Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 144

Тема: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

  1. #81
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Замер CSD в 0,6 м от окна за спиной слушателя. Уровень затухания на НЧ поставил примерно такой же. Видно, что длительность затухания примерно та же, с учетом погрешности метода. Плюс внешние шумы (у меня окна на улицу, к сожалению)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	от окна 60 см_CSD.PNG 
Просмотров:	64 
Размер:	207.1 Кб 
ID:	291777  
    Последний раз редактировалось antiluser; 18.04.2017 в 22:15.
    С уважением, Игорь.

  2. #82
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    что все, что Вы пишите - чистая теория (причем слабое ее понимание) без практики. К тому же общение очень сильно осложняется тем, что Вы постоянно делаете попытки перейти на личности и слегка нахамить.
    Абсолютно в точку два раза


    Если нельзя избавится от навязчивых мод обработкой помещения или размещением нескольких источников для подавления оных, а это в 99 процентов случаев, то стоит применить коррекцию под помещение, естественно перебарщивать не стоит

  3. #83
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    frezer, у меня создается такое впечатление, что все, что Вы пишите - чистая теория (причем слабое ее понимание) без практики. К тому же общение очень сильно осложняется тем, что Вы постоянно делаете попытки перейти на личности и слегка нахамить. Так что предпочту прекратить общение ввиду безперспективности.
    Вы абсолютно правы, что это пока чистая теория, для проверки нужно время.
    Offтопик:
    Аудио для меня хобби, но инженер я не "хреновый".

    Offтопик:
    Сабвуферы я ещё делать не начал, а одна из АС ещё не завершила модернизацию. Хамить я вам не собирался (это можно было сделать в самом начале беседы после постов 20 и32), по крайне мере специально, но иногда возможно эмоции берут верх, когда люди боятся поставить под сомнения свой предыдущий опыт.

    Ну ещё потерпите, правильный ответ на "домашнее задание" из поста №70, которое никто не сделал.
    Какова разница в порогах чувствительности на частотах 20-50Гц, 50-100Гц и 20-100 Гц?
    Ответ:35Дб, 15Дб и 50Дб. Пессимистическая экстраполяция для частот 30-90 Гц даёт разницу не менее 15-20 Дб. Получается что можно смело воспользоваться "халявным" или другим усилением на эту величину первой моды -30 Гц и "гудеж-пердеж" будет больше заметен на 90Гц чем на 30Гц.

    ---------- Сообщение добавлено 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было 09:02 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Абсолютно в точку два раза


    Если нельзя избавится от навязчивых мод обработкой помещения или размещением нескольких источников для подавления оных, а это в 99 процентов случаев, то стоит применить коррекцию под помещение, естественно перебарщивать не стоит

    Offтопик:
    Знаете Вальдемар, даже если мои теоретические выкладки окажутся ошибочными, хотя в симуляции и косвенных измерениях это работает, мне это никак не повредит, у меня полдюжины нетривиальных инженерных решений не имевших до этого аналогов и мне самоутверждение не нужно. А вот вам бы стоило ещё научится внимательности при чтении хотя бы технической литературы.


    ---------- Сообщение добавлено 09:25 ---------- Предыдущее сообщение было 09:16 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Замер CSD в 0,6 м от окна за спиной слушателя. Уровень затухания на НЧ поставил примерно такой же. Видно, что длительность затухания примерно та же, с учетом погрешности метода. Плюс внешние шумы (у меня окна на улицу, к сожалению)
    Ну значит нет разницы где слушателя посадить. У стены моды не будут более затянутыми чем в середине комнаты.
    Последний раз редактировалось frezer; 19.04.2017 в 08:49.

  4. #84
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    у меня полдюжины нетривиальных инженерных решений не имевших до этого аналогов
    Ого
    Вы просто очень не внимательны в теории и не имеете практики, по этому вас посещают такие мысли
    Всё что можно было решить по этому поводу давно решено в теории и отработано на практике
    В "про" аудио и студиях применяется с успехом а доморощенные аудиофилы настойчиво хотят пройти свой путь по граблям (это не конкретно к вам а вообще)

  5. #85
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Ого
    Вы просто очень не внимательны в теории и не имеете практики, по этому вас посещают такие мысли
    Всё что можно было решить по этому поводу давно решено в теории и отработано на практике
    В "про" аудио и студиях применяется с успехом а доморощенные аудиофилы настойчиво хотят пройти свой путь по граблям (это не конкретно к вам а вообще)

  6. #86
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Вы абсолютно правы, что это пока чистая теория, для проверки нужно время.
    В построении приемлемого звучания, даже проверенная теория не просто поддаётся практической реализации, т.е. в некотором приближении, далее пробы и ошибки. Отписываются здесь люди с большим или меньшим практическим опытом, и примеры приводятся обкатанные в практическом применении.
    С уважением, Андрей.

  7. #87
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Ну значит нет разницы где слушателя посадить. У стены моды не будут более затянутыми чем в середине комнаты.
    Ну как нет разницы - неравномерность АЧХ на НЧ становится дикой. Я так слушать не хочу
    С уважением, Игорь.

  8. #88
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Ну как нет разницы - неравномерность АЧХ на НЧ становится дикой. Я так слушать не хочу
    Ну от вас я этого не ожидал! Вы что выставили саб и АС или хотя бы АС в соответствии с расчётами? НЕТ! Ну а что тогда хотите? Мы же проверяли будет ли разной скорость спада на НЧ модах в разных точках комнаты, в частности у задней стенки.

    ---------- Сообщение добавлено 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было 10:59 ----------

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    В построении приемлемого звучания, даже проверенная теория не просто поддаётся практической реализации, т.е. в некотором приближении, далее пробы и ошибки. Отписываются здесь люди с большим или меньшим практическим опытом, и примеры приводятся обкатанные в практическом применении.
    Да принципиально всё было придумано, опробовано и работает до меня, в DBA методе например, для подавления мод по ширине и высоте комнаты, которые кстати забыл в полном объёме реализовать Вольдемар72664.
    Я лишь додумал как подавить тем же методом стояки вдоль комнаты и увеличить количество подавляемых мод по ширине и высоте помещения.

    Offтопик:
    Честно говоря "чукчи писатели" начинают сильно раздражать.

  9. #89
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Ну значит нет разницы где слушателя посадить. У стены моды не будут более затянутыми чем в середине комнаты.
    Дело не во времени, дело в амплитуде.
    С уважением, Андрей.

  10. #90
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Дело не во времени, дело в амплитуде.

    Offтопик:
    Андрей, если лень читать всё что написано, тогда поставьте себе значок "Чукча писатель" и я не буду реагировать на ваши сообщения.

    С амплитудой всё в порядке.

  11. #91
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    С уважением, Андрей.

  12. #92
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Ну от вас я этого не ожидал! Вы что выставили саб и АС или хотя бы АС в соответствии с расчётами? НЕТ! Ну а что тогда хотите?
    Видимо кто-то что-то недопонял В точке прослушивания у меня всё нормально, на первой картинке видно же. И это просто классическая пара АС безо всяких отдельных сабвуферов и коррекций, только более-менее правильная расстановка.
    С уважением, Игорь.

  13. #93
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Видимо кто-то что-то недопонял В точке прослушивания у меня всё нормально, на первой картинке видно же. И это просто классическая пара АС безо всяких отдельных сабвуферов и коррекций, только более-менее правильная расстановка.
    А разве кто говорил что у вас неправильная расстановка? Если есть желание, сделайте симуляцию в REW или ещё в чём, для своей комнаты,
    с вашим расположением АС и тем что я предлагаю, а потом решите надо ли оно вам. Конечно не все могут себе позволить не заставленную комнату, где можно в полной мере это реализовать, ну что же поделать тем у кого эта возможность есть - повеситься?

  14. #94
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Если есть желание, сделайте симуляцию в REW или ещё в чём, для своей комнаты,
    с вашим расположением АС и тем что я предлагаю, а потом решите надо ли оно вам.
    Я крутил расстановку в REW, как сейчас стоит лучше всего. У стены я же не только сделал замер, но и слушал неоднократно - сильный подъем на басе с не менее сильным провалом в мидбасе лично мне слушать не интересно. Да, симуляция у меня не сильно схожа с реальностью, так как комната со сложной формой, не просто прямоугольник.
    С уважением, Игорь.

  15. #95
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    так как комната со сложной формой, не просто прямоугольник.
    Ну тогда этот метод не для вашей комнаты.

  16. #96
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Ну тогда этот метод не для вашей комнаты.
    Но у кого комната прямоугольник я слышал примерно то же самое сидя у стены. В панельных бетонных домах и-за меньшего затухания еще хуже результат.
    С уважением, Игорь.

  17. #97
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Но у кого комната прямоугольник я слышал примерно то же самое сидя у стены. В панельных бетонных домах и-за меньшего затухания еще хуже результат.
    Обязательно надо на заднюю стену звукопоглотитель помещать, без этого вторичные отражения мешают.
    Да они везде мешают, если только до задней стены не 7-8 метров.

  18. #98
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Обязательно надо на заднюю стену звукопоглотитель помещать, без этого вторичные отражения мешают.
    Это же на СЧ, ВЧ. На НЧ это не поможет.
    С уважением, Игорь.

  19. #99
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Ну ещё потерпите, правильный ответ на "домашнее задание" из поста №70, которое никто не сделал.
    Какова разница в порогах чувствительности на частотах 20-50Гц, 50-100Гц и 20-100 Гц?
    Ответ:35Дб, 15Дб и 50Дб. Пессимистическая экстраполяция для частот 30-90 Гц даёт разницу не менее 15-20 Дб. Получается что можно смело воспользоваться "халявным" или другим усилением на эту величину первой моды -30 Гц и "гудеж-пердеж" будет больше заметен на 90Гц чем на 30Гц.
    Домашнее задание, Вы сами на двоечку решили.
    Возьмем две нижних, самых капризных октавы 30-60 Гц и 60-120 Гц.
    Чувствительность уха на 60 Гц на 12 дБ ниже ,чем на 120 Гц.
    Чувствительность уха на 30 Гц относительно 60 Гц на 6дБ ниже.
    Так что перепад уровней от 30- ти до 120- ти герц составляет~ 18 дБ.
    Теперь о главном.
    При построении системы "в линеечку",тихие 30-60 Гц почти полностью маскируются более громкими 80-120 Гц.
    Вы складываете два источника (2 АС) имеете очень заметную интерференцию на НЧ которая максимально проявляется на частотах 80-250 Гц и маскировку более тихого сигнала более громким.
    И чего Вы хотите услышать кроме артефактов ?
    Это как пруд без воды,котлован с холмами и ямами.
    Заполняете водой появляется водная гладь...
    Постройте себе звуковую "водную гладь" и забудете про все что Вы писали выше.
    Как только построите систему в соответствии с КРГ и победите интерференцию в мидбасовом диапазоне, надуманная проблема комнатных мод ,засохнет на корню...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #100
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Это же на СЧ, ВЧ. На НЧ это не поможет.
    Да, не поможет, но там всё ровно.

    ---------- Сообщение добавлено 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было 14:58 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Домашнее задание, Вы сами на двоечку решили.
    Возьмем две нижних, самых капризных октавы 30-60 Гц и 60-120 Гц.
    Чувствительность уха на 60 Гц на 12 дБ ниже ,чем на 120 Гц.
    Чувствительность уха на 30 Гц относительно 60 Гц на 6дБ ниже.
    Так что перепад уровней от 30- ти до 120- ти герц составляет~ 18 дБ.
    Теперь о главном.
    При построении системы "в линеечку",тихие 30-60 Гц почти полностью маскируются более громкими 80-120 Гц.
    Вы складываете два источника (2 АС) имеете очень заметную интерференцию на НЧ которая максимально проявляется на частотах 80-250 Гц и маскировку более тихого сигнала более громким.
    И чего Вы хотите услышать кроме артефактов ?
    Это как пруд без воды,котлован с холмами и ямами.
    Заполняете водой появляется водная гладь...
    Постройте себе звуковую "водную гладь" и забудете про все что Вы писали выше.
    Как только построите систему в соответствии с КРГ и победите интерференцию в мидбасовом диапазоне, надуманная проблема комнатных мод ,засохнет на корню...
    Александр, во первых речь шла как раз о пороге чувствительности на этих частотах и в соответствии с приведённым графиком, если он неверен - поправьте. И это даже не сильно важно на сколько Дб меньше чувствительность на 30Гц.
    Вот ещё один график: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.png 
Просмотров:	132 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	291817 57Дб - 30Гц, 27Дб - 90Гц
    Во вторых сабвуферы должны будут работать до 84 Гц, в моём случаи, там интерференция по вашему же утверждению менее заметна.
    Система которая у меня сейчас и работает в соответствии с КРГ где то от 45Гц.
    Как победить интерференцию в мидбасовом диапазоне не знаю!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0022-022-CHuvstvitelnost-ukha-k-raznym-chastotam.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	101.8 Кб 
ID:	291811  
    Последний раз редактировалось frezer; 19.04.2017 в 15:33.

Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •