Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 138

Тема: Разводка печатной платы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    28.07.2015
    Сообщений
    234

    По умолчанию Разводка печатной платы

    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Я обычно панирую самое сложное место, а от этого иду дальше.
    Если сложных мест несколько, то прорисовываю их отдельно.
    Развожу "макет" без учёта конкретных деталей, а за тем растягиваю\сжимаю....
    Наверное это не правильно. Люди рисуют за час то, на что я трачу почти целый день.
    Каков должен быить правильный ход мысли?

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    28.07.2015
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    там где это необходимо
    Ну когда саавсем край, то можно и так.
    Но это вопрос технологии, а я о статегии разработки в весьма стеснённых домашних условиях

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,431

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    на протяжении последних 15 лет, ага.
    Ну, "ToPoR" уж лет 20-25 пропихивают, а как был уежищем, так и остался

    У КиКада говорят хоть какой-то прогресс идет. Некоторые его даже юзают (хотя по мне, так как и большинство gnu-того/халявнного - оно малоюзабельно).
    Когда он только появился, я тоже на него надежды возлагал, ибо обещали возможность импорта файлов Оркада и Пикада, чего не случилось.

    Цитата Сообщение от HDB3 Посмотреть сообщение
    Дома "на коленках" проблемно сделать нечто похожее.
    А ты собираешься дома по старинке, травить хлорным железом/перекисью/кислотой?

    Цитата Сообщение от HDB3 Посмотреть сообщение
    чтоб Вы представляли топикстартера рисующим плату лаком для ногтей при помощи заточенной спички.)
    Лак для ногтей, кстати не лучший выбор.
    Я тоже когда-то рисовап, правда не спичкой а рейсфедером или перьевой ручкой. И платы "разводил" карандашом/ручкой в тетрадке...
    Но делать это сейчас, когда в JLC (это как раз для простеньких плам, сложные лучше в других местах делать), 5 штук 2-х или 4-х сторонних, с метализацией, с надписями, (и самое главное - с маской!), до 10х10см стоят $2 ?!
    Правда, пересылка подорожала...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    5 штук 2-х или 4-х сторонних, с метализацией, с надписями, (и самое главное - с маской!), до 10х10см стоят $2 ?!
    Правда, пересылка подорожала...

    Offтопик:
    Саша, а ты где заказываешь?

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    28.07.2015
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Лак для ногтей, кстати не лучший выбор.
    В те времена особого выбора небыло...
    вернее, ваще ни какого выбора.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    когда в JLC
    Таки им пофигу правильно ли нарисовано, что натворил, то и сделают.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    дома по старинке, травить хлорным железом
    таки периодически развлекаюсь

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    797

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Кикад удобен, если разводишь платы не часто и не сложные, а компьютер меняешь часто. От платных программ теряются библиотеки, дистрибутивы лицензии. У кикада ничего не теряется, свежий дистрибутив всегда доступен. Да и политика кикада после некоторой привычки кажется относительно удачной. В нем нет готовых компонентов, есть стандартные обозначения и стандартные посадочные места, которые легко править. Берешь символ оу называешь его ad825 привязываешь к любому корпусу. Правда вот эти привязки теряются при создании нового проекта, что неприятно и отнимает время. В нем есть возможность написать свой файл соответствия компонент=обозначение=посадочное место, но делать это можно только руками, только текстом, но для любителей командной строки это не проблема.
    В принципе и Диптрейс удобный, и спринт, и даже альтум с пикадом, дело привычки.
    Насчет разводки платы у меня она начинается со схемы. Рисую схему чтоб не было петель из проводов от входа к выходу или по блокам, потом просто переношу примерное расположение элементов на плату со схемы, оптимизирую расположение. Вожусь тоже подолгу, можно наверно и за час набросать но это будет не плата, а профанация. Кстати, разводка и вылизывание платы творческий и интересный процесс, можно получить почти идеальный результат при минимуме слоев в минимальном размере. Очень увлекательно. Приятно взять в руки готовое изделие, им можно любоваться. Туполев говорил - хорошо летают только красивые самолеты. В электронике работают и некрасивые схемы, и кривые платы, но это будет ремесленничество, то биш работа ради денег, без удовольствия.
    Последний раз редактировалось Alto; 29.07.2021 в 16:14.

  7. #26
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    можно наверно и за час набросать, но это будет не плата а профанация
    Это смотря что за схема. Если это усилитель из нескольких транзисторов и одного ОУ, один канал на плате без питания, защиты и разъемов (как многие любят разводить, а в итоге - 15 плат в одном несложном устройстве), то такая плата запросто разводится за час.

    А что касается схемы, на это https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2937008 схему не рисовал. Потому, что ну его на фиг такое рисовать, лень. Вся схема из головы и я ее прекрасно вижу на плате, нафиг мне еще что-то.

  8. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,431

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Цитата Сообщение от HDB3 Посмотреть сообщение
    В те времена особого выбора небыло...
    вернее, ваще ни какого выбора.
    В какие "те"? В 70-е? Я рисовал черным пековым лаком или нитрокраской, и то и то было навалом в магазинах типа "1000 мелочей".

    Цитата Сообщение от HDB3 Посмотреть сообщение
    Таки им пофигу правильно ли нарисовано, что натворил, то и сделают.
    Это не совсем так, совсем уж явные ляпы, нарушающие тезнологию, они не пропустят, но разумеется - что нарисовал то и получил, как-же иначе?
    Ну а другие так вообще много чего проверяют и не пропустят.

    Цитата Сообщение от HDB3 Посмотреть сообщение
    таки периодически развлекаюсь
    А у меня лет 15 пачка хлорного железа лежит нераспакованная, купил когда закончилось, но попользоваться уже не пришлось - что-то совсем простенькое, быстрее без всякой платы, на перфорированной макетке спаять. А что-то посложнее - без металлизации и без маски уже хреново.
    Ну не трухольные-же детали использовать, в самом деле

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    а компьютер меняешь часто. От платных программ теряются библиотеки, дистрибутивы лицензии. У кикада ничего не теряется,
    Можно подумать, у дргуих теряется. Это не от када зависит а от пользователя. У меня целы библиотеки, которыми пользовался и в 80е, и в 90-е. Правда, от первых (а отчасти и от вторых) толку уже никакого - они для совсем старых версий программ, которые на современном компе и не запустишь (дос и вин16).

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Да и политика кикада после некоторой привычки кажется относительно удачной. В нем нет готовых компонентов, есть стандартные обозначения и стандартные посадочные места, которые легко править. Берешь символ оу называешь его ad825 привязываешь к любому корпусу.
    А Кикад тут причем? У меня и без него тоже самое.
    ОУ или резистор - оно и в Африке ОУ и резистор, на схеме. А корпус (футпринт) я им могу любой прописать.

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Насчет разводки платы у меня она начинается со схемы.
    Это как бы вообще не обсуждается
    Как без схемы вообще работать с устройством?

    Как без схемы и нетлиста контролировать правильность соединений? Особенно если делается новая версия. Скажи еще DRC при разводке отключить! Видел я и такие кадры. А потом залипухи на плате, которые не всегда и увидишь.
    Не, ну схемку из 5-10 деталек конечно можно и тупо сразу в плате разводить. Ккаюсь иногда и сам так делаю, но только если это что-то совсем одноращовое-вспомогательное, типа переходника какого-нибудь. В остальных случаях - начинается все со схемы.

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    В электронике работают и некрасивые схемы, и кривые платы, но это будет ремесленничество, то биш работа ради денег, без удовольствия.
    Не, с таким "ремесленничеством" - денег тоже не будет.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Саша, а ты где заказываешь?
    Тестовые, опытные, и простенькие - в JLC, SeedStudio, Elecrow.
    Посложнее - в Auspi и еще паре мест.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Цитата Сообщение от HDB3 Посмотреть сообщение
    дык, я бы и не против. но нечем...
    Платы, разработанные хотя бы даже в Спринте, надо заказывать, а не делать самому.
    Самому можно и на макетке что-то попробовать, для этого разработка не нужна.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    В домашних условиях металлизацию можно сделать из трубчатых наконечников для опресовки проводов, там где это необходимо.
    Ну эт на самый крайний случай. Такое колхозить сегодня мало смысла.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А ты собираешься дома по старинке, травить хлорным железом/перекисью/кислотой?
    Сильно рекомендую персульфат аммония. Травит быстро, сам раствор не хранимый. Зато чистый, а не такой ужасно маркий как хлорное.

    Купил баночку 200гр. На плату размером с атдак8 уходит 1чайная ложка.



    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    оно малоюзабельно
    По сравнению с нормальными пакетами - да. Причем в общем вроде всё что надо есть, но отсутствие мелочей и идиотски сделанное всё что можно, ну... Для домашнего побаловаться.


    Цитата Сообщение от HDB3 Посмотреть сообщение
    Таки им пофигу правильно ли нарисовано, что натворил, то и сделают.
    ЛУТу - тоже но с некоторой практикой придёт опыт, и для боле менее ответственных вещей - заказать гораздо разумнее чем мучаться дома. Для мелких элементов просто дорожки нужной ширины дома сделать тот ещё подвиг, не говоря про всё туже сквозную металлизацию, возможность поставить кучу сшивочных виасов и прочие прелести. Заказ рулит, дома только если хочется вот прямо щас, и всё достаточно крупное и на одном слое.

    ---------- Сообщение добавлено 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было 16:51 ----------

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    В домашних условиях металлизацию можно сделать из трубчатых наконечников для опресовки проводов, там где это необходимо.
    Нынче всё ещё гораздо прощее
    https://aliexpress.ru/item/1000007370873.html

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Нынче всё ещё гораздо прощее
    https://aliexpress.ru/item/1000007370873.html
    Кстати, бывают не только латунные, как по ссылке, но и православно-медные.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,431

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Сильно рекомендую персульфат аммония. Травит быстро, сам раствор не хранимый. Зато чистый, а не такой ужасно маркий как хлорное.
    Да ну нафиг. Если мне чего вдруг приспичит - хлорное у меня УЖЕ ЕСТЬ, а где ЭТО искать, я понятия не имею.
    Но я сильно сомневаюсь, что приспичит - макеток-перфорашек для чего-то простенького у меня пока хватает (а раньше бывали и усилители, полностью на них спаянные )

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    ЛУТу - тоже
    Естественно.


    P.S. Как-то несколько лет назад, приятель пытался ЛУТом сделать пару модульков со стабилизаторами TPS4701.
    Сделать-то он сделал, но надо было видеть с какой попытки ему удалось его припаять! Маски-то нету! Д и без переходных - вопрос теплоотвода остается весьма открытым..
    Я его еще тогда подначивал - "а теперь тоже самое, для TPS72010" (это стаб, что в атдак8 и xV раньше стоял).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #32
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    эт на самый крайний случай. Такое колхозить сегодня мало смысла.
    Для штучного изделия вполне пойдет. Я делаю. Правда там на всю плату этих пистонов не более 20 штук. Если учесть, что теперь у меня изготовление платы усилителя занимает около 2 недель (только платы, без деталей), уделить пару часов этим пистонам вполне можно.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Цитата Сообщение от HDB3 Посмотреть сообщение
    А когда стратегия в голове сформируется, тогда можно оценивать приемущества и недостатки других программ
    Основное преимущество Sprint Layout - простота. Основной недостаток - оно не сквозное. т.е нет связи схемы и разводки.
    Поэтому если начинать то стоит глянуть на что либо другое где имеется сквозное проектирование хотя бы на уровне схема-разводка.

    ---------- Сообщение добавлено 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было 12:38 ----------

    Цитата Сообщение от HDB3 Посмотреть сообщение
    А когда стратегия в голове сформируется, тогда можно оценивать приемущества и недостатки других программ
    Основное преимущество Sprint Layout - простота. Основной недостаток - оно не сквозное. т.е нет связи схемы и разводки.
    Поэтому если начинать то стоит глянуть на что либо другое где имеется сквозное проектирование хотя бы на уровне схема-разводка.
    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    В домашних условиях металлизацию можно сделать из трубчатых наконечников для опресовки проводов, там где это необходимо.
    Купить на ебай пистоны для этого предназначеные и пользоваться
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,599

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Сильно рекомендую персульфат аммония.
    есть у мну банка полкило - даж не открыал, ибо оно гигроскопично. НО. Требует подогрева. А вездесущие лимонка+перекись+соль - не требуют и вообще экологически чистые. а не вот это всё "надсернокислый..."
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  16. #35
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,180

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы


  17. #36
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    28.07.2015
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В какие "те"? В 70-е?
    Типа мне на кладбище прогулы ставят, а я туда же?
    В 80-е конечно.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    быстрее без всякой платы, на перфорированной макетке спаять.
    Ага, с кучей переходников на 2,54. Это уж если саавсем примитив какой прокатит.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    надо заказывать, а не делать самому.
    Самому можно и на макетке что-то попробовать, для этого разработка не нужна.
    Эффект паятеля сильно страдает, а для домашних самоделок это важно.
    про макетку выше написал.
    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    некоторой практикой придёт опыт, и для боле менее ответственных вещей - заказать гораздо разумнее чем мучаться дома
    Лутом дорожки 0,4 мм стабильно, 0.3-случается брак, а 0,2 только с извращениями можно получить(но можно). Между дорожками всё проще.
    Таки шо, для хендмейдовских девайсов вполне без мучений получается.

    PS я не ругаю макетные платы, сам пользуюсь при надобности и целесообразности.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Xameleon
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    WOT
    Возраст
    40
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Цитата Сообщение от HDB3 Посмотреть сообщение
    дык, я бы и не против. но нечем...
    "Такую плату" - это как на картинке прикреплённой.
    Дома "на коленках" проблемно сделать нечто похожее..
    А зачем же извращаться, делая такую плату дома на коленке?
    на коленке только макетки , без переходных металл. отверстий

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    28.07.2015
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    На пример, корректор виниловый делал на макетной плате. Пробовал несколько вариантов. Когда выбрал сделал плату. Хотя, разницы конечно ни какой.
    Если сильно не косячить, то и под TQFP вполне получается. Для MLF с плясками и бубном всёж запустил, но больше не хочу. Такое точно надо заказывать.

    Но вопрос изначально был не об этом.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,382

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Цитата Сообщение от HDB3 Посмотреть сообщение
    Ага, с кучей переходников на 2,54.
    И чё?

    Это уж если саавсем примитив какой прокатит.
    Такой прокатит?

  21. #40
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Разводка печатной платы

    Трассировка- спринт попроще, диптрейс посложнее, остальное требует серьезных затрат времени
    а насчет заказа плат- это как кому нравится, спор ни о чем. я травил, травлю, и буду. два слоя, пистоны медные использую иногда, к примеру, если трухольный конденсатор надо к верхнему слою припаять. via жилой из витой пары. маску не делаю, времени жалко, и лень. с чипами типа TPS никогда проблем не испытывал, силы поверхностного натяжения никто не отменял. а насчет рассеяния тепла от термалпада- тут еще надо посмотреть, у чего будет лучше термопередача, у тонкостенных via или у цельных медных заклепок.
    конечно, если чего то странного надо будет- резонит под боком. китайцы, месяц ждать, ограничение в размерах, ну его. да, никакого утюга, конечно, фотоспособ
    все, что я тут написал, касается только изделий "для себя". если бы мне вдруг пришло в голову этим зарабатывать- тогда только заказ на заводе. и, скорее всего, вместе с монтажом.
    ps. у меня есть приятель, который делает то же самое гравировкой на чпу. травление не признает, заказывать ленится. каждому свое. работает, и хорошо.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •