Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    Добрый день!
    Помогите в доработке 25ас-109. Завод не указан. гост 23262-83
    диапозон40-20000гц
    номинал 25вт 4 Ома
    цена 110руб. авг. 1987г
    Поиском нашел два совета, которые мне не подходят, так как доработка в них минимальна и устарела.
    Сейчас одна колонка стоит под столом, играет от тда 7294. Звук нравится, детальность хорошая, но нет четкого согласования всей картины звучания. Со стыдом и ужасом осознавал, что у соседского Genius sw-5.1 Home Theater отлично проигрывает музыку, саб не вырывается вперед, не имеет проблем с выпячиванием части полосы низких. Но, правда, 25ас стоит на полу, а саб бп4 на столе.
    Но тут появился у соседа такси4, пират вершэн, на котором я в другой комнате гонял 25ас и 75гдн. Попросил соседа выкрутить саб на макс. При просмотре осознал, что саб фильмы не тянет, надо полюбому на пол для фильмов ставить и вообще весь ящик переделывать, так как какие-то непонятные призвуки возникали( там ещё, если в фазик саба смотреть видно впритык к фазику трансформатор ) В конечной части фильма заметил, что выстрелы у моей 25ас-109 ярче звучат. Мне понравилось. Стоит сказать, что к концу фильма я уже свою 25ас рядом включил и по ходу фильма просто громкости крутил-сравнивал, так что сравнение уместно. Гениус подключен к компу через коаксиал
    Offтопик:
    Фу какой бред! Через аналог! Три штекера 3.5
    . Мой агрегат просто витой парой к 3.5 простым совсем не крутым штекером от и-ривер.


    Итог неоднозначный. Я рад конечно, что имею отличную систему, правда недоделанную. Но с другой стороны всё равно надо что-то с сч делать и ещё саб на 75гдн городить.
    С сч такая проблема. Выпячивается С и Ч, это заметил на Агата Кристи \1998 – Чудеса\
    Потом, читал, что вч никуда не годится. Готов купить что-нибудь не дороже 500-600руб за одну ГД на верха. куда смотреть?
    Ещё можно заменить сч. Хватит ли Аса лабовской 13148п? Вроде у неё по ачх производителя более-менее ровно от 500 до 5000, по сравнению с соседями по прайсу.

    Что делать с неровной ачх на низах-не знаю. По паспортным искажений 3-6%, а неравномерность 14дб. Гулкость на некоторых частотах исчезнет при подъеме с пола, но станет ли намного лучше?
    Стоит рядом вторая колонка. Открытая. Потихоньку рассматриваю и разбираю. Очень удивлён качеством и аккуратностью. 35гдн-1-4 конечно перемазан слегка клеем на подвесах, но совсем чуть-чуть. Динамики стоят на резине, передняя панель толстая, склеена из двух. Снял бокс, чтобы наклеить на задние окна сч поролона. В боксе от сч оказалась вата "до краёв". Я удивлён (хотел туда ваты напихать распушённой).
    Передняя лицевая панель из пластмассы. Можно сделать что-то иное, допустим как на английской старой ас, открыв динамики. Сделать будет легко, тк динамики утоплены в корпус и края копуса ещё чуть выступают.
    Усилка на тда 7294 мне хватает, чтобы на с30 услышать фоновые звуки, которых раньше не замечал. 25ас работает только из-за более низкой нижней частоты, хотя с30 от 40 пашет(генератором проверял, 40гц слышно, колонка за метр от слушателя перед головой) и из-за того, что с30 не хватает на всю комнату, работает на пределе.


    добавление: щас подключил на соседний канал амфитон с с30, и осиплость и свист на С не так заметен. У соседей наверху была выставлена в окно одна соло2 (не знаю какой модели). Там звук был очень хорош, верха и средние очень качественные.
    Так что-нибудь можно сделать? Звук устраивает, но ессно хочется лучше. Хотя бы верха. ПРосто не знаю на какую вч гд смотреть. Что вы бы предложили?
    Последний раз редактировалось YARiddiK; 08.05.2008 в 22:08.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    42
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    YARiddiK

    Потом, читал, что вч никуда не годится. Готов купить что-нибудь не дороже 500-600руб за одну ГД на верха. куда смотреть?
    Правильно читал. ВЧ - полное дерьмо. Можешь поставить НЕО Т25/26. За эти деньги более лучшего не найдешь (ИМХО).

    Хватит ли Аса лабовской 13148п?
    Должно хватить. Присмотрись еще к Vizaton SC13/8. Главное достоинство - идентичный посадочный размер. У меня в Кливере стоит, неплохо играет. Но говорят их уже сняли с производства.

    Да, кстати, можно на СЧ поставить сотовый 25ГДШ Гагаринского завода (ой щас запинаю меня ). Он обладает очень широкой направленностью, со стереобазой проблем не будет!

  3. #3

    По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    5ГДВ правда не очень хорошие, можно доработать, будет лучше. У меня в 25АС-109 стоят 10ГДВ и 5ГДШ3-8 на сч, правда на сч надо резистор увеличить, а то середина выпирает, а 20ГДС4-8 с тяжелым диффузором и СЧ передает не детально. Пластмассовую морду выкидывай, от нее только призвуки и вибрации. Ну и остальное как ивсе делают, т.е увеличить количество ваты, промазать стыки доматать катушки до реальных значений.

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    25АС-109 неплохо поддаются апгрейду, возможна постепенная доработка: например начала СЧ потом НЧ, потом корпус или другая последовательность. Лучше конечно сразу полный апгрейд, но это хозяин - барин, самому выбирать. Полюбому дешевле, чем новые динамики покупать, а главное звучание будет сушественно лучше.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    Прошло уже много времени. Колонки эти я подарил. Хочется сказать пару слов по доработке. Все динамики, стоявшие в колонках, остались. В одной колонке сделал фазоинвертор на задней панели. Настроил на 35гц. В большинстве записей с фазиком колонка звучит лучше. Есть сабсоник ниже 30гц. В колонке с фазиком есть родной мешок ваты, не перекрывающий фазик. В другой колонке мешка не было.
    На сч одной колонки одел два слоя толстого синтепона. Герметиком прошелся везде, где могли быть щели. Пластиковый перед убирать не стал(общага, целей будут). Просто перекрутил с виброизоляцией. Стоит жестко и прочно. Отмыл динамики от пыли. Клея на них не было.
    Нч развернул полярностью. Прошелся по фильтру и решил его оставить. Микрофона нормального нет, мерить нечем.
    Почитал Клячина, а также немного эзотерики звучания. Спаял стерео усилок на тда7294. И в процессе сборки усилка решил, что колонки переделывать не стоит. Высокие есть, средние звучат. Низких хватает. Колонки терпят 50вт. Сравнивал с с30, с30 на высоте, высокие и средние отличные, ударные лучше на с30. 25ас оказались отличными колонками для пьянок и дискотек на 29кв.метров. Также хорошо смотреть фильмы в формате 5.1 Низ отрабатывается лучше чем у всяких свен630 и подобных.
    Звукового давления хватает до того уровня, когда человека орущего в ухо уже не слышно. При этом искажений нет.

    Остался верен следующей концепции дешевого, но качественного звука:
    соло1мк3 соло2 мк3 всякие свены, про3 отстой. С30 Обыграла соло1 мк3, высокие звучали не достоверно, но приятно. И большой плюс с30 в их низкой границе нч а также детаьности воспроизведения, которой нет у соло1

  6. #6
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    Хватит ли Аса лабовской 13148п? Вроде у неё по ачх производителя более-менее ровно от 500 до 5000
    Она играет от 200 - легко. /Кривули на сайте ACAlab - увы. Не всегда корректны./ Звук - уделает в 10-20 раз в лучшую сторону то, что стоит в "Вегах" по умолчанию.

    Что делать с неровной ачх на низах-не знаю. По паспортным искажений 3-6%, а неравномерность 14дб. Гулкость на некоторых частотах исчезнет при подъеме с пола, но станет ли намного лучше?
    Если намотаешь фильтрующую катушку около низкочастотника так, как это предлагается в https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...30&postcount=1
    - то бубнежку снимешь. Звуком будешь доволен просто до упора. И даже про количество ваты в колонках забудешь почти совсем.

    щас подключил на соседний канал амфитон с с30, и осиплость и свист на С не так заметен.
    На S30 стоят/стояли "более шёлковые" ВЧ-динамики, чем в "Вегах". Марку лень искать, не в ней суть. Мембрана веговских ВЧ стоит колом, пальцем можно касаться без опаски. А излучатели, которые в S30 - намного интеллигентнее. Так что гадость на шипящих и свястящих еще и поэтому может отсутствовать в более маленьких колоночках.

    А если говорить вообще - красиво петь можно заставить всё что угодно.
    Вернее, заставить петь максимально корректно, в предназначенном для той или иной головки, диапазоне частот.

    Твои веговские колонки можно так оттюнинговать, что все эти "Солы" сильно споткнутся и перестанут даже кашлять.

    Но трудов и бессонных ночей ты угробишь - тучу. :)

    Я - гробил :) И не жалею :) Знания - не пропиваются, кайф -немерянный :)

    Добавлено через 1 минуту
    Фу блин. Лажанулся на ночь глядя. Не дочитал ветку, ужек постить ответ начал. Эх, ну ладно. :) Пусть лежит :)
    Последний раз редактировалось Nagema; 19.10.2007 в 20:10. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    на самом деле я писал, что хочу улучшить по сравнению с соло2, когда ещё мало слушал их.
    Теперь вот что скажу- соло2 мк3 гавнище просто по сравнению с недоработанными 25ас-109. Соло не играет, а орет.
    Да, и ещё вот, на моих не было бубнения. На низах фчх плавно спадала без пиков и провалов. <<Йа щастливчег>>?
    Колонки отдал, но повлиять на их хозяина, думаю смогу

  8. #8
    Новичок Аватар для Balgem
    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    Согласен, что получше будут чем Соло. Правда у меня немного другие 25 АС 109-2 8 Ом. Вот схемка, на нижнем рисунке
    У них диапазон побольше 31,5-25кГц. И на морде нет дребезжащей пластиковой питы.

    Звук не очень нравился, низы вялые были какие-то, пока в усилке в БП не поставил по 10 000 мкФ на канал, вместо 5000. Сейчас звучат вполне приемлимо. Соло до них явно не дотягивают.

    Решил нового ни чего не брать, а существующее модернизировать-доработать. До Hi-End не дотяну, да и много сил и средств вкладывать не имеет смысла, но может у кого идеи есть по улучшению этого хозяйства.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25 АС 109-2.jpg 
Просмотров:	14412 
Размер:	108.1 Кб 
ID:	23570  

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    Пермотать катушки самому, сменить вч

    Добавлено через 4 минуты
    Если у 35гдн высокая добротность, то тут ничего не поможет, только с микрофоном настраивать бегать.
    Доработка стандартная-обзавестись микрофоном, откалибровать его, измерить каждый дин. Все вместе измерить в корпусе. Рассчитать новые фильтры. Измерить микрофоном оба варианта фильтров.
    Последний раз редактировалось YARiddiK; 20.11.2007 в 19:47. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Новичок Аватар для Balgem
    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    YARiddiK, Спасибо.
    Похоже я начал не стой стороны, займусь сначала усилком и ЗК. Колонки оставлю на десерт

  11. #11
    Новичок Аватар для Kerll
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    Ребят а вы тюнингоните Солки по стандартной схеме (кондеры в фильтрах, демпфирование, усилок из корпуса, распоки в корпус и ФИ заткнуть) и сравните с аналогично проработаными 25ас-109.
    ИМХО ровнее играют солы. Пищаль у 25ас-109 просто режет слух, опять таки ИМХО.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    Извиняюсь, что откопал древнюю тему, но есть вопрос:
    в какой части задней стенки 25АС-109 лучше сделать порт с клеммами для подключения?
    Вроде бы внизу логично, ближе к плате фильтра, но получается прямо напротив НЧ головки...

    У кого-нибудь мысли есть?

    И ещё маленькая загадка для меня: на двух АС, одной партии, один чел расписывался сзади на них на бумажке, но спереди - РАЗНЫЕ АЧХ. Их что, меряли на заводе и рисовали индивидуальные АЧХ???? С баа-льшым трудом верится в такое чудо.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, что откопал древнюю тему, но есть вопрос:
    в какой части задней стенки 25АС-109 лучше сделать порт с клеммами для подключения?
    Вроде бы внизу логично, ближе к плате фильтра, но получается прямо напротив НЧ головки...

    У кого-нибудь мысли есть?

    И ещё маленькая загадка для меня: на двух АС, одной партии, один чел расписывался сзади на них на бумажке, но спереди - РАЗНЫЕ АЧХ. Их что, меряли на заводе и рисовали индивидуальные АЧХ???? С баа-льшым трудом верится в такое чудо.
    Как сейчас говорят:"Забей"! ИМХО лишь бы динамики были одинаковыми, ну и фильтра соответственно!
    Терминал можно установить там где заблагорассудится! Лишь бы доступ к нему был удобен. Динамик(его магнит как я понимаю вызывает опасения), терминалу, как и наоборот, всё одинаково!

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    Не то, штоп сам магнит, а скорее механическое ослабление стенки именно напротив НЧ динамика. Терзают в общем сомнения...

    И распорку между фронтом и тылом куда ставить? Хоть блин за сопромат садись - динамики-то СЧ, ВЧ расположены не по оси АС...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Не то, штоп сам магнит, а скорее механическое ослабление стенки именно напротив НЧ динамика. Терзают в общем сомнения...

    И распорку между фронтом и тылом куда ставить? Хоть блин за сопромат садись - динамики-то СЧ, ВЧ расположены не по оси АС...
    Динамики асимметричны, нагрузка на панель неравномерна, ставь распорку между передом и задом по центру передней панели. А между рёбрами крепления задней стенки ещё одну на клей, напротив той, что пойдёт от переда. К ней и серединку задней стенки прикрутить можно. Боковины я распирать не стал бы. Площадь мала, жёсткости, ИМХО в избытке. Главное поднять частоту резонанса панелей, чтобы не совпадали с НЧ частотами.
    Напротив задней части динамика ничего не ослабнет. Не переживай.

  16. #16
    Частый гость Аватар для S_A_M
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    Переделал на днях Вега 25AC101
    Бюджетнетко
    Но результатом очень доволен - поют!

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    У меня такие Ас имеются, я поставил распорки вдоль боковых стенок, надо бы еще м/у передней и задней, все щели залил густым ПВА, НЧ установил с другой стороны, под него подложил утеплитель для окон и притянул. На морду сделал гриль из брусков, обтянул черной тканью.

  18. #18
    Новичок Аватар для slavarb
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Посоветуйте по доработке 25ас-109. Чтоб лучше микролаб соло2 мк3

    Так, так. Вообщем у меня тоже появились эти колоночки. Что посоветуете. Какие сч и вч стоит поставить, ну соотвественно фильтры.

    Добавлено через 3 часа 22 минуты
    Кто занимался этим ответьте!!!
    Последний раз редактировалось slavarb; 18.05.2009 в 14:00. Причина: Добавлено сообщение

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •