Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,353

    Вопрос Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    Интересуют самые лучшие данные параметры, может кто встречал инфо, желательно - со ссылками.
    Ветеран броуновского движения

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    Из имеющихся в паспорте данных:
    1). Cerwin-Vega 1515:
    ....
    Total Harmonic Distortion....................< 0.3% (96 dB SPL)
    ....
    2). Thiel CS 7.2
    Total Harmonic Distortion....................< 0.28% (for +/- 4 mm stroke).

    Вот достоверные данные из тех. паспортов.
    Best regards, Johny.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    Без указания диапазонов частот это сильно смахивает на рекламные преувеличения или измерения на отдельно взятых частотах, где происходит частичная компенсация искажений. К примеру, 0,2% на 100-200 Гц при 96 дБ я видел у очень немногих 15" и 18", или спарки 12". Выше 3...5кГц начинает сказываться нелинейность самого воздуха вблизи купола или в устье рупора ВЧ головки. Там при 96 дБ на 10 кГц редко бывает меньше 1%.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    For sia_2!
    Конечно так, как Вы пишите.
    К сожалению, более полных данных не встречал никогда. Даже подобная информация встречается крайне редко. Мало какие производители рискуют приводить значения THD в технических данных.
    Те значения, что я привел, прочитаны в тех. паспортах, которые просто взял с полки.
    Конечно у меня не "измерительные уши" (имеются ввиду те, что на моей голове), и численные значения в подтверждение или опровержение указанных данных привести не могу. Но субъективные ощущения при слушании музыки через эти системы вполне благоприятные уже много лет.
    Можно также обратиться к трудам AES. Там на рубеже 90-х (+/- 5 лет) еще публиковались исследования по этим вопросам. Обзоры "независимых лабораторий" регулярно публиковались в AUDIO, Hi-F- News, Electronics Today и т.п.
    По низкочастотной области, вблизи основного резонанса НЧ-головки есть очень интересная статья об акустике фирмы BIC серии "Formula", где применено "сопло Venturi", что позволило снизить искажения в этой области до значений менее 1% (см.: Radio-Electronics, 1973, December, p. 48. L. Feldman "Two new Hi-F- speaker systems").
    Best regards, Johny.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    По низкочастотной области, вблизи основного резонанса НЧ-головки есть очень интересная статья об акустике фирмы BIC серии "Formula", где применено "сопло Venturi", что позволило снизить искажения в этой области до значений менее 1% (см.: Radio-Electronics, 1973, December, p. 48. L. Feldman "Two new Hi-F- speaker systems").
    Спасибо. Этой статьи, к сожалению, не видел.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,353

    По умолчанию Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    1). Cerwin-Vega 1515:
    ....
    Total Harmonic Distortion....................< 0.3% (96 dB SPL)
    ....
    2). Thiel CS 7.2
    Total Harmonic Distortion....................< 0.28% (for +/- 4 mm stroke).

    Вот достоверные данные из тех. паспортов.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    К примеру, 0,2% на 100-200 Гц при 96 дБ я видел у очень немногих 15" и 18", или спарки 12". Выше 3...5кГц начинает сказываться нелинейность самого воздуха вблизи купола или в устье рупора ВЧ головки. Там при 96 дБ на 10 кГц редко бывает меньше 1%.
    Спасибо за информацию, мне для теоретических измышлений понадобилось.
    Ветеран броуновского движения

  7. #7
    Новичок Аватар для chainik
    Регистрация
    31.08.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    50
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    ETON приводит графики THD, только не знаю при каких условиях.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    Цитата Сообщение от chainik Посмотреть сообщение
    ETON приводит графики THD, только не знаю при каких условиях.
    Вот графики характеристик для LSR32, заметьте, что кривые искажений подняты на 20 дБ, чтобы уместились на графике.

    Offтопик:
    При изготовлении нормального продукта производителю нечего скрывать - скорее наоборот, есть чем похвастаться
    Вложения Вложения

  9. #9
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Вот графики характеристик для LSR32, заметьте, что кривые искажений подняты на 20 дБ, чтобы уместились на графике.

    Offтопик:
    При изготовлении нормального продукта производителю нечего скрывать - скорее наоборот, есть чем похвастаться
    Графики замечательные. Вот только для того, чтобы хоть что-то предположить по ним о поведении на НЧ (на спаде), надо рисовать не абсолютные значения гармоник, а нормировать к уровню основного тона. Вообще говоря, это лучше делать во всём диапазоне, но на участках с относительно ровной АЧХ это не так важно.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    В журнале Stereo & Video есть целая куча тестов громкоговорителей разных ценовых категорий, где показаны кривые искажений в %. Вот ссылка на один из таких тестов:

    http://www.stereo.ru/test.php?articl..._1=59#begining

    Линквитц тоже проводил измерения искажений некоторых динамиков:

    http://www.linkwitzlab.com/mid_dist.htm
    Последний раз редактировалось Iliya20; 18.09.2008 в 10:36.

  11. #11
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Линквитц тоже проводил измерения искажений некоторых динамиков:
    И я проводил своих

  12. #12
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Вот графики характеристик для LSR32, заметьте, что кривые искажений подняты на 20 дБ, чтобы уместились на графике.
    Хорошие АС и хоршие измерения. Очень интересны и показательны измерения компрессии, как функции мощности и частоты.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Графики замечательные. Вот только для того, чтобы хоть что-то предположить по ним о поведении на НЧ (на спаде), надо рисовать не абсолютные значения гармоник, а нормировать к уровню основного тона. Вообще говоря, это лучше делать во всём диапазоне, но на участках с относительно ровной АЧХ это не так важно.
    В принципе да, но стандартная брюлевская машинка рисует абсолютные уровни. Производителю легче выложить скан с ленточки, чем муторно пересчитывать. К тому же "пересчитанное" уже будет терять аутентичность - все специалисты привыкли именно к виду того, что лезет из стандартного измерителя.

  14. #14
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    К тому же "пересчитанное" уже будет терять аутентичность - все специалисты привыкли именно к виду того, что лезет из стандартного измерителя.
    Очень странная аутентичность - аутентичность для уверенности, что измерительная установка работает

    Мне, например, трудно провести нормализацию в голове. Думаю, большинству покупателей не легче. И они этого не делают, так как все уверены, что им показывают искажения, а не абсолютные величины.

    Честный график на НЧ был бы более полезен, думаю. У многих систем на частоте ниже настройки ФИ искажения сразу бы превысили 100%, что как раз и было бы любопытно как меломанам, так и строгальщикам-лудильщикам, если говорить о полезности метрологии.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Очень странная аутентичность - аутентичность для уверенности, что измерительная установка работает

    Мне, например, трудно провести нормализацию в голове. Думаю, большинству покупателей не легче. И они этого не делают, так как все уверены, что им показывают искажения, а не абсолютные величины.
    Кстати, практическое значение имеют именно абсолютные величины продуктов искажений, особенно на НЧ - чтобы оценить степень их слышимости, к примеру, с учетом кривых равной громкости.
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Честный график на НЧ был бы более полезен, думаю. У многих систем на частоте ниже настройки ФИ искажения сразу бы превысили 100%, что как раз и было бы любопытно как меломанам, так и строгальщикам-лудильщикам, если говорить о полезности метрологии.
    Такой формат - традиция.
    Обычные покупатели этих всех графиков не смотрят, они если и смотрят, то на чувствительность, мощность, иногда на вес и диапазон частот, и потом слушают или оценивают АС чисто визуально.
    А про характеристики - к примеру, о том, что АЧХ ВСЕГДА снимается со сглаживанием, и что ее вид сильно зависит от установок по сглаживанию, а степень сглаженности способен оценить только специалист, Вы должны знать.
    Паяльщики-лудильщики - это вообще не тот слой людей, мнение которых берется в расчет при создании измерительной техники и утверждении стандартов. См. стандарты ISO и наши их копии на методы измерения характеристик микрофонов/говорителей.
    Последний раз редактировалось sia_2; 18.09.2008 в 18:21.

  16. #16
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Такой формат - традиция.
    Против традиции не попрёшь

    Собственно, я не оспариваю то или сё. Цель - привлечь внимание начинающих веговцев к этому моменту, чтобы они понимали, что они видят в даташитах.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    А про характеристики - к примеру, о том, что АЧХ ВСЕГДА снимается со сглаживанием, и что ее вид сильно зависит от установок по сглаживанию, а степень сглаженности способен оценить только специалист, Вы должны знать.
    Да, со сглаживанием тут занятная штука. Как я понял, не существует официального стандарта на это понятие (по крайней мере, я долго искал на разных инофорумах, но никто не признался). Я реализовал это примерно так, как это сделано в двух других проектах (один - open sourсe, другой - free). И у меня, и у упомянутых проектов "сглаживание 1/N октавы" выглядит более зазубренным, чем у популярных проприетарных программ, которые, после лечения, используются большинством.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Да, со сглаживанием тут занятная штука. Как я понял, не существует официального стандарта на это понятие (по крайней мере, я долго искал на разных инофорумах, но никто не признался). Я реализовал это примерно так, как это сделано в двух других проектах (один - open sourсe, другой - free). И у меня, и у упомянутых проектов "сглаживание 1/N октавы" выглядит более зазубренным, чем у популярных проприетарных программ, которые, после лечения, используются большинством.
    Стандарта нет. Есть только правило хорошего тона - указывать скорость протяжки бумаги и скорость пера (сиречь положения переключателей на брюлевской машинке). Хотя бы сколько-нибудь точного воспроизведения этих свойств на компьютере я нигде не видел.

  18. #18
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Хотя бы сколько-нибудь точного воспроизведения этих свойств на компьютере я нигде не видел.
    А оно надо - компьютерное моделирование устройств XVII века? Новые методы имеют несопоставимо большее разрешение.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А оно надо - компьютерное моделирование устройств XVII века? Новые методы имеют несопоставимо большее разрешение.
    Нужно, поскольку иначе нет сравнимости с прежними результатами. А без этих сравнений понять, движемся ли мы реально вперед, нельзя.
    Последний раз редактировалось sia_2; 18.09.2008 в 18:49.

  20. #20
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Коэффициенты нелинейных искажений АС и головок?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Нужно, поскольку иначе нет сравнимости с прежними результатами.
    Ну-у, это не для нас, самодельцев. Нам интереснее, думаю, знать, что же реально происходит, а не как бы это выглядело 50 лет назад.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •