Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 121

Тема: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    Для обеспечения режима квазирезонанса в ОХ-преобразователе, основательного такого, с коммутацией в абсолютном нуле напряжения, предлагаю такой способ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	переподвыверт1.PNG 
Просмотров:	1552 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	242492


    - ключ синхронного выпрямителя отключается не в нуле выпрямляемого тока, а с небольшой задержкой. За время задержки ток меняет направление, тем самым обеспечивается условие для получения квазирезонанса. Годится для граничного режима работы, для прерывистого магнитного потока в сердечнике – тоже наверное подойдет. При выборе способа утилизации энергии из Ls ограничений вроде нет, метод работает с пассивным, регенеративным демпфером, с фиксирующей обмоткой, с активным демпфером.
    Этот прием может быть реализован от другой цепи, например из клэмпового конденсатора можно откачать необходимый реверсивный ток, - интересный вариант, показывал уже. Или из конденсатора в цепи управления – там связь гальваническая с контроллером, это может пригодиться для простого управления.

    Для моделирования метода городить синхронный выпрямитель с задержкой выключения не хотелось, поэтому поставил медленный диод в выпрямитель. В жизни так заряд в диоде не накапливается! такой суррогат - только для демонстрации метода:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ф(0).PNG 
Просмотров:	1463 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	242493
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Ф0.zip (1.7 Кб, Просмотров: 278)

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,157

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Для обеспечения режима квазирезонанса в ОХ-преобразователе, основательного такого, с коммутацией в абсолютном нуле напряжения, предлагаю такой способ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	переподвыверт1.PNG 
Просмотров:	1552 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	242492


    - ключ синхронного выпрямителя отключается не в нуле выпрямляемого тока, а с небольшой задержкой. За время задержки ток меняет направление, тем самым обеспечивается условие для получения квазирезонанса. Годится для граничного режима работы, для прерывистого магнитного потока в сердечнике – тоже наверное подойдет. При выборе способа утилизации энергии из Ls ограничений вроде нет, метод работает с пассивным, регенеративным демпфером, с фиксирующей обмоткой, с активным демпфером.
    Этот прием может быть реализован от другой цепи, например из клэмпового конденсатора можно откачать необходимый реверсивный ток, - интересный вариант, показывал уже. Или из конденсатора в цепи управления – там связь гальваническая с контроллером, это может пригодиться для простого управления.

    Для моделирования метода городить синхронный выпрямитель с задержкой выключения не хотелось, поэтому поставил медленный диод в выпрямитель. В жизни так заряд в диоде не накапливается! такой суррогат - только для демонстрации метода:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ф(0).PNG 
Просмотров:	1463 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	242493
    Круто, а для чего? Какие ништяки дает?

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Круто
    Нет, плавно. Следовательно, помехи ниже и динамические потери меньше.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,157

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Нет, плавно. Следовательно, помехи ниже и динамические потери меньше.
    Где, в транзисторе или в обратном диоде?

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    Потерь меньше в силовом транзисторе, а помех – их везде меньше. Вот за это полезное свойство квазифлаи тулили раньше в телевизоры. Но там этот вопрос решен не до конца, в прямом смысле этого слова. Коммутация в типовом квазифлае идёт по впадине напряжения на стоке (коллекторе), но впадина эта, как правило, не проваливается до полного нуля напряжения, не хватает энергии для полного перезаряда паразитной емкости. И выключение к тому же довольно гнусное – небольшая емкость ключа очень быстро заряжается, напряжение на стоке чересчур резво подскакивает. Навешиваем доп емкость на сток для плавности – значит нарываемся на гнусное включение. Круг замкнулся. Я пытаюсь круг разомкнуть, за недорого.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,157

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь круг разомкнуть, за недорого.
    А я тут пытаюсь занедорого застабилить эл транс от галогенок https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2083549

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    застабилить эл транс
    - это к Гиратору и его корейскому патенту. Но Гиратору пока вздохнуть некогда, по непроверенным сведениям для точной юстировки макета под кодовым названием "hola pescador!" (исп.), был даже укуплен новенький gyroскоп.
    Последний раз редактировалось thickman; 31.07.2015 в 10:35.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    hola pescador!
    И табе, удешевитель, привет и не хворать!
    Шо касаемо
    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь круг разомкнуть, за недорого.
    , то, как гриццо, дорого да мило, дёшево да гнило.
    Однако, с другой стороны, отец народов говаривал, штаа "попИтка нэ пИтка"(С).

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    А по-моему hola pescador! – отличное называние для окаянного электроприбора. Но звучит несколько зловеще, это да.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    отличное называние для окаянного электроприбора.
    Упомянутый прибор состоит из двух функциональных частей: зарядного перобразователя и формирователя иНпульсов.
    Меня интересует первая часть, а именно самовозбуднорезонансерная высоковольтная заряжалка, кою я и сваял в конце с концамЫ. Основной смысел оной, это бестоковое пернаключение половиков с утилизасией индухтивности рассеяния, чем и thickman страдаець в обратноходах, и параметрицкая защита от козы на выходе вкупе с параметрицким же ограничением зарядного тока. Такштаа окаянность моего приборчега несколько преувеличена и он не более окаянен, чем ваш переподвывертный обратноход.
    З.Ы. А застабилизировать резонансный полумосток не пытались?
    Всё же синусический ток и меньшие напряжения на ЭРЭ предпочтительнее, как с точки зрения ЭМС, так и с точки зрения к.п.д.
    Последний раз редактировалось gyrator; 16.08.2015 в 09:56.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Для моделирования метода .....
    ....имеет смысл добавить инд. рассеяния, например 100n, во вторичку и посмотреть напряжение на выпр. диоде и ток ключика при запуске.
    Кстати, а без заморочки с синхроном или тормозным диодом не пробовали?
    З.Ы.Затворный резисторчик следовает уменьшить до 30 и переставить на верхний диодик тот демпферок, шо я присобачил, ибо он кюшает энерхию "смягчающего" конденсатора.

    В былые времена фиксер, в разных ипостасях, обсасывался многократно на варыльных полянках

    да и в статейке-исходнике показаны разные варианты примочек и не суть важно, что на примере прямохода, ибо, на том же феррите, прямоход даёт гораздо большую моченность выхлопа с той же мяфкой коммутасией ключика. А ОХ потребно многофазить.
    Последний раз редактировалось gyrator; 16.08.2015 в 19:36.

  12. #12

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    thickman, ужасно мелка картинка, но с виду это вроде то о чём я упоминал в разговоре с вами про кламперы флайбаку(идея эта вообще говоря из ссср книжки, не вспомню название). У меня есть 400W в пике такой флай на Е4220, по началу даже использовал 500V мосфеты, но горели гады временами, видать спайк долетал таки на некоторых экземплярах транса.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    hola pescador!
    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    И табе, удешевитель, привет и не хворать!
    1:0 в пользу пескадора. Потому что пуск у меня и правда получается суровый, а фиксер – форева. Спасибо, поиграюсь в симуляторе.
    Застабилизировать полумост-резонансер не пытался даже, потому как кроме релейного метода мне в голову ничего не лезет.
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ужасно мелка картинка, но с виду это вроде то о чём я упоминал
    Не, идея моя – перед включением силового транзистора из конденсатора выписать небольшую плюшку в дроссельтранс, после обнуления в нем энергии, но уже с обратным знаком. Гиратор вот крылья подрезал, опять надо многадумать. Фикса – это уже дополнительная фантазия была, а Гиратор умело ставит её на первое место.
    Иван, я не догоняю, как у тебя с фиксирующим конденсатором и бифилярной обмоткой 500V-ключи могли жить при 300Vвыпрямленной сети, тут же даже шыссотным не место

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    кроме релейного метода мне в голову ничего не лезет.
    У релейника частота гуляет, а вот буде резонансер молотит, скажем, на 300кГц, а ШИМ-рулька нарезает порции колокольчиков резонансера, скажем, на 20кГц, то рулиццо очень даже.
    Ясен перец, что амплитуда тока через ключики посвыше, чем у голимого жёсткого ШИМ-а, зато мотки получаются с гулькин хрен и помехи практическитакие же, как и у нерулимого врезонансера, бо от ШИМ-рульки вклад мелкий.
    Я, правда, такую управу пока что виртуально тестил лишь на самовозбудном пушевом бортсетевом врезонансере на пиццот ватт и у сетевого полумостка вполне могут выползти свои заморочки, но жопом чую, что работать должно не зависимо от реализасии врезонансерной накачки выходного конденсатора.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    945

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    Предлагаемый Гиратором способ управления, годится только для штуковин типа варылок, где не требуется
    высокое качество регулирования. Из-за низкой частоты ШИМ хорошую глубину ОС можно получить в очень
    узкой полосе частот.
    Вот если сделать квази-резонансник на 10-20МГц на GaN, и заШИМить ~ 200К, вот это
    по-моему очень перспектиное направление для мелких бортовых ИБП. Хотя даже здесь, шум дискретизации тоже
    будет весьма заметен.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    годится только для штуковин типа варылок, где не требуется высокое качество регулирования.
    Дык, гиратора вполне устраивает, например, Кст=330.
    А кому нужно "высокое качество регулирования", тот экспериментирует, на словах, с нитридом галлия на мегагерцах.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    945

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.


    Offтопик:
    Так и у меня на работе такой макетик уж года два пылится. На 1МГц, только не ШИМ, а дельта-сигма 2г-о порядка, для точности. А то колокольчики-то неделимые и шумок от этого надо подвинуть на ВЧ.
    Делает вид что работает. Дури - 1ВТ .

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Дури - 1ВТ .
    Отож.
    в
    Помниццо, в прошлом веке, в нашей лабалатории разрабатывался , а производством серийно изготавливался в виде мелкосборки, мелкий резонансный питальник, на упомянутую вами мощность, на основе одномегагерцового однотактного врезонансера для питания синтезатора частот.
    Однако, что одному ватту хорошо, то киловатту-смерть.

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    только не ШИМ, а дельта-сигма 2г-о порядка, для точности. [/OFF]
    Ага, типо "Я знаю кунг-фу, карате, джиуджитсу и ещё много других страшных слов! А Вы?"(С)
    Последний раз редактировалось gyrator; 18.08.2015 в 07:34.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Затворный резисторчик следовает уменьшить до 30 и переставить на верхний диодик тот демпферок, шо я присобачил, ибо он кюшает энерхию "смягчающего" конденсатора.
    Не врубаюсь, демпфер С5R2 откушивает?
    Нуля напряжения нет при включении, на хх потери чуть завышены, но в целом оч. неплохо, и в икающем режиме замечательно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый рисунок.PNG 
Просмотров:	674 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	243925  

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Обратноходовый квазирезонансный. С переподвывертом.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Не врубаюсь, демпфер С5R2 откушивает?
    Да, ежели стоит параллельно D6, по вашей схеме, то уменьшает напряжение на смягчающей емкостине С6 после её резонансного перезаряда, что приводит к увеличению потерь на выключение.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •