Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zazha
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    40
    Сообщений
    9

    По умолчанию Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Хочу собрать усилитель, преобразователь напряжения и сабвуфер в авто с нуля. На время написания сообщения не имеется ничего из перечисленного и также отсутствуют сборочные детали.

    Цель:
    1. Сделать выбор на микросхеме усилителя пока только для сабвуфера. Желательно найти готовые решения находящиеся в пользовании форумчан. Нужен отличный бас, но без излишеств, рекордные мощности не нужны.
    2. Выбрать конструкцию преобразователя напряжения (выбор на форуме большой, но где оптимал, непонятно ) для усилителя сабвуфера и прозапас двух каналов (подключать пока не собираюсь, но думаю в дальнейшем понадобиться).
    3. Выбрать динамик и собрать для него ящик.

    Хорошо бы было увидеть готовые решения, прошедшие проверку временем, или просто хорошо рабочие варианты. Нужна ваша помочь.
    Последний раз редактировалось Zazha; 21.04.2009 в 09:30.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Сколько бюджет, насколько силён в электронике Автор и какие имеются средства измерения и приборы ?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zazha
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    40
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    mAxSpace внесу поправочку: затраты хотелось бы свести к минимуму. Глубоких знаний в электронике нет, признаться честно, хотелось бы просто сделать выбор на достойной схеме и спаять её, при необходимости с участием знакомого человека, у которого есть измерительное оборудование. С паяльником дружу давно. У самого из измерителей только тестер.

  4. #4
    Новичок Аватар для Datsenko
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Украина. г.Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Четыре года прошло, так и не смог решится на это, сделать автоусилитель.
    По началу, сидел на форумах смотрел схемы, читал с какими проблемами люди сталкиваются, и т.д. В итоге сложилось впечатление, что любая схема, предложенная форумчанинами, максимум годилась, для церковно приходской школы, то не так, это не верно, это вообще не нужно.
    Такие идеи попадаются, что и на голову не натянешь. На мое смотрение, автоусилитель не подходит для категории купил детали, собрал схему. К нему предъявляются очень жесткие требования, хотя бы взять: изменение температуры в приделах от -20 +50, напряжение от 10 до 14В, вибрация, что сказывается на сборку усилителя, его монтаж схемы и корпус, на длинные провода которые проявляют себя как антенна, и т.д. Каждую часть схемы; преобразователь напряжения, усилитель предварительный усилитель, всевозможные защиты, и т.д. нужно отлаживать, на это уходит масса времени и денег. В конце концов, 90% любителей даже если всю электрическую часть устройства сделали, не всегда его доводят до финишной прямой, сталкиваясь с такой проблемой как оформление.
    [COLOR="Blue"][SIZE="1"]Сам по себе транзистор, при стабильной нагрузке,грамотно выбраных типе и режиме, гораздо прозрачней лампы.[/SIZE][/COLOR]

  5. #5

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    ну вот,из за таких людей пропадает желание что то делать, человек хочет сделать и чемуто научится, а ему сразу ответ-скорее всего у тебя неполучится,и врятли у тебя выйдет и вообще пытатся нестоит (в конце концов медведи на мотоциклах катаются ),я так скажу сделать можно все(почти) для этого нужно: желание,упорство, масла в голове и прямые руки. я уверен что лучше заводского можно сделать,другое дело довести до ума( уж с оформлением непоспоришь),но никогда нестоит отбивать желание у человека

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zazha
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    40
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Пацаны, хотелось бы хотелось бы поближе к сути:
    вот мол я такой усилитель собрал, вот моя печатная плата, мой преобразователь, динамик и длина проводов даже вот такая если это существенно Datsenko. Заморочки про температуру, вибрацию и т.д. Это фигня все. Много кто слушает на собственноручно собранных установках и очень довольны что не выложили за это массу денег, и вряд ли задумывались об вышеупомянутых мелочах.
    Цитата Сообщение от Datsenko Посмотреть сообщение
    По началу, сидел на форумах смотрел схемы, читал с какими проблемами люди сталкиваются, и т.д.
    Я тоже так сижу на форумах когда купить что то хочу, как начитаешься заморочек всяких, всё, покупать больше ничего не хочеться.

    У меня конечно призыв в первую очередь к опытным товарищам, хотя и такой "умелец" как я мог бы тоже помочь, поделитесь своими наработками. Было бы неплохо скидывать в одну тему уже конкретно работающие аппараты, а не обсуждения типа: в этой схеме у меня взорвался транзистор, а в этой сгорела машина , караул!
    Последний раз редактировалось Zazha; 20.04.2009 в 23:27.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    самое сложное преобразователь, там не подходит - собрал по схеме->работает, хотя иногда бывают приятные неожиданности, особенно если повторять отработанную конструкцию сильно один в один

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Zazha, Авто 400
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Аффтар, какие контрукции ты собирал уже? Определлись что важнее для тебя сделать ящик правильный или усилитель самопальный, так как и то и то требует определенных навыков. И начинать надо с чего то одного....

    По поводу сабжа - готовое решение врядли найде
    шь, надо выбирать то что тебе больше подходит. ПН, какой выберешь такой и будет. Усилитель тоже, с сумматором-фильтром тоже.

    Сколько ватт надо то для счаться?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zazha
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    40
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    самое сложное преобразователь, там не подходит - собрал по схеме->работает, хотя иногда бывают приятные неожиданности, особенно если повторять отработанную конструкцию сильно один в один
    Мне и нужна отработанная конструкция, если будут данные, будет сборка один в один.
    Dr.Gradus Затраты к минимуму, т.е. все самодельное и максимально правильное, как вы говорите. 1-ый шаг как я говорил Сделать выбор на микросхеме усилителя пока только для сабвуфера. (приблизительно это мостовая схема 7294/7293 но опять же перечитав информацию с форума закрадываются сомнения). Если на большинстве УНЧ для саба подпитка приблиз одинаковая +-35В, то можно начать сразу шаг 2 - выбор схемы и сборка импульсного преобразователя. А под готовым решением подразумевал то, что собрано у Вас как пример. Для счастья нужно чтоб не полопались барабанные перепонки в ушах и был хороший такой завидный бас (я так думаю 100 - 150Вт, а может и меньше, не знаю, не слушал каково это)

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля


    Offтопик:
    балаган развели, щас дядя слон всем пистоны выпишет


    Zazha, почитай про Авто 400 думаю как раз по твою душу, вот тут почитай, подумай. Глядишь к чему-нибудь придешь
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Простите - исправляюсь пива изрядно напился - усилитель предлагаю - "Корольковский" на ИР 2104.

    Проверено. работает.

    https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1170946717
    Последний раз редактировалось Dr.Gradus; 21.04.2009 в 00:37.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Atheist
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Преобразователь:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=1991
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=2032
    Схема немного отличается, но думаю разберётесь
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p89-f9.gif 
Просмотров:	4261 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	51028  
    Класс Д

    I make the rules, *cause I have a pussy (c) Bitch

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zazha
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    40
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Faramartin да, читал я эту ветку Авто 400, правда только не припомню, то ли автор изменил свое решение в сборке именно этого преобразователя, то ли проблем много с ним было, или вообще меня просто смутила давнишность его сообщений и я хотел найти что-то посвежее. Может еще завтра почитаю снова внимательно.
    Но я смотрю среди нас особенно нет собравших установку в машину своими руками, или не схожа конструкция с моими потребностями просто
    Хотя всякое конечно может быть. Прошу прощения, если критика в вышестоящем предложении не относиться к чьей либо личности.
    Последний раз редактировалось Zazha; 21.04.2009 в 01:08.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Atheist
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=4139
    Усилитель Королькова на IR2104
    Класс Д

    I make the rules, *cause I have a pussy (c) Bitch

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zazha
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    40
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Atheist спасибо, твою схему преобразователя взял на заметку.
    Dr.Gradus спасибо, жаль только мало информации по Королькову, но наглеть конечно не буду, завтра на свежую голову включу поиск.
    Atheist Прекрасно, искать похоже не придется. Сохраняем для дальнейшего анализа схему усилителя Королькова. Спасибо

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Zazha,
    Схема, усилителя, печатку которого я выкдадывал:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 22.pdf (101.2 Кб, Просмотров: 1458)

  18. #18

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    вот еще неплохая схема,собирал на макете,скоро на плату переведу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	преобразователь.GIF 
Просмотров:	3708 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	51050  

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Цитата Сообщение от Shtorm1983 Посмотреть сообщение
    вот еще неплохая схема,собирал на макете,скоро на плату переведу
    Какое Rds(on) у IRFD9024N? У IRFD9024 Rds(on)=0.28ohm и падение напряжения будет весьма приличным.

  20. #20
    Новичок Аватар для ZDAMON
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Усилитель, преобразователь и сабвуфер в авто с нуля

    Если нет опыта то преобразователь самый простой и мощный и надежный Авто 400.А на него кроме усилителя саба.потом можно еще понакидывать что пожелаеш.Но как тут уже говорили самое главное в авто безопасность.У меня после недели прослушивания поплавились провода идущие на питание магнитолы

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •