Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Нужны ответы, пожалуйста.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для riril
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Нужны ответы, пожалуйста.

    Доброго всем! Задавал терзающие меня вопросы в теме доработка 25АС, но конкретных ответов не получил, может профи редко заглядывают в ту тему поэтому "нажравшись храбрости" решил задать их сдесь. Понимаю что что для создания или переделки АС нужно замерять параметры, расчитывать, но трезво оценив свои возможности понял что не смогу этого сделать(могу только пилить), соберу из того что есть. НЧ будет резаться сверху активным кроссом с перестраиваемой частотой среза, на СЧ будет поступать сигнал лишённый НЧ составляющей на ту часть которая будет отдана НЧ (частоту раздела буду устанавливать на слух, по лучшему звучанию). Люди помогите:
    1. Как будет чувствовать себя 50ГДН-3-30 в ЗЯ, и какой оптимальный объём ему нужен? (сейчас стоят в Электроника 25АС-033, порядка 40л. два фазика, которые и хочу ликвидировать)
    2. Для СЧ будет использоваться SC13/8, какой оптимальный объём нужен ему что бы раскрыть весь потенциал? В паре с первым вопросом, от этого зависит будет он размещатся в общем корпусе или вынесен в отдельный бокс.
    3. В паре с SC13/8 (подрезанной снизу активным кроссом) будет ВЧ 25ГДВ-1-8, возможно ли СЧ неограничивать по верху совсем, или максимум первым порядком, а ВЧ подрезать снизу первым порядком? На какой частоте это лучше сделать и какой номинал и тип конденсатора применить?
    Очень рассчитываю на Вашу помощь, Спасибо!
    Последний раз редактировалось riril; 09.06.2009 в 15:32.

  2. #2
    Частый гость Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Нужны ответы,пожалуйста.

    Встречные вопросы:
    1)Подвес 50гдн-пенополеуретановый?
    2)Какая частота раздела кросовера планируется?
    3)Зачем убирать фазоинвенторы?
    Ещё не советовал-бы ставить изодинамический ВЧ.ИМХО можно взять G20SC той-же фирмы.Не самый плохой вариант.Насчёт объёма для СЧ...Думаю,что 3л вполне хватит.Только если бокс будет пластиковый,то его на демпфировать с внешней стороны.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для riril
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Нужны ответы,пожалуйста.

    Цитата Сообщение от irisbass Посмотреть сообщение
    Встречные вопросы:
    1)Подвес 50гдн-пенополеуретановый?
    2)Какая частота раздела кросовера планируется?
    3)Зачем убирать фазоинвенторы?
    Ещё не советовал-бы ставить изодинамический ВЧ.ИМХО можно взять G20SC той-же фирмы.Не самый плохой вариант.Насчёт объёма для СЧ...Думаю,что 3л вполне хватит.Только если бокс будет пластиковый,то его на демпфировать с внешней стороны.
    1.Да.
    2.Имеется перестраиваемый 50-250гц.
    3.Частоту раздела буду выставлять на слух наиболее приятный моему уху, возвожно что потребуется перестройка ФИ, что проблематично, ктому же наслышан что у ЗЯ меньше проблем и требований к динамикам и т.д.
    Насчёт ВЧ пока не определился, но одни советуют оставить, другие поменять, а я по гороскопу весы однако, знаешь как мне тяжело выбор сделать, вот и прошу совета что лучше будет. Насчёт объёма тоже труба, сначала хотел ящик во внутрь засунуть, который одновременно и роль распорок бы выполнял, но какой то добрый человек написал что для SC13/8 нужен ящик литров на 11, а такой размерчик сильно сожрёт внутреений объём, поэтому если такой объём необходим можно отдельный бокс сверху колонки сделать, вот такая история.
    Последний раз редактировалось riril; 09.06.2009 в 15:30.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Нужны ответы,пожалуйста.

    … какой то добрый человек написал что для SC13/8 нужен ящик литров на 11,а такой размерчик сильно сожрёт внутреений объём …
    Вообще головка SC13/8 относиться к классу НЧ-СЧ головок, Т.е. работает от частоты примерно 60 Гц и выше. Поэтому и рекомендуется для нее объем около 10 литров – ну так это для того, чтобы она еще и басы играла!

    А если нужно ее только на «середину», то такого объема вовсе не нужно.

    И, кстати, поскольку она класса «НЧ-СЧ», то у нее больше меди, да и общая масса подвижки из-за этого относительно большая (4-5 грамм).

    По-моему будет лучше искать претендента среди головок типа «СЧ» (или «ШП») - качество звука будет лучше.

    P.S.
    А какой-нибудь «наш» 6ГДШ-5 или 4ГДШ-1 не подходит?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для riril
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Нужны ответы,пожалуйста.

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Вообще головка SC13/8 относиться к классу НЧ-СЧ головок, Т.е. работает от частоты примерно 60 Гц и выше. Поэтому и рекомендуется для нее объем около 10 литров – ну так это для того, чтобы она еще и басы играла!

    А если нужно ее только на «середину», то такого объема вовсе не нужно.

    И, кстати, поскольку она класса «НЧ-СЧ», то у нее больше меди, да и общая масса подвижки из-за этого относительно большая (4-5 грамм).

    По-моему будет лучше искать претендента среди головок типа «СЧ» (или «ШП») - качество звука будет лучше.

    P.S.
    А какой-нибудь «наш» 6ГДШ-5 или 4ГДШ-1 не подходит?
    Вот человек, я ему говорю помощь нужна, а он меня ещё в большее смятение вогнал (шутка ). Дак какой объём скажем нужен что бы он поднимал от 250гц.? Насчёт претендента, облазил кучу форумов все в один голос рекомендуют SC13/8, а что касается "наших" то их тоже нада уметь готовить (пропитка дифузора, расчёты фильтра), да и мощность он большую наверно не выдержит.
    Последний раз редактировалось riril; 09.06.2009 в 15:29.

  6. #6
    Частый гость Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Нужны ответы,пожалуйста.

    Цитата Сообщение от riril Посмотреть сообщение
    1.Да.
    2.Имеется перестраиваемый 50-250гц.
    3.Частоту раздела буду выставлять на слух наиболее приятный моему уху,возвожно что потребуется перестройка ФИ,что проблематично,ктому же наслышан что у ЗЯ меньше проблем и требований к динамикам и т.д.
    Насчёт ВЧ пока не определился,но одни советуют оставить,другие поменять,а я по гороскопу весы однако,знаешь как мне тяжело выбор сделать,вот и прошу совета что лучше будет.Насчёт объёма тоже труба,сначала хотел ящик во внутрь засунуть,который одновременно и роль распорок бы выполнял,но какой то добрый человек написал что для SC13/8 нужен ящик литров на 11,а такой размерчик сильно сожрёт внутреений объём,поэтому если такой объём необходим можно отдельный бокс сверху колонки сделать,вот такая история.
    1)ППУ подвес надо заменить на резиновый.У этого Vаs плучается большой из-за мягкости родного подвеса.Будет гудеть сильно.
    3) ЗЯ может даже и лучше будет.Если сделать хороший ЗЯ,то можно не менять подвес.В этом случае требует хорошей герметизации СЧ бокс.
    "Имеется перестраиваемый 50-250гц"
    Это как?

  7. #7
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Нужны ответы,пожалуйста.

    Цитата Сообщение от riril Посмотреть сообщение
    возможно ли СЧ неограничивать по верху совсем,или максимум первым порядком
    Нет. Выше 5 кГц SC13 начинает противно верещать, проверено. Резать не выше 4...4,5 кГц 2-ым порядком. Обязательно. Пищик тоже вторым.

  8. #8
    Частый гость Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Нужны ответы,пожалуйста.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Нет. Выше 5 кГц SC13 начинает противно верещать, проверено. Резать не выше 4...4,5 кГц 2-ым порядком. Обязательно. Пищик тоже вторым.
    Поддерживаю на 99%!!

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для riril
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Нужны ответы,пожалуйста.

    Спасибо всем кто откликнулся! Значится план такой, имеются остатки автомобильного моно усилителя со сгоревшим выходом но зато блок обработки сигнала рабочий, и питается +_ 15в. т.е. подключить его в систему не проблема и поэтому что бы не заморачиваться со сложными для меня разделительными фильтрами созрел следующий план: сигнал от источника поступает в предварительный усилитель где будет осуществлятся регулировка громкости и по необходимости тембра, далее сигнал поступает в этот блок где имеется выход (моно) на сабвуфер с перестраиваемой чувствительностью и частотой среза (к сожалению точных данных не знаю, думаю что в пределах 50-250гц. может и больше) К этому выходу подключается мощный усилитель и будет качать два 50ГДН моно сигналом. Тагже из этого блока имеется стерео выход на фронтальные каналы лишённые НЧ составляющей (думаю на ту часть которая отдаётся на сабовый выход) к этим каналам подключатся будет второй стерео усилитель, который будет усиливать СЧ-ВЧ, следовательно СЧ подрезать снизу уже нет необходимости, остаётся разделить СЧ и ВЧ, вот и подумалось что бы СЧ играл до естественного спада а ВЧ повыше подрезать первым порядком, т.е. простым кондёром. Находил когда то на сайте АСА что их НЕО-26 можно резать первым порядком на 7000гц.,а 1314 в этом случае по верху можно неограничивать.
    Есть ещё колонки S-30, можно две 25АС-033 использовать чисто как сабы, а SC13/8 запихнуть в ящики С-30 (по объёму вроде подходит) вместе с ВЧ, но тогда возможно ли будет использовать штатный разделительный фильтр от С-30? или как его переделать "малой кровью". Проблема в том что я сделать всё могу в принципе, а вот рассчитать не получится, образование три класса и два коридора, а я уже дедушка.
    Последний раз редактировалось riril; 09.06.2009 в 15:28.

  10. #10
    Частый гость Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Нужны ответы,пожалуйста.

    Цитата Сообщение от riril Посмотреть сообщение
    Есть ещё колонки S-30,можно две 25АС-033 использовать чисто как сабы,а SC13/8 запихнуть в ящики С-30(по объёму вроде подходит
    А я со совоей колокольни посоветовал-бы вот что.В электронике отсоеденить всё,кроме НЧ и повесить на них ы30 как сч-вч блок.С фильтром помогу если что.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для riril
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Нужны ответы,пожалуйста.

    Цитата Сообщение от irisbass Посмотреть сообщение
    А я со совоей колокольни посоветовал-бы вот что.В электронике отсоеденить всё,кроме НЧ и повесить на них ы30 как сч-вч блок.С фильтром помогу если что.
    ы30 без НЧ динамиков, только фильтры и ВЧ на месте, но ВЧ наверно там не очень. Всё равно СЧ туда надо что то брать, думаю SC13/8 заказать, как они там будут играть? Фазики у ы30 с ними заколачивать надо будет???
    Последний раз редактировалось riril; 09.06.2009 в 15:26.

  12. #12
    Частый гость Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Нужны ответы,пожалуйста.

    На счёт SC13/8 не знаю.Параметры бы его узнать.ВЧ пока пусть стоит.Потом если не понравится,поменяешь.Фазики надо заколотить если как сч использовать.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для riril
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Нужны ответы,пожалуйста.

    Цитата Сообщение от irisbass Посмотреть сообщение
    На счёт SC13/8 не знаю.Параметры бы его узнать.ВЧ пока пусть стоит.Потом если не понравится,поменяешь.Фазики надо заколотить если как сч использовать.
    Параметры на www.samodelka.ru/goods/766.htm

  14. #14
    Частый гость Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Нужны ответы,пожалуйста.

    Добротность высоковата.Чуйка тоже.С добротностью бороться можно.Можно уменьшитьиндуктивность НЧ катушки в фильтре.А чуйку уравновесить последовательным резюком примерно на 4 Ома и 8-10 вт мощшостью.А в принципе это не совсем хорошая идея.Делай на свой вкус,а там разберёмся))

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для riril
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Нужны ответы,пожалуйста.

    Нехорошая идея это насчёт SC13/8 ???

    Значит вырисовывается пока так, в 25АС -033 закрываю всё наглухо (фазики тоже) получается два ЗЯ сабвуфера на 50ГДН-30, играющих взависимости от регулировки от 50 до 200гц. В корпуса от ы30 нужно подобрать СЧ динамики что бы соответствовали объёму корпуса ы30 и поднимали с 200 а лучше наверно ещё меньше гц., (в принципе можно его уменьшить и закрыть фазики, если необходимо) отсюда вопросы:
    1. Убирать из 25АС ВЧ 25ГДВ-1-8, или оставить в нём?
    2. Какой всё таки динамик взять на СЧ в ы30 с учётом минимальной доработки фильтра.
    3. Может использовать какой нибудь широкополосник от того же визатона? Широкополосникам может фильтр ненужен,или я ошибаюсь?
    Последний раз редактировалось riril; 09.06.2009 в 15:17.

  16. #16
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Нужны ответы,пожалуйста.

    riril, irisbass, или начинаем писать правильно (ставить пробелы после знаков препинания), или потру все к чертовой матери! Читать невозможно

  17. #17
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Нужны ответы, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от irisbass Посмотреть сообщение
    Добротность высоковата.
    Угу, по паспорту. Реально ещё выше. Даже в 8-ми литрах ЗЯ SC13 имеют склонность к подбубниваю. Резать снизу обязательно.
    Капризные дины, но серёдку выдают весьма приличную. Надо только правильно её приготовить.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для riril
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Нужны ответы, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Резать снизу обязательно.
    Капризные дины, но серёдку выдают весьма приличную. Надо только правильно её приготовить.
    Снизу будет подрезана на 150-200 гц., а вот сверху что бы не заморачиваться с разделительным, могу ли я пропустив сигнал через эквалайзер резать через него с 4000 гц.??? Это ведь по сути тот же самый фильтр получится?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Капризные дины
    Может посоветуешь что нибудь получше и по эстэтичнее желательно.
    PS. Спасибо всем за участие, тема для меня актуальная, важен любой совет и информация!
    Последний раз редактировалось riril; 10.06.2009 в 10:30. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для riril
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    60
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Нужны ответы, пожалуйста.

    Благодаря своей нерешительности ещё не определился с выбором динамика на СЧ. Нашёл ещё один вариант W130 SC/8 www.samodelka.ru/goods/778.htm исходя из их параметров хотелось бы узнать мнение профессионалов а именно:
    1. какой объём ящика им необходим.
    2. что для них подходит ЗЯ или ФИ.
    3. На какой частоте резать сверху.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Нужны ответы, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от riril Посмотреть сообщение
    ...исходя из их параметров хотелось бы узнать мнение профессионалов...
    Что-то с этим ДИН-чиком - мутно. Сразу бросается в глаза 6-я строчка - ...16мм.
    Это от куда и куда летает "ширина катушки - 0,85 см"... И, по-моему, у него подвес, если расплющить, меньше 16 будет.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •