Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Организация питания в усилителе

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tsynik
    Регистрация
    10.08.2017
    Адрес
    outerspace
    Сообщений
    173

    По умолчанию Организация питания в усилителе

    Имеется УМ с трансформатором на 2x35V, после диодного моста стоят электролиты 6800 мФ, выдает от 50 до 44 Вольт по тостеру. Стабилизированное питание ОУ корректора и предусилителя организовано сейчас по следующей схеме:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSW.png 
Просмотров:	282 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	302812

    В принципе - работает. Токи потребления у двух ОУ маленькие, после резисторов R1/2 вольтметр кажет порядка +19 / -21В от средней точки на включенном УМ. Стоят мелкие резисторы и греются не сильно. Но есть идея добавить к нему блок защиты АС (на котором стоит LM7812 и реле на 12 Вольт) и возможно блок Bluetooth (потребуется 5В). Правильно ли я понимаю, что можно подключиться к точкам AB на схеме, и должно быть достаточно мощного 2W резистора порядка полутора килоОм для понижения напряжения на входе дополнительных LM-ок ниже допустимых для них 35В?
    В оригинале схемы так же стояли диоды после входных конденсаторов. Имеют ли они практический смысл, и стоит ли их вернуть (как на схеме ниже), или нужно поставить туда стабилитроны на 24? Вольта (например 1N970B или BZ55C24)? Или нужны более мощные стабилитроны на Ватт или 5 и другое напряжение стабилизации (например 30 или 35 Вольт чтобы меньше грелись)?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSW+D.png 
Просмотров:	217 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	302813
    Последний раз редактировалось tsynik; 12.10.2017 в 08:52.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Стабилитроны можно на всякий случай, и если ставить, то конечно мощнее, а диоды можно от выхода стаба на вход, чтобы разряжать большие C3/C4 при выключении питания (figure 36 в https://www.jameco.com/Jameco/Produc...dDS/889348.pdf)

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tsynik
    Регистрация
    10.08.2017
    Адрес
    outerspace
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Стабилитроны можно на всякий случай, и если ставить, то конечно мощнее
    Ватта хватит? И какое выбрать напряжение - максимальное (35V)?

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    а диоды можно от выхода стаба на вход, чтобы разряжать большие C3/C4 при выключении питания
    Да, про это читал, а если в качестве L7815 выступает KREH8B ему это так же актуально? В этом даташите диоды в двуполятном PSU рекомендуют ставить как я нарисовал только после С3/С4

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sample.png 
Просмотров:	193 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	302815

  4. #4
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Имеет смысл сделать LC фильтрацию. Или, хотя бы RC.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Цитата Сообщение от tsynik Посмотреть сообщение
    Ватта хватит? И какое выбрать напряжение - максимальное (35V)?
    Да на какое легче купить, чтобы на нормальную работу не влияло, но защищало если вдруг через стаб перестанет протекать ток и на входе будет полное напряжение питания. Проще и лучше слегка пригрузить стаб резистором кстати.

    Да, про это читал, а если в качестве L7815 выступает KREH8B ему это так же актуально? В этом даташите диоды в двуполятном PSU рекомендуют ставить как я нарисовал только после С3/С4

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sample.png 
Просмотров:	193 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	302815
    Диоды разные важны и нужны Эти против защёлкивания, у меня ни разу не было, я их не ставлю, а кондёры разряжать — ставлю.

    Крен — хз, это нужны личные связи с председателем цк кпсс, чтобы добыть даташит Не помешают уж точно в любом случае

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tsynik
    Регистрация
    10.08.2017
    Адрес
    outerspace
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Да на какое легче купить, чтобы на нормальную работу не влияло, но защищало если вдруг через стаб перестанет протекать ток и на входе будет полное напряжение питания.
    Так там же в любом случае резистор часть погасит? Я считал
    UR1 = Uвx - Uвыx ---> UR1 = 45 – 30 = 15 вольт
    R1 = UR1 / Iст ---> R1 = 15/ 0,01 = 1500 Ом
    то есть при одной LM-ке с током потребления 10мА сопротивление должно б понижать напряжение до 30В (а на тостере почему-то вижу 20В, видимо потому что сейчас включены оба операционника в нагрузке).
    Вот такой 1N4753A наверно никогда не включится в процесс.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Проще и лучше слегка пригрузить стаб резистором кстати.
    Вместо стабилитрона? На выходе? Он и так двумя операционниками нагружен, мало вероятно что откажут сразу оба У этих LM-ок вроде б потребление 10мА в любом случае. И R1 будет больше греться. Хотя именно этот блок отгорел вместе с ОУ фонокорректора почему-то в прошлом, судя по пайке.
    Мне тоже идея со стабилитроном не очень нравится - шумит, чуть что пробивается в КЗ, и грузит R1 по полной.
    Как правильно пригрузить, cо среднего вывода LM-ок на землю сопротивление в 10К поставить? Или как на картинке вместо диодов VD2/4?

    Нашел схемку для двуполярника с диодами для разрядки емкостей:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bipolar.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	302818
    для 7912 получается не от выхода ко входу, а наоборот
    Последний раз редактировалось tsynik; 12.10.2017 в 11:09.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Цитата Сообщение от tsynik Посмотреть сообщение
    Так там же в любом случае резистор часть погасит? Я считал
    UR1 = Uвx - Uвыx ---> UR1 = 45 – 30 = 15 вольт
    R1 = UR1 / Iст ---> R1 = 15/ 0,01 = 1500 Ом
    то есть при одной LM-ке с током потребления 10мА сопротивление должно б понижать напряжение до 30В (а на тостере почему-то вижу 20В, видимо потому что сейчас включены оба операционника в нагрузке).
    А если ток 0, то UR1 = 0, на стабе 40. Больше тут зенер низачем не нужен

    Вот такой 1N4753A наверно никогда не включится в процесс.
    Надо надеяться на это Потому что стеклянные греются очень хорошо, тем более когда китай ноунейм. Да ещё и 36 вольт, а 7812 — 35 absolute maximum. Вот это: https://www.domko.ru/item/1n5359brlg-302277 — дело Можно тогда даже резистор слегка уменьшить, чтобы зенер всегда работал, но это не очень нужно.

    Можно даже сделать наоборот, выбросить стабы, т.к. 78xx/79xx — не самые лучшие и по шуму, и по подавлению пульсаций, и реакции на импульс потребления (но здесь это всё не критично), а поставить вместо них RC-RZ-rC, вроде такого: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1609646 причём каждому оу персональный RZ-rC, чтобы всё было независимо. Разницы скорее всего никакой не будет, но во-первых, это красиво

    На выходе? Он и так двумя операционниками нагружен, мало вероятно что откажут сразу оба И R1 будет больше греться.
    Хотя именно этот блок отгорел вместе с ОУ фонокорректора почему-то в прошлом, судя по пайке.

    Нашел схемку для двуполярника с диодами для разрядки емкостей:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bipolar.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	302818
    для 7912 получается не от выхода ко входу, а наоборот
    Тут всё правильно.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tsynik
    Регистрация
    10.08.2017
    Адрес
    outerspace
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Можно даже сделать наоборот, выбросить стабы, т.к. 78xx/79xx — не самые лучшие и по шуму, и по подавлению пульсаций, и реакции на импульс потребления (но здесь это всё не критично), а поставить вместо них RCZ-rC, вроде такого: https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post1609646
    Идея мне нравится. Только мощных некитайских стабилитронов в чипидипе есть только как раз от On Semi но на 12 Вольт. Вот только что будет если его пробьет... А разводка на плате у меня похожая как на приведенной вами RCz-RC схеме и есть практически, последнюю емкость можно навесить с обратной стороны платы.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Цитата Сообщение от tsynik Посмотреть сообщение
    Идея мне нравится. Только мощных некитайских стабилитронов в чипидипе есть только как раз от On Semi но на 12 Вольт. Вот только что будет если его пробьет... А разводка на плате у меня похожая как на приведенной вами RCz-RC схеме и есть практически, последнюю емкость можно навесить с обратной стороны платы.
    В чипе я покупал всё до первой явной подделки, поэтому не стоит ограничиваться только им. А https://www.domko.ru/item/1n5352brlg-309366 — я проверял (только на 20В), расплавил об него крюк, в остальном он отлично работал

    На плате больше похоже на зенер и повторитель, примерно http://hyperphysics.phy-astr.gsu.edu...tron/bufvr.gif . Это последовательный стаб (т.е. сильно упрощённый 78хх), и для пары ОУ без большой нагрузки и ограничений по КПД в нём в общем нет смысла.

    Да и на самом деле, здесь уже не обязательно именно 5Вт, хотя вот тут его тоже рекомендуют: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1378580 а слабый надо будет снова защищать на случай если ОУ отключится

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tsynik
    Регистрация
    10.08.2017
    Адрес
    outerspace
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    В чипе я покупал всё до первой явной подделки, поэтому не стоит ограничиваться только им
    Там и с выборкой что-то нашел нужный.
    Получается вроде так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dc-z2.png 
Просмотров:	170 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	302838
    но как посчитать R3/4?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Цитата Сообщение от tsynik Посмотреть сообщение
    Там и с выборкой что-то нашел нужный.
    То что надо, всего в 2 раза дороже чем в электронщнике


    Получается вроде так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dc-z2.png 
Просмотров:	170 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	302838
    но как посчитать R3/4?
    Когда надо поточнее, то лучше в http://www.linear.com/designtools/software/#LTspice

    ОУ двухканальные? значит каждый корпус ест по 10 мА, плюс зенерам на стабилизацию по хотя бы 10.

    Получается ток через R1 = R2 = 40мА, R3=R4 и их аналоги для второго оу по 20. Напряжение на резисторах 45-15 = 30В = R1*Ir1 + R3*Ir3, мощь 1.2 Вт, довольно неплохой нагрев, но на троих должно быть терпимо Проще всего мне кажется взять одинаковые, вроде по ~500 ом получаются.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tsynik
    Регистрация
    10.08.2017
    Адрес
    outerspace
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Напряжение на резисторах 45-15 = 30В = R1*Ir1 + R3*Ir3, мощь 1.2 Вт, довольно неплохой нагрев, но на троих должно быть терпимо Проще всего мне кажется взять одинаковые, вроде по ~500 ом получаются.
    Грелись, ага. Плата под резисторами мелкими пожелтела, более чем под стабилитронами )
    Разные на рисунке потому что и на плате под них места разные, и с первых я ж еще буду снимать на плату защиты и периферию (точки AB), на них будет нагрузка больше.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    На плате больше похоже на зенер и повторитель
    Было как-то хитрее, cо стабилитрона на большие емкости и через резистор на транзистор:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dc-back.png 
Просмотров:	154 
Размер:	392.1 Кб 
ID:	302840Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dc-front.png 
Просмотров:	152 
Размер:	241.0 Кб 
ID:	302839

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    LTspice
    А для мака такое бывает?
    Последний раз редактировалось tsynik; 12.10.2017 в 13:58.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    А, может тогда не последовательный стаб был, а зенер умощняли транзистором, как http://www.circuitdiagramworld.com/u..._503502125.png

    Чтобы при 0.8Вт резистор не жёг плату нужны 5Ваттные, они довольно здоровые:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5w scale.JPG 
Просмотров:	148 
Размер:	385.2 Кб 
ID:	302842

    BZX84
    2Вт (отсюда https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=30305 )
    и 5Вт ( https://www.domko.ru/item/knp500jt-91-470r-1125535 )

    На защиту лучше отдельной линией, с фильтром попроще Рассчитать так, чтобы зенеру оставалось пара мА, а всё на реле. Или если 1 питание на троих, то может проще и оставить 7815, но с 45 до 15 вольт всё равно в тепло уйдёт, как ни крути в линейных стабах

    А для мака такое бывает?
    Вопрос надо ставить не так, а бывает ли что-то другое для мака +- Все остальные симы для виндовса

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tsynik
    Регистрация
    10.08.2017
    Адрес
    outerspace
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Чтобы при 0.8Вт резистор не жёг плату нужны 5Ваттные, они довольно здоровые
    Я думал поставить двухваттные металоксидные, и поднять их на ногах над платой, такие.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Цитата Сообщение от tsynik Посмотреть сообщение
    Я думал поставить двухваттные металоксидные, и поднять их на ногах над платой, такие.
    Плату скорее всего не прожгут, но палец не удержать. То что на них написано 2Вт — означает что при такой моще резистивный слой достигает 300 градусов и испаряется

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tsynik
    Регистрация
    10.08.2017
    Адрес
    outerspace
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Плату скорее всего не прожгут, но палец не удержать. То что на них написано 2Вт — означает что при такой моще резистивный слой достигает 300 градусов и испаряется
    Ну вообще сейчас стоят обычные 0.25Вт резисторы по 1.5K и их вполне можно держать И на LM-ках радиаторы чуть теплые... Неужели все кардинально изменится?
    Может, тогда огнеупорные поставить KNP?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Цитата Сообщение от tsynik Посмотреть сообщение
    Ну вообще сейчас стоят обычные 0.25Вт резисторы по 1.5K и их вполне можно держать
    Какие-то волшебные резисторы, т.к. если у них на входе 45, на выходе 20, то это 410мВт. У меня на всех при рассеивании > половины номинальной мощности без принудительного обдува начинает идти запах и небольшой дымок

    И на LM-ках радиаторы чуть теплые... Неужели все кардинально изменится?
    Может, тогда огнеупорные поставить KNP?
    Ну во-первых, лм-ок не будет, тепло с них переходит на резисторы, во-вторых был последовательный стаб (ток потребления = ток нагрузки), а будет параллельный (ток потребления = const = макс. ток нагрузки + запас на стабилизацию для диода).

    Огнеупорные — это что имеется ввиду? Нужно чтобы они тепло отводили, т.е. имели большую площадь поверхности, а не чтобы выдерживали 500 градусов и плавили припой

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tsynik
    Регистрация
    10.08.2017
    Адрес
    outerspace
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Какие-то волшебные резисторы, т.к. если у них на входе 45, на выходе 20, то это 410мВт. У меня на всех при рассеивании > половины номинальной мощности без принудительного обдува начинает идти запах и небольшой дымок
    Ну, я тоже удивлен, еще и по тому, что они маленькие. Усилитель стоит на полу открытым, может в этом причина. Я как раз мониторил как греется чтобы определиться с мощностью новых. На ощупь горячее LM-ок, но если те чуть теплые, то резисторы можно сжать рукой и держать. В первый момент горячо, далее просто тепло. Наверно, потому как при токе в 20мА большая часть рассеивается на LM-ке из-за радиатора и получается что на резисторе что-то около 200 мВт или меньше.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Цитата Сообщение от tsynik Посмотреть сообщение
    Ну, я тоже удивлен, еще и по тому, что они маленькие. Усилитель стоит на полу открытым, может в этом причина. Я как раз мониторил как греется чтобы определиться с мощностью новых. На ощупь горячее LM-ок, но если те чуть теплые, то резисторы можно сжать рукой и держать. В первый момент горячо, далее просто тепло. Наверно, потому как при токе в 20мА большая часть рассеивается на LM-ке из-за радиатора и получается что на резисторе что-то около 200 мВт или меньше.
    Про это значит надо писать в передачу очевидное невероятное

    Обычно мистика означает, что что-то измерено неправильно, но тут я даже не знаю что можно не так измерить, ткнуть мультиметром 2 раза на резистор в режиме напряжения во включенном состоянии и сопротивления в выключенном. P = U * U /R

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для tsynik
    Регистрация
    10.08.2017
    Адрес
    outerspace
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Организация питания в усилителе

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Обычно мистика означает, что что-то измерено неправильно, но тут я даже не знаю что можно не так измерить, ткнуть мультиметром 2 раза на резистор в режиме напряжения во включенном состоянии и сопротивления в выключенном.
    Кхм, а я мерил относительно общего провода слева и справа на резисторе. С двумя включенными ОУ слева на резистере тестер кажет 46,2В справа 19,6В. По второму резистору -47В слева и -20,5В справа. Тестер цифровой, допуск 200В DC, батарейка садится но работает и даже сопротивления мерит ) Берусь за резистор - сильно теплый, но спокойно его держу сжав пальцами плотно хоть 20-30 секунд.
    Когда отключал второй операционник измерения на том же резисторе показывали точно больше, но уже точно не помню 25 или 30 Вольт.

    Невероятно но факт. Да и 20 мА точно идут через эти резисторы (по даташиту ОУ / LM-ок) и точно на них (правда вместе
    со стабилизаторами) выделяется минимум 0,3 Вт (по закону Ома). Без измерений. Или не идут?
    Последний раз редактировалось tsynik; 12.10.2017 в 17:21.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •