Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как научиться рассчитывать транзисторные усилители?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nevod
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Как научиться рассчитывать транзисторные усилители?

    Как-то так вышло, что изучение усилителей я начал с ламп. Там все просто и понятно, передаточная характеристика + нагрузочная прямая = поведение данного каскада (ну, условно говоря). С операционниками тоже вроде понятно.

    А вот как рассчитывать транзисторные усилители? В книгах приводятся в основном только формулы для классических схем включения, но мне как-то не удается их разглядеть в большинстве случаев. Реально единственные понятные на взгляд для меня схемы - это различные схемы Нельсона Пасса, но опять же, у них есть что-то общее с ламповыми.

    С одной стороны, в даташитах-то есть все то же, что и для ламп, но вот только как это реально применить, не очень ясно - очень уж велики параметры усиления и, как мне показалось, графическим методом не нарассчитываешь, надо опять же возвращаться к формулам.

    Или я не прав, и нужно именно садиться за даташит с линейкой, высчитывать усиление, делая поправку на обратную связь (а если без ООС, то как быть?).

    Извиняюсь за сумбурность и надеюсь на помощь Так же думаю, что хорошо бы смоделировать какой-нибудь простенький усилитель и поиграться с параметрами обвязки..

  2. #2
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Как научиться рассчитывать транзисторные усилители?

    Цитата Сообщение от Nevod Посмотреть сообщение
    графическим методом не нарассчитываешь, надо опять же возвращаться к формулам
    Сегодняшний день - схемные симуляторы.
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как научиться рассчитывать транзисторные усилители?

    Книга на все времена - Хоровиц и Хилл "Искусство схемотехники".
    Всё про расчет схем без лишних формул, на доступном уровне.
    Удачи!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Как научиться рассчитывать транзисторные усилители?


  5. #5
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Как научиться рассчитывать транзисторные усилители?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Книга на все времена
    Добавлю-Титце и Шенк Полупроводниковая схемотехника. Чтобы пользоваться программными симуляторами надо хорошо представлять работу схемы, а то такое насимулируешь, что чертям тошно станет. Так что без чтения книг - не получится.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •