Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Акустическая обработка голого помещения.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Акустическая обработка голого помещения.

    Вот и я наконец () столкнулся с проблемой акустической обработки помещения. Что имеем: комната 23м2, стены левая и нижняя толщиной около 9 см (вибрируют при ударе довольно сильно), правая и верхняя около полуметра (глухие абсолютно). На полу линолеум. Окна пластиковые, двойной стеклопакет. Комната абсолютно пустая, и мне предстоит сделать из этого место житья, работы и прослушивания музыки, и самое сложное - чтобы это все имело вменяемый вид и меня не выгнали из квартиры . Сразу скажу, никакой крупной мебели, типа шкафов, не планирую, только полочки, стол с моником и диван.. Буду рад любой помощи или ссылке на инфу.

    ЗЫ: Что думаю сам. Для начала определиться надо с расположением колонок. Самый оптимальный вариант вроде как вдоль верхней стены перед окном, сзади повесить толстые шторы. Но тогда мы получаем довольно узкую стереобазу и близость к углам (особенно учитывая что колонок у меня может будет не одна пара). Если вдоль правой стены, придется что-то вешать сзади на стену, это труднее, но можно смириться. При этом место прослушивание окажется в некой выемке, образованной не правильной формой стены, что возможно негативно повлияет на стереокартину. Ну ладно, хрен с ним, допустим пойдет. Еще чего-то навешать сзади, и на сч проблему можно побороть. А вот с низами совсем туго... Пока что понравилась одна идея, когда-то читал, в углах на стену вешаются такие типа маты, каркас из дерева, по бокам ткань, внутри типа изовера какого-то. Но не знаю насколько это эффективно и безопасно. Вобщем, помогайте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Room.jpg 
Просмотров:	871 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	40356  
    Последний раз редактировалось V R P; 18.11.2008 в 12:56.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  2. #2
    Частый гость Аватар для VasilTech
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Изучайте, и в путь :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Iso-room.jpg 
Просмотров:	846 
Размер:	233.2 Кб 
ID:	40358  

  3. #3

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от VasilTech Посмотреть сообщение
    Изучайте, и в путь :
    "совет математика столь же точен, сколь и бесполезен" (С) непомнючей

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от VasilTech Посмотреть сообщение
    Изучайте, и в путь :
    Звукоизоляция то тут при чем? Ничего перестраивать я не могу, я на съемной квартире. Надо чего-то наставить/навешать чтобы хорошо звучало, вот и все.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Надо чего-то наставить/навешать чтобы хорошо звучало, вот и все.
    Самое простое - плотные шторы на некотором расстоянии от всех стен и скрученные рулоном маты-матрасы в углах от пола до потолка. Немного сложнее, но тоже просто, такие же скрученные рулонами матрасы на потолке, так что бы потолок перестал быть одной плоскостью. Все остальное будет требовать строительных работ.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    Подмигивать Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Самое простое - плотные шторы на некотором расстоянии от всех стен и скрученные рулоном маты-матрасы в углах от пола до потолка. Немного сложнее, но тоже просто, такие же скрученные рулонами матрасы на потолке, так что бы потолок перестал быть одной плоскостью. Все остальное будет требовать строительных работ.
    О, вот по поводу штор на все стены, я давно так и думал. Ну можно заменить коврами думаю на некоторых стенах. А маты в углы из чего должны быть? Чего-то недорогого

    И еще, расскажу так сказать сказку из жизни. Есть у меня друг. Комната у него около 10м2, почти квадрат. Сделал он как-то саб. Ходил я по комнате, и диву давался, ибо неравномерности НЧ практически не наблюдал. Тогда у него в комнате стояла двухспальная кровать посредине, где-то на 30% от площади всей комнаты. Но убрал он кровать, и сделал там ремонт недавече. Так вот, сейчас у него бас пляшет как угодно в разных точках.
    У меня возникла идея, а если повесить под потолком на некотором расстоянии нечто вроде массива с звукопоглотителем, это даст такой же позитивный эффект и внизу, или такое улучшение баса наблюдается только вблизи звукопоглотителя? И вообще, коррелировано ли это как-то с размещением относительно его источника звука.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  7. #7
    Частый гость Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Звукоизоляция то тут при чем?
    Таки надо определиться в приоритетах. В архитектурной акустике есть два основных понятия, которые часто путают - звукоизоляция и звукопоглощение. Если цель не докучать соседям, то основначя цель - звукоизоляция. Если цель в борьбе за приемлемое время реверберации (минимизация и оптимизация переотражений), то это уже звукопоглощение. Соответственно целям и способы реализации абсолютно разные.
    На соседей кладём ? Тогда затачиваемся на звукопоглощении. Есть туповатые программы/методы расчёта фонда поглощения, но надо чётко представлять, что для чего...
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    V R P, так как вы не на этапе строительства, а квартира съемная, то проблемы надо решать по мере поступления. Поэтому сначала включите вашу систему, расставьте ее, а потом смотрите что вам не нравится. Если вы повесите тяжелые шторы у окна, где им и место, то может, этого и хватит. Если нет - ковры добавите.
    Тонкую стену вы укрепить не сможете, так что - это можно не принимать в расчет. Она может влиять на бас.
    Георгий Крылов

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    А маты в углы из чего должны быть? Чего-то недорогого
    Есть фирменные басовые ловушки имеющие такую конструкцию, но скорее всего они не войдут в категорию "недорого". Заменяются свернутыми в рулон ватными матрасами. Эти конструкции нужны чтобы рассечь отражающие плоскости и повысить частоты модов в комнате. Это нужно что бы не подвывали и гудели басы. А вот шторы и ковры будут работать по разному - шторы это СЧ полготитель/рассеиватель, а ковер, висящий на расстоянии от стены, это басовая ловушка. Часть боковых стен можно оставить плоскими и отражающими, можно сдвигать и раздвигать шторы, оставляя между ними участки голых стен. Будет меняться реверберация и звучание помещения.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    У меня возникла идея, а если повесить под потолком на некотором расстоянии нечто вроде массива с звукопоглотителем, это даст такой же позитивный эффект и внизу
    Это получится басовая ловушка.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от philosophist Посмотреть сообщение
    В архитектурной акустике есть два основных понятия, которые часто путают - звукоизоляция и звукопоглощение
    Не два, а три понятия. Есть еще рассеивание, которое не менее важно. (Да и отражение никто не отменял )
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 18.11.2008 в 16:04. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    V R P, так как вы не на этапе строительства, а квартира съемная, то проблемы надо решать по мере поступления. Поэтому сначала включите вашу систему, расставьте ее, а потом смотрите что вам не нравится.
    Я думаю как сейчас звучат колонки (есно они уже стоят и подключены ) можно и так догадаться... колоссальное эхо на сч и гудеж на басу. Вопрос в том, на какое расположение акустики лучше изначально ориентироваться: возле окна, вдоль правой стены или вдоль левой ломаной стены... а может у входных дверей .

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Это получится басовая ловушка.
    На сколько эффективная по-сравнению с матами в углах например? И вообще вопрос из теории, место расположение ловушки в комнате как таковой в принципе ж не имеет значения, в плане ее ж не нужно ставить там где я буду слушать?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    А вот шторы и ковры будут работать по разному - шторы это СЧ полготитель/рассеиватель, а ковер, висящий на расстоянии от стены, это басовая ловушка.
    Имелось ввиду ковер на стене, без расстояния.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Заменяются свернутыми в рулон ватными матрасами. Эти конструкции нужны чтобы рассечь отражающие плоскости и повысить частоты модов в комнате. Это нужно что бы не подвывали и гудели басы.
    Честно говоря я плохо представляю где достать много ваты... Теплоизоляция для домов наверно хорошо подошла бы, но она вредная... хотя кто-то говорил что есть какие-то разновидности отвечающие евростандартам, не совсем вредные.
    Последний раз редактировалось V R P; 18.11.2008 в 16:33. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  11. #11
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Колонки вдоль короткой стены, но выдвинуть на слушателя. Слушатель в идеале тоже не под задней стеной, но ближе к центру.

    На портале есть в похожем топике чертеж с рассчетами идеальных точек для АС и слушателя, поищите поиском.

    Я проверял - работает, хотя не всегда реально в быту(

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Я проверял - работает, хотя не всегда реально в быту(
    Поиском ничего интересного не нашел, ну ладно поищу еще раз. А в быту, то да... но я живу один, и могу выбирать любое расположение, так что в данном случае пофиг

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Колонки вдоль короткой стены, но выдвинуть на слушателя. Слушатель в идеале тоже не под задней стеной, но ближе к центру.
    А мне вот казалось что лучше должно быть вдоль длинной стены... Хотя так мне конечно удобнее было бы, диван чуть дальше середины поставить можно... но меня вот смущает то, что я хочу поставить две пары АС, и они могут просто не поместится... ну наверно это я уже слишком многого хочу. Если никто не будет против расположение у окна, буду на это ориентироваться... да и зонально фактически раздел уже есть, из-за излома левой стены. Тогда наверно можно даже не всю комнату завешивать звукопоглотителем, а только часть у окна... так оно будет на жилое помещение хоть похоже. Так, а сзади на стенки полки повесить, у входных дверей или еще какой-то фигни. Вроде неплохо получается.
    Последний раз редактировалось V R P; 18.11.2008 в 16:43. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Приду домой и вечером с ноута скину чертежик. На рабочем компе его нет просто.

    Я пробовал вдоль длинной стены и даже в разных комнатах - мои бэк рупора на колесиках))) катаются. Лучший вариант был колонки вдоль короткой стены, немного повернуты на слушателя (не изза недост. ВЧ, а из-за лучшей локализ. КИЗ), от стены за ними до дина - где то 1/3 комнаты. От боковых стенок на слух отодвигал до тех пор пока переотраженный сигнал от боковых стенок перестал доминировать над прямым, в зоне прослушки. Но здесь комната вносит корективы - если колонки отодвигая от стен сдвинуть слишком близко - сцена зажимается, барабанщик на плече у вокалиста играет, толпятся гады))))

    А сам сидел так, что до стены за мной было 1,5 метра где то. Сейчас между мной и этой стеной еще и декоративная перегородка отделяющая зону для компа со столом. Эта перегородка - гор. штахеты между колнами, с разным просветом и разной ширины. Они тоже добавили ясности звука. Это так, из небольшого личного опыта.

    Окно за АС было завешено легкими прозрачными шторами, решил не менять их на тяжелые, но под шторы повесил бамбуковые жалюзи, стало хорошо))

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Тут ёще от колонок много зависит. Одно дело здоровенные корпуса старой школы и другое дело современные попукивалки. Вдоль короткой стены хоть и правильнее, но по общему дизайну часто не прокатывает.
    Крутил усилитель от кинотеатра с самонастройкой. Пошипел-пощелкал, и там, где измерительный микрофон лежал - вроде ничего. Теперь на тех же колонках изображается другой усилительный тракт (прямой и без всяких регулировок, на хороших усилителях). Колонки те же и там же. На басовых и мидбасовых нотах есть выпирания. Если не придираться - то вроде и прокатывает и так, но беда в общем есть. Причем когда о ней знаешь, она становится доминантой.
    Ковров можно хоть в три слоя навешать, и будет лучше. Но они что-то на неВРы так действуют, да и пыли в них прилипает аяй.
    Думаю на басовые ловушки попробоваться надо, только обмер помещения и расчет самих ловушек не ясен: фазоинвертор наоборот?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Имелось ввиду ковер на стене, без расстояния.
    Ковер на стене без расстояния это будет плохонький поглотитель для верхних СЧ и ВЧ. Нафиг не нужен. Ковер на расстоянии 15-20 см (или больше) от стены будет басовым поглотителем за счет перевода звуковой волны в тепло (раскачиваться будет). Это такой импровизированный бытовой мембранный поглотитель. Можно ковер прибить к листу ДСП и повесить месте с этим листом на тросах к потолку и в 25-30 см от стены. Лист с ковром должен свободно качаться. Будет эффективнее. Если лист будет не прямой а в виде волны с радиусом в полметра, будет еще эффективнее. К потолку тоже плотный ковер за четыре угла с провисом. а А для СЧ поглотитель/рассеиватель плотные шторы, причем не натянуто, а в сборку, и тоже в 10-15 см от стены.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Честно говоря я плохо представляю где достать много ваты...
    А зачем вата? Не вату надо а готовые маты-матрасы. Вот такие: http://images.yandex.ru/yandsearch?p...jpg&rpt=simage Снаружи можно в круглые матерчатые чехлы засунуть, под интерьер.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 18.11.2008 в 18:40.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Тут ёще от колонок много зависит. Одно дело здоровенные корпуса старой школы и другое дело современные попукивалки.
    Колонки я сам конструирую. В данный момент доделываю рупора под 6.5" ширики Sonido и проект 3-полоски с оформлением НЧ ЗЯ, порядка 150 л корпуса весом 100 кг. Но обе видимо в такой комнате никак не станут... так что не будем обращать внимание.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    А зачем вата? Не вату надо а готовые маты-матрасы. Вот такие: http://images.yandex.ru/yandsearch?p...jpg&rpt=simage Снаружи можно в круглые матерчатые чехлы засунуть, под интерьер.
    Не видел таких в продаже... Но думаю стоять они будут не дешево.
    Offтопик:
    Хотя один такой есть, из общаги с"здил, когда съезжал, спать не на чем было
    Последний раз редактировалось V R P; 18.11.2008 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    http://vkontakte.ru/photos.php?act=s...5413_113931637
    Это то, с чего я начинал. После появились тяжелые шторы, рассеиватели были приклеены. Чего не видно, так это толстых флизелиновых обоев, наклееных на специальный утеплитель (тонкий слой пенопласта, 5 мм, обклееный бумагой), с ними комната не звенела даже без рассеивателей, не то, что бетонная. И еще, у меня в одном углу дверь была (с ее позиции сделана фотка), а в противоположный поставил потом большой стеллаж. Пол - толстый ковролин.
    По поводу потолка мы раньше делали проще, покупалось дикое кол-во воздушных шариков (30-60) и либо надувалось гелием (при его халявном наличии) либо терлось о волосы и "приклеивалось" к потолку. Работало, пока не сдувалось
    Рассеиватели ставятся на места первых отражений от своей и противоположной стены и на заднюю для слушателя стену.

    Эх, завидую, хорошая комната на самом деле. За исключением 9 см стен А выступ только на пользу - меньше порхающего эха будет и стояков.
    It`s the first day of the rest your Life

  18. #18
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Не понял. У меня все открывается.
    It`s the first day of the rest your Life

  19. #19
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Нет пролем, зарегьтесь в контакте и смотрите
    It`s the first day of the rest your Life

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Акустическая обработка голого помещения.

    Точно, ссылка не работает.
    Изшо одна мыслЯ: а басовые ловушки лежа работают? А то, на картинках, где попадались всё торчком больше...
    Последний раз редактировалось adres; 18.11.2008 в 19:50. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •