитектуры серьезного проприетарного софта(сделанного и сопровождаемого под конкретных заказчиков), к созданию которых лично ты не имел отношения, которые есть ноу-хау компании, а не твои наработки. И такого вагон.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #490
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Ну про индусский код даже люди бесконечно далекие от программирования знают.
    Просто индийских программистов очень и очень много. И в основном это junior*ы, что вполне логично.
    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Например, я не смогу унести свой проект к конкуренту. Образно, из Москвы в Питер.
    Я вас умоляю, у нас в Московской компании с R&D департаментом порядка 100 человек каждого первого сениора пытался хантить прямой конкурент (IT-гигант, который ранее был партнёром). И как правило, хантили именно в тот проект, в котором у нас с ними ранее была общая кодовая база. На джентельменские соглашения (по слухам они были между топами) всем плевать.
    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Openreel, я носитель этих технологий.
    В контракте никаких временных ограничений не прописано, что за выдумки?
    У меня тоже не было, а потом добавили когда что-то формально меняли в юрлицах и нужно было перезаключать трудовые договоры - это в РФ. В Нидерландском контракте ограничений сильно больше прописано.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    К прямым конкурентам у нас никто из серьезных не уходил, хоть и была в городе еще одна компания. Не уходил не по причине пункта в контракте, а совсем по другим причинам. И из той к нам не переходили вероятно по аналогичным причинам.
    В целом соглашусь. Однако у нас таки были подобные некрасивые случаи. Правда не знаю, что у этих людей было в контрактах и ХЗ, были ли в результате какие-то действия со стороны юристов.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  11. #491
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Просто индийских программистов очень и очень много. И в основном это junior*ы, что вполне логично.
    Ищешь ролик по LTSPICE на тытрубе - в 50% с индийским акцентом попадается
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  12. #492
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    то осцил https://amkodor-belvar.by/ с хитрожопыми беларускими микросборками 04КП001
    Да-да - только вот 04КП001 нефига не хитрючая, хитрючие были в каком-то другом - где вся развертка в одной микросборке в полтора спичечных коробка размером. Проблема там или в ВВ блоке или замык в трубе.

    ---------- Сообщение добавлено 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было 16:09 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А уж ковырять обычные осциллографы, смысла нет никаого!
    Для моего зрения большой экран - великая штука. Да и простенькие цифровые тоже имеют некоторые особенности, к которым надо привыкать - например "псевдостробоскопический режим".

    ---------- Сообщение добавлено 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было 16:10 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Держать гроб на 30 кило
    38 кило, если не ошибаюсь, мало что из советской измериловки 80х будет тяжелее в пересчете на 1 корпус, наверное только Л2-56.

  13. #493
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Интересно, выводы бескорпусных транзисторов в гибридке вручную припаивали к монтажным точкам на керамике?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04kp001_4.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	1,017.3 Кб 
ID:	439107
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  14. #494
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,341

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Ulis, да, вручную.
    У нас, на ВРЗ точно. У меня приятель на них сидел, паял. Самое интересное, что это не удел женщин поголовный.
    Женщины на конвейере, со своей усидчевостью.
    Андрей

  15. #495
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Интересно, выводы бескорпусных транзисторов в гибридке вручную припаивали к монтажным точкам на керамике?
    Не припаивали, а приваривали ультразвуковым излучателем. Но вручную, под микроскопом.

  16. #496
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Не припаивали, а приваривали ультразвуковым излучателем. Но вручную, под микроскопом.
    На фото чётко видна разварка на внешние выводы и пайка к площадкам на ситалле.

    PS Но нам в институте про такую пайку не говорили, всегда говорили про разварку. Где-то у меня пара штук этих гибридок лежала, если не выкинул. Может вскрою.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  17. #497
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  18. #498
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    952

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    На фото чётко видна разварка на внешние выводы и пайка к площадкам на ситалле.

    PS Но нам в институте про такую пайку не говорили, всегда говорили про разварку. Где-то у меня пара штук этих гибридок лежала, если не выкинул. Может вскрою.
    Тонкие золотые выводы при обычной пайке мгновенно растворяются в олове. Может и можно подобрать припой и режим, но не так это просто.

  19. #499
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Может там не олово, а индий какой нибудь?
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  20. #500
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Почему маломощный тиристор КУ101Е стоил 9р. 20 коп в советское время?

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Да-да - только вот 04КП001 нефига не хитрючая, хитрючие были в каком-то другом - где вся развертка в одной микросборке в полтора спичечных коробка размером.
    Кстати да , помню - мне как-то принесли осцилл на ремонт , с такой отечественной "высокой технологией" Я такие сборки называю "корытами" , в отличие от маленьких "гробиков" , гыгы . Но кстати , эти большие "корыта" иногда поддаются ремонту - я например делал как , просто - не выпаивая "корыто" из платы - надрезал корпус сверху алмазным диском на 3 сторонах , и потом вскрывал корпус , как банку с сардинами - загибая на четвёртую сторону . Ну а когда крышка открыта - дальше лазил там щупом осцилла ... например в одном случае удалось найти дохлый транзистор , который я потом сковырнул и запаял туда SMD-транзистор от какого-то сотового телефона . Там даже тип не важен - лишь бы по параметрам подходил ... ну а потом - загнул крышку обратно и промазал стыки клеем "Момент" - чтобы внутрь не попадала влажность . В общем , тот осцилл ( если не ошибаюсь - С1-118 ) потом вполне нормально работал , да .

Страница 25 из 28 Первая ... 152324252627 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •