Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Тюнинг G-602. Возможен???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stinger
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Тюнинг G-602. Возможен???

    Здравствуйте, уважаемые!

    На днях поимел желание своими ушами послушать коллекцию винилов, собранную в ...лохматом году (частично даже не мной) и сравнить таки их звук со звуком CD. Для чего была вытащена из-под стола ВЕГА-119 с G-602 и MF-100. Так как ВЕГУ ставить некуда, вертушка была извлечена и вывешена на специально сконструированном (столярным методом ))) стенде удобоваримых размеров.

    Предполагаемые дальнейшие действия:
    1) Смазка узлов и механизмов
    2) Замена стабилизатора вращения на интегральный
    3) Замена звукоснимателя (или нет?)
    4) Сборка корректора

    Еще прочитал про заливку герметиком...
    или может сразу выкинуть?

    Не ругайтесь на новичка, если чего не так сказал ))))

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    В g602 рокота нет. Рокот есть только в вертушках с роликовым приводом. И ничего делать с двигателем в G602 не надо. Ну если сильно хочется, то можно двигатель отвязать, повесив его на гибких пружинках и утяжелив его. Но это целесообразно в том случае, если корпус свой делать.

  3. #22
    Новичок Аватар для Yur_ka
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    New York
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Панель очень легкая-штамповка. Плохая развязка между двигателем и панелью, все вибрации передаются прямо на иглу. При минимальной модернизации без рокот-фильтра не обойтись.
    С уважением.
    Юрий.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Цитата Сообщение от Yur_ka Посмотреть сообщение
    Панель очень легкая-штамповка. Плохая развязка между двигателем и панелью, все вибрации передаются прямо на иглу. При минимальной модернизации без рокот-фильтра не обойтись.
    Панель легкая, да диск тяжелый. Потом двигатель почти не гудит. Если большей мощности двигатель поставить, то будет гудеть. Когда я трансформатор питания оптимально установил, то низкочастотного фона вообще не стало. Я включаю усилок на полную мощность, тогда слышно только шуршание пластинки, низкочастотного шума почти нет. Когда идет звук, то даже триггерная защита срабатывает от большой мощности. Может Вы принимаете фон от сетевого трансформатора за гул двигателя? Это легко проверить, выключаете питание и слушаете как исчезает фон.

    Рокот фильтр имеет смысл ставить для прослушивания коробленных пластинок, а то НЧ динамик сильно дергается.

  5. #24
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Двигатель, особенно с наработкой гудит неслабо. Работает на такой диск с напрягом. Поэтоу и рокочет... Нужно почаще прочищать диск.
    А вообще - даже наша Радиотехника-001 лучше.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #25
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Только через интернет. Я тоже после нового года буду брать нечто в пределах 40-60 баксов.. так что можем скооперироваться.
    Если я на днях стану владельцем Корвет-038, то после НГ тоже могу присоединиться, а там либо сам проездом в Новосибе буду, либо Flanger поедет. Так что, если что-нибудь наметится, то пишите в личку!
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Вот из форуса Клячина

    Электроника ЭП-017 так себе. Стол у ей из тонкой дешовой резонирующей пластмассы.
    Гораздо лучше его Электроника Б1-01 (клон Торенса-125 и тонарма SME-3009). ЭП-017 по сравнению с ней - жалкая поделка. Во времена социализма ЭП-017 стоила новая 270 рублей, в то время, как Б1-01 около 500 рублей. Вес, кстати Б1-01 около 15 кг, шасси из литого алюминия, корпус из ДСП, оклеен шпоном натурального дерева, пассиковый привод, и конечно же тонарм SME 3009, который очень неплохо играет в топовых вертушках (в отличае от убогого тонарма ЭП-017 а-ля JVC QL-A 75, который плюс ко всему еще и неправильно расположен на "столике" у ЭП-017, что затрудняет установку в этот проигрыватель другой головки, кроме как ГЗМ-143(043), ценой аж 35 рублей - дешевле ГЗМ-005 на 15 рублей).
    На второе место по качеству звучания можно поставить Корвет-003(038).
    Есть еще Эпос и Электроника Д1-01 (с тангенциальным тонармом), но по качеству звучания они все не конкуренты Б1-01 и "Корвету".

    Далее по убыванию в качестве звучани я можно поставить ЭПУ Электроника Д1-012 (ставилось на электрофоны с таким индексом, и стоила при социализме по-моему, 840 рублей). Сейчас с колонками можно купить в районе 1000 рублей.

    Еще хуже по качеству звучания проигрыватели на базе ЭПУ Унитра из Польши (Вега, Арктур).

    Потом в процессе убывания качества звучания можно поставитьЭлектроника ЭП-017.

    Далее хуже звучали проигрыватели "Орфей"

    Ну а самым омерзительным звучанием отличалассь Радиотехника-001 с ЭПУ 0ЭПУ-82С. Олег Константинович

    Ишшо раз.
    Самая хорошая вертушка из совковых - Б1-01. Это клон Торенса-125, а тонарм - SME-3009. В 017-й - тонарм вообще не правильно стоит - попробуйте взять шаблон, и установить в 017 какую-нибудь другую головку. Угол захода иглы не выставляется в принципе - неправильно тонарм расположен, по отношению к шпинделю диска. Единственное верное решение - ГЗМ043(143). Причем эту дебильную головку я пытался заставить хоть как-то звучать на NAD5120 - безрезультатно. Единственный выход - поставить другой тонарм. Но стол у 017 с призвуками. Чтобы понять, что стол - основа вертушки, достаточно взять медицинский фоноскоп (которым слушают врачи), прислонить к корпусу верушки, и постучать шелчком по корпусу проигрывателя. Чем дороже и качественней вертушка, тем меньше "поет" стол. У 017 стол резонирует даже тогда, когда кто-нибудь рядом громко разговаривает. Причем с характерным "кастрюльным" призвуком.
    Я прекрасно понимаю владельцев 017, защищающий этот аппарат. У меня за 25 лет увлечения музыкой было много аппаратов, но 017 на роль даже неплохого ну никак не тянет.
    По моему опыту и опыту серьезных меломанов итоговый рейтинг совковых вертушек из лучшая пятерка:
    1. Б1-01 - безоговорочный лидер (благородное происхождение и хорошее качество изготовления механики 70-х годов)
    2. "Корветы" (Мозфизприбор как-никак и АМЛ)
    3. Проигрыватели на базе "Унитра" (Арктур-006 - лидер).
    4. Д1-011 и электрофон на ее основе Д1-012
    5. 017 Олег Константинович

  8. #27
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Ну у Клячина и его пциентов свои пристрастия ))

    Корвет 038 это "упрощенный" корвет 003, где вместо запатентованного Лихницким двухяцевого )) демпфирования с вязким заполнением, есть одно заполненное глицерином. Корвет плохо работает с пластинками хоть немного покореженными - на его рогах они лежат плохо. Ну а внешний вид безусловно просто супер. Поэтому 003 и 038 это разные вертушки. Я игрался с 038 полгода, потом его забрали - нашли покупателя..

    Б1-01 я толком не крутил, слушал - видел и не купил... Монстр.

    А вот среди остального мусора )) я бы не был столь однозначен. Электроника 001 гораздо лучше всяких унитр. Электроник д1-011(12) которая имела мощнейший стол, мотор и отличный тоннарм со сменным шеллом. Она по моим меркам стоит после Б1-01 и имеет гораздо больший потенциал чем все унитры. Сравниваю я это все с Пионером ПЛ-470 - прямоприводной вертушкой 80 годов с родной иглой.
    И Веги всякие 106, 108 и 119 и Электроника Д1-012 и РАдиотехника 001 валяются у меня в гараже. А скорее всего, я буду дорабатывать Электронику Д1-012. Благо и материальчег демпфирующий уже для стола имеется а механика там отменная. Тоннарм там кстати содран тоже не с унитры и имеет свои особенности. Напишу завтра.


    Что же касается Электроники 017.. то был уменя экземпляр с разболтанным тонармом - продал на запчасти и не вспоминаю больше.
    НО ни в коем случае нельзя брать Арктур-006 это параша полная.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #28
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    sherif
    Спасибо Павел! Я прежде чем что-то покупать ищу информацию об этом. Поэтому я все это читал не один раз! Кстати, а у тебя какая игла?

    Gajdar
    Спасибо за разъяснение. Интересно то, что человек, у которого я покупал Корвет в недавнем времени владел и 003-м. Он сказал, что специально ходил в магазин, чтобы на цифровых весах измерить вес шаров из 038 и 003 Корвета - вес оказался совершенно одинаковым!
    Про Корвет сказал именно вот это: "...Корвет плохо работает с пластинками хоть немного покореженными - на его рогах они лежат плохо...". А про Арктур почти ничего не сказал, кроме того, что диск по лучше (сплошной) и обороты диска надо выставлять вручную (нет стабилизации).
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  10. #29
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    в 1101-й раз Не все Корветы-003 были с двухяйцевыми тонамами, а только примерно первого года выпуса, поэтому вполне возможно, что вес тонарма совпадает с 038-ым, поскольку они одинаковые. Надо искать аппарат 77-78 года
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Спасибо Павел! Я прежде чем что-то покупать ищу информацию об этом. Поэтому я все это читал не один раз! Кстати, а у тебя какая игла?
    Головка GRADO BLACK. Вот здесь изображена.
    http://intell2000at.narod.ru/electro...heads.html#EDA

    До нее пользовался MF-101.

    Я бы не сказал, что после GRADO нужно сразу выбрасывать MF-101. У MF-101 большая индуктивность, кроме плохой гибкости подвижной системы и вследствие этого подъем на средне-высоких частотах. Если в корректоре скомпенсировать эту индуктивность, то может быть вполне сносно. По крайней мере много пошерканных пластинок, а на них жалко GRADO стирать. Тут бы МФ101 и подошла бы с отдельным проигрывателем.
    В общем Леха пока за головкой сильно не гоняйся, если конечно игла не совсем убитая в Корвете. Обкатай вертушку, корректор, а там видно будет. Нужна же еще большая коллекция пластинок.

  12. #31
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Mickey, хоть бы показал народу как "тот самый" 003 устроен ))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #32
    Новичок Аватар для Yur_ka
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    New York
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Панель легкая, да диск тяжелый. Потом двигатель почти не гудит.
    Панель не задемпфирована, развязка между ней и корпусом-только пружины, поэтому слышен любой шорох вблизи проигрывателя. А двигатель гудит на разгоне. Когда работал он через внешний корректор, пришлось давить все ниже 35 Гц, а то доходило до микрофонного эффекта. Причем корректор со стандартными цепями был.
    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Может Вы принимаете фон от сетевого трансформатора за гул двигателя?
    Нет, не фон, именно рокот.
    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Это легко проверить, выключаете питание и слушаете как исчезает фон.
    Так и проверял. Правда, голова была MF-100.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Mickey
    В общем аппарат оказался 09.86 года выпуска. Думаю поэтому вес и совпал - надо спросить какого года был 003-й.
    Теперь надо сделать проигрывателю ТО - почистить все, оттереть остатки скотча (кто-то лепил...) и тд. Потом сделаю нормальный корректор, а пока попробую с корректором от ВЕГА-109 послушать.

    sherif
    Когда сделаю все дашь "заценить" твои иглы?
    А коллекция у моего бати большая, да и я в будущем собираюсь кое-что прикупить!
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Цитата Сообщение от Yur_ka Посмотреть сообщение
    Панель не задемпфирована, развязка между ней и корпусом-только пружины, поэтому слышен любой шорох вблизи проигрывателя. А двигатель гудит на разгоне. Когда работал он через внешний корректор, пришлось давить все ниже 35 Гц, а то доходило до микрофонного эффекта. Причем корректор со стандартными цепями был.

    Нет, не фон, именно рокот.

    Так и проверял. Правда, голова была MF-100.
    Странно. У меня двигатель прикреплен через какой-то войлочный демпфер и гула ушами или при проигрывании не слышно. Только стрекочет как кузнечик. Может быть у Вас двигатель не смазан или не сбалансирован? Никаких шорохов вблизи проигрывателя не слышно. Даже когда проигрыватель стоял на столе. А у меня пол качается. По панели постучишь конечно слышно. Никакого микрофонного эффекта нет. На вашем месте все же нужно было отвязать двигатель от панели гибкими пружинами. Это очень помогает. Где то я читал про такую доработку. Может под маркой Вега 106 делали всякие вещи, в том числе и упрощения, может быть двигатель напрямую прикрутили.
    Вот корректор я весь отстучал на микрофонный эффект и плохие детали заменил, в частности конденсаторы СГМ на новые. Я у них выводы неправильно загибал. И провода многожильные на одножильные.

    Вчера вечером проверил рокот. На полную выставил громкость. Автостоп выключил. Нажал кнопку Пуск. Иголку поставил на последнюю дорожку. Поднес ухо к колонке и тогда услышал чуть слышымый шум от двигателя. Но это вовсе не гул. Похоже на среднечастотный шум. Такой жжжж как стрекочет кузнечик. Причем ухом вблизи двигателя такой же шум слышен. По корпусу ударяю стука в АС нет. По панели ударяю слабый стук слышен. Все это на полной мощности. Сильнее слышно, когда игла идет по канавке. И на начальной дорожке дефекты от коробления пластинок хорошо слышно.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    [Когда сделаю все дашь "заценить" твои иглы?
    А коллекция у моего бати большая, да и я в будущем собираюсь кое-что прикупить!
    Так иглы придется вместе с головками отдавать, поскольку они не подходят одна к другой. Как-нибудь потом в обмен на прослушивание чего-нибудь из коллекции.
    Последний раз редактировалось sherif; 21.12.2006 в 06:29. Причина: Добавлено сообщение

  16. #35
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    sherif
    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Так иглы придется вместе с головками отдавать, поскольку они не подходят одна к другой.
    Честно говоря, маленько не понимаю я всего этого. По моему вообще есть картридж (по русски - головка), в который вставляется игла?
    По крайней мере, в Unitr-е (Вега 002 и Вега 109) такое есть на самом деле - то есть иглы а-ля MF100 сменные, а картридж жестко закреплен на тонарме (надо бы хорошенько посмотреть это на Вегах). В Корвете же вроде как один картридж и все. Никакой сменной иглы, только голова ГМЗ-003 и усе!

    Offтопик:
    Совсем от темы удалились - надо ветку создавать по Phono Needle
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    sherif

    Честно говоря, маленько не понимаю я всего этого. По моему вообще есть картридж (по русски - головка), в который вставляется игла?
    По крайней мере, в Unitr-е (Вега 002 и Вега 109) такое есть на самом деле - то есть иглы а-ля MF100 сменные, а картридж жестко закреплен на тонарме (надо бы хорошенько посмотреть это на Вегах). В Корвете же вроде как один картридж и все. Никакой сменной иглы, только голова ГМЗ-003 и усе!
    А вот из ГЗМ-003 вставка с иглой вытаскивается. С трудом но иглодержатель вытаскивается. У меня самого есть старые ГЗМ-003, ГЗМ-103, MF100, MF101. И везде иглодержатель с иголкой вытаскивается. И иглодержатель от ГЗМ не подходит к MF. Я же пробовал. MF100, MF101 комплектуются двумя иглами конической и эллиптической. А ГЗМ только одной иглой. И GRADO тоже.

    Так что есть картридж - это головка с иглодержателем и иглой. И есть иглодержатель с иголкой.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Так что есть картридж - это головка с иглодержателем и иглой. И есть иглодержатель с иголкой.
    Усе понял! Сегодня снял эту голову, оказалась ГЗМ103 - иголка сделана как вставка, но только ее кто-то приклеил. Надо будет лупой посмотреть на саму иголку. Ведь можно визуально с помощью спец прибора а-ля линза (микроскоп) определить ее состояние?
    Кстати, а как токопроводы крепяться к голове у Unitr-ы, наверное, маленькими разъемчиками а-ля лопатка полукруглая (не знаю как точнее их назвать...).
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Усе понял! Сегодня снял эту голову, оказалась ГЗМ103 - иголка сделана как вставка, но только ее кто-то приклеил. Надо будет лупой посмотреть на саму иголку. Ведь можно визуально с помощью спец прибора а-ля линза (микроскоп) определить ее состояние?
    Кстати, а как токопроводы крепяться к голове у Unitr-ы, наверное, маленькими разъемчиками а-ля лопатка полукруглая (не знаю как точнее их назвать...).
    Можно через лупу посмотреть и оценить сточилась иголка или нет.
    Треугольная такая лопатка. 4 таких лопатки одеваются и снимаются с выводов головки. У разных головок только разная разводка выводов.

  20. #39
    Новичок Аватар для orange
    Регистрация
    14.09.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Возвращаясь к теме G-602. Хотелось бы собрать ей стабилизатор вращения получше, чем родной. Никто не поделится схемкой? Или может, можно как-то улучшить имеющуюся схему стабилизации оборотов?

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Тюнинг G-602. Возможен???

    Были статьи по доработке ЭПУ g-602 в Радиоежегоднике за 86 и 87 годы. Вот ссылка.
    http://vgershov.lib.ru/ARCHIVES/R/%2...%27%27.html#91
    Последний раз редактировалось sherif; 13.03.2007 в 13:36.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •