Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serrgio
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    65

    По умолчанию Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    Добрый день!

    Решил вернуться к простенькой доработке усилителя. Когда то давно, я уже начинал и кое что сделал/пробовал. В частности в плате регулятора громкости был заменен ОУ на 2134 и убраны электролиты на входе и выходе и чуть пробовал увеличиь ток покоя, так же выкинул плату регулятора тембров. Теперь план у меня ниже следующий. Все разделительные электролиты, что убрать не удасться, заменить на сильмики. Линейный вход вывести прям на вход ОУ IC108, IC109 не пропуская сигнал через селектор входов. В итоге, сигнал пройдет через 2 операционника (выше упомянутые 108, 109 и оу регулятора громкости) и сразу в УМ. Вот такой план. Но, возникли вопросы, надеюсь на вашу помощь! Вопрос зачем твикать такой усилок обсуждать не будем, это отдельная тема для разговора.
    Прилагаю схемки внизу, печатная плата где стоят проблемные ОУ, электрическая схема, регулятор громкости, регулятор напряжений.

    Первая проблема.
    ОУ ML5220 (IC108, IC109) в каком то доисторическом корпусе. Есть мысль использовать DIP8. Пол микросземы встает аккурат на место старой, оставшиеся 4 лапы придется удлиннять. Или использовать ТО99, возможно длинны ее лап хватит чтоб запаять куда нужно. Какой вариант предпочтительнее? Кто силен в схемотехнике? Хочу поставить туда LME49720, не дорогая и есть в обоих корпусах. Подойдет ли она туда? Есть ли вероятность возбуждений при тупой замене?

    Вторая пробдема.
    5220 питается от +- 23В! Зачем и почему не знаю, больше в усилителе от этого напряжения не питается ни что кроме 3 штук 5220. Скорее всего нужно будет подрезать дороги и запитать новые 2 оу от +-12В. Можно было бы переделать стабилизатор с 23 на 12-15 или использовать существующие +-12В, но еще остается одна нетронутая 5220 на центральный канал. Непонятно, будет ли работать этот оу от такого пониженного питания правильно или нет.
    Как поступить? Если 49720 не годится, на что ее заменить? Стоит ли когда то поставленую 2134 менять на ту же 49720?

    Еще немного неясный вопрос со стабилизаторами напряжений. Почему емкости на входах и на выходах разные? Получается в итоге разная емкость в плечах, странновато как то. Как быть с заменой конденсаторов там, есть ли смысл и на какие номиналы менять?

    Всем заранее спасибо!


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	opamp5220.JPG 
Просмотров:	747 
Размер:	108.0 Кб 
ID:	244819Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb.JPG 
Просмотров:	665 
Размер:	231.2 Кб 
ID:	244820Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regulator.JPG 
Просмотров:	664 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	244821Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	volume.JPG 
Просмотров:	667 
Размер:	137.6 Кб 
ID:	244822

  2. #2
    Новичок Аватар для chip8
    Регистрация
    01.07.2014
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    Цитата Сообщение от Serrgio Посмотреть сообщение
    В частности в плате регулятора громкости был заменен ОУ на 2134 и убраны электролиты на входе и выходе и чуть пробовал увеличиь ток покоя, так же выкинул плату регулятора тембров.
    И как результат? В свое время ковырял похожий аппарат DSP-A592, стало слегка получше, но не кардинально. Селектор входов там сильно гадит, и разводка хреновая.

    ОУ ML5220 (IC108, IC109) в каком то доисторическом корпусе. Есть мысль использовать DIP8.
    В моем было в корпусе SIP8, есть переходники на ибее.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    Цитата Сообщение от Serrgio Посмотреть сообщение
    Прилагаю схемки внизу,
    лучше сразу сервис мануал выложить, а не кусочки нипойми чего.
    Цитата Сообщение от Serrgio Посмотреть сообщение
    Все разделительные электролиты, что убрать не удасться, заменить на сильмики
    жесть. и получить постоянку на выходе.

    а эти ОУ может просто тоже выкинуть за ненадобностью?
    полную схему в студию!

    ---------- Сообщение добавлено 16.03 ---------- Предыдущее сообщение было 15.35 ----------

    http://sportsbil.com/yamaha/tricomp_scans/DSP-A595A.pdf
    ну даже не знаю, что сказать. схема УМ-ов ничего из себя особого не представляет.
    замена ОУ кардинального улучшения, вряд ли даст, попробовать то можно. но лучше менять на ОУ в таких же корпусах SIP8 или не менять совсем, все эти ножки-перемычки шумов наделают.
    Лучше оставить питание +/-23. повышение питания линеаризирует работу.

    Цитата Сообщение от Serrgio Посмотреть сообщение
    Почему емкости на входах и на выходах разные?
    а какие конкретно?

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serrgio
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    лучше сразу сервис мануал выложить, а не кусочки нипойми чего.

    жесть. и получить постоянку на выходе.

    а эти ОУ может просто тоже выкинуть за ненадобностью?
    полную схему в студию!
    Ну зачем же так, я же те, что удалил, проверил, постоянки нет. И перед удалением проверю, если есть где постоянка, значит не буду удалять.

    Что то я не пойму, как прикрепить файл отличный от картинки?!

    ---------- Сообщение добавлено 16.07 ---------- Предыдущее сообщение было 16.05 ----------

    Цитата Сообщение от chip8 Посмотреть сообщение
    И как результат? В свое время ковырял похожий аппарат DSP-A592, стало слегка получше, но не кардинально. Селектор входов там сильно гадит, и разводка хреновая.
    Как было, я уже не помню, лет 5 назад делал. Точно помню что после удаления платы тембров, шумов поубавилось.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    Цитата Сообщение от Serrgio Посмотреть сообщение
    Что то я не пойму, как прикрепить файл отличный от картинки?!
    внизу под окном ввода текста - кнопка - управление ввложениями.
    но я уже выше ссылку дал.

    Цитата Сообщение от Serrgio Посмотреть сообщение
    Ну зачем же так, я же те, что удалил, проверил, постоянки нет
    а какие и где?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serrgio
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение

    а какие конкретно?
    12 вольтовые стабилизаторы на входе разница в 10 раз на выходе в 2 раза.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12 ---------- Предыдущее сообщение было 16.09 ----------

    alexcryke,

    SIP8 не очень популярный корпус, где взять более ли менее хороший оу? Ну как то же ставят ТО99, они не просто так в таком корпусе идут..... сопли будут длинной 1-2 см, не уж то так критично?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    это нормально. просто надо еще смотреть откуда и куда идет питание.
    по минусовому видать до и после нет никакой фильтрации, а по плюсовому стабу возможно еще по схеме уже много кондеров наставлено вблизи потребителя питания.

    ---------- Сообщение добавлено 16.17 ---------- Предыдущее сообщение было 16.14 ----------

    Цитата Сообщение от Serrgio Посмотреть сообщение
    SIP8 не очень популярный корпус,
    да. с этим проблемка. может быть кто и подскажет, что взять.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serrgio
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    И всеже, опустим этот странный корпус SIP8. Кто может посмотреть на схему, и сказать, в каком режиме работают IC104 и IC108, есть ли какие то особенности схемs, ограничивающие применение того или иного ОУ. Например большой КУ или емкостная нагрузка, обратная связь странная, что угодно. Я так понимаю чтобы замена прошла более ли мене удачно, нужно брать достаточно стабильный, неприхотливый к разводке ОУ. Хочу попробовать или 2132 или 49720. Читал что 2132 очень неприхотливый ОУ, как на счет 49720? Если это неправильный выбор, что тогда? Корпус буду использовать DIP8. Помогите советом. Сам читаю про выбор ОУ и понимаю, что это бесконечная история и требует приличных знаний в этой области.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serrgio
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    Таки поменял несколько оу на 49720, 3 разделительных кондерчика поставил сильмики. Лучше стало однозначно, не зря делал. Да, мартышкин труд, да оно того не стоит, но я пока даволен. А дальше видно будет.
    Тут человек в соседней ветке выкладывал замеры своего нада и ямахи, вот что я немерил. Благо звуковая карта вроде сгодилась для этих целей.

    a595a.rarlive24bit.rar

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    в той ветке несколько иное сравнение.......
    Последний раз редактировалось alexcryke; 30.09.2015 в 14:41.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    А какого года ямаха и где собрана? У меня малайзия года 2000-2003, там внутри уже везде Elna стоят электролиты

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serrgio
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    alexcryke,

    Тоесть, вы хотите сказать, что моя карточка не годится для таких измерений, даже если ее пораметры по результатом явно лучше?


    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    А какого года ямаха и где собрана? У меня малайзия года 2000-2003, там внутри уже везде Elna стоят электролиты
    Год не знаю, дат нигде не видел, но по памяти, гуглил когда то, около 90г. вроде бы. Внутри так же хватает конденсаторов елна. Собрана где, вечером могу посмотреть, но по моему там же.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    Цитата Сообщение от Serrgio Посмотреть сообщение
    Тоесть, вы хотите сказать, что моя карточка не годится для таких измерений, даже если ее пораметры по результатом явно лучше?
    нет. это я на ночь глядя неверно сформулировал мысли.
    измерения нормальные. карточка вполне годится.
    просто суть измерений - могла бы заключаться в относительном сравнении показателей до модернизации и после. а по данным результатам трудно судить что и на сколько стало лучше.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serrgio
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    нет. это я на ночь глядя неверно сформулировал мысли.
    измерения нормальные. карточка вполне годится.
    просто суть измерений - могла бы заключаться в относительном сравнении показателей до модернизации и после. а по данным результатам трудно судить что и на сколько стало лучше.
    Да, я то же об этом думал, но к сожалению на тот момент до рмаа не добрался еще. Попробую сегодня протестировать центральный канал, он не трогался. Правда не уверен что программа адекватно отреагирует на 1 канал. Но что нибудь попробую нахимичить.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    Цитата Сообщение от Serrgio Посмотреть сообщение
    Правда не уверен что программа адекватно отреагирует на 1 канал.
    второй канал можно просто замкнуть на звуковой карте. но при этом надо подобрать делителем соответствующий уровень сигнала.
    либо попробовать один канал включить доработанный, а второй - центральный.
    так даже лучше для сравнения. если уровни на графике АЧХ будут одинаковые - то сразу выявятся различия в одном тесте.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serrgio
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    Замерил центральный канал и правый. Да, думал разница будет больше
    Будем ковырять дальше!
    Вложения Вложения

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    разница есть. причем нормальная для такой переделки.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serrgio
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    Доброго всем!
    Замерил отдельно предварительный усилитель. Оказалось по результатам он гораздо лучше усилителя в целом!
    Вопрос на засыпку, как можно и чем улучшить УМ хотя бы до уровня преда? Знатоки, подскажите пожалуйста.


    ---------- Сообщение добавлено 22.47 ---------- Предыдущее сообщение было 22.31 ----------

    Собственно говоря, кроме разделения каналов, качество преда уперлось в качество звуковой карты при измерениях. Теперь нужно доработать оконечник до такого же уровня.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	preamp.JPG 
Просмотров:	1741 
Размер:	86.6 Кб 
ID:	247266   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	integrated amp.JPG 
Просмотров:	1714 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	247267  

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    оконечник доработать сложнее - к сожалению, как писал уже выше, - это типовой Линн. и прыгнуть выше довольно сложно.
    один из вариантов - это повышение тока покоя выходного каскада. ( но опять же - халявы не будет - повышение ограничено размерами радиатора).
    второе - это заменить транзисторы на подобранные в пары - удовольствие не из дешевых - но кардильнального улучшения не даст - но что-то даст.
    затем - замена литов в ооос на NP...
    шунты во все места....

    да. с этого узла и стоило бы начинать....

    еще Шоттки в мосте. и посмотреть на разводку земель.

    в общем не паханное поле - а каков будет результат - это тоже относительно.
    попробовать можно - но в меру сил и возможностей . (имхо) - ведь дело потом может стоить столько сколько и новый девайс после этого...

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serrgio
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Легкая модернизация усилителя Yamaha DSP-A595A

    Отличные новости, что хоть что то можно сделать.
    Что уже сделано для оконечника:
    Мост диодный на шоттки, сделал еще лет 5 назад, когда первый раз за это дело брался.
    2 электролита 47/50 заменил на сильмики. Жаль не знал что на неполярные менять надо. Это принципиально или нет?
    Ток покоя сейчас где то 40 мА. Я правильно понимаю, что задирать его можно сколь угодно, если обеспечить должное охлаждение? Или есть еще какие ограничения? Выше какого значения его нельза ставить ни при каких обстоятельствах?
    Зашунтировал питание оконечных транзисторов пленкой 100нФ (phe426) последовательно с резистором 0.5 Ом. Прилепил прям на лапу транзистора, второй конец на землю, но проводом сантиметров 7. Подругому никак.

    Транзисторы.... имеем 5 каналов. Есть смысл проверить их все и выбрать 2 пары? Или шансов мало? Можно ли не выпаивая проверить. Я так понимаю коэфф. усиления смотреть надо, да?
    Что вы имели ввиду шунты везде где можно, где именно и какие? Спасибо за участие!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •