Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gudoc
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Предлагаю обсудить систему моего товарища:
    Предоставляю вашему вниманию мою домашнюю звуковую систему.


    ----------------------<cut>----------------------
    Самопально-фирменный проект представляет из себя цифро-аналоговую систему мультиканального усиления. Проще говоря активная четырех-полоска с компьютером в качестве источника.

    Компьютер:
    Самый обычный компьютер безвентиляторный БП, I5-2500K, 8Gb RAM в хорошем корпусе Thermaltake с тачскрином, 4 HDD — 3TB (хранение медиатеки) + 128MB SSD (система Win7 64bit), Гигабитная LAN (для обновления медиатеки) и WiFi (для управления). Самодельная система вентиляции из нескольких вентиляторов и коробов. Звуковая карта — ASUS Essence ST. Выход I2S (ADUM) или оптика 24 бита 96кГц. В системе есть и профессиональная карточка RME HDSP AES для будущих дерзких планов по экспериментированию с разными типами фильтров, но пока она не используется.
    При сборке компьютера была поставлена задача сделать его как можно тише, что-бы жужжанием или шипением не нарушать "фун-шуй" музыки. Достигнута она была применением тихих вентиляторов, постоянного контроля температуры и регулировки частоты вращения вентиляторов, а так же применением крепления жестких дисков на силиконовых шнурах, корпус был вибро и шумоизолирован, сделаны были даже специальные ножки.
    Проигрыватель
    Foobar2000 с ресемплером SOX в 24 бита 96кГц. интерфейс которого был модернизирован мной для удобной работы с огромной медиатекой и низким разрешением экрана. Ставилась задача сделать его более "пальцеориенторованным", что в общем-то удалось. Управлять Foobar-ом как и компьютером вообще можно с маленького экрана, с пульта, но лучший способ конечно через планшет, по протоколу RDP. Про организацию медиатеки и Foobar можно писать отдельные статьи, может быть, когда-нибудь...
    Цифровой процессор
    DSP работает в режиме 24 бита 96кГц 2 входа — 8 выходов выполняет роль кроссовера и позволяет корректировать АЧХ системы в комнате, задержки, уровни громкости каналов по отдельности. Во всей цифровой подсистеме реализована передача сигналов I2S посредством приемников/передатчиков ADUM, в последствии от шины I2S решено было избавиться, т.к. разницы в звучании практически никакой нет, а джиттер добавлять как-то не серьезно, это частично объясняется очень малым расстоянием между ЦАП-ми и DSP. Настройка DSP проводится с компьютера-проигрывателя.
    Цифро-Аналоговые Преобразователи
    Четыре самопала на NIIGATA SEIMITSU FN1242А тактированные между собой. Выходные микросхемы 2хLME49990. Выбор ЦАП для себя я сделал давно и думаю надолго, за долгую-долгую историю занятий звуком переделано, переслушано и перечинено множество разных аппаратов на классных ЦАПах, с лампами, с МОСФЕТами, с трансформаторами по штуке баксов... И ни один из них не играет так как этот, он аналоговый, мягкий, певучий, звучит как классный магнитофон, не смотря на довольно посредственные по нынешним меркам технические характеристики. Передача аналоговых сигналов от ЦАП до усилителей организована по балансным каналам через "никитинские" регуляторы громкости управляемые микропроцессором. Не хочу уменьшать битность сигнала цифровой регулировкой, потому выбрал старый-добрый аналоговый способ управления громкостью.
    Все вышеперечисленные кишочки вошли в корпус от про-ЦАПы YAMAHA, ЦАПы с раздельным питанием цифры и аналога, регуляторы громкости, DSP и даже усилители ВЧ, получиась этакая коробочка с ИК пультом позволяющим не только регулировать громкость в пределах 0.....-99дБ, но и управлять многими функциями в том числе переключением четырех пресетов настройки DSP.
    Акустическая система

    Басс (12-300Гц): 18-220Гц (1 порядок Линквиц — 4 порядок Линквиц)
    усилители: B&O ICEpower 500ASP (класс D) вынесены на колонки как можно ближе к динамику.
    динамики: Aurasound 1808 (18 дюймов).
    оформление: угловой задний рупор по мотивам Jensen BLH из березовой фанеры адаптированный под динамик.
    Усилители класса Д были выбраны мной так как обладают заоблачным демпинг фактором, приемлимой мощностью и замечательными характеристиками на НЧ. Динамики легендарные, низкодобротные, почти 50см. диаметра с ходом в зазоре 5см, всегда работают в компрессионном режиме. Басс от низкодобротных динамиков отличается быстротой, отсутствием паразитных призвуков и особой чистотой. Выбор оформления для динамиков сделан изходя из пресловутого "вайф акцептанс фактора", за фазоинвертор размером с холодильник меня бы просто четвертовали. Jensen BLH в русских Интернетах "Дженсен-Онкен" не самое легкое и не самое хорошее место для этих динамиков. Являясь этаким "типа рупором" эти коробки выдают на гора дикую неравномерность АЧХ и полнейшую неразбериху в фазе, но смотрятся в углах они компактно. Начни я делать басовую секцию заново, сделал бы обычный "фазик" с огромным портом.
    Мидбасс (90-4000Гц): 220-700Гц (4 порядок Линквиц)
    усилитель: SONY TA-N1 (класс А)
    динамики: JBL 2012H (10 дюймов)
    оформление: фазоинвертор, очень хочется сделать рупор, и надо этому динамику рупор, но тут включается "вайф аксептэнс фактор", рупор уж больно большой получится.
    Усилитель на МидБассе обязан иметь минимальные искажения, отличный демпинг фактор и приемлемую мощность, не окрашивать звук, не "допевать" ничего от себя, всем этим требованиям идеально отвечает мощный "каменный" усилитель класса А, у меня по случайности завалялась SONY TA-N1. Динамик МидБасса очень ответственный, он играет практически всю музыку. Такой динамик должен иметь крайне малую добротность, минимальные искажения, сильный мотор, легкий жесткий диффузор, практически это СЧ драйвер для рупора.
    Среднечастотное звено (400 — 8000Гц): 700-5500Гц (4 порядок Линквиц)
    усилители: самодельные ламповые усилители на КТ88 (класс АВ) по мотивам и на выходных трансформаторах McIntosh MC60.
    динамики: JBL 2441H Be Truextent (4 дюйма)
    оформление: рупор StereoLab (трактриса).
    Здесь все понятно, в этом диапазоне важна точность АЧХ, важна скорость, что может лучше отыграть здесь чем рупор с драйвером, потому и выбор — драйвер и рупор. Этот диапазон можно и даже нужно "покрасить" лампой ведь именно в этом диапазоне очень хорошо раскрываются "теплые ламповые" усилители, именно тут живут благозвучные четные гармоники. Тут важна мощность и не "перетеплить" чему хорошо отвечают усилители класса АВ.
    Высокочастотное звено (2000 — 20 000Гц): 5500 — 20 000Гц. (4 порядок Линквиц)
    усилители: самодельные на микросхемах TDA7293 (класс АВ).
    динамики: BMS 4552ND (1 дюйм).
    оформление: рупор StereoLab (трактриса).
    ВЧ динамик должен обладать чувствительностью остальных компонентов, иметь хорошую диаграмму направленности, максимально ровную АЧХ. Из-за диаграммы направленности великолепные Raven R2 были безжалостно отправлены на полку. Подошел рупорный BMS. Что важно для ВЧ? Минимум искажений! Вот была бы у меня еще одна такая Сони, поставил-бы ее без раздумий, но ее нет. Пришлось делать усилитель с минимальнейшими искажениями именно на ВЧ. Такой усилитель проще сделать на микросхеме, что и было мной реализовано по схеме AudioKiller с минимальными изменениями.
    Измерения
    При разработке и настройке применялась измерительная аппартура: Bruel&KJaer, HP, Fluke, измерительный микрофон — dbx, микрофонный усилитель BlueICE, микрофонная стойка XENON. Программы: EASERA, REW, HOLMImpulse.
    "Лирика"
    А на $%* спросите вы? А чтобы было! — отвечу я. Я в какой-то мере отношу себя к категории "удифилов", но до конца погрузится в "удифильную веру в шнур" не даёт техническое профильное образование, опыт построения и ремонта усилителей, колонок, динамиков, а так же опыт профессионального озвучивания концертных залов. К построению, этой прямо скажем сложной в настройке системы, меня подвигло желание избавится от пассивных кроссоверов, особенно от кроссоверов таких сложных как требовал данный набор динамиков. Попросту говоря, пассивный кроссовер убил бы эти динамики. И конечно же стремление к перфекционизму присущее всем любителям хорошего звука.
    Тут я не собираюсь растекаться "по древу", ибо о плюсах и минусах различных реализаций систем воспроизведения звука писано много-много букв. Я прошел наверное через все стадии от "меломана с катушкой и пластом" до почти оголтелого моно-удифилизма, от широкополосников 4А32 в щитах до широкополосников AER в сложнейших рупорах, от S90 до Genelec, через винтажные JBL и Altec до электростатов Stax и супер-нано плазменных MBL. И вот дошел (или докатился) до "жизни такой". Сразу скажу, звучание этой системы не похоже на звучание других систем. Это отмечают все слушатели. Система устанавливалась не только в моей "гиблой" с точки зрения акустики комнаты размером 6х6х3, но и в небольших помещениях и везде звучала хорошо.
    Выяснилось, что не так трудно построить и сделать железо-деревянную часть, основное и самое сложное — настройка. Именно от настройки зависит как система собранная на наверное лучшем железе всех времен и народов будет звучать. Самые большие проблемы данного проекта зарыты в фазах которые крутятся DSP как поросячий хвостик, мало того, что фаза вертится оформлением каждого из динамиков так еще добавляется "цифровой сдвиг фаз" хочешь эквализацию частоты — получи сдвиг фазы и увеличение RT60 на частоте эквалайзера.
    ЗЫ: Настоящим удифилам!
    Шнуры все самодельные из хорошего английского кабеля для термопар сплав Pt / Ir в надежнейшем двойном экране сначала медь, потом сталь, заполнитель узбекский хлопок. Разъёмы Neutrik с позолоченными контактами. (удифилам узнавшим о кабелях сразу становится понятно, почему система звучит так — как она звучит).
    Новость создана для того, что-бы быть дополнена ответами на вопросы по теме. Так, что, не стесняйтесь, спрашивайте, постараюсь объяснить свой подход к звуку подробнее.

  2. #2

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Цитата Сообщение от gudoc Посмотреть сообщение
    Басс (12-300Гц): 18-220Гц (1 порядок Линквиц — 4 порядок Линквиц)
    усилители: B&O ICEpower 500ASP (класс D) вынесены на колонки как можно ближе к динамику.
    динамики: Aurasound 1808 (18 дюймов).
    оформление: угловой задний рупор по мотивам Jensen BLH из березовой фанеры адаптированный под динамик.
    Не совсем ясны нижние цифры полосы (12 и 18Гц). У вас рупор такой длины, что обеспечивает воспроизведение таких частот?

  3. #3
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Интересно...
    Что означает два варианта полосовых диапазонов?
    Какая фактически нужна мощность для среднечастотного диапазона? Почему вы применяете РР? По моим прикидкам, достаточно 1.5 вт.
    Оправдались ли ожидания от вставки ламп в тракт?
    Звукотехники должно быть немного!

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Браво! Наконец-то я могу уходить на покой. Знамя в надёжных руках. Пожалуй, это будет намного круче Баскервилей!
    Вопросов много. Но пока - просто спасибо!

  5. #5
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,888

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    без достойной и кропотливой обработки помещений все наши поделки - дорогие игрушки

    лично забросил все аудио дела, занимаюсь комнатой, она является тем потолком, выше которого не прыгнуть,
    gudoc, а почему жалуетесь на фазу, но не ровняете, у вас же вся мощность пк?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gudoc
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Ваши вопросы,мнения и другое будут собраны,обдуманы и ответы будут даны.
    Продолжаем обсуждать.

  7. #7
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Заранее отвечено по данному вопросу. Вайф фактор. Однако, в ветке у Баскервилей были фотографии обработанной комнаты с учетом этого условия. Да, это дороже))
    Звукотехники должно быть немного!

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Хотелось бы взглянуть на схемы ЦАПов с БП или ссылки на них.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gudoc
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    По ЦАПам NIIGATA SEIMITSU FN1242Апрошу в гугл

  10. #10
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Юра, это не просто дороже. Это триггер Шмидта - или ноль или единица. Я вожусь уже лет 40 с колонками в комнате с определяющим вайф-фактором. И что ни делаю, звук ничем особо не отличается, потому что звучит ее величество Комната.
    Тут спор наклевывается, кому на покой уходить)) Борис считает, что ему Я еще раньше попрощался Игорь, а твоему активу сколько лет уже?
    Звукотехники должно быть немного!

  11. #11
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ...вожусь уже лет 40 с колонками в комнате ... И что ни делаю, звук ничем особо не отличается, потому что звучит ее величество Комната.
    Брависсимо!
    Обидно, что до признания этой очевидности ушло 40 лет... хотя с её определения начинаются все курсы о физике звука, но кто же заостряет внимание на "вступлении" к науке, все бегом кидаются в глубь "технических характеристик звукоизлучателей"...

    С уважением, Виктор.
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  12. #12
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Однако, ты сам признаешь мгновенную Адаптацию к помещению.
    Звукотехники должно быть немного!

  13. #13
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    ... сам признаешь мгновенную Адаптацию к помещению.
    Адаптация к помещению означает: организм просто напросто невозможно обмануть "слуховыми галлюцинациями большого помещения", если он (организм) реально в это время находится в маленькой комнате... хоть с завязанными глазами туда его ввели.
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  14. #14
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Моя Адаптация означает наоборот, отвязка от каморки, комнаты, зала .....то есть, исчезновение помещения.
    Звукотехники должно быть немного!

  15. #15
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,888

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Merstan, если получите какой-нибудь интересный результат с комнатой, расскажите, пожалуйста. У меня вопрос комнаты держит все остальное аудио-конструирование. Пока ничего не могу придумать.
    Имея красивейший импульс (уложенная в 2дБ АЧХ и более-менее ровная фаза), возмутило отсутствие заметного качественного скачка в звуке. Тут, коллеги, очень важно признаться в этом факте себе, для этого нужен эталон в памяти, или под боком! Случайно поставил огромную мягкую игрушку между колонками на саб, сразу четче нарисовались КИЗы. Внес в комнату велотренажер, разные другие фигни, подставки, доски гладильные, стулья, накрыл все это одеялами, собрал по квартире подушки, мягкие игрушки. В таком состоянии прожил 2 для, определил что глушить в первую очередь, выключил, разобрал и с тех пор не слушаю музыку - настолько разительное отличие.

    Надеюсь, это подтолкнет к экспериментам хотя бы одного человека. И соглашусь, что в разрезе этого проблема шнурков и материала конденсаторов, головок отходит на третий план. На втором плане гладкость АЧХ, фаза и сшивка в целом. Вот, как и у большинства почти не решен вопрос с НЧ модами. Расстановка по калькулятору http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html ну почти все решает.

    У автора большие динамики и площадь озвучивания соответствует, чем-то напоминает монументальность http://www.livingvoice.co.uk/products-vox-olympian.html Но это еще одна проблема, найти краснодеревщика, который воплотит и не испортит. Да и жена от счастья может пискнуть.

  16. #16
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    http://www.livingvoice.co.uk/products-vox-olympian.html
    Нэ работать,,,
    Странно но уже работать

  17. #17
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,888

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Нэ работать,,,
    Странно но уже работать
    Ну с точки зрения облагораживания рупоров привел, мне нравится: и конструктивизм, и классика, и шик. Очень больной вопрос...

  18. #18
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    мне нравится
    Мне крепко хотелось, сейчас нет, совсем нет, как сч+вч переведу на актив тоже, то сразу изыму вч из рупора

  19. #19
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,888

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Мне крепко хотелось, сейчас нет, совсем нет, как сч+вч переведу на актив тоже, то сразу изыму вч из рупора
    В плане звука не знаю зачем рупора мне, даже в таком красивом виде, но если до боли хочется рупора, то оформлено классно, не знаю как по звуку.

  20. #20
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,888

    По умолчанию Re: 4-полосная активная цифро-аналоговую система мультиканального усиления.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Линейно-фазовость тоже не дает практически ничего.
    Дает легкий способ получить ровные угловые, в комнате это очень важно, по моим наблюдениям - это и есть "характерный почерк АС". Когда люди говорят: "у меня 2 АС с одинаковыми АЧХ и одна играет, а вторая нет" - это как раз об этом. Заглушая комнату мы еще больше нивелируем влияния кривой, неравномерной внеосевой АЧХ. При помощи ФИР вы сможете обрезать голову там, где это выгодно, а не там, где дадут вам фильтры в комплексе с фазой головки, естественным спадом, бафлом, задержкой (сдвигом в пространстве).
    Но если озадачиться выбором головок более усердно и учесть все, то можно обойтись обычной фильтрацией, но должен быть доступ к головкам, вы должны иметь ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт, вот как Крылов и Бать производительно работают.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •