Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

  1. #1
    Александр И.
    Гость

    По умолчанию Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    Здравствуйте, уважаемые участники форума.
    С прошлых времен остались добротные: катушечный маг - приставка Союз-111, вертушка Электроника - 017С, тюнер Т-7111, пластинки и катушечные записи. Ранее всю эту аппаратуру коммутировал усилителем Кумир У-001. Усилок полностью меня устраивал, кроме одного недостатка
    (видимо от невыполненного мною заземления его корпуса) - издавал громкие щелчки во время включения-выключения света в комнатах (и т.п. коммутациях в электр. сети).
    Сейчас решил оживить все эти агрегаты прошлых лет (ибо значительное время все это не использовалось), заодно перегнать некоторые ценные записи с бобин и пластинок на современные носители, с использованием компьютера.
    Вопрос следующий - есть ли в продаже недорогие (желательно до 2-х тысяч рублей) и надежные усилители. Бывший мой усилитель теперь в других руках.
    Мощность в каналах большая не требуется, хватит и 5-6 вт.
    Колонки у меня также "со стажем" и 8 ом -е.
    С поиском и покупкой усилителей, выпущенных в советские времена не хочу связываться, т.к. могу налететь на скрытый (или сокрытый) брак и
    на почти загнувшуюся начинку, в части кондеров-электролитов и т.д.
    Менять все это потом - нет ни желания, ни времени, равно как и ваять своими руками усилок по радиолюб. схеме, и т.п.
    Одно только пожелание к усилку - чтобы при своей дешевизне, он небыл - фонящим, щипящим...свистящим. - Первый мог шаг в обретении усилка был в попытке использовать также свой старый стереомаг Юпитер -202 (в нем загнулся лентопротяг), звуковая электроника осталась целой и я предполагал отключить движок (для гашения детонации от вращения), но фокус не прошел - уровень собственных звуковых шумов был весьма высокий...
    В инете самостоятельно нашел только Pioneer A-109, но он стоит min - 4000руб. Может кто знает о усилке подешевле (из числа продаваемых),
    пусть и попроще.
    Если таких вариантов нет, просьба - отпишите свое мнение о Pioneer A-109 (кто с ним сталкивался) - хорош ли, надежен? В нем 6 входов - есть ли нюансы по подключению старой аппаратуры (указанные выше вертак и тюнер, в первую очередь) к этим входам? - В разрезе входного-выходного сопротивления, уровня сигнала с линейных выходов. О переходниках речь не идет - понятно, что они должны быть для соединения со старыми типами разъемов ОНЦ, древней моей аппаратуры.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    Александр И., полистай газеты типа "привоз", "из рук в руки". В конце концов, есть разделы "барахолка" на это и подобных форумах. Думаю, за вечер накопаешь полсотни достойных предложений запросто. Ну а потом если будут какие сомнения- отфильтруешь, возможно с помощью местных форумчан. Удачи!

  3. #3
    Новичок Аватар для ratter
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Bayern
    Возраст
    56
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    Pioneer A-109 слабоват по-моему.
    Да и вес несолидный какой-то-4,3 кг.
    Мое мнение-лучше что-либо винтажное.
    Тот же пионер, денон,кенвуд или даже немецкие дуаль,универсум,телефункен к примеру.
    Только не шнайдер.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    До 2 тысяч - только Бриг или Барк... Даже Эстонию-010 не продадут...

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    Цитата Сообщение от eay Посмотреть сообщение
    Pioneer A-109 слабоват по-моему.
    Да и вес несолидный какой-то-4,3 кг.
    Это умозрительное заключение? Типа экстрасенсорики, да? По фотографии? А сколько килограмм/ватт должно быть у усилителя? Ну, чтобы он сразу стал солидным?

    Александр
    Pioneer-109 вполне приличный агрегат - я их знакомым дарю на дни рождения. Очень удобный в эксплуатации, на мосфетах, звук на удивление приятный. Если не путаю, то у 209 помимо бОльшей мощности еще и пульт-лентяйка, если лень вставать, берите 209-ый.
    Раз нет желания возиться с апгрейдом, то винтаж брать не стОит, к любой старой аппаратуре придется руки приложить, чудес не бывает, все изнашивается, будь то автомобиль, усилитель или плейер.
    Да, чуть не забыл - у 109 производитель поэкономил на радиаторах - греется неслабо, лучше сверху ничего не ставить

  6. #6
    Александр И.
    Гость

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    Спасибо всем, кто уже откликнулся на мой вопрос.
    Как я понял (пока) - вариантов с дешевым (ныне выпускаемым) усилком - нет. Полагал, что они должны существовать и продаваться. Если предположение неверно, то придется, видимо, покупать 109-й Пионер.
    Конечно, не морочил бы себе и другим голову, и с ходу купил бы тот же
    "Кумир" (или ему подобный агрегат прошлых лет), если бы брал у знакомого продавца или у незнакомого, но с высокой уверенностью в том,
    что данный продавец не обманет. Такое в моей практике случалось, ибо честных людей больше. Но были случаи, когда...налетал из-за своей доверчивости.
    Ремонтировать старье устройства не хочется, т.к. в молодости убил много своих выходных на поиски неисправностей, поездки за деталями, сам ремонт ящиков, магнитофонов и пр. и пр., - всего того, что загибалось у себя, у родных, у знакомых. Честно говоря - надоел этот "ремонтно - восстановительный досуг".
    Но главное - теперь времени на это нет.
    Отсюда и желание - взять дешевый и простой вариант усилителя, но который, именно в эти годы сходит с конвейера (но с хорошего конвейера).

    Для FullEnd. Если Вы хорошо знакомы со 109 Пионером (как это можно понять из ответа), не могли бы уточнить относительно особенностей коммутации старой аппаратуры (линейных выходов вертушки, мага, тюнера) и входных разъемов 109-го. Возьмет ли Пионер без проблем сигнал от этой аппаратуры, с разными выходными сопротивлениями и уровнями сигналов? В прежние времена об этом задумывались пользователи, т.к. иногда непредусмотренные соединения - либо губили аппаратуру, либо не давали желаемого.
    Относительно нагрева Пионера - 109, думаю, что это заметно в режимах использования полной (близкой к ней) выходной мощности усилителя, но так как мне достаточно пятачка звуковых ватт, следовательно, этот недостаток будет мало заметен.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    По входам - я особо этой проблемой не заморачивался. Как правило, источником служит комп - я сразу выставляю на выходе звуковой карты уровень не выше 200 мВ и бью владельцу по рукам, чтобы он больше ничего не трогал . А для CD проигрывателя есть отдельный вход. Насколько помню, уровни стандартные - 2,8 у PHONO и 200 мВ у всех остальных, импеданс 50 кОм. Все гнезда - тюльпаны. Постараюсь сегодня уточнить что по входу LINE и CD.
    У соньки есть модель в той же ценовой нише, но мне по звуку не понравилась. Это субъективно, так что послушайте сами: Sony TA-FE370
    Чуть не забыл - если соберетесь брать Пионер, учтите один момент: сборка бывает китайская и малазийская. Я предпочитаю малазийскую. Во-первых, по ним отказов меньше, во-вторых, у малазийских винтовые зажимы на АС, а у китайских - пружинные. Малазийские немного дороже.

  8. #8
    Новичок Аватар для ratter
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Bayern
    Возраст
    56
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    Пионер 109 агрерат вполне приличный.
    Но смотря с чем сравнивать
    А заключение не умозрительное.
    Их у нас полно,и видел,и слушал.
    И уровень цен известен.
    Я предпочитаю к винтажу руки приложить.
    Будет и дешевле,чем новый 109 ,и конечный результат лучше.
    Но спорить на тему предпочтений не хочу.
    У каждого свое мнение.
    Последний раз редактировалось ratter; 14.02.2007 в 20:55.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    Цитата Сообщение от FullEnd Посмотреть сообщение
    Это умозрительное заключение? Типа экстрасенсорики, да? По фотографии? А сколько килограмм/ватт должно быть у усилителя? Ну, чтобы он сразу стал солидным?
    Просто по весу можно приблизительно понять, насолько там хорош трансформатор и охлаждение на выходном каскаде.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    Цитата Сообщение от Ryujin Посмотреть сообщение
    Просто по весу можно приблизительно понять, насолько там хорош трансформатор и охлаждение на выходном каскаде.
    Чушь какая.
    Повторю вопрос: сколько килограмм/ватт должно быть?

  11. #11
    Новичок Аватар для ratter
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Bayern
    Возраст
    56
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    Не чушь,милейший FullEnd

    Где же толерантность?
    Надо уважать мнение других и не бросаться такими словами.
    Будто на дуэль вызываете.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    Цитата Сообщение от eay Посмотреть сообщение
    Не чушь,милейший FullEnd

    Где же толерантность?
    Надо уважать мнение других и не бросаться такими словами.
    Будто на дуэль вызываете.
    Полноте, батенька, слово "чушь" - это антоним слова "реальность". Можете посмотреть в словаре Даля. Ищите по слову "абсурд". Ничего оскорбительного в нем нет.
    Вот господин Макаров создает усилители весом в сотню килограмм при мощности пару ватт. Но он очень четко аргументирует. Применительно к обсуждаемой теме аргументации я так и не услышал. Свою позицию могу кратко изложить:
    Вот на стойке пара винтажных усилителей - один Сансуй, второй Пионер. У обоих вес далеко за десяток килограммов, но разве это о чем-то говорит? В этом весе процентов тридцать, а то и больше, приходится на собственно корпус. Следуя вашей логике, стОит мне вынуть сии агрегаты из тяжелых корпусов и смонтировать в легких качество звука резко упадет? Да одни ручки на пионере цельнометаллические в количестве 10 штук весят больше, чем целиком корпус сто девятого пионера. Кстати о Pioneer-109. Корпус из тонюсенького металла, ручки из пластика, печатная плата на СМД, коммутация электронная. Сколько веса остается на один трансформатор питания и пару радиаторов выходного каскада? При выходной мощности 2*40 Вт.
    Прямо как викторина: третий раз закинул старик невод - сколько килограмм на ватт?
    О существовании мифа о прямой связи веса и качества аппаратуры прекрасно осведомлены маркетологи. Может, они этот миф и создали. Даже в неуважаемых здесь журналах, презрительно именуемых "Аудиомурзилками", не раз проскакивала информация о том, что разница между моделями зачастую состоит не в "начинке" а в толстом алюминии на лицевой панели. Правда, ценник при этом увеличивается пропорционально весу.

    О, нашел авторитетное мнение на этом форуме:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...5&postcount=35
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...3&postcount=90
    Где-то еще Великий Инквизитор проходился коваными сапогами по "больше транс - лучше усилитель". Извините, искать не буду, к ужину приглашают.
    За сим позвольте откланяться, искренне Ваш, ни в коей мере не желал кого-либо обидеть
    Последний раз редактировалось FullEnd; 16.02.2007 в 20:09.

  13. #13
    Новичок Аватар для ratter
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Bayern
    Возраст
    56
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг


  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    61
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    Цитата Сообщение от FullEnd Посмотреть сообщение
    Вот на стойке пара винтажных усилителей - один Сансуй, второй Пионер. У обоих вес далеко за десяток килограммов, но разве это о чем-то говорит? В этом весе процентов тридцать, а то и больше, приходится на собственно корпус.
    Было бы странно, что после столь пафосной речи в защиту
    Цитата Сообщение от FullEnd Посмотреть сообщение
    Кстати о Pioneer-109. Корпус из тонюсенького металла, ручки из пластика, печатная плата на СМД, коммутация электронная.
    его не оказалось в ентой самой стойке.

    Для трансов в десяток килограмм и ящик поувесистей понадобиться,
    да и радиаторы своё возьмут. А ручки "ляменивые" по весу - стакан "беленькой".
    Ну, не делают "белазы" на раме "газели"...

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    Цитата Сообщение от sirogaz Посмотреть сообщение
    Было бы странно, что после столь пафосной речи в защиту
    его не оказалось в ентой самой стойке.

    Для трансов в десяток килограмм и ящик поувесистей понадобиться,
    да и радиаторы своё возьмут. А ручки "ляменивые" по весу - стакан "беленькой".
    Ну, не делают "белазы" на раме "газели"...
    Вы читать умеете? Пара ВИНТАЖНЫХ усилителей.
    В защиту чего? Вы вообще-то поняли, о чем обсуждение? Никто не защищает ни конкретную модель, ни конкретного производителя. Мне глубоко пофигу, как идет торговля у Пионера.
    Полемика насчет соотношения веса и качества звука. Я утверждаю, что прямой связи нет.
    А что там под беленькую Вы монтируете на раме газели... Ну, это Ваше дело.
    Посему останемся при своем, всего доброго

  16. #16
    Новичок Аватар для ratter
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Bayern
    Возраст
    56
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    А про прямую связь говорить и не надо
    Но вот к примеру А858 стоит у нас не меньше 250-300 Eu
    У него 30 кг без малого
    А А109 и за 50 вряд ли купят
    Данные из ебая
    По крайней мере про опосредованную связь это говорит
    ИМХО ессно

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    61
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    Цитата Сообщение от FullEnd Посмотреть сообщение
    Полемика насчет соотношения веса и качества звука. Я утверждаю, что прямой связи нет.
    Флаш-плэйер вам в "руки-ухи"...

    Цитата Сообщение от FullEnd Посмотреть сообщение
    один Сансуй, второй Пионер. У обоих вес далеко за десяток килограммов, но разве это о чем-то говорит? В этом весе процентов тридцать, а то и больше, приходится на собственно корпус.
    Не преувеличивайте. Количество металла расходуемого на корпус расчитывается исходя из обеспечения необходимой прочности конструкции, тем более в бюджетных моделях.

    Цитата Сообщение от FullEnd Посмотреть сообщение
    Следуя вашей логике, стОит мне вынуть сии агрегаты из тяжелых корпусов и смонтировать в легких качество звука резко упадет?
    Пробуйте, возможно вам удасться переплюнуть профи в области борьбы
    за каждый цент экономии на материалах.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от FullEnd Посмотреть сообщение
    А что там под беленькую Вы монтируете на раме газели... Ну, это Ваше дело.
    Читаем внимательней. Это была рекомендация любителям "лёгкого" звука.
    Последний раз редактировалось sirogaz; 17.02.2007 в 16:12. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Новичок Аватар для ratter
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Bayern
    Возраст
    56
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    Флаш-плэйер вам в "руки-ухи"...
    В десятку!

  19. #19
    Частый гость Аватар для Mr.Haid
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    Внесу свои пять копеек.
    У меня 2 уся, один в корпусе из дерва(ок 0.5/0.7 см) - общий вес у него ну килограм 7, причем большая часть веса приходится на транс, и второй на базе корпуса AKAI AM-U04, у которого корпус железный и морда аллюминиевая - общий вес 10 килограм. Ну так вот о чем это я, а вот о чем, о том, что в плане качества звука они вполне идентичны, и если б первый был с железным корпусом он по мне не стал бы звучать лучше.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Недорогой усилитель для аудиотехники 70-80гг

    Цитата Сообщение от sirogaz Посмотреть сообщение
    Флаш-плэйер вам в "руки-ухи"...
    Читаем внимательней. Это была рекомендация любителям "лёгкого" звука.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •