Показано с 1 по 8 из 8

Тема: HELP!!! Затрудняюсь в схеме!!!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для JON Radiotehnik
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    32

    Вопрос HELP!!! Затрудняюсь в схеме!!!

    ХАЙ!!!
    Вот наткнулся на схемку усилителя , но про него ничего не написано. Схемка мне очень понравилась , простая, можно собрать за 2-3часа...
    Но я не знаю, какие функции выполняет резистор R14 ?
    Так же мне не понятно, нужно ли ставить транзики VT9-VT11 на радиаторы?
    И можно ли заменить транзисторы КТ3102 и КТ3107 на КТ315 и КТ361, или на какие-нибудь импортные?
    И самое интересное, какая-же максимальная мощность будет на нагрузке 4 Ом и можно ли повысить напряжение питания до +/-50В?

    ВСЕХ ОЧЕНЬ СИЛЬНО БЛАГОДАРЮ!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усилок.gif 
Просмотров:	431 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	14917  

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: HELP!!! Затрудняюсь в схеме!!!

    Цитата Сообщение от JON Radiotehnik Посмотреть сообщение
    Но я не знаю, какие функции выполняет резистор R14 ?
    По-моему регулировка постоянки на выходе (на ток покоя не похоже, да и к тому же в цепи термостабилизации...скорей всего постоянка)
    Цитата Сообщение от JON Radiotehnik Посмотреть сообщение
    Так же мне не понятно, нужно ли ставить транзики VT9-VT11 на радиаторы?
    Да, VT10 желательно расположить между мощными выходниками, предвыходнки с других сторон выходников.
    Цитата Сообщение от JON Radiotehnik Посмотреть сообщение
    И можно ли заменить транзисторы КТ3102 и КТ3107 на КТ315 и КТ361, или на какие-нибудь импортные?
    Да, импорт - BC556B, BC546B (только с проводимостью не напутай)
    Цитата Сообщение от JON Radiotehnik Посмотреть сообщение
    И самое интересное, какая-же максимальная мощность будет на нагрузке 4 Ом и можно ли повысить напряжение питания до +/-50В?
    ИМХО схемотехника усилка, мощностью ватт 50. Я бы не советовал в этой схеме превышать напряжение питания выше чем +/-30В


    Изврат на выходе, в виде С7, С8, С9 и R18 я бы заменил на последовательную RC цепь из 4,7Ом 1Вт и 0,1мкФ 100В (неполярный, пленочный) и воткнул бы ее между выходом и землей.

  3. #3
    Новичок Аватар для Андрий
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: HELP!!! Затрудняюсь в схеме!!!

    VT11 обязятельно должен стоять на одном радиаторе с выходными VT12,VT13.
    R14 - регулирует ток покоя, это же классический усилитель тока, где VT11 генератор смещения+термостабилизация,
    на VT9,VT10 обязательно поставь радиаторы, судя по номиналам резсторов ток через них будет течь приличный -> будут горячи, на общий радиатор можно не ставить, обойдуться индивидуальными

    Добавлено через 13 минут
    С питанием как на схеме, по идее усил выдаст ~90-100 ват,
    больше на него давать не стоит. Выходники могут непереварить.
    А вообще схема странная, создалось впечатление, что автору так понравилась схема источника тока, что он стал пихать ее где надо и где ненадо тоже, но все его ухищрения нивенируются выходным каскадом на составных транзисторах, тк бэта у них различается на тысячи единиц.

    Это все мое ИМХО
    Последний раз редактировалось Андрий; 15.10.2006 в 23:47. Причина: Добавлено сообщение
    И сказал Он, что это хорошо!

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: HELP!!! Затрудняюсь в схеме!!!

    Нужно бы оригинал статьи найти. По схеме много вопросов. Обрати внимание на низкое входное сопротивление и, как следствие, большую емкость входного конденсатора и конденсатора коррекции (С5).
    Ну и в общем есть много более привлекательных схем

  5. #5
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: HELP!!! Затрудняюсь в схеме!!!

    Это усилок из книги. Там могут быть как опечатки, так и просто не очень хорошие схемы . А в самой книге что, нет описания?
    По порядку:
    1. R14 устанавливает ток покоя выходных транзисторов. В нижнем по схеме положении ток покоя ~0, и это режим В. Двигая вверх, ток покоя увеличиваем. Оптимальное значение ~80...120 мА.
    2. VT7,VT9,VT10 ставятся на небольшие радиаторы, причем VT7 и VT10 можно на один, но большей площади. На общий радиатор их ставят через хорошую (в смысле изоляции) прокладку.
    3. КТ3102,3107 на 315,361 лучше не менять, а на импорт - можно. h21 должен быть не менее 100, Uкэ не менее 60.
    4. Мощность считаем так: (Uпитания *0,8 - 4)^2 / (2*Rн), т.е. при 40 вольтах и 4 омах будет около 100 Вт (причем честных). А кратковременно до 150 Вт.
    5. VT11 ставится на общий радиатор, только чтобы электрически не соединился, например, пластмассой на радиатор и приклеить.

    А вообще усилок поганенький. Входной каскад слабый, выходные транзисторы (если ставить отечественные) - вообще похабщина. Они очень низкочастотные, и на высоких искажения будут не дай Бог! Из-за этого он может возбуждаться. Уж лучше собрать Холтона - он не сложнее этого. Или https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1154069432
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: HELP!!! Затрудняюсь в схеме!!!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А вообще усилок поганенький. Входной каскад слабый, выходные транзисторы (если ставить отечественные) - вообще похабщина. Они очень низкочастотные, и на высоких искажения будут не дай Бог! Из-за этого он может возбуждаться. Уж лучше собрать Холтона - он не сложнее этого. Или https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1154069432


    Вот точно лучше соберите Холтона - схема проверенная, и не сильно сложнее этой, только подороже выйдет.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для JON Radiotehnik
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    32

    Внимание! Re: HELP!!! Затрудняюсь в схеме!!!

    Ещё раз ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

  8. #8
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: HELP!!! Затрудняюсь в схеме!!!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    R14 устанавливает ток покоя выходных транзисторов. В нижнем по схеме положении ток покоя ~0, и это режим В. Двигая вверх, ток покоя увеличиваем.
    Вы уверены, насчет нижнего/верхнего положения R14? Лучше исправьтесь, пока не поздно...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •