Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Тюнинг G-602. Возможен???

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stinger
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Тюнинг G-602. Возможен???

    Здравствуйте, уважаемые!

    На днях поимел желание своими ушами послушать коллекцию винилов, собранную в ...лохматом году (частично даже не мной) и сравнить таки их звук со звуком CD. Для чего была вытащена из-под стола ВЕГА-119 с G-602 и MF-100. Так как ВЕГУ ставить некуда, вертушка была извлечена и вывешена на специально сконструированном (столярным методом ))) стенде удобоваримых размеров.

    Предполагаемые дальнейшие действия:
    1) Смазка узлов и механизмов
    2) Замена стабилизатора вращения на интегральный
    3) Замена звукоснимателя (или нет?)
    4) Сборка корректора

    Еще прочитал про заливку герметиком...
    или может сразу выкинуть?

    Не ругайтесь на новичка, если чего не так сказал ))))

  2. #2
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    самое противное в этой веге- как обычно незатянутый блок тоннарма и что еще противнее - подшипник скольжения под осью вала диска. Там где у вех нормальных столов стоит подшипник, поляки сэкономили и моставили пластиковую платформу и забили смазкой. Вот эта штуковина никак не исправляется. Все остальные доработки нужны только при наличии хорошей головки и иглы. Там уже можно извращаться.
    Ну и движок конечно слабоват для такого блина.. В общем, для превого знакомства с винилом - обязательно заменить головку с иглой.. а уж дальше если понравится - думать о серьезном аппарате.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #3
    Новичок Аватар для Yur_ka
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    New York
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Эта пластмассовая платформа вместе с шариком внизу вала образует неплохой упорный подшипник (если втулка вала не разбита).
    В каком-то "Радио" за 90-е годы была доработка антискейтинга, довольно простая. В остальном согласен с Gajdar-ом
    С уважением.
    Юрий.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    у меня G602. Вега 106. Слушаю уже 25 лет. Что сделал.
    1. заменил трансформатор питания на ТПП260 (старый сгорел) и расположил его в левом верхнем углу подальше от звукоснимателя. Трансформатор повернул на 45 градусов. Ориентировал трансформатор по минимуму помех, когда звукосниматель находится над звуковыми канавками.
    2. Выбросил транзисторные ключи после звукоснимателя.
    3. Заменил корректор на корректор Никитина.
    4. Установил сзади гнезда выхода корректора.
    5. Заменил антискейтинг на такой как описано в ж-ле Радио.
    6. заменил лампочки в датчике вращения на светодиоды. Лампочки перегорели.
    7. В процессе эксплуатации менял головку на ГЗМ-003. Сейчас стоит GRADO.

    Что еще планирую сделать.
    1. Расправить провода в месте выхода тонарма. Часто они заплетаются и мешают движению тонарма.
    2. Почистить или заменить потенциометр - регулятор вращения.

    В одном из выпусков В помощь радиолюбителю была предложена совершенно другая схема стабилизации вращения двигателя. Подсветка меток производится от кварцевого стабилизатора.

    Можно далее еще вести переделку. Вот что я еще нашел.

    Была у меня в самой ранней молодости польская Unitra G600 со звукоснимателем фирмы ADC с подвижным сердечником из магнитомягкого материала. Эта Унитра стояла в такой штуке, которая называлась приставкой Вега106. Самого первого выпуска, когда ни наши, ни польские рацы еще не успели запустить в нее свои ручонки. Ну так вот, про веговскую часть сразу надо забыть посредством ее выкидывания, больно картонная она. А с Унитрой хочу повозиться. Что так? Да вот в те времена мне запомнился один двойник, Флитвуд мак в Чикаго, 69-того по-моему года. Ну как должны понять, слушал я все это дело тогда на двухтактном пентоднике, выполненном исключительно на правильных лампах и по исключительно правильной пентодной схемотехнике. Который с тем живым звуком, о котором рассказывал в описании моего «First Stone». Замечу, что подобной схемотехники я не встречал где-либо сейчас, как и ссылок на тот стародревний источник, откуда сам почерпнул идею. Возможно, я наверное нарисую схему того, одного из первых моих усилителей, как скорее всего и схемы других звуковых усилителей и иных звуковых устройств, которые я пока не поместил на этом сайте. Вполне возможно. Да, со временем. Но к G600 - что в нем интересного. Сбалансированный диск весом три кГ. Относительно хороший двигатель. Кинематика по схеме, подобной кинематике Торенса 124 и все это в конструкционном исполнении наподобие Гаррарда 401. Вообще как предполагаю, поляками в этом столе было передрано все лучшее, что было в шестидесятых-семидесятых годах, естественно с уклоном в социалистический реализм. Но на радость, он лечится. Первое, убираю те хилые пружины, на которых этот стол крепился к живо откликающемуся на любую вибрацию бердскому корпусу и на которых он раскачивался как тростник на ветру. Делаю под стол очень массивную и тяжелую подставку с дыркой под сам стол, без рацевского идиотизма естественно, из чего-нибудь не сильно твердого. Далее ставлю стол напрямую на эту штуку. Перед этим очень тщательно задемпфировав изолом саму несущую платформу стола и также, но еще более тщательно, развязав акустически двигатель от несущего его стола. Слушаю получившуюся конструкцию в целом и добиваю огрехи. Слушаю не музыку естественно, а звуки и призвуки, которые производит стол. Далее перехожу к тонарму - он прямой, длинный, с подобием шелла, подпружиненный такой. Тонарм я совсем не выкидываю, потому как он здорово напоминает тонармы от Dual 1019, и, спасибо Володе за наводку, Grace 707, да и вообще много других тонармов тех времен. Естественно сразу меняю проводку, напрямую соединяя голову с выходным кабелем. И опять слушаю. Устраняю призвуки, если они будут. В принципе на этом все. И далее, как говорю обычно в таких случаях, можно всю оставшуюся жизнь заниматься исключительно музыкой. А все-таки, почему же мне в голову пришла эта самая G600? Во-первых купил я недавно тот Флитвуд мак ин Чикаго, поставил на Майкру с головой БП, ну не то вовсе… Из этого Флитвуда этот джемсейшевый альбом с известными блюзменами мне нравится единственный вообще, остальное просто не мое. И поэтому я хорошо запомнил тот плотный драйв, с которым он тогда, в семидесятые, звучал. У Майкро же не то однозначно. Апроксимироваться к возрасту я вполне научился, давно уже научился. Ну а второе – тогда, по неопытности, я сменил родной унитровский ролик на что то выкорчеванное из военных приборов, а не так давно обнаружил этот самый ролик в прекрасном состоянии, отмечу что очень даже прилично и правильно исполненный ролик. Конечно, G600 мне интересна как вариант адекватного приложения рук, в смысле достижения результата. И конечно, я остановлюсь совсем не на этом столе. Но повторяю – этот G600 более чем адекватен, были бы прямые руки и нормальные мозги в общемировом понимании нормальности. Но естественно, только в доработанном виде. Иначе при наличии хорошей головки звукоснимателя, кроме драйва также будет слышен жуткий рокот и такой же жуткий многочастотный подзвон. Про звукосниматель.Тому старому звукоснимателю ADC давно пришел конец, как и самой фирме. Жаль, мне она нравилась. Поэтому придется поставить то, что можно сейчас достать из головок под тяжелый тонарм, каковым является тонарм G600. Да, скорее всего здесь наилучшим выбором будет Denon 103. Итак, еще раз – G600, только этот стол Унитры, без стробоскопических меток на торце диска, с тремя механически переключаемыми скоростями и механической подстройкой скорости вращения. То, что ставилось в Веги 106 после него, откровенный отстой.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Почему отстой.
    Для своего уровня, да на запиленные диски вполне вещь.
    Только пассик обязательно новый и проверить скорость вращения.
    И особенно ее постоянство.

  6. #6
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Обратите внимание - Вега 106. и G-600.
    Не случайно такой выбор.
    И американские иголки ADC K9. Упорная платформа - бронзовая. Тоннарм реально лучший из Вег и шелл не звенит. Потом на небольшую партию Вег ставили Шуре М44 и потом уже стали поляки делать сами унитровские головки и "модернизировали" сам вертак....

    Потом стали делть Г-601.. чем они отличаются???
    вот поздняя Вега 106 с Г-602 http://rw6ase.narod.ru/w/wega/wega106st.jpg
    это поздняя Вега-002 http://www.rw6ase.narod.ru/w/wega/wega002st.jpg
    вот средняя http://molotok.ru/pictures/big/9/4/b...acdd793a8f.jpg годов 77-78.
    Первые же G-600 и G-600A(B) , 74-75 годов были получше. Кажется в 76 или каком еще году на Веге сами стали штамповать диски.. и началось... попробуйте отьаллансировать )

    первые Веги с Г-600 не имели рисок по краю диска.
    Завтра фотку выложу.
    Были у меня в гараже Веги 002, 106, 108 и 119. остались 108 и 119.. если кому надо )) о 002 самые приятные воспоминания..

    Но в любом случае, эти вертушки хуже чем простые Гаррарды и Дуалы тех времен той же ценовой категории.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stinger
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Предлагают MF-105
    Имеет смысл менять или получится шило на мыло?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Почему отстой.
    Для своего уровня, да на запиленные диски вполне вещь.
    Только пассик обязательно новый и проверить скорость вращения.
    И особенно ее постоянство.
    Почему так сразу запиленные??? )))
    Диски старые, но при том некоторые почти нулевые...
    Последний раз редактировалось Stinger; 14.12.2006 в 11:27. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Ни в коем случае нельзя брать польские иглы-головки, они даже хуже отечественных.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Были у меня в гараже Веги 002, 106, 108 и 119. остались 108 и 119.. если кому надо )) о 002 самые приятные воспоминания..
    GAIDAR отдай 108 или 119. Я на них запиленные диски буду слушать.

  10. #10
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    А как переправлять в Томск??? Я бы и отдал ) но только самовывозом ))

    Добавлено через 2 минуты
    У меня там еще валяется Радиотехника 001 и Электроника Д1-012 )) но Электронику не отдам ))))) Кстати, Радиотехника 001 очень приличная вертушка. И главное - мотор в ней гораздо лучше польского.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 14.12.2006 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stinger
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    А диджейские головы не подойдут? Вроде их купить проще и повторяемость хорошая...

  12. #12
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    в газенваген диджейские головы. Их смысл чтобы голову не умить реверсивными движениями рученок диджеев )))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    А как переправлять в Томск??? Я бы и отдал ) но только самовывозом ))
    Ну может когда-нибудь проездом.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Согласен с коллегами, что "G-600" и "G-602" - это абсолютно разные аппараты!
    Так же и головки "Шур-44" и польская "MF-100" - это тоже разные категории...

    Я "сталкивался" с обоими вертушками.

    И тем не менее, по поводу модернизации...
    Я бы поставил другой (более совершенный) корректор и рокот-фильтр. Все-таки рокот у "G-602" (и тем более у "G-600") очень большой!

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае нельзя брать польские иглы-головки, они даже хуже отечественных.
    Gajdar, вопрос где в пределах Новосиба можно найти нормальную иглу, на Дачной тока один спекулянт продаёт 101-е Унитры по 500руб...
    Я считаю, что покупать иглу, которая хранилась десяток-другой лет да ещё и на морозе- маразм..

  16. #16
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Вообще покупка Унитры это маразм.
    Только через интернет. Я тоже после нового года буду брать нечто в пределах 40-60 баксов.. так что можем скооперироваться.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Вообще покупка Унитры это маразм.
    Только через интернет. Я тоже после нового года буду брать нечто в пределах 40-60 баксов.. так что можем скооперироваться.
    В этих пределах вполне потяну, так что присоединяюсь!!!

  18. #18
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    В этих пределах вполне потяну, так что присоединяюсь!!!

    Может и я подтянусь к тому времени...

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stinger
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Ага, значит надо искать Шур или типа того...
    Насчет рокота. Родной корпус мне не нужен, и если менять двигло на более мощное, может вообще отвязать его от (той части вертушки, которая на пружинках, названия не знаю ))) ?
    Ломать не строить! ;)

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для m01971
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    642

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Gajdar-а что вы можете посоветовать из винил проигрывателей до 3000 деревянных?имеется вега 110,но как-то не совсем она смотриться в моей коллекции
    Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...

    Гена

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •