Страница 138 из 149 Первая ... 128136137138139140148 ... Последняя
Показано с 2,741 по 2,760 из 2967

Тема: Новый усилитель Петрова

  1. #2741
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Вообще то композит структуры как у Валерия должен иметь очень высокую скорость нарастания , а не 40в/мкс.
    Скорость нарастания ограничивается в моем усе тремя факторами:
    - скоростью нарастания операционника – 20В/мкс (по ТУ), в пересчете на выход это будет 60В/мкс.
    - скоростью нарастания ограниченной перезарядом емкости в цепи внутренней ООС – 50В/мкс.
    - скоростью нарастания, ограниченной перезарядом паразитных емкостей на выходе УН – 65В/мкс.
    Видно, что определяющей является емкость в цепи внутренней ООС. Поэтому я
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    при подключении 1-ой части проводил дополнительную коррекцию цепей опережения так, чтобы коррекция в ДК и УН была максимальной, опять же при хорошем запасе устойчивости, а коррекция в ООС 2-ой части, наоборот, - минимальной.
    В результате усь приобрел интересную особенность, которая встречается у усилителей по такой структуре как у меня. Об этом я писал в теме "А шо с устойчивостью композитов, ваще? (what*s this stuff, anyhow? )"
    в некоторых случаях композит начинает генерить по вложенной петле ООС в случае отключения внешней. Т.е. часть усилителя внутри вложенной петли не может в этом случае использоваться отдельно вне композита.
    В композитном УМЗЧ цепь ООС второго усилителя это не только вложенная петля ООС. Есть еще параллельная петля: выход УМЗЧ – внешняя петля ОООС – вход первого усилителя – выход первого усилителя – цепи коррекции – вход второго усилителя. АЧХ второго усилителя совместно с суммарной АЧХ этих двух параллельных цепей ООС и определяет устойчивость второго усилителя и всего УМЗЧ.
    В моем УМЗЧ второй усилитель перекорректирован по опережению для уменьшения КИ, а явной коррекции на запаздывания в нем нет. Поэтому УМЗЧ генерит при разрыве и внешней, и вложенной цепей ООС.
    Наверное, все это можно просчитать теоретически, но я это делал методом тыка.

  2. #2742
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Ну что ж. вот графики петлевого усиления с разорванной вложенной оос и с работающей оос местной. А также для сравнения график петлевого схожего по структуре усилителя чуть ранее выложенного мною в посту 2712.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_Valet_Rout  петлевое Ооос.GIF 
Просмотров:	154 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	285638   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_Valet_Rout  петлевое 2оос.GIF 
Просмотров:	106 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	285639   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	альтернатива амфитону петлевое 2оос.GIF 
Просмотров:	111 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	285641  
    С уважением Максим.

  3. #2743
    Старый знакомый Аватар для brand
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    599

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Больше вздор Петрова комментировать не буду.
    И это правильно товарищи))))) А то ту ту товарищ Петров тему по СВОИМ симуляциям( и не только,есть рабочие схемы) а вы полемику разводите, что было сначала,курица или яйцо! Вы свою ветку по своим моделям организуйте и ТАМ дискутируйте что первично а что вторично. Просто предложение. Ничего личного))

  4. #2744
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2303543
    Teoretic
    Странность в фазовой характеристике УМ ВВ2010, она совершенно не соответствует приведенной частотной х-ке. Например, в диапазоне частот 10-1000 кГц наклон ЛАЧХ 40 дБ/декаду, а значит, фаза должна быть близка к 180 град.
    Да и вообще, для получения максимально глубокой ОС запас по фазе должен быть маленьким, и по ходу ДАЧХ ВВ2010 видно, что он около 30 градусов (а может, и меньше).
    Ответ: см. вырезку из статьи
    что касается коммутационных искажений
    в усилителе Валета ВК Шиклаи с весьмя кривым входным сопротивлением, что отчетливо видно по входным токам.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2302845
    В усилителе ВВ2010 в качестве ВК «тройка» Дарлингтона с высоким и ровным входным сопротивлением.
    Во время работы усилителя напряжения на ВК с кривым входным сопротивлением происходит модуляция нагрузки УН, что приводит к модуляции глубины ООС, а значит и к модуляции выходного сопротивления УН. В результате при просадках входного импеданса ВК его выходное сопротивление не остается постоянным, а наоборот возрастает из-за уменьшения глубины ООС, что еще больше усугубляет положение. Остается только уповать на всемогущество ОООС, но ее возможности весьмя ограничены и эффект достигается преимущественно на низких частотах звукового диапазона, а с нескольких кГц начинается резкий рост высших гармоник с расширением их спектра. Что касается эффективности подавления коммутационных искажений, то это видно из сравнительного анализа двух усилителей https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2303492


    с уважением,
    Александр Петров
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RH2010-05_вырезка.png 
Просмотров:	161 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	285657  

  5. #2745
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Странность в фазовой характеристике УМ ВВ2010.....
    Да с ВВ понятно, какая же лучше альтернатива ?

  6. #2746
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Ладно с АФЧХ, там все ясно.Что там по интермодуляции?
    С уважением Максим.

  7. #2747
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Teoretic:
    Странность в фазовой характеристике УМ ВВ2010, она совершенно не соответствует приведенной частотной х-ке.

    Ответ: см. вырезку из статьи
    Вам про фазу, вы в ответ - про амплитуду.
    Раз ЛАЧХ имеет наклон 40 дБ/декаду, значит, фазовый сдвиг близок к 180 градусам.
    Это верно всегда, даже для ВВ2010. Вы показали фазовую характеристику от другого усилителя/устройства.
    (В указанной статье фазовая характеристика ВВ2010 не приведена.)

    ---------- Сообщение добавлено 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было 23:06 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    Да с ВВ понятно, какая же лучше альтернатива ?
    Их множество... Выбираем по вкусу. Кому - лампы, кому - высокая верность, кому - класс А, кому - D...
    Последний раз редактировалось Teoretic; 30.01.2017 в 23:22.

  8. #2748
    Старый знакомый Аватар для Сергей Кор
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Russian Federation,Tula
    Возраст
    55
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Их множество... Выбираем по вкусу. Кому - лампы, кому - высокая верность, кому - класс А, кому - D...
    Одын, два ну может от силы с пяток наберется действительно хороших, класс D если только Hypex nCore NC400(и его модификации), лампы не рассматриваем.

  9. #2749
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    все познается в сравнении (как с той же морковкой)
    измерения проведены в одинаковых условиях усилителя Валета (точнее инвертирующего ВК)
    и ВК Замоткина с буфером на входе

    Из описаний звука усилителя Валета:
    krulfa
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post893831
    Усилитель Валета:
    Больше верха, больше детализации, больше "бронзы" в духовых. Однако "больше-лучше" воспринималось однозначно только на некоторых записях. Звук имеет незначительный эффект резкости, "рваности"звуковой волны на сложных пассажах.
    При попытке сделать моно из двух усилителей: Валета и Круля
    ...восприятие звука усилителя Валета как более "рваного" - там что-то то появляется, то исчезает.


    с уважением,
    Александр Петров
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_Valet_IMD_19-20kHz.png 
Просмотров:	562 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	285735   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OPS_Zamotkin_IMD_19-20kHz.png 
Просмотров:	664 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	285736  

  10. #2750
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    познается в сравнении (как с той же морковкой)

    Offтопик:
    Ну, в данном случае сравнили морковку 20-летней давности (или сколько там тому УМЗЧ?) и современный ухоженный и отмытый фрукт. И смысл сего?




    Offтопик:
    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    измерения проведены
    все же, в симуляторе?



  11. #2751
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    дополнительно провел тест самого генератора(ов) на ИМИ

    так что грешить не на что, т.е. на симулятор...

    в усилителе Валета частота следования гармоник совпадает с кратностью перехода через ноль сигнала частотой 1 кГц
    а 1 кГц это и есть ИМИ первого порядка 20-19=1 кГц
    получается что это и есть проявление коммутационных искажений
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тест на ИМИ гене&#.png 
Просмотров:	274 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	285739  
    Вложения Вложения

  12. #2752
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    A ведь Кrulfa, как адекватный и порядочный человек, высоко оценил усилитель Валета, как на слух , так и параметрически. А Петров, этот бобруйский монстр, так и не показал никаких измерений своего фантастического усилителя на КП9хх, где входное сопротивление ВК пляшет в сотни раз!!!!!

  13. #2753
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова


    Offтопик:
    alnikst, я понимаю, что это Вы... ну, не своим голосом, но я именно к Вам обращаюсь. Если бы Вы хоть раз попробовали метод подавления основного тона для наблюдения, визуального, гармоник и других сигналов искажений... не оторвешься! Я, в детстве золотом, компенсационным имени Акулиничева. Валет - режектором свой усь проверял. Я тоже не всегда понимаю, что коллега Валет пишет, что понимаю - не всегда согласен, но в данном случае он свой усилитель измерял и испытывал, и я точно помню, что импульсы в выделенном сигнале искажений были никак не однокилогерцовые, а сильно высокочастотнее. Мы тут ему в разных темах "косточки перемывали", так что, где конкретно уже не вспомнить.

  14. #2754
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Variator, да у Валета с ИМ все в порядке- 0,0007 проц на 4 Ом , на простых советских компонентах и с суровой коррекцией- респект, уважуха. Примерно столько же показывает JVC A -400 с Super- A.

  15. #2755
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    alnikst, ...я именно к Вам обращаюсь. Если бы Вы хоть раз попробовали метод подавления основного тона для наблюдения, визуального, гармоник и других сигналов искажений... не оторвешься! Я, в детстве золотом, компенсационным имени Акулиничева. Валет - режектором свой усь проверял. Я тоже не всегда понимаю, что коллега Валет пишет, что понимаю - не всегда согласен, но в данном случае он свой усилитель измерял и испытывал, и я точно помню, что импульсы в выделенном сигнале искажений были никак не однокилогерцовые, а сильно высокочастотнее. Мы тут ему в разных темах "косточки перемывали", так что, где конкретно уже не вспомнить.
    Я не смогу с Вами поспорить о технических тонкостях вопроса, отчасти и потому, что не понимаю затянувшегося обсуждения усилителя Валета. Композитный двухтактник, да еще с ООС - это максимальная противоположность теме ветки. Вот скажите мне, чем плоха представленная схема 2 в заглавии ветки? К тому же воплощена в железе и имеет замечательные отзывы. Если бы у меня были низкочуствительные АС ( а они у меня были в то время, когда ветка только начиналась ), то лучшего двухтактника не придумаешь. Вскользь хотелось бы упомянуть усилитель Трусова, созданный по близкой концепции. И чтобы двухтактник победил однотактник - снимаю шляпу перед разработчиком!
    Еще хотелось бы высказать личное мнение по поводу "изобретения велосипда". Лучшего двухтактника, чем усилитель Трусова, вряд ли стоит ожидать. Ну а упомянутая схема 2 - я бы заочно отдал ей как минимум 2 место. Конечно все зависит и от реализации и от драйвера, так на то он и "путь транзисторного тусилителя к совершенству".

  16. #2756
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    а какой двухтактник у Трусова? Чтобы говорить о нем? Нет схемы нет базара
    С уважением Максим.

  17. #2757
    Старый знакомый Аватар для brand
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    599

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Так схема в "коммерческом отделе")) вроде, это Вы про его EsottoAT?

  18. #2758
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от ufotrusov Посмотреть сообщение

    С чего вы взяли,что они близкой концепции?
    Или все безосники с корректором Хаксфорда имеют близкие концепции?
    А за идею Петрову спасибо я уже говорил.

    Не думаю, что концепция построения Вашего усилителя кардинально противоположна. Направление - двухтактный безосник. Кроме выверенного конструктива, главная фишка Вашего усилителя - возможность регулиррвки выходного импеданса как в отрицательную, так и в положительную сторону. Корректор Хаксфорда, если я не ошибаюсь, не дает возможности получения положительного импеданса. Получается, что концепции расходятся.
    Желаю Вам дальнейших творческих успехов. Повторюсь, но судя по отзывам - усилитель супер. Намекните хотя бы, куда творческим людям направить свой пртенциал в плане схемных решений? А то спорят тут почем зря ...

  19. #2759
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Намекните хотя бы, куда творческим людям направить свой пртенциал в плане схемных решений? А то спорят тут почем зря ...
    в сторону их претворения в реальные усилители

  20. #2760
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова

    Намекаю- в сторону усилителя Валета, Замоткина, как несложных и хорошоиграющих конструкций, и никакой безосной и ЛМ3886 дряни. Умному достаточно.

Страница 138 из 149 Первая ... 128136137138139140148 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •