Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

  1. #1
    Dimun Ra
    Гость

    Сообщение Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    Думаю, не взять ли такой плеер БУ, например "Sony CD Walkman D-NF420". В даташитах микросхем разобраться не получается, а в сервис мануале есть такая фраза: "D-A conversion: 1-bit quartz time-axis control". Что она значит и как еще можно что-то понять о качестве звука? Немного наслышан про 8-, 16- (и выше) битные ЦАПы, а с 1-битными еще не сталкивался.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    Цитата Сообщение от Dimun Ra Посмотреть сообщение
    В даташитах микросхем разобраться не получается, а в сервис мануале есть такая фраза: "D-A conversion: 1-bit quartz time-axis control". Что она значит и как еще можно что-то понять о качестве звука? Немного наслышан про 8-, 16- (и выше) битные ЦАПы, а с 1-битными еще не сталкивался.
    1бит - это ЦАП дельта-сигма преобразования. Скорее всего встроен в процессор от Сони, где серва и ЦАП вместе...У меня есть древний Кенвуд СД плеер на CXD2508 проце, играет ничего так, живо, мощно, но грязновато....

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    Я в этих тупой пользователь - тем не менее на ваш вопрос легко отвечу.
    Все самое простое и дешевое имеет 1-бит преобразователь.
    Но если Вы хотите ЗВУК - то только прослушиванием и сравнением.
    Можно потратить сумму от 2500р и взять с многобитовым преобразованием
    и больше не париться вопросами и сомнениями о ЗВУКЕ.
    И чтоб не разочароваться и не сравнивать.

  4. #4
    Dimun Ra
    Гость

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    А можно как-то разобраться, что вот этот (из Соньки) 1-битный ЦАП лучше/хуже того, который стоит, например, у меня в CD-плеере Aiwa, по даташиту 8-битный? (интересует проигрывание CD-Audio и .wma наименьшего сжатия, на крайний случай mp3)

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    Бывают хорошие дельта-сигмы, бывают дешевые и дерьмовые мультибиты. Так что просто по описанию метода преобразования сделать вывод о качестве звучания невозможно.

  6. #6
    Dimun Ra
    Гость

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    У меня есть древний Кенвуд СД плеер на CXD2508 проце, играет ничего так, живо, мощно, но грязновато....
    все это в целом, а в особенности "грязновато", все равно лучше хорошей аудио-кассеты? Или все же "грязнее"?

  7. #7
    Dimun Ra
    Гость

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    Я в этих тупой пользователь - тем не менее на ваш вопрос легко отвечу.
    Загадочная логика...

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Бывают хорошие дельта-сигмы, бывают дешевые и дерьмовые мультибиты.
    Ну, так практически во всем

    Так что просто по описанию метода преобразования сделать вывод о качестве звучания невозможно.
    Хорошо, может знаете, как, имея сервис мануал, это возможно сделать на теоретическом уровне? Может быть, можно технологически сравнить с 8- и 16-битниками?..
    Чтобы послушать через наушники, надо иметь с собой портативный усилок для них, коим я не обладаю, т. к. при питании плеера 1,5 В встроенному усилку не доверяю. Но попробовать надо будет.
    Последний раз редактировалось Dimun Ra; 14.07.2011 в 02:17.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    Цитата Сообщение от Dimun Ra Посмотреть сообщение
    Чтобы послушать через наушники, надо иметь с собой портативный усилок для них, коим я не обладаю, т. к. при питании плеера 1,5 В встроенному усилку не доверяю. Но попробовать надо будет.
    Для каких целей? Если как переносной под наушники, то уже не имеет смысла. Если как источник для фоновой подзвучки (кухня, гараж...) в комплекте с усилочком и АС, то вполне. В этом случае стоит проверить насколько хорошо справляется с чтением и в каком состоянии механика. NF - это с радио?

  9. #9
    Dimun Ra
    Гость

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Для каких целей?
    В основном - для моей бабушки У нее имеется крупный кассетник Sony, хочу к нему подключить такую вертушку да записать музыку. Кассетник правда не сильно Hi-Fi, но сносный: нормальные средние, немного низов и верхов. В будущем ему возможен апгрейд. Хочется, чтоб плеер не портил в первую очередь вокал, особенно женский.

    Если как переносной под наушники, то уже не имеет смысла. Если как источник для фоновой подзвучки (кухня, гараж...) в комплекте с усилочком и АС, то вполне. В этом случае стоит проверить насколько хорошо справляется с чтением и в каком состоянии механика. NF - это с радио?
    Спасибо за советы. Не знаю что значит NF, но радио там есть.

    Данный аппарат уже не актуален, да и питание от одной батарейки смущало. Сейчас интересны модели IMP (например 150) от iRiver, или других производителей аппараты с линейным выходом. Может кто имел дело с такими?

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    Портативный плеер хорош на природе, в поездке, на прогулке. Слушал iRiver, хорошие аппараты, годные. А вот для записи не применял, ИМХО для этой цели и за примерно эти же деньги БУ стационарный CD-плеер будет гораздо гораздее.

  11. #11
    Dimun Ra
    Гость

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    Ну, у нас во Львове стационарники в среднем от 200 грн., а портативный за 100 (и даже меньше бывало) можно найти. Их с собой не возьмешь, и только CD-DA они умеют читать. Замучаюсь диски записывать.

    А вот для записи не применял
    Я имел в виду запись дисков для этого плеера, никаких кассет при наличии оного

    Слушал iRiver, хорошие аппараты, годные.
    А через линейный слушали? Интересно, как линейный звучит..
    Последний раз редактировалось Dimun Ra; 16.07.2011 в 13:11.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    Цитата Сообщение от Dimun Ra Посмотреть сообщение
    А через линейный слушали?
    Не, только наушники Koss UR20. Но понравилось!
    Цитата Сообщение от Dimun Ra Посмотреть сообщение
    у нас во Львове стационарники в среднем от 200 грн.
    Ого! У нас таких цен уже несколько лет как нет, разве что за убитые в хлам.

  13. #13
    Dimun Ra
    Гость

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Ого! У нас таких цен уже несколько лет как нет, разве что за убитые в хлам.
    Да-да, это я погорячился, тоже несколько лет назад такие видел, сейчас не присматривался, так тем более выходит еще затратнее.. Спасибо за мнение!

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    А знает ли кто о качестве звучания плеера SANYO CDP-MT500
    http://video.potrebitel.ru/?action=m...22&gud_id=5179
    Хочу купить чтоб слушать через АС на даче так как дисков много а проигрователя нет

  15. #15
    Новичок Аватар для андрей96
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    sanyo, bbk не рекомендовал бы к покупке.Увидите sony- берите, у aiwa были неплохие модели.Но проще взять старую магнитолу с сд-плейером.Качество будет аналогичным

  16. #16
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    У меня раньше был IRIVER IMP-450, аппарат радовал, правда два раза подряд аудиокодек сжигал во время экспериментов с усилками, но в этом уже я виноват, первый раз заменил микру, второй не стал...
    Там однобитный дельта-сигма UDA1380TT с поддержкой 24 бит (естественно 24 бита не используется в нем).

  17. #17
    Частый гость Аватар для frimax
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    SONY D-NE10 такой есть, не русь только, но звук чумовой. И что за мозги тоже не могу найти, малазийская сборка )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	132875   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27big.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	132876  

  18. #18

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    Офигительно играли дисковые iRiver-ы 550 и 900, но у них со временем что-то с приводом происходило - начинал плохо читать вплоть до полной остановки. Но звук у них был просто невероятный.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Офигительно играли дисковые iRiver-ы 550 и 900, но у них со временем что-то с приводом происходило - начинал плохо читать вплоть до полной остановки. Но звук у них был просто невероятный.
    Подтверждаю, сам имею 550 иривер, звук у него достойный! Плюс там есть оптический цифровой выход, далеко не в каждом портативном плеере такая фича есть. И с линейного выхода я его слушал, тоже вполне себе.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Качество звука портативного CD/MP3 плеера - как определить?

    Цитата Сообщение от андрей96 Посмотреть сообщение
    sanyo, bbk не рекомендовал бы к покупке.Увидите sony- берите, у aiwa были неплохие модели.
    В моей глуши когда то года 3 назад, за имевшихся в наличии 500 рублей, был предложен только подержаный SAMSUNG MCD-CM150 без БП и наушников (выбора точнее не было совсем, и за эти деньги по прежнему до сих пор собственно ничего и нет, как собствено и денег то же по прежнему) естественно он был взят, ну надо было срочно. Интересно каково мнение народа о звуке этого девайса. Сам сравнить ни с чем не могу по причине не имения возможности, ну разве с EMUK-1001 из РС. В принципе, сильно какой либо разницы по звучанию, не вижу.


    P\S Так, пара дней прошла с написания сего вопроса! О моём изделии, ответа-разговора нет. Видимо, или бюджет ну уж очень сильный ("НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ" этого не берут!), или ГОВНО по звучанию, увы-тоже полнейшее. И я через это, по святому незнанию или не имению другой возможности, периодически слухаю!
    Последний раз редактировалось кот базилио; 06.09.2011 в 22:42. Причина: Тег quote подправил, для красоты :-)
    всё украли до нас.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •