Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Сделать сабвуфер

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pashapp
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Сделать сабвуфер

    Здравствуйте!

    Созрел я для сабвуфера. Готовый покупать не хочу - дорого и неинтересно.
    Задумал сделать сабвуфер самостоятельно.
    Мне нужен сабвуфер для прослушивания электронной музыки, просмотра кинофильмов и играния в игры.
    В процессе изготовления саба, я вижу три этапа:
    1. Выбор динамика
    2. Изготовление корпуса
    3. Изготовление электронной начинки.

    С пунктом 1 я более-менее определился. На динамик я готов потратить 3000р. Остановился на микроновском 100ГДН-3 динамик 8 Ом. http://www.chip-dip.ru/product0/1786.aspx

    Со вторым пунктом проблем нет - рассчитать, выпилить и склеить корпус могу.

    А вот с пунктом номер 3 проблема. smile.gif
    Я вижу два варианта: взять готовый и не заморачиваться или изготовить усилитель самостоятельно.
    У меня есть проигрыватель электроника д1-011 стерео. Подойдет ли он в качестве усилителя?
    Если второй вариант. smile.gif)
    В электронике я не силен. Паять умею, детали отличаю. Могу собрать конструктор типа радиоприемник. Примерно представляю как это все работает. На этом все.
    Нашел в интернете контору мастеркит, которая продает радиоконструкторы.
    Определился пока только с одним элементом - фильтром НЧ - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=615
    А вот с усилителями и источником питания беда - их там очень много, а чем они принципиально отличаются, я не понимаю. Вот какие я углядел усилители мощностью от 100Вт:
    M2045 - Усилитель низкой частоты 140 Вт или 2х80 Вт (D-класс, TDA8929+TDA8927) http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=695
    NF406 - Усилитель НЧ 100 Вт http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=865
    NM2042 - Усилитель НЧ 140Вт (TDA7293, Hi-Fi) http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=637

    А вот с источниками питания совсем беда. sad.gif

    Помогите чайнику сделать сабик! Со своей стороны обещаю фоторепортаж о процессе сборки smile.gif)

  2. #2
    Новичок Аватар для L_E_O_N
    Регистрация
    11.05.2009
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    чтото дорого для дина лутше думаю с рук взять до 1тр наверно можно взять а сехма усилка от мастер кита не знаю. все говрят фигня. сам собирал по схеме от кита на тда2050. действительно фигня. в начале радовался. что сам все зделал. а потом прислушался гамно гамном.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    pashapp, при таком раскладе тебе проще купить б\у готовое изделие. Так как для саба важен хороший БП плюс УНЧ Плюс дин. Сплюсуй теперь если все это будешь покупать по отдельности в готовом виде, сколько получается? Один только тор у тебя под 1000 выйдет если покупать. Решать тебе.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pashapp
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Добрый вечер!

    Цитата Сообщение от Максим Владимирович Посмотреть сообщение
    pashapp, при таком раскладе тебе проще купить б\у готовое изделие. Так как для саба важен хороший БП плюс УНЧ Плюс дин. Сплюсуй теперь если все это будешь покупать по отдельности в готовом виде, сколько получается? Один только тор у тебя под 1000 выйдет если покупать. Решать тебе.
    Ага. А вот что можно взять из готового? Мне нужен только усилитель. корпус саба я соберу сам - материалы и некоторый опыт у меня есть.
    Где найти инфу по именно домашним НЧ динамикам и усилителям? В интернете в основном все про автомобили.

  5. #5

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от pashapp Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!



    Где найти инфу по именно домашним НЧ динамикам и усилителям? В интернете в основном все про автомобили.
    Самый дешевый динамик 25-30 см, унч TDA 7294 в мост, трансформатор побольше от старого телевизора,лист ДСП и всё.

  6. #6
    Новичок Аватар для L_E_O_N
    Регистрация
    11.05.2009
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    а почему все всегда говорят 7294? ведь 7293 лутше и не на много дороже. у нас рублей на 20. я вобще знаю у нас место где по 85р оригиналы. играют хорошо. да и вроде на ножках царапины. типа от проверочного прибора или как его там называют.

  7. #7
    Новичок Аватар для Андрей А
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Королёв Моск обл.
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Рекомендую строить (преобретать) усилитель на дискретных элементах 200-300 Вт.
    Лучше всего повторить уже готовую конструкцию, (не Кит) ещё лучше по возможности прослушать систему дома или где будет работать.(взять у кого нибудь)или(напроситься в гости на прослушку) ИМХО ,не ведитесь на схемы фильтров с регулировкой частоты среза , воспроизводимый диапазон саба 20 - 45 Гц. снизу и сверху спад , чем круче тем лучше. В оформлении не отказывайтесь от такого как бандпас. Имеется ввиду не зацикливайтесь на ФИ. Выбирая динамик помните для 8-ми. омных требуется большее напряжение на выходных транзисторах для их раскачки.
    Последний раз редактировалось Андрей А; 20.05.2009 в 00:11.

  8. #8

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Андрей А Посмотреть сообщение
    Рекомендую строить (преобретать) усилитель на дискретных элементах 200-300 Вт.
    Для такой мощности сабвуфера я думаю потребуются фронты на 200-300 Вт общей мощности.

  9. #9
    Новичок Аватар для Андрей А
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Королёв Моск обл.
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от vsa5_296 Посмотреть сообщение
    Для такой мощности сабвуфера я думаю потребуются фронты на 200-300 Вт общей мощности.
    Что Вы имеете ввиду?

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Андрей А Посмотреть сообщение
    В оформлении не отказывайтесь от такого как бандпас. Имеется ввиду не зацикливайтесь на ФИ.
    я погляжу вы большой специалист по БП, скажите на вашей практике сколько успешно собранных БП?

    Цитата Сообщение от vsa5_296 Посмотреть сообщение
    Для такой мощности сабвуфера я думаю потребуются фронты на 200-300 Вт общей мощности.

    если только китайских


    to pashapp, с дином спорить не буду - это ваш выбор. А по остальному Мастер кит не берите в голову - херень полная. Думаю что усил Холтона вам в помощь тем более что в ветке печаток проверенных много, ФНЧ на форуме пруд-пруди, на любой вкус. А вообще вам бы поиск не помешал бы

    Offтопик:
    щас начнется, нафига Холтон и т.д. и т.п.
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  11. #11
    Частый гость Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от pashapp Посмотреть сообщение
    Ага. А вот что можно взять из готового? Мне нужен только усилитель. корпус саба я соберу сам - материалы и некоторый опыт у меня есть.
    Где найти инфу по именно домашним НЧ динамикам и усилителям? В интернете в основном все про автомобили.
    Я тебе почему про готовый написал, так потому что ты сам сказал что опыта мало в электронике. А из готового ничего брать не надо его использовать надо Ну если потянешь , то собирай УНЧ Холтона или его модификации. А с блоком питания что уже вопрос решил?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от pashapp Посмотреть сообщение
    Мне нужен сабвуфер для прослушивания электронной музыки, просмотра кинофильмов и играния в игры.
    Если для этого и дома, то лучше всё-таки бэнд-пасс-6(смущает только ваш опыт)-оптимальное соотношение мощность-частота-чуя-габариты. Только к нему нужно хоршие mid-bass-ы, если с СЧ/ВЧ сателитами, или ШП-акустику с полосой 55/60Гц-20/25КГц.

  13. #13
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от pashapp Посмотреть сообщение
    С пунктом 1 я более-менее определился. На динамик я готов потратить 3000р. Остановился на микроновском 100ГДН-3 динамик 8 Ом.
    Динамик который Вы присмотрели, мягко говоря не сабвуферный...
    Если хотите недорогой, но болеее менее приличный, возьмите например, что то подобного плана;
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...40354&clid=502
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...40356&clid=502
    http://market.yandex.ru/model.xml?mo...685&hid=308016
    http://market.yandex.ru/model.xml?mo...686&hid=308016

    Постройте бэндпасс , усилитель Холтона очень подходит для этих целей ,только определитесь с фильтром, это одна из самых сложных задач в Вашем случае.
    Последний раз редактировалось subsonic; 20.05.2009 в 12:17.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Постройте бэндпасс , усилитель Холтона очень подходит для этих целей
    О! Точно в ёлочку, можно как раз по теме дяди Фёдора. И Иволга,или JBL 8... как раз для БП-6(неплохо даже 75ГДН-4-4 на резине). А насчёт БП-6 нестоит боятся, тема хорошо пробита, а в настройке не сложнее, чем ФИ, ЛО, или БП меньшего порядка, главное, чтоб не получился "двугорбый верблюд". Было бы желание и оч-умелые ручки.

  15. #15
    Новичок Аватар для mark_zh
    Регистрация
    26.03.2007
    Адрес
    Урал
    Возраст
    42
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Собирал для дома саб. Но, только для музыки. ~100л ФИ.
    Дак вот усилителем там трудится мастеркитовский TDA7293, покупал ещё до кризиса, лень было искать что-либо. Фильтр - стоит только блюзмобилевский инфранизких(положен при ФИ, поскольку на них он как труба...) на полевике +буфер с небольшим усилением на AD744. По звучанию полностью вливается в звук колонок, как и малой пары на советских бумажных динамиках, так и большой 2х100 Вт.

    Добавлено через 8 минут
    Бандпассы можно делать только для бумбума и спецэффектов, не более. На низких частотах по ушам сильно ездят.... Не знаю, может из-за фазовых характеристик...
    Последний раз редактировалось mark_zh; 20.05.2009 в 22:32. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от mark_zh Посмотреть сообщение
    Бандпассы можно делать только для бумбума и спецэффектов, не более. На низких частотах по ушам сильно ездят.... Не знаю, может из-за фазовых характеристик...
    Да ну!? Правильно спроектированный БП играет, точно лучше чем ФИ.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Правильно спроектированный БП играет, точно лучше чем ФИ.
    только придется слушать музыку стиля РЭП, ХИП-ХОП и Drum & base
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Faramartin Посмотреть сообщение
    только придется слушать музыку стиля РЭП, ХИП-ХОП и Drum & base
    Да любую можно слушать ,без проблем.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    я думаю в случае автора темы больше подойдет простой ЗЯ с Линквитцом + Холтон
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  20. #20
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сделать сабвуфер

    Цитата Сообщение от Faramartin Посмотреть сообщение
    я думаю в случае автора темы больше подойдет простой ЗЯ с Линквитцом + Холтон
    Да любая адекватная конструкция будет уместна.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •