Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

  1. #1
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0871r.jpg 
Просмотров:	1298 
Размер:	304.3 Кб 
ID:	190991Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0873r.jpg 
Просмотров:	1497 
Размер:	260.2 Кб 
ID:	190992

    Наконец мне удалось послушать в своей системе этот уникальный аппарат, у которого усилителем напряжения является повышающий трансформатор и отсутствует обратная связь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0878r.jpg 
Просмотров:	2103 
Размер:	318.0 Кб 
ID:	190989Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0875r.jpg 
Просмотров:	2347 
Размер:	364.6 Кб 
ID:	190990Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0876r.jpg 
Просмотров:	1724 
Размер:	309.4 Кб 
ID:	190993

    Судя по конструктиву усилителя, он собран согласно всем рекомендациям Ульянова, что описаны в его статье, которую легко найти в сети, но дам сразу ссылку, чтобы не искать: http://nauchebe.net/2012/08/zvukovoj...nee-lampovogo/
    Там есть и схема и руководство по сборке/настройке.
    Корпус усилителя очень прочный и тяжелый, передняя панель располагает к себе дизайном и эргономикой. Внутреннее устройство, учитывая рекомендованный Автром навесной монтаж, выполнено на высоком уровне. Никаких фонов и шумов нет.

    Скажу сразу, что этот усилитель действительно для меломанов - в этом я согласен как с Автором схемы, так и с Ю. Макаровым, который слушал этот аппарат на прошлой неделе в своей системе. Впечатления Юрия Анатольевича можно почитать тут: http://audioportal.su/showthread.php...l=1#post816428
    Начиная с этого поста (это основное) и еще, местами, страницах на десяти дальше

    Мои впечатления в чем-то схожи, но не во всем. АС и источники разные, но главное отличие, как мне кажется, в том, что у меня АС 8 Ом, а у Юрия Анатольевича 4 Ом, да еще со сложным поведением и провалами импеданса, что, возможно, немного тяжеловато для этого усилителя.

    Первое, на что обратил внимание, это чистый (но не стерильный) мягий звук, как у хорошего лампового усилителя. Усилитель поет, причем так хорошо, что поймал себя на той мысли, что тестировать ничего не хочется, гораздо комфортнее просто слушать. Но спустя некоторое время, когда у меня уже прошла волна меломании, достал свои тестовые CD и попытался разобрать его по косточкам

    Сцена у него шикарная - широкая и глубокая, образует непрерывное музыкальное пространство в КДП, локализация тоже на высоком уровне. На моих АС АЧХ слышится ровной (На Монатанах WAS проседают края диапазона, видимо), хотя вся сцена немного придвинута вперед, но совсем чуть-чуть.
    Усилитель отлично справился с треком Apocalyptica 1998, Inquisition Symphony, “Nothing Else Matters”, на котором копытятся большинство усилителей, теряя локализацию 4-х виолончелей, а кроме них там и нет ничего, и сваливая звук в кашу. По этому треку можно делать градацию качества усилителей - чем ближе к началу трека УМ "наедается", тем он хуже.
    За последние сутки уже два усилителя смогли его с честью отыграть до конца - это УМ Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom) и ASR Emitter сборки Андрея Константиновича (MAXIM_A), что меня лично радует.

    Что меня поразило больше всего, так это 8 симфония Малера, фрагмент которой есть на 4-м тестовом диске - усилитель не дал там очень высокого разрешения, но на нем отчетливо слышно размер зала, где были расположены 1000 музыкантов и локализацию хоров и оркестров по глубине. С принесенным ко мне усилителем это в первый раз. На этом треке усилитель Ульянова показал наилучшие результаты в моей системе (включая мой усилитель), а подключалось к ней около сотни УМ разных мастей и ценовых категорий вплоть до миллиона руб.

    Но не все так радужно в остальных музыкальных характеристиках усилителя. Музыкальное разрешение у него достаточно высокое, но заметно уступает усилителю ASR, например. В системе Макарова к нему подключались низкоОмные внешние РГ номиналом 300 Ом и 600 Ом, что расширяло его возможности в этой части, но в своей системе я его слушал как есть, регулируя громкость встроенным L-регулятором, который, кстати, управляется с очень симпатичного пульта Д\У.

    Хотелось бы отметить, кстати, что все изделия от Максима Волобуева, какие мне приходилось видеть, исполнены на высоком техническом уровне - приятно посмотреть или взять в руки.

    К недостаткам звучания относится и некоторая "медленность" усилителя, то есть резкие и громкие пассажи он смягчает настолько, что создается кажущееся растягивание их по времени и уменьшается пиковая громкость, но искажений никаких нет при этом. Это было особенно заметно на треке Горана Бреговича: http://yadi.sk/d/25yyt5Aa8rfTe

    После цифрового источника я подключил к нему виниловый тракт, который состоит из винтажного Pioneer PL-1250, МС головки Denon DL-103R, МС трансформаторов от А. Воробьва и моего производства корректора с пассивной цепью RIAA.
    Поставил оригинальную пластинку RCA с Элвисом и опять поймал себя на мысли, что просто слушаю музыку Потом был Владимир Высоцкий с его песнями о Войне и на этом я тестирование закончил, потому что сосредоточиться на звуках очень трудно, отвлекаешься на прослушивание музыки

    Если говорить о предполагаемой ценовой категории данного устройства, то могу сказать однозначно - чтобы купить брендовый усилитель, который доставлял бы столько же удовольствия от музыки, нужно потратить очень кругленькую сумму. Например, если бы мне пришлось выбирать между этим УМ и ламповым Jadis 845SE , то победил бы УМ Ульянова.

    Давненько мне не попадались изделия, с которыми не хотелось бы расставаться.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 08.09.2013 в 12:04.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Олег, спасибо что нашел время послушать и столь подробно написать о впечатлениях.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Судя по конструктиву усилителя, он собран согласно всем рекомендациям Ульянова, что описаны в его статье
    Не совсем так. "Анизотропный гармонизатор тока" не устанавливал - не нашел пучка нейтронов рекомендованной интенсивности
    Последний раз редактировалось antecom; 07.09.2013 в 19:20.

  3. #3
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Олег, спасибо что нашел время послушать и столь подробно написать о впечатлениях.
    Спасибо тебе, Максим, что сделал такой аппарат и дал мне послушать. Я очень давно заинтересовался усилителем Ульянова и хотел услышать вариант близкий к авторскому.
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    "Анизотропный гармонизатор тока" не устанавливал - не нашел пучка нейтронов рекомендованной интенсивности
    Я, кстати, так и не понял - шутка это или нет
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 07.09.2013 в 23:01.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Малер это конечно хорошо, но с ним и "Шмакадявка"(с) справлялась, а вот на Лед Зеппелин - она сдувалась сразу.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Малер это конечно хорошо, но с ним и "Шмакадявка"(с) справлялась, а вот на Лед Зеппелин - она сдувалась сразу.
    Записей исполнения 8-й симфонии Малера много, я имею в виду ту, которая в виде фрагмента есть на моем Test CD-IV. Это как с Ленинградской Симфонией Шостаковича - запись со Светлановым, 1968 года, очень сложная для воспроизведения, а более поздняя запись с Ростроповичем, например, особого напряга не вызывает у системы.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    а более поздняя запись с Ростроповичем, например, особого напряга не вызывает у системы.
    А Лед Зеппелин?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Alex, а какой из их альбомов самый напряжный для уся?

  8. #8
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А Лед Зеппелин?
    У меня его немного и только на виниле. Какой конкретно диск нужно взять?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  9. #9
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Чем раньше, тем лучше.)) Хотя Physical Graffiti тоже можно.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 08.09.2013 в 13:26.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    У меня его немного и только на виниле. Какой конкретно диск нужно взять?
    Да любой - "Лед Зеппелин" это было сказано обобщенно, поскльку именно на нем в свое время сдулась "Шмакадявка", а так - можно и Дип Перпл и даже Моторхеад

    Тестирование иконостаса с подобной музыкой на ПерлоПортале вроде не обсуждалось.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Я, кстати, так и не понял - шутка это или нет
    Да похоже что нет, автор работал на АЭС, так что вполне возможно
    Александр.
    Победа будет за нами.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    Да похоже что нет, автор работал на АЭС, так что вполне возможно

    Offтопик:
    Мне в одном городе С...к без шуток предлагали это сделать.


    Кстати, Максим скромничает, но слушает он ламповый усь, который звучит еще лучше Ульяновского.
    Только его таскать проблематично.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Latvian
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Riga
    Возраст
    68
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    От качества входных трансформаторов все сильно зависит.Долго слушал у себя только повторитель.С внедрением трансформатора появилось нечто,что можно назвать певучестью.Не нужно напрягать мозг чтобы звуки сложились в мелодию.Судя по габаритам, в тестируемом усилителе трансформаторы хорошие.
    Чисто визуально,можно добавить емкости в БП.

  14. #14
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да любой - "Лед Зеппелин" это было сказано обобщенно, поскльку именно на нем в свое время сдулась "Шмакадявка" ,
    Кто такая "Шмакадявка"?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тестирование иконостаса с подобной музыкой на ПерлоПортале вроде не обсуждалось.
    Я таскал туда диски с тяжелой музыкой - систему Ю.А. этим не "сдуть"
    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    Да похоже что нет, автор работал на АЭС, так что вполне возможно
    Интересно, а сейчас он бывает на форумах, занимается еще усилителями?
    Цитата Сообщение от Latvian Посмотреть сообщение
    От качества входных трансформаторов все сильно зависит.
    В УМ Ульянова на входе стоит повторитель в виде параллельного усилителя. Именно входного транса, там нет.

    ---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение в 17:01 ----------

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Кстати, Максим скромничает, но слушает он ламповый усь, который звучит еще лучше Ульяновского.
    Только его таскать проблематично.
    А есть где хоть на фотки посмотреть?
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 08.09.2013 в 20:07.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Кто такая "Шмакадявка"?
    Мой приятель делал, однотакт на 6V6 с трансами размером с кулачек. Играло герц с 60-ти, КНИ наверное процентов 10
    Я когда-то о нем рассказывал, и не один раз, на ПерлоПортале, когда он еще был АудиоПорталом - женский дуэт под гитарку, лучшего усилителя я не слышал! но на Лед Зеппелин все стало на свои места
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    но на Лед Зеппелин все стало на свои места
    Пообщался со знатоком Цепелинов. Он мне посоветовал их 4-й диск взять для теста (Когда рухнет дамба) и Physical Graffiti. Куплю оригиналы и послушаю. Качать с торрентов не буду - получается лотерея по качеству.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  17. #17
    Частый гость Аватар для ant1967
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Да,частенько читаешь вдохновенные описания звука усила со всякими красивыми словами, а вот про Лед Зеппелин не пишут. Вот вчерась один хорошо известный на просторах самодельщины усь слушали на полностью авторском тракте. Сколько красивостей извлекает! Каждый звучок - отдельно,потрясающая разборчивость,аж новые мелодические линии появляются! А вот ставишь "Лед Зеппелин" и пшик! Зато дома на моём высокомерно отруганном Prophetmaster-ом Аркаме - как живой! Так что самое лучшее доверять своим ушам,а не авторитетам. Разве что обещания авторитета не расходятся с делами. PS - без проверки динамичной музыкой усил - не усил, как бы он не тщился аудиофильничать.

  18. #18
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    Да,частенько читаешь вдохновенные описания звука усила со всякими красивыми словами, а вот про Лед Зеппелин не пишут. ...без проверки динамичной музыкой усил - не усил, как бы он не тщился аудиофильничать.
    У нас что, кроме Цепелинов нет ничего динамичного

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    Зато дома на моём высокомерно отруганном Prophetmaster-ом Аркаме
    Я высказал свое мнение, не более того. Могу еще раз сказать - не слышал ни одного Аркама с хорошим звуком. Я их не все модели слышал, естественно, но штук 8 разных точно. Которые были выпуска середины 90-х еще играли как-то, а более свежие - уже нет. Мало того, я их не раз ремонтировал и имею хорошее представление об их конструктивах.


    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    Так что самое лучшее доверять своим ушам
    Это очень правильно.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 08.09.2013 в 20:09.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  19. #19
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    412

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    [QUOTE=Prophetmaster;1783682]У нас что, кроме Цепелинов нет ничего динамичного
    [OFF]
    QUOTE]

    Динамичного много, Led Zeppelin один и неповторим.

    ИМХО: В их музыке есть всё, дух начала 70-х, эмоции, искренность, молодость, самоотдача, энергетика. Хорошее качество аналоговой записи, для конци 60-х начала 70-х. Все диски записаны по разному (и это все слышно), в разных студиях с разным сведением и эффектами, Д.Пейдж сам много экспериментировал, и приложил руку к звукорежессуре.
    На саундчеке перед концертом в Москве Black Sabbath, два десятка лет назад, звуко инженеры ставили в том числе и композиции с диска Led Zeppelin I, для меня это было довольно неожиданно, вот и запомнилось.
    Прошу прощения, влез, не удержался
    Вообще конечно Led Zeppelin это одна из тех групп, что всегда умела ирать живые концерты, если есть желание познкомится с творчеством, живые концертные записи обязательны к прослушиванию.

    ЗЫ: Максим всегда очень продуманно подходит к своим конструкциям, не сомневаюсь, что усилитель Ульянова, в его исполнении звучт достойно.

  20. #20
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Прослушивание усилителя Ульянова сборки Максима Волобуева (Antecom)

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    Вообще конечно Led Zeppelin это одна из тех групп, что всегда умела ирать живые концерты, если есть желание познкомится с творчеством, живые концертные записи обязательны к прослушиванию.
    Да я знаком с их творчеством, просто в моей коллекции CD их дисков нет. Надо это исправить
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •