Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Двухполоска на Isophon

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bister
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    42

    По умолчанию Двухполоска на Isophon

    Попался в руки убитый комплекс Телефункен-Kuba 1962г.в. , из живого там оставался ламповый ресивер и две пары динамиков Isophon -овальные широкополосы E1726 на магните Алнико и ВЧ динамики HM10, посмотрел исофоновскую документацию и решил собрать закрытый корпус(ЗАС) , судя по табличным данным динамиков , размеры 800х350х280мм что примерно даст около 70 литров внутреннего объема .
    Фильтр простейший -конденсатор ELCO 5мкф (все родное исофоновское, установлен на ВЧ динамик прямо на заводе).
    Сам процесс изготовления, доки и динамики тут http://photofile.ru/users/btfp/95032112/ , если кому интересно.
    Корпус МДФ 20мм , задняя стенка съемная, изнутри весь корпус оклеен специальным материалом похожим на резину, для виброизоляции, на клеевой основе (используется при установке кондиционеров и подобный для шумодава в авто), сверху -синтапон 2см , на заднюю крышку дополнительно приклеены упаковки от яиц для уменьшения интенсивности переотражений от задней стенки и стоячей волны.
    Результат - бас очень деликатный и приятная середина, немецкие динамики на магнитах Алнико 50х годов еще раз подтвердили свое качество, однако есть вопросы, если , кто работал со старыми немецкими широкополосами тот знает, стоит их пропитывать или нет? и стоит ли добавить мешок с ватой из расчета 10-15гр на литр объема?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Цитата Сообщение от bister Посмотреть сообщение
    Результат - бас очень деликатный и приятная середина, немецкие динамики на магнитах Алнико 50х годов еще раз подтвердили свое качество,
    Там и пищаль выше всяких похвал, современное купольное барахло курит, вот только кондёр поменяйте и дайте им разъиграться, скорее всего он высох и поэтому пищаль вообще не работает.
    А корпус я бы сделал из не толстой фанеры 12мм, ящик "золотое сечение", никакого бЫтума, резЫны и прочей чепухи, вату или шерсть на слух можно.
    Пропитывать ничем не стоит, потеряете больше чем приобретёте.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bister
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Корпус сделал из МДФ -20мм , фанеры не было.
    Пропитывать динамики не решился , звук очень приятный у ширика, боюсь испортить неумелыми руками.
    Оклеивал корпус неплохим материалом, сырая резина на клее - популярный материал для постройки акустики , хотя видимо можно было найти и получше.
    Насчет ваты буду пробывать, думаю сделать временный мешок и набивать в него разный размер и объем и попробую взлохмаченный синтапон, пишут это неплохо.
    Встал вопрос о акустически прозрачной ткани, какая есть вообще и что лучше?
    А звук действительно очень верный, ширик работает в своей полосе (50-12000) весьма аккуратно , ничего не выпирает , просто удивительно для меня после не очень удачного опыта с Fostex FE207, вот думаю, то ли мне повезло с динамиками, а может немцы владели секретами постройки динамиков в 40-50хх годах, а сейчас забыли
    Конденсаторы ELCO 59г.выпуска буду менять , на Мундорф, может что есть лучше?
    Кстати чуствительность акустики просто радует, правда еще не мерял, но звучит громко даже когда регулятор громкости на 9часов, пробывал на лампе -родном ресивере Телефункен -Империал J664 и моем любимом каменном ресивере Scott R306 1977г.в. - звук разный в обоих случаях , чертовски хорош.

  4. #4
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    Пропитывать ничем не стоит, потеряете больше чем приобретёте.
    Был печальный опыт? Спрашиваю, потому что у самого сейчас изофоновские ширики играют.

    В хитиновой ветке отрицательных отзывов по пропитке не встречал, а положительные были. Но испортить такое чудо все-таки страшно.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bister
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    А в каком оформлении у вас Изофоны играют?
    Насчет пропитки, не буду пропитывать, жалко динамиков , если испорчу.
    Начал эксперименты с мешком синтапона, вижу наполнение акустики штука сильно эмперическая, подбираю на слух , пока ситуация странная - чем меньше заполнение -тем лучше.

  6. #6
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    В оформлении самом примитивном - вообще без оного в качестве компьютерных колонок (круглые восемь дюймов). Колонки все никак не сподоблюсь сделать. В планах нечто вроде такого:

    http://www.6moons.com/audioreviews/o.../calliope.html

    Оформление идеологически неправильное, но проверить очень хочется.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Sid_VA
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    2 bister Наверное лучше было бы поставить ГД снаружи корпуса
    http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/inst05.htm
    Все познаётся в сравнении.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Мундорф ставить не стоит, поищите винтажную м/б подходящего номинала, на безрыбье поставьте КБГ-МН, МБГЧ или Теслу МР. С пропиткой нужно быть очень осторожным, если нет 100% уверенности, то лучше не делать.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bister
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Цитата Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
    В оформлении самом примитивном - вообще без оного в качестве компьютерных колонок (круглые восемь дюймов). Колонки все никак не сподоблюсь сделать. В планах нечто вроде такого:

    http://www.6moons.com/audioreviews/o.../calliope.html

    Оформление идеологически неправильное, но проверить очень хочется.
    Обратный рупор? Хм.. там по параметрам ЗЯ или действительно ПАС.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Sid_VA Посмотреть сообщение
    2 bister Наверное лучше было бы поставить ГД снаружи корпуса
    http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/inst05.htm
    Конечно Шихман прав, я фаску снял, думаю вообще скруглить кромку.
    Последний раз редактировалось bister; 16.02.2008 в 12:36. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Цитата Сообщение от bister Посмотреть сообщение
    Обратный рупор? Хм.. там по параметрам ЗЯ или действительно ПАС.
    Да нет там никакого рупора. Просто ящик с обрешеткой внутри и стенами из еловой фанеры. Почти ОЯ.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bister
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    Мундорф ставить не стоит, поищите винтажную м/б подходящего номинала, на безрыбье поставьте КБГ-МН, МБГЧ или Теслу МР. С пропиткой нужно быть очень осторожным, если нет 100% уверенности, то лучше не делать.
    У меня там и так винтажный конденсатор стоит, ELCO...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Seite 20.jpg 
Просмотров:	902 
Размер:	144.1 Кб 
ID:	27301  

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bister
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Цитата Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
    Да нет там никакого рупора. Просто ящик с обрешеткой внутри и стенами из еловой фанеры. Почти ОЯ.
    А чего там за щель сбоку я углядел , и сзади чего-то непонятное.
    Думаю 9710 надо в ЗЯ либо в ПАС , пишут в ПАС они играют здорово.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    EL-CO- значит электролитический конденсатор.
    У Изофона они сохнут, а вот Сименсы целые.
    Из винтажа можно Бош или Сименс МР.
    На мой вкус хороший неполярный электролит, например ROE или БГ будет лучше полипропового мундорфа.

    Есть ещё интересный концепт "играющих" корпусов Rondo, при прямом сравнении (кстати тоже с изофонами) они уделали Бэклоады (джерихо) на фостесках!

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bister
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    EL-CO- значит электролитический конденсатор.
    У Изофона они сохнут, а вот Сименсы целые.
    Из винтажа можно Бош или Сименс МР.
    На мой вкус хороший неполярный электролит, например ROE или БГ будет лучше полипропового мундорфа.

    Есть ещё интересный концепт "играющих" корпусов Rondo, при прямом сравнении (кстати тоже с изофонами) они уделали Бэклоады (джерихо) на фостесках!
    Ага , спасибо за интересную информацию, будем искать Сименс, а может действительно неполярный электролиты взять?
    А чем Мундорф плох, я использывал их на своих старых АС , было не плохо.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Цитата Сообщение от bister Посмотреть сообщение
    У меня там и так винтажный конденсатор стоит, ELCO...
    Я говорю про неполярный. У Вас ведь электролит, к тому же наверное подсохший.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от bister Посмотреть сообщение
    А чем Мундорф плох, я использывал их на своих старых АС , было не плохо.
    Нет, он не плох, просто идеологически инороден, да и "вкус" плёнки заметен. Самый лучший вариант - набрать конденсаторов разных производителей и выбрать наилучший, наиболее подходящий для Вас.
    Последний раз редактировалось Normann; 18.02.2008 в 15:40. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bister
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Попробывал с Мундорф, действительно Normann был прав, пленка стала слышна, звук поменялся , пока вернул Исофоновские электролиты , Боша и Сименса винтажных не нашел , что еще попробывать ?

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    ROE, значит ROEDESTEIN, старая немецкая фирма, INTERTECHNIK продаёт именно ИХ электролиты под своим названием, бери те которые самые дорогие (среди электролитов ) до кучи закажи ипонские БлэкГейт (тоже неполярные электролиты).

    Кондёоы Бош МР можо найти в стиральных машинах, отслуживших свою долю....

  18. #18
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Цитата Сообщение от bister Посмотреть сообщение
    Попробывал с Мундорф, действительно Normann был прав, пленка стала слышна, звук поменялся , пока вернул Исофоновские электролиты , Боша и Сименса винтажных не нашел , что еще попробывать ?
    Я сильно сомневаюсь, что кто-то вдруг услышал плёнку в Мундорфе. Особенно удивительно это выглядит на фоне сравнения хорошего пропиленового конденсатора с каким-то наполовину высохшим электролитом. Просто скорее всего с нормальным конденсатором становится слышно весь предыдущий тракт.
    З.Ы. Также очень радуют мнения о "замечательных", гы-гы, звуковых свойствах отечественных бумажных конденсаторов .
    С уважением, Сергей.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    на безрыбье поставьте КБГ-МН, МБГЧ или Теслу МР...
    Пардон, Тесла МР - это не алюминиевых корпусках, прямоугольные, блестящие ?... Сам пользовал, вроде нормальные... Но инфы нигде не нашёл...
    Особенно удивительно это выглядит на фоне сравнения хорошего пропиленового конденсатора с каким-то наполовину высохшим электролитом. Просто скорее всего с нормальным конденсатором становится слышно весь предыдущий тракт.

    Offтопик:
    Да скорее нивелирует шероховатости (это про электролит). Я когда-то дрожащими руками к 2ГД-36 вместо МБМ со слюдой ставил Визатоновский полипропилен (аж за 3 бакса! ) - разочаровало... Ушли в усилок.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Двухполоска на Isophon

    Цитата Сообщение от был it Посмотреть сообщение
    Кондёоы Бош МР можо найти в стиральных машинах, отслуживших свою долю....
    Не фонтан!
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Пардон, Тесла МР - это не алюминиевых корпусках, прямоугольные, блестящие ?... Сам пользовал, вроде нормальные... Но инфы нигде не нашёл...
    Нет, не в алюминиевых, старые, в лужёных.
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Я сильно сомневаюсь, что кто-то вдруг услышал плёнку в Мундорфе.
    Я слышу и могу сравнить с другой плёнкой, например RTX от MultiCap или например с разной б/м от Jensen. У меня есть Mundorf Silver/Gold и Silver/Oil. "Вкус" пластмассы уменьшается со временем при прогреве, но полностью не пропадает

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от bister Посмотреть сообщение
    Попробывал с Мундорф, действительно Normann был прав, пленка стала слышна, звук поменялся , пока вернул Исофоновские электролиты , Боша и Сименса винтажных не нашел , что еще попробывать ?
    Поставьте временно КБГ-МН, но только старых годов, не свежее 70г.в. Во всяком случае напрягать не будет, а в эти время занимайтесь поиском хорошей замены. Ищите кроме Сименса Дженерал Электрик, тоже не плохи, их есть у меня, Спрагу Витамин Ку. Берите всё старое неполярное, благо копейки стоит, а там разберётесь, отслушаете и выберете. Проблема только найти пару. У меня куча разных, но парные - редкость.
    Последний раз редактировалось Normann; 20.02.2008 в 09:38. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •