Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kuly-s
    Регистрация
    05.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88

    По умолчанию Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    Вопрос простой да не простой !
    У меня есть плата балансного усилителя (ЕСТЬ СХЕМА аттач).На плате как бы два усилителя симметричных соединенных (мостом что ли если я не путаю). На плате так же формируется своя земля точка 1.

    Далее после входа с балансного источника---с выходов этих усилителей балансной схемы, с одного после катушки берется плюс динамика с другого минус динамика. ЭТО ОДНА ПЛАТА один канал !

    КАК МНЕ СДЕЛАТЬ ИЗ ЭТОЙ СХЕМЫ (платы). СТЕРЕОУСИЛИТЕЛЬ ! ??? ЭТО возможно?
    Подскажите что забрать из этой схемы для одного канала!? Как переделать эту схему в стереоусилитель?

    Допустим -- возможно ли

    1- сделать одну плату с двумя каналами стерео с сохранением сформированной земли таким образом как на схеме. (перевернув как то транзисторы в другом канале)
    2- сделать двойное моно. каждый канал отдельно с такой топологией земли и со своим блоком питания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2019-07-27 в 13.18.16.png 
Просмотров:	491 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	351091  
    DIY

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    выложи нормальную схему

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,974

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    Проверь работу каналов, подай сигнал на один вход + относительно земли, посмотри, что выходах.
    И также со вторым каналом.
    Вот тебе и стерео.

    ---------- Сообщение добавлено 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Сигнал, на выходе должен быть только-только в одном канале.
    Андрей Константинович

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kuly-s
    Регистрация
    05.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Проверь работу каналов, подай сигнал на один вход + относительно земли, посмотри, что выходах.
    И также со вторым каналом.
    Вот тебе и стерео.

    ---------- Сообщение добавлено 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Сигнал, на выходе должен быть только-только в одном канале.
    То есть подать на плату XLR одного канала стереосигнал ? в + левый в минус правый и стерео будет? в балансм усилители? (НЕ ПОНИМАЮ ЧТО ЗНАЧИТ ПРОВЕРЬ РАБОТУ КАНАЛОВ)

    ВЫ. меня наверное не поняли. я про стерео пишу СТЕРЕО. из ОДНОГО Балансного канала! Мне нужно разделить плату одного канала на два канала стерео (ТАК КАК НА ОДНОМ КАНАЛЕ ДВА СИМЕТРИЧНЫХ УСИЛИТЕЛЯ).Схему одного этого канала я выложил выше Я буду собирать ее совсем отдельно.
    DIY

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,974

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    Цитата Сообщение от kuly-s Посмотреть сообщение
    То есть подать на плату XLR одного канала стереосигнал ? в + левый в минус правый и стерео будет? в балансм усилители? (НЕ ПОНИМАЮ ЧТО ЗНАЧИТ ПРОВЕРЬ РАБОТУ КАНАЛОВ)

    ВЫ. меня наверное не поняли. я про стерео пишу СТЕРЕО. из ОДНОГО Балансного канала!
    В балансном усилителе два канала + и -

    ---------- Сообщение добавлено 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было 16:23 ----------

    Покажи полную схему усилка..

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kuly-s
    Регистрация
    05.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    Схема в первом посте-- вся!!!! ЕЩЕ РАЗ Вы держите в руке плату--ЭТО ОДИН канал (допустим правый) XLR усилителя. На этой плате два семетричных каскада усиления. (СХЕМА-ЭТО И ЕСТЬ СХЕМА ЭТОЙ ПЛАТЫ)
    они по моему соединены мостом (так как плюс динамика и минус это выходы этих двух каналов.МИНУС ЭТО НЕ КОРПУС для динамика.

    В О З М О Ж Н О !!! ЛИИИИ разделить эту плату на два канала стерео !!!! КАК подправить схему ? что бы она из балансной превтарилась в схему стерео двух канального усилителя.
    ДУБЛИРУЮ ЕЩЕ РАЗ СХЕМУ.

    те узлы которые не ведны не влияют на ее разделение САМОТЕХНИКА КАНАЛА - ВИДНА ПО СХЕМЕ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2019-07-27 в 13.18.16.png 
Просмотров:	199 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	351104  
    Последний раз редактировалось kuly-s; 27.07.2019 в 18:29.
    DIY

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    Питание - однополярное.
    Или ставить разделительные выходные конденсаторы, или делать двухполярное питание.
    И тогда получится стереусилитель.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kuly-s
    Регистрация
    05.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Питание - однополярное.
    Или ставить разделительные выходные конденсаторы, или делать двухполярное питание.
    И тогда получится стереусилитель.
    напишу в личку
    DIY

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    kuly-s, В личку плохо, там картинки не присобачиваются.
    И схема твоя плохо отображается, некоторых фрагментов совсем не видно.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    Цитата Сообщение от kuly-s Посмотреть сообщение
    ЕЩЕ РАЗ
    Цитата Сообщение от kuly-s Посмотреть сообщение
    САМОТЕХНИКА КАНАЛА - ВИДНА ПО СХЕМЕ.
    Цитата Сообщение от kuly-s Посмотреть сообщение
    ДУБЛИРУЮ ЕЩЕ РАЗ СХЕМУ.
    Надеюсь, ты понимаешь, что помогать тебе после такого отношения желания уже нет? И не психуй!

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    Цитата Сообщение от kuly-s Посмотреть сообщение
    те узлы которые не ведны не влияют на ее разделение САМОТЕХНИКА КАНАЛА - ВИДНА ПО СХЕМЕ.
    Схему плохо видно, но вроде там два, совершенно одинаковых канала, с однополярным питанием.
    Значит, если подать на вход стерео вместо двух инверсных, нужно динамики включать с выходов в землю.
    А ее, настоящей, силовой, тут вроде как нет. Значит ее нужно сделать, например двумя конденсаторами. См. "Заратустру", там вроде аналогично сделано.
    Последний раз редактировалось Alex; 28.07.2019 в 12:18.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Схему плохо вижно, но вроде там два, совершенно одинаковых канала, с однополярным питанием.
    Зачит, если подать на вход стерео вместо двух инверсных, нужно динамики включаить с входов землю.
    А ее, настоящей, силовой, тут вроде как нет. Значит ее нужно сделать, например двумя конденсаторами. См. "Заратустру", там вроде аналогично сделано.
    Так в Заратустре , ты заметь - для каждого канала свой выпрямитель поставлен . А тут , очевидно , выпрямитель общий ... и что тогда делать ? Использовать ту виртуальную землю , что там сделана , как силовую - нельзя , она не потянет ток нагрузки . Можно конечно тупо поставить на каждый канал по паре электролитов между (+) и (-) шинами , и туда кинуть общие провода динамиков - работать-то оно будет , но правда в таком случае эти кондёры окажутся вне петли ООС , их влияние не будет компенсировано , да и фон может полезть с питания - при различии этих емкостей . В общем , чтобы на 100% правильно всё сделать , без переделки блока питания на двуполярный - задача не совсем тривиальная , что характерно

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Можно конечно тупо поставить на каждый канал по паре электролитов между (+) и (-) шинами ,
    Можно и просто один электролит последовательно с динамиком.


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    и туда кинуть общие провода динамиков - работать-то оно будет
    Оно так работало в тысячах усилителей в 70-х годах, причем эта пара электролитов не только часть БП, но еще и общая для двух каналов. И ниче....


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    но правда в таком случае эти кондёры окажутся вне петли ООС ,
    В Заратустре разве есть ООС?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Питание - однополярное.
    питание там двухполярное, смотрите внимательно. каналы по схеме одинаковые. только номиналы тщательно затерты)))
    то ТС: подай небалансный сигнал на вход относительно "+" или "-" и общего провода. динамик подключи к выходу соответствующего канала и к земле. и будет тебе понятно, переделывается или нет
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  15. #15
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Можно и просто один электролит последовательно с динамиком.
    Ну можно , конечно , только будет "бабах" при включении ... а оно нам надо ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Оно так работало в тысячах усилителей в 70-х годах, причем эта пара электролитов не только часть БП, но еще и общая для двух каналов. И ниче....
    Не , в усилках ведь общий провод кондёров всегда сидел на земле , и относительно этой же земли - прикладывался входной сигнал , и относительно неё же - работала цепь ООС ... вот потому я и говорю - в тех усилках влияние кондёров питания значительно подавлено . А тут - оно не будет подавлено , так как мы не имеем права общую точку кондёров сажать на входную сигнальную землю , в данном случае это невозможно . Так что тут - эти кондёры ( для каждого канала притом свои ) какбы "выпадают" из петли ООС , и их влияние на сигнал остаётся ( как и фон из-за их разницы ) ...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В Заратустре разве есть ООС?
    В Заратустре как раз общей ООС нет , но вот посадка общего провода двух кондёров в питании на входную сигнальную землю - тоже применяется , и с тем же результатом - устраняется влияние этих кондёров на звук . Другое дело , что в обычных УНЧ с двуполярным питанием поддержание нуля на выходе - это "забота" ООС , а в Заратустре ООС таки нет , и для этого применён другой "фокус" - однополярный выпрямитель , который автоматически "центрируется" относительно силовой ( и сигнальной ) земли . Это становится возможным потому , что в музыкальном сигнале ведь нет постоянной составляющей - вот все полуволны сигнала в целом и усредняются ... ну а "цена" такого решения - необходимость двух независимых ( гальванически развязанных ) выпрямителей питания , каждый на свой канал . С другой стороны , в усилителях самого высокого класса - обычно так тоже делают , чтобы полностью устранить влияние каналов друг на друга ... так что я , в общем , это недостатком и не считаю .

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kuly-s
    Регистрация
    05.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Схему плохо видно, но вроде там два, совершенно одинаковых канала, с однополярным питанием.
    Значит, если подать на вход стерео вместо двух инверсных, нужно динамики включать с выходов в землю.
    А ее, настоящей, силовой, тут вроде как нет. Значит ее нужно сделать, например двумя конденсаторами. См. "Заратустру", там вроде аналогично сделано.
    Внимательно читаю-- спасибо
    все читаю. Питание на два канала такое. Я переделаю в любое если это надо. Мне главное получить хорошее стерео
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2019-07-28 в 14.03.43.png 
Просмотров:	169 
Размер:	185.8 Кб 
ID:	351132  
    Последний раз редактировалось kuly-s; 28.07.2019 в 14:07.
    DIY

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Не , в усилках ведь общий провод кондёров всегда сидел на земле ,
    Не, я про те, которые с однопллярным питанием и второй конец динамика включен в среднюю точку двух кондеров. Таких было полно! В сущности, этоже что и динамик через кондер в землю, только без

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    только будет "бабах" при включении ... а оно нам надо ?
    при переходных процессах.



    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    В Заратустре как раз общей ООС нет , но вот посадка общего провода двух кондёров в питании на входную сигнальную землю - тоже применяется , и с тем же результатом - устраняется влияние этих кондёров на звук .
    Ну так а кто тут мешает их соединить? Там уже есть "виртуальная земля, на схеме видно, продублировать ее парой хороших банок, и вуа-ля.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не, я про те, которые с однопллярным питанием и второй конец динамика включен в среднюю точку двух кондеров. Таких было полно! В сущности, этоже что и динамик через кондер в землю, только без
    Не , вот мне как раз такие не попадались ... я видел либо совсем старые - с одним кондёром на выходе , либо уже более "продвинутые" - с двуполярным выпрямителем , и уже тогда сделанные по схеме УПТ . Тут же ещё какой подляк возникает - если сделать однополярный УНЧ , то в нём ООС получается естественно приложена к сигнальной земле - коей тут является конечно основная земля ( раньше это был + питания , потом - ) . Соответственно , если с выхода УНЧ подать сигнал в нагрузку через кондёр , то сигнал в динамик передаётся с выхода УНЧ ( где его "рулит" ООС ) прямо в динамик относительно той же земли , и недостатков тут собственно лишь два - возможное влияние кондёра ( обычно он не охвачен ООС ) , и "бабах" при включении . Но зато фон питания , например , тут хорошо подавлен - так как ООС работает относительно земли , понятное дело . А если мы ставим 2 кондёра - на землю и питание - то мы теоретически можем устранить "бабах" , но зато появляется "дырка" , куда может проникнуть фон с питания - именно через "делитель напряжения" на этих кондёрах . Фон там будет же относительно выхода УНЧ , на котором он подавлен , благодаря ООС , вот же в чём дело-то . Похожую проблему мне пришлось решать однажды , правда не для УНЧ , а для генератора для питания синхронного двигателя в виниловом проигрывателе , я писал про это вот тут - https://www.hi-fi.ru/audioportal/top...ya-dvigatelya/

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну так а кто тут мешает их соединить? Там уже есть "виртуальная земля, на схеме видно, продублировать ее парой хороших банок, и вуа-ля.
    Дык ведь , в чём тут дело - виртуальная земля-то там явно "чахлая" , сделана была только для сигнала , и для родного усилка её хватало вполне . Но если мы туда приткнём ещё и силовую землю , притом двух каналов ( даже зашунтировав её "жирными" электролитами ) - то всё равно , на низких басах через неё ведь пойдут существенные токи , и она скорее всего не справится ... а при выходе её из нормального режима - там скорее всего начнутся переходные процессы на инфразвуковых частотах . Как-то несимпатично это всё получается , честно говоря

    Потому для данного усилителя я вижу только 3 нормальных варианта . Первый самый простой - а именно , включить между + и - питания пару электролитов , и к их средней точке включить динамик одного канала , то же самое - с другой парой - сделать и в другом канале , чтобы они не влияли друг на друга . И больше к этим электролитам , кроме динамиков - ничего не подключать . Если качество звука при таком включении будет удовлетворительное - так и оставить ... Если нет , то применить второй вариант - поставить на входе УНЧ каскад-сумматор на ОУ , выход его подать на вход УНЧ , на один вход подать сигнал , а на другой - напряжение с этой средней точки электролитов ( относительно сигнальной земли ) , чтобы оно складывалось с сигналом и таким образом компенсировалось в нагрузке ( динамике ) .

    И третий вариант - очевидный , но и самый "геморройный" - перемотать вторичку транса питания так , чтобы вывести у неё среднюю точку , затем сделать нормальное двуполярное питание ( как обычно в УНЧ делают ) - при этом электролиты в питании тоже придётся заменить , схему виртуальной земли демонтировать , заменив её на обычную землю ( среднюю точку выпрямителя ) ... собственно , тогда и получится обычный стерео-УНЧ . Как по мне , я бы вторым вариантом ограничился

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Переделка Балансного усилителя в НЕ балансный.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В Заратустре разве есть ООС?
    местная, присущая выходным ЭП

    ---------- Сообщение добавлено 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Первый самый простой - а именно , включить между + и - питания пару электролитов , и к их средней точке включить динамик одного канала , то же самое - с другой парой - сделать и в другом канале , чтобы они не влияли друг на друга . И больше к этим электролитам , кроме динамиков - ничего не подключать .
    Электролиты за ОООС окажутся. Звук ака Арктур-004

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •