Страница 1 из 75 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1481

Тема: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я начинающий "колонкостроитель" и как любой нормальный человек не хочу повторять чужие ошибки, по этому и создаю эту тему. В теме хочется увидеть ответы на вопросы по технологии изготовления корпусов и выбору инструмента:
    Как ровно и с достаточной точностью произвести распил материала, чтобы при сборке корпуса не было щелей? Какие инструменты и приемы работы с ними могут обеспечить необходимую точность? Минимально необходимый набор инструментов (пока считаю необходимо приобрести лобзик и фрезер) и выбор моделей (на что обратить внимание при покупке, кто чем пользуется и может рекомендовать)?
    По лакировке и шпонированию информации в интернете хватает, а как "на коленке" ровно лист раскроить не нашёл .
    Буду благодарен за любые советы и ссылки по теме.

    Найденые по теме темы на форуме:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13183
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=467063
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=149100
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6153
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=536
    по теме не на форуме
    http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.02.2009 в 07:58. Причина: Добавил ссылки

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от ShDmitriy Посмотреть сообщение
    как "на коленке" ровно лист раскроить не нашёл
    У меня под домом распиловка - толщина распила 3-5 мм - как правильно задать распиловщикам размеры ? Очень актуальный вопрос...
    Т. к. им пофиг и как, что пилить - м. б. кто-то имеет опыт ?
    Т. е. нужно толщину распила учитыват самому при задании размера ? Пробовал объясняться с распиловщиками - говорим на разных языках... У них з/п от выработки и в детали вникать им некогда...

  3. #3

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    лобзик и фрезер
    дрель(шуруповерт) забыл, и шлифмашинко, ежели руками не хочеш махать пол-дня
    как "на коленке" ровно лист раскроить
    циркуляркой, или лобзиком, но со спец направляющими
    кто чем пользуется и может рекомендовать
    инструмент или дорогой или китайский, я за второй вариант, т.к. две колонки собрать ресурса у всего хватит
    Как ровно и с достаточной точностью...
    Лучше прямых рук нет ничего...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Ant1Xr1st Посмотреть сообщение
    инструмент или дорогой или китайский, я за второй вариант, т.к. две колонки собрать ресурса у всего хватит
    Это Вы зря, дешёвый инструмент дороже дорогого во много раз может обойтись, если покалечитись им!!!Можно брать недорогой среднего качества серии "мастер" нормальных фирм, и не смотреть китайский или некитайский, всё в китае сделано или почти всё. Вообщето уже есть такая тема про инструмент во флейме , всё обсосано давноhttps://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=599459
    Последний раз редактировалось .Васильев; 13.02.2009 в 22:23.
    С уважением Максим.

  5. #5
    Частый гость Аватар для ыхтыж
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    UA Donetsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    раскрой дома легко !
    - нужно два инструмента - лобзик - ручной фрезер
    - на листе дсп(мдф, фанеры) рисуем габариты нужной детали, выпиливаем лобзиком с припуском пару мм(зависит от кривизны рук, много будет плохо если фрезер типа фиолент), далее по прямой(типа брусок), фрезеруем.
    относительно готовой детали фрезеруем следующую по ней в качестве шаблона, на всё про всё 1час времени при опыте, если его нет и нет инструмента то вам путь в любой мебельный цех, за метр распила вашего материала цена порядка 1.80-2.50 гривны за метр при дсп 16мм, это недорого, дома без опыта геморнее!

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    неплохо бы ещё электрорубанок поиметь.оч нужная вещь.для первого серьезного проекта набор инструментов был такой-лобзик омакс,рубанок иж интерскол,электро дрель той же фирмы,набор бит,сверл.шурупы разные,УГОЛЬНИК...вот вроде и всё.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  7. #7
    Частый гость Аватар для ыхтыж
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    UA Donetsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Odissey010, у меня есть инструмент фирмы OMAX, дешевый, для любителей, для не проф. деятельности он пригоден, но человеку далекому от производства лучше все же найти мелкий мебельный цех, а не покупать инструмент!
    допустим габарит колонки 500*300*300мм, т.е надо деталей при дсп 16мм;
    -468*268 2шт
    - 500*300 2шт
    - 268*300 2шт
    считаем длину пропила, умножаем на на цену в вашем регионе, получается оч.недорого, если конечно нет необходимости перечисленый инструмент использовать далее в бытовой деятельности.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Что советовать инструмент не очень хороших фирм, тот же интерскол летит быстро, их слабое место регулятор оборотов, недаром во всех строительных магазинах этой запчастью полки забиты. Брать надо или серию "Мастер" или "профи", остальное лишь трата денег.Для дома надо брать класса Макиты инструмент, сильно дешёвое никогда хорошим не было.Проверено.
    С уважением Максим.

  9. #9
    Частый гость Аватар для ыхтыж
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    UA Donetsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    .Васильев, согласен
    у меня фрезеру макита х.з сколько лет, покупал еще в греции, цанги на него проблема достать, но главное надежен!
    щетки вот полетели и у нас как-то с ними негусто, поэтому любителю самостроя путь все же к профи.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от ыхтыж Посмотреть сообщение
    щетки вот полетели и у нас как-то с ними негусто,
    Так ведь нашли выход, от других подобрали скорее всего. У нас в городишке довольно неплохой выбор инструмента плюс еще и под заказ возят и гарантию и обслуживание предлагают, короче сервиз.
    С уважением Максим.

  11. #11
    Частый гость Аватар для ыхтыж
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    UA Donetsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    на щетке есть её номер, подделки не приемлемы, состав не тот. покупал его давненько, размер цанг не метрический в общем засада
    хотя он давно уже себя оправдал, но новый так себе и не присмотрел.

  12. #12
    Новичок Аватар для einsan
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    36
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    ShDmitriy,
    Вообщем если собираешься пилить ровные линии, лучше брать циркулярку нормальной фирмы, тока не большую, большими хорошо брусья и дюймовку пилить когда строишь дом или еще что либо, лучше брать маленькую, и проверять в магазине чтоб не гуляло основание. А если деньги есть тогда уж бери распиловочный стол с циркуляркой... Вот это хорошая штука, оч хорошо пилит ровные углы, но собака дорогая...

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    У меня под домом распиловка - толщина распила 3-5 мм - как правильно задать распиловщикам размеры ? Очень актуальный вопрос...
    Т. к. им пофиг и как, что пилить - м. б. кто-то имеет опыт ?
    Т. е. нужно толщину распила учитыват самому при задании размера ? Пробовал объясняться с распиловщиками - говорим на разных языках... У них з/п от выработки и в детали вникать им некогда...
    Ты даешь распиловщикам размер необходимой детали и они тебе пилят в размер... все допуски на пропил сам станок считает... они только линейки выставляют по твоим размерам и лист ДСП двигают...

    Вообще, тоже рекомендую пользоваться услугами таких цехов... получается очень точно и акуратно... и достаточно дешево... только вот одна фигня, не во всех цехах соглашаются фонеру пилить... она сильно пилы тупит...

    На счет инструмента соглашусь с тем, что самый дешевый инструмент покупать не стоит... мало того, что он ломается быстрее, так еще и не сильно удобно с ним работать (лобзик дает не такой ровный рез, как нужно, фрезер бьет и шатается). У меня лобзик Фиолент, так себе, хочу вместо него купить Бош зеленый (бытовой). Шуруповерт у меня дешевенький - Sturm!, работю им уже год, проблем пока нет.
    La musica en mi corazon...

  14. #14

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Хотел бы сказать, что при пользовании инструментом нужно использовать и определенные методы их применения. Например, если есть эл. лобзик и ленточная шлифмашина, то можно обойтись и без циркулярки. Пилим лобзиком по направляющей с небольшим запасом и шлифмашиной подгоняем до нужного размера. Можно и фрезер заиметь. Например, Фиолент стоит около 2,5 тыс. руб, а Макита около 12 тыс. руб. Поэтому, если в дальнейшем ему не будет применения, то лучше распилить там же, где продают. Если при продаже распила нет, то попытаться взять эл. инструмент напрокат.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Спасибо всем!
    Верной дорогой иду похоже, лобзик хочу взять Bosch GST 135 BCE, а фрезер "девольт" DW621K.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  17. #17
    Новичок Аватар для einsan
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    36
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от ShDmitriy Посмотреть сообщение
    Спасибо всем!
    Верной дорогой иду похоже, лобзик хочу взять Bosch GST 135 BCE, а фрезер "девольт" DW621K.
    У самого Бош ГСТ неплохой инструмент, мне в подарок к нему дали набор пилок... Правда направляющей в комплекте не было, пришлось отдельно покупать...

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от ыхтыж Посмотреть сообщение
    Odissey010, у меня есть инструмент фирмы OMAX, дешевый, для любителей, для не проф. деятельности он пригоден, но человеку далекому от производства лучше все же найти мелкий мебельный цех, а не покупать инструмент!
    допустим габарит колонки 500*300*300мм, т.е надо деталей при дсп 16мм;
    -468*268 2шт
    - 500*300 2шт
    - 268*300 2шт
    считаем длину пропила, умножаем на на цену в вашем регионе, получается оч.недорого, если конечно нет необходимости перечисленый инструмент использовать далее в бытовой деятельности.
    ЭТИМ инструментом были изготовлены серьезные ас.каждая ас содержит 15 деталей,и омакс всё это выдержал как ни странно,а это 16 мм дсп...кроме того использую его для распила чего попало.
    я конечно не собираюсь впаривать этот инструмент,но для 1-2 проектов подойдет,куплен был за 750 рэ.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  19. #19
    Частый гость Аватар для petrov_kamensk
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    45
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Odissey010 Посмотреть сообщение
    омакс всё это выдержал как ни странно
    так вот про омакс было, что это какаято ограниченная серия была, впринципе качественно изготовленная. но сейчас в продаже не найти.
    - инфа орт пользоватля лобзика омакс который тоже был куплен по случию " на раз", и все пилит и пилит.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Мне когда-то срочно понадобилась электродрель. В нормальный магазин я не успевал, пришлось покупать в самой ближайшей мелкой лавке.
    Купил полный "ноунейм", баксов за 25.
    Было это лет 7 назад, при ее помощи собрано не одна пара колонок, не один усилитель, масса домашних работ (в т.ч. и с применением ее ударного механизма). Года через 2 после покупки у нее началась бяка с переключателем "сверло-перфоратор", все норвит на перфоратор перескочить, так я его скотчем замотал (все же в бетоне мне редко надо, а когда надо- скотч можно и снять).
    Сейчас вот регулятор скорости в курке разлетелся (крутилка), застрял на максимуме.
    Пока мирюсь, но наверное придется покупать новую, вот в раздумьях - потратиться на что-то приличное, или опять взять что-то аналогичное, оно нычне баксов по 15, а остальное потратить на шлифмашинку (у меня только одна вибрашка-орбиталка), или ещелучше - на виску ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 75 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •