Страница 2 из 50 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 998

Тема: Допустим ли клиппинг в тестах?

  1. #21
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Юридически клиппинг - срезание амплитуды выше некоторого порога, независимо от длительности (и величины порога), так что даже единичный сэмпл, "упершийся" в порог ограничения, считается клиппингом. Но вот будет ли его слышно - это уже совсем другой вопрос.
    Сергей, так оно и есть, наверное, если юридически. Треки я подбирал на слух, никакого клипа там не слышно не только в моей аудиосистеме, но и на десятке других. Какие там заморочки были у звукорежисеров мне неведомо - оценивался их конечный продукт. Мой диск - это не продукт, это подборка из копий продуктов, находящаяся в свободном доступе.

    Но вопрос о гитарных обработках остается - на 2-м треке это запросто могут быть следы примочки к гитаре.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Предполагаю, что разрешить вопрос темы можно было бы, если взять трек с уровнем, гарантированно ниже клиппинга.
    Этот трек путем поднятия уровня довести до клиппинга, не массированного, но в нескольких громких моментах музыки.
    Далее снизить его уровень до первоначального. И сравнить.

    По моему, ТС примерно это и предлагает?
    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Я, в свою очередь могу записать файлы с какого либо известного тестового диска, типа аудиодоктор и доказать, что по-моему, хуже всего звучит трек с клиппированием.
    Мои общие соображения насчет клиппинга в треках.
    В тех, что используются в качестве тестовых, клиппинга бы избегал. Считаю допустимым два-три очень кратковременных эпизода.
    О их наличии указал бы, по времени, например: на 1:34 и на 2:43 есть кратковременный клиппинг, попробуйте заметить.
    Их заметность, как справедливо отметил Сергей Агеев, зависит от качества акустики, да и всей системы воспроизведения в целом.
    Раз невозможно с этим бороться - надо использовать.

    ---------- Сообщение добавлено 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было 18:44 ----------

    Дело в том, что как я предполагаю, журнальные пассажи типа "Усилитель в целом показал великолепную прозрачность звучания, лишь в редкие моменты тутти слегка смазывал картину" и рождаются, когда трек достигает подрезанного места.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #23
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    О их наличии указал бы, по времени, например: на 1:34 и на 2:43 есть кратковременный клиппинг, попробуйте заметить.
    А если нет слышимого клиппинга? В тысячных долях секунды все треки просматривать? Мне есть чем занять свое время и без этого.

    ---------- Сообщение добавлено 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было 18:52 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Дело в том, что как я предполагаю, журнальные пассажи типа "Усилитель в целом показал великолепную прозрачность звучания, лишь в редкие моменты тутти слегка смазывал картину" и рождаются, когда трек достигает подрезанного места.
    А если другой УМ не смазывает эти же тутти, то что тогда?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    А если нет слышимого клиппинга? В тысячных долях секунды все треки просматривать?
    Олег! Вообще-то просмотреть несложно, а надо ли - тут я пас.
    Если убедиться, что не слышно, хотя бы набрать статистику - то потом наверное можно и не просматривать.
    Но если просмотреть несложно, почему бы это не сделать?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    А если другой УМ не смазывает эти же тутти, то что тогда?
    Значит он смазывает вообще всё
    Это вопрос прозрачности системы, я полагаю.

    Вообще, отклоняясь от темы...

    Скрытый текст

    Усилители звучат по разному, конечно, и в особенности это проявляется на жестком плотном спектре.
    Лично я использую в качестве тестовых некоторые треки, от которых другим возможно никакой пользы не будет. Зато мне есть польза потому, что слышал эти треки во многих системах, весьма разного и порой очень высокого качества.
    В то же время помимо "чистых" треков я всегда ставлю "грязные", зашумленные, заклиппованные (не обязательно при мастеринге, а ещё при записи).
    Если система не плодит массу интермодов, то эти треки проходят так, как есть - и их можно слушать.
    А если добавляет - то слышимые искажения записи становятся сильнее, заметнее.
    То есть в тестовых целях можно использовать любые записи, в зависимости от поставленной задачи.
    [свернуть]
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #25
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Самое логичное уже предложено - взять чистый трек, клипнуть, понизить на ту же виличину, и сравнить. Но тут есть такой момент, что сам факт изменения уровней может сказаться, нужно разрядность увеличивать изначально, и работать явно не с 16ю битами. Что кстати, тоже сказано.
    Или вариант - не трогая уровней, отпилить верхушки руками. Тогда, может, и 16 бит прокатит.
    А вообще, простите меня за мой хранцузский, дрочерство это. Наукообразное.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Либо нужно точно знать какими инструментами пользовались при мастеринге и построить экспандер с "зеркальным алгоритмом". Что невозможно.
    В любом случае экспандер может восстановить только ДД (и то в идеальном случае, а реально - все помнят бытовой Долби?). Восстановить сигнал после клипа невозможно принципиально, ибо нет способа узнать, что там было изначально. И никакие волшебные кнопочки в Аудишне не помогут. Как кто-то правильно заметил в ветке Олега - надо собрать тот же состав, записать и свести заново.

    ЗЫ Насколько я чую, у ТС красной нитью проходит мысля о том, что цифровой рип с CD (в частности, EAC*ом) способен испохабить копию и сделать ее побитно неверной. Ошибаюсь, нет? Мне бы очень хотелось усышать от ТС прямой ответ - да или нет, и если да - то каким образом он (ТС) это определяет.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Самое логичное уже предложено - взять чистый трек, клипнуть, понизить на ту же виличину, и сравнить. Но тут есть такой момент, что сам факт изменения уровней может сказаться, нужно разрядность увеличивать изначально, и работать явно не с 16ю битами. Что кстати, тоже сказано.
    Не поможет ли какая-либо операция с изначальным треком?
    Берем два одинаковых вначале, с обоими что-то делаем (один - поднимаем/клипуем/опускаем), и потом сравниваем.

    ---------- Сообщение добавлено 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было 19:33 ----------

    Вообще-то Олег уже сказал, что клиппинг незаметен.
    Может быть, ещё раз придирчиво послушать, заранее зная моменты где он виден с АдобАудишн?
    Жаль, что трек для сравнения взять негде!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #28
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Мне кажется, ручной запил решает сразу кучу проблем. Информация фактически не меняется, кроме точек где порезали. И не нужно мудрить с преобразованиями.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Мне кажется, ручной запил решает сразу кучу проблем. Информация фактически не меняется, кроме точек где порезали. И не нужно мудрить с преобразованиями.
    flipper, поддерживаю твоё предложение.
    Вручную спилить несколько громких моментов, и послушать/сравнить.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Какой трек с диска пилить будем? (потирая руки и доставая ножовку) Четвертый пойдет?

  11. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    ЗЫ Насколько я чую, у ТС красной нитью проходит мысля о том, что цифровой рип с CD (в частности, EAC*ом) способен испохабить копию и сделать ее побитно неверной. Ошибаюсь, нет? Мне бы очень хотелось усышать от ТС прямой ответ - да или нет, и если да - то каким образом он (ТС) это определяет.
    Нет немного не так. Просто в пределах одной темы мне пришлось, вместе с другими пользователями делать ряд условно тестовых записей для кассетных магнитофонов и мы столкнулись с проблемой клиппинга оригиналов. Что касается "побитовой точности" то эту проблему мы обсуждать не будем. Так же не будем обсуждать проблемы "грабберов", потому что это проблемы конкретного софта и харда. Смысла нет настолько расширять тему. Она и так затрагивает очень глубокие пласты проблем качественного звуковоспроизведения. Допустим разные характеристики акустики и усилителей.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Какой трек с диска пилить будем? (потирая руки и доставая ножовку)
    Спросил Оллема с плотоядной ухмылкой
    Оллемыч, да по твоему выбору, можно даже пару - для статистики всё лучше, чем один.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    flipper, поддерживаю твоё предложение.
    Вручную спилить несколько громких моментов, и послушать/сравнить.
    Вот это правильно.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Вот это правильно.
    Форум Вегалаб отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Вот, пожалуйста (тщетно пытаясь скрыть плотоядную ухмылку): https://yadi.sk/d/gO4MPjn5ZkHoB

    Тихие уровни не трогал, струганул по верхушкам. Возможно много срезал? (облизываясь)


    Еще 12 трек: https://yadi.sk/d/KHWbOwtnZkLKx

    Принимаю заказы на струганину
    Последний раз редактировалось Оллема; 15.08.2014 в 21:38.

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Вот, пожалуйста (тщетно пытаясь скрыть плотоядную ухмылку): https://yadi.sk/d/gO4MPjn5ZkHoB

    Тихие уровни не трогал, струганул по верхушкам. Возможно много срезал? (облизываясь)


    Еще 12 трек: https://yadi.sk/d/KHWbOwtnZkLKx

    Принимаю заказы на струганину
    Элинор Рибги послушал - дальше можно не строгать.
    Грязи прибавилось мама не горюй, в концовке заметно аж глаз режет.

    Но теперь покажи плиз, как сие выглядит в редахтуре?
    И эта... может ты отхватил многовато? Ну, типа раззудись плечо, размахнись рука...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #37
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    нужно сколько то мс отхватывать по линеечке

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Амплитуду нужно указать, а не время. Пилил как раз по линейке. Железной.

  19. #39
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    не, тут весь момэнт именно в длительности. Амплитуда, это очень грубо.
    Руками концовки кое где покромсать определенной длительности.
    Нудно, не спорю. Так ведь ради науки.

  20. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Prophetmaster Test CD-IV New!!! Допустим ли клиппинг в тестах?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Вот, пожалуйста (тщетно пытаясь скрыть плотоядную ухмылку): https://yadi.sk/d/gO4MPjn5ZkHoB

    Тихие уровни не трогал, струганул по верхушкам.
    Ну, так ёперный театер, неужели разница не слышна!? Разница просто громадна и меняет весь смысл произведения. Ну а так обрезание делает звук грубым и назойливым.
    Последний раз редактировалось Ефимов Михаил; 15.08.2014 в 22:46.

Страница 2 из 50 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •